Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Пронькиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

защитника – адвоката Аббасова Р.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Быкова В.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова В.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков В.Ю. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, Быков В.Ю., находясь на берегу <адрес>, <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в бессознательном состоянии, тайно похитил из кармана его брюк принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «TV Phone Е 71» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем флеш-картой «MicroSD» емкостью на 256 Мгб, стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в размере 200 рублей, а всего на общую сумму 4900 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Быков В.Ю. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Быков В.Ю. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Аббасов Р.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Быковым В.Ю.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство Быковым В.Ю. заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Быкова В.Ю. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Быков В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, по месту жительства соседями и по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову В.Ю. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, добровольное возмещение ущерба в размере 5000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову В.Ю., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, пришел к выводу о назначении Быкову В.Ю. наказания в виде штрафа.

Потерпевший ФИО5 просил Быкову В.Ю. назначить наказание не связанное с лишение свободы, пояснив, что материальных и моральных претензий у него к подсудимому нет. Быков В.Ю. возместил ему причиненный ущерб в размере 5000 рублей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается. Исковых требований не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быкову В.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «TV Phone Е 71», денежные средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить там же (л.д. 36 - 38).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Быков В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Быков В.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...