Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.

защитника – адвоката Саитбурханова Р.Н., представившего удостоверение и ордер от 29.06.2011 года,

обвиняемого Баймухамбетова К.К.,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Баймухамбетова К.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баймухамбетов К.К. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Баймухамбетов К.К., находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ... незаконно проник в сарай, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: радиаторы на автомобиль ЗИЛ-130 в количестве 2 штук, стоимостью 6000 рублей за 1 штуку на сумму 12000 рублей, коробку перемены передач от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 12250 рублей, раздаточную коробку на автомобиль ЗИЛ-131 стоимостью 2000 рублей, газовый баллон на 170 литров стоимостью 4000 рублей, бочку оцинкованную объемом 200 литров стоимостью 500 рублей, газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 500, корзинки сцепления с дисками от автомобиля ЗИЛ-130 в количестве 2 комплектов стоимостью 5200 рублей за 1 комплект на сумму 10400 рублей, металлические уголки в количестве 15 штук различной длины на сумму 4500 рублей, металлические двутавры-швеллера в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей за штуку на суму 500 рублей, кроватные панцирные сетки в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, алюминиевый бак стоимостью 500 рублей, 4 килограмма трансформаторной обмотки стоимостью 50 рублей за 1 кг. На сумму 200 рублей, металлический бак стоимостью 500 рублей, нагнетатель для заливки масла в автомобиль емкостью 15 литров стоимостью 1000 рублей, металлические трубки в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, зеркало заднего вида на автомобиль ЗИЛ-130 стоимостью 100 рублей, металлическую основу для самодельной косилки стоимостью 600 рублей, металлическую ось от тележки для крепления колес стоимостью 300 рублей, металлическую основу с двумя шкивами стоимостью 300 рублей, металлические каркасы для ворот в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей за штуку на сумму 3000 рублей, редуктор заднего моста на автомобиль ПАЗ стоимостью 7000 рублей, полуоси заднего моста на автомобиль ПАЗ в количестве 2 штук стоимостью 2400 рублей за штуку на сумму 4800 рублей, металлические листы в количестве 14 штук стоимостью 2300 рублей за штуку на сумму 32200 рублей, а всего на общую сумму 97750 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

22 июня 2011 года уголовное дело в отношении Баймухамбетова К.К. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

В ходе предварительного слушания Баймухамбетов К.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Баймухамбетов К.К. поддержал заявленное им ранее ходатайство.

Защитник – адвокат Сайтбурханов Р.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства, заявленные исковые требования поддержал, на строгом наказании не настаивал.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Баймухамбетова К.К. по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание – ... по месту содержания в ИЗ 56/1 характеризуется положительно, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у психиатра Баймухамбетов К.К. не состоит, судимости не имеет, участковым характеризуется отрицательно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Баймухамбетову К.К. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как законные и обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Баймухамбетова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Баймухамбетову К.К. исчислять с 5 мая 2011 года, т.е. с момента фактического задержания.

Назначенное наказание считать отбытым, в связи с чем, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баймухамбетову К.К. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив Баймухамбетова К.К. немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – ...

Взыскать с Баймухамбетова К.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 65550 (шестьдесят пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Баймухамбетов К.К. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

...

...

...

...

...

...