Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Матросова С.В.,

- подсудимого Литвинова П.А.,

- адвоката Куропаткина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

- потерпевшего ФИО6,

- при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Литвинова П.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов П.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 года в 08 часов 30 минут, Литвинов П.А., управляя автомобилем ... г/н. , двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>е перекрестка улиц <адрес>, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Литвинов П.А. выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, что было опасно, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ «обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны -рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п. 18.2 ПДД РФ «на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещается движение и остановка других транспортных средств на этой полосе....», п. 13.1 ПДД РФ «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке», при выполнении маневра поворота налево с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес>, не убедился в безопасности совершаемого маневра, отсутствии опасности для движения, а также помех другим участникам дорожного движения, выехал на полосу движения для маршрутных транспортных средств, что запрещено, не уступил дорогу пешеходу ФИО3, переходившей проезжую часть <адрес> слева направо по ходу его движения, допустил наезд на нее, в результате чего пешеход ФИО3, получила телесные повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть.

26.09.2011 года уголовное дело на Литвинова П.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Литвинова П.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимый Литвинов П.А. заявил в ходе судебного заседания 31.10.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Литвинов П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Куропаткин А.М. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матросов С.В. и потерпевший ФИО6 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в пять лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Литвинову П.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Литвинова П.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова П.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Литвинов П.А. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинову П.А., суд признал добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, причиненных в результате преступления, то обстоятельство, что подсудимый является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, наличие заболевания, положительные характеристики Литвинова П.А. по месту жительства и работы, наличие на иждивении жены, которая является инвалидом 1 группы, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинову П.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Литвинову П.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ наказания в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока.

Одновременно, суд пришел к выводу о назначении Литвинову П.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое следует исполнять реально.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Литвинова П.А. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении подсудимому условного наказания в виде лишения свободы, суд учитывает позицию потерпевшего, который ходатайствовал именно об условном наказании подсудимого, который в настоящее время компенсировал ущерб, а также полное признание Литвиновым П.А. своей вины, что способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Литвинову П.А. считать условным, а наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Установить осужденному Литвинову П.А. испытательный срок – два года шесть месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление и обязать его в этот срок не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литвинову П.А. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Литвинова П.А., находящееся в уголовном деле – направить в <адрес> после вступления приговора в законную силу, автомобиль ... г/н. , находящийся у Литвинова П.А. – оставить у него же (л.д.94, 100-102). .... – ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Литвинов П.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: