П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Оренбург 26 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В., при секретаре Поминовой А.В., С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А., защитника-адвоката Зыбина Д.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шарафиева М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарафиева М.Р. ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарафиев М.Р. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, Шарафиев М.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, используя ..., незаконно изготовил кустарным способом, путем ... жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. ДД.ММ.ГГГГ), массой 2,57 грамм, то есть в особо крупном размере, которую поместил в инъекционный шприц, объемом 0,6 мл., который положил себе в левый носок и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 00 мин. Шарафиев М.Р. находясь около <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 00 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия у Шарафиева М.Р. в левом носке был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объемом 0,6 мл., наполненный веществом в виде жидкости красно - коричневого цвета, содержащей согласно справки об исследовании № И-2/1376 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-2/2049 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой 2,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) относится к особо крупному размеру, которое Шарафиев М.Р. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления изготовил и хранил при себе. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шарафиевым М.Р. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Шарафиев М.Р. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Защитник подсудимого, адвокат Зыбин Д.И. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция с Шарафиевым М.Р. была оговорена. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Помимо полного признания подсудимым Шарафиевым М.Р. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Шарафиева М.Р. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания Шарафиеву М.Р. суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительство, семью, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства УУМ отдела полиции № УМВД России по <адрес> характеризуется посредственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шарафиеву М.Р. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Шарафиева М.Р. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Одновременно суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода и для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шарафиева М.Р. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарафиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шарафиеву М.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин и сильнодействующим веществом- фенобарбитал, два ватных тампона со смывами с кистей рук Шарафиева М.Р., срезы ногтевых пластин пальцев рук Шарафиева М.Р., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шарафиев М.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья: подпись ... Копия верна: Судья: Секретарь: Приговор вступил в законную силу: Судья: Секретарь: