Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение ...

подсудимого Комарова И.В.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова И.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Комаров И.В., находясь на участке лесополосы, расположенном вдоль <адрес> напротив <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6, 44 грамма ... т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в газетном свертке в левом кармане брюк до 16.00 часов этого же дня, когда около <адрес> Комаров И.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Комаров И.В. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Комаров И.В. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Фалько Д.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Комаровым И.В.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Комаровым И.В. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Комаров И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, по месту работы и по месту бывшей службы по контракту в погрануправлении характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову И.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и службы, наличие тяжелого заболевания, наличие инвалидности матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Комарову И.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Комарову И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Дзержинского района г.Оренбурга от 27.06.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Дзержинского района г.Оренбурга от 27.06.2011 года в виде лишения свободы на срок 4 месяца, и окончательно Комарову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года.

Меру пресечения Комарову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуанну, ... – уничтожить (л.д. 36 - 38).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым И.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Комаров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Комаров И.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...