Опубликовано



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горина М.В.,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горина М.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горин М.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Горин М.В. находясь в заброшенном здании, расположенном возле <адрес>, действуя умышленного, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращая его в свою пользу, путем свободного доступа с пола комнаты заброшенного здания тайно похитил сумку женскую, принадлежащую ФИО13, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 5 761 рубль, смартфон «Сони-Эриксон» стоимостью 18 000 рублей, МР-плеер «Сони», стоимостью 4000 рублей, 2 доллара США, стоимостью 29,4452 рубля за 1 доллар США- согласно курса Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, всего на общую сумму 58, 8904 рублей, 5 Фунтов стерлингов Соединенного королевства, стоимостью 47,6629 рублей за 1 Фунт стерлинг Соединенного королевства - согласно курса Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, всего на общую сумму 238, 3145 рублей, тюбик зубной пасты «Жемчуг», зубная щетка зеленого цвета, бритвенный станок, зеркальце складное в форме «сердечка», складной сувенирный ножик красного цвета, синяя пластиковая зажигалка, косметичка, паспорт РФ на имя ФИО13 ..., медицинский полис на имя ФИО13, связка ключей, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО13, которые материальной ценности для последней не представляют, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 29058, 2049 рублей и тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО14, стоимостью 250 рублей, в которой находились: тюнер для гитары «Адамс» стоимостью 750 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 500 рублей, очки оптические стоимостью 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО14 ... и медицинский полис на имя ФИО14, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО14, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горин М.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что в настоящее время он не имеет постоянного места жительства, квартиру, в которой зарегистрирован, сдает внаем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он проходил мимо стройки напротив <адрес>, увидел внутри здания спящих парня и девушку, взял рядом с ними стоящие сумки и ушел, зашел на другую, рядом расположенную стройку, посмотрел содержимое сумок, увидел там паспорта, которые спрятал на этой же стройки и в последующем хотел их подбросить владельцам, а оставшиеся вещи переложил в свой пакет, в том числе и сотовый телефон, которые в дальнейшем хотел продать, так как был с «похмелья». Двигаясь по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на пост. В тот момент, когда сотрудники полиции стали выкладывать у него содержимое пакета на стол, зашли парень и девушка, увидели лежащие на столе вещи и сразу сказали, что они были похищены у них. В содеянном раскаивается, понимает, что совершил плохой поступок.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО13 возвращались из гостей, решили вздремнуть, проходя по <адрес> зашли в заброшенное строящееся здание, там легли и уснули, сумки со своими вещами поставили рядом. Когда проснулись, то обнаружили, что вещей нет, а именно у его знакомой ФИО13 пропали деньги, паспорт, сотовый телефон, плеер, 2 доллара США и 5 фунтов стерлингов Соединенного королевства и др. предметы, не представляющие ценности: зубная паста, щетка, зеркальце, у него были похищены две пары солнцезащитных очков, паспорт, новые струны для гитары и сумка. Сразу пошли на ближайший пост полиции. Когда зашли, то увидели в помещении неопрятного гражданина, на столе находились их вещи, которые они сразу опознали, но сумок не было. Присутствующий при этом Горин М.В. пояснил, что сумки с документами он спрятал на стройке. Затем Горин М.В. в их присутствии и в присутствии понятых показал место, где он спрятал их сумки с документами, которые были изъяты и в последующим им возвращены. При проведении осмотра изъятых у Горина М.В. вещей, осмотра здания, где он прятал сумки, никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Он, т.е. Горин М.В. сам указал место, где спрятал похищенные сумки.

На строгом наказании не настаивает, так как все вещи ему и его знакомой ФИО13 были возвращены, претензий у них к Горину М.В. не имеется.

ФИО13 приехать на судебное заседание не может, поскольку постоянно проживает в <адрес>.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим другом ФИО14 около 11.45 часов находились в парке напротив <адрес>. У нее с собой находилась женская черная сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находились: смартфон «Сони Эриксон» стоимостью 18000 рублей, МР-плеер «Сони» с наушниками стоимостью 4000 рублей, кошелек, материальной ценности для нее не представляющей, в котором находились денежные средства мелочь – разными монетами в сумме 21 рубль, денежные средства различными купюрами: 1 купюра достоинством 5000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 10 рублей каждая, всего на сумму 5740 рублей, 1 купюра достоинством 2 доллара США, 1 купюра достоинством 5 фунтов стерлингов, тюбик зубной пасты «Жемчуг», зубная щетка зеленого цвета, бритвенный станок, зеркальце складное в форме «сердечка», складной сувенирный ножик красного цвета, синяя пластиковая зажигалка, косметичка, не представляющие для нее материальной ценности, так же у нее в сумке находились паспорт РФ на ее имя, медицинский полис, связка ключей, пенсионное страховое свидетельство на ее имя. У ФИО14 также была сумка. Они зашли в недостроенное здание, расположенное возле парка и <адрес>, легли там отдохнуть и уснули, их сумки в это время находились возле них. Примерно в 15.20 часов они проснулись и обнаружили, что у них обоих отсутствуют их сумки с вещами. После чего они дошли до ближайшего поста полиции, где обратились за помощью по факту кражи у них сумок. Сотрудникам полиции они описали свои сумки, а также вещи и документы, которые в них находились. По описанию ФИО14 у него в сумке находились: тюнер для гитары «Адамс», очки солнцезащитные, очки оптические, 7 пачек сигарет «Вайсрой», паспорт гражданина РФ и пенсионное свидетельство на его имя. Когда они находились на посту полиции, через некоторое время сотрудники привели мужчину, который представился как ФИО5, а как позже было установлено Горин М.В., у которого в руках был пакет, в котором находился принадлежащие ей и ФИО14 вещи. В присутствии двух понятых сотрудниками полиции Горину М.В. были разъяснены его права и предложено выдать вещи и денежные средства, принадлежащие ей и ФИО14, после чего принадлежащие им вещи были изъяты у Горина М.В. При этом Горин М.В. пояснил, что похитил у них сумки, пока они спали, содержимое сумок переложил себе в пакет, а сами сумки с их документами выбросил в здании <адрес> и предложил им пройти в данное здание, где он покажет куда выбросил сумки. Далее она, ФИО14 и Горин М.В. в сопровождении сотрудников полиции и двух понятых направились в здание, указанное Гориным М.В., где в разрушенном здании <адрес> <адрес> при входе в здание слева были обнаружены их сумки. В сумке ФИО14 обнаружили и впоследствии изъяли паспорт и страховое свидетельство на его имя, в ее сумке – паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на ее имя, связку ключей и косметичку. Впоследствии все вещи были ей возвращены. В результате хищения ей был причинен ущерб в размере 29058 рублей 20 копеек, который является для нее значительным (л.д. 24 – 27).

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником патрульно-постовой службы и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16, ФИО17 находился на дежурстве на стационарном посту на <адрес>. В дневное время к ним обратились ФИО13 и ФИО14, которые пояснили, что у них в районе <адрес> пропали вещи, деньги, документы, а именно паспорта, сотовый телефон, плеер и др. Сразу же ими было организовано патрулирование по близлежащим улицам и их внимание привлек гражданин неопрятно одетый с пакетом в руках, которого они доставили на пост. Мужчина представился как ФИО5, позже его личность была установлена как Горин М.В. При доставлении на пост Горин М.В. пояснил, что обнаруженные у него вещи: а именно смартфон, денежные средства, плеер, доллары, фунты стерлинги, женский бритвенный станок, и др. он взял на стройке в районе <адрес> и <адрес>, а сумки и документы он спрятал на другой заброшенной стройке. Он вместе с другими сотрудниками выезжали на стройку с целью отыскания документов, но их не нашли. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, которая выезжала вместе с Гориным М.В. на место, где он спрятал похищенные сумки и документы.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником патрульно - постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов к ним на стационарный пост, расположенный по <адрес> обратились девушка и парень и сказали, что у них были похищены вещи и деньги в районе <адрес>. Ими сразу стало проводиться патрулирование близлежащих улиц, привлек внимание гражданин неопрятного вида, в руках у которого был пакет, он был задержан и доставлен на пост. Задержанный гражданин был в алкогольном опьянении, при нем находились сотовый телефон, деньги в сумме более 5-ти тысяч рублей, плеер, 2 доллара США, 5 фунтов стрелингов и др. вещи. Когда стали выяснить, кому принадлежат вещи, задержанный сказал, что вещи забрал на стройке, когда парень и девушка спали в районе парка на <адрес>, про остальные вещи сказал, что выкинул. Задержанным оказался Горин М.В.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что работает дознавателем в отделе милиции . ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда поступил вызов о выезде на пост полиции для изъятия вещей. По прибытии на пост по <адрес>, там находился Горин М.В., который по поводу находящихся при нем в пакете вещей пояснил, что он проходил мимо по <адрес>, в здании увидел спящих на полу парня и девушку, рядом находились вещи, которые он решил похитить, при этом сам находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра пакета, находящегося при Горине М.В. были изъяты: смартфон, плеер, тюнер для гитары, очки солнцезащитные, при нем были обнаружены деньги в сумме более 5 тыс.рублей, доллары, фунты стерлинги и др. вещи. Осмотр проводился в присутствии понятых, ФИО14 и ФИО13, все было изъято и упаковано. Затем с участием потерпевших и Горина М.В. был осуществлен выезд на место, куда Горин М.В. бросил сумки и документы. В заброшенном здании на <адрес> были изъяты документы на имя ФИО14 и ФИО13, сумки, косметичка. В ходе осмотров Горин М.В. пояснил, что вещи хотел реализовать для приобретения спиртного, а документы спрятал, так как они ему не нужны. Обнаруженные сумки, документы также были изъяты.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР отдела полиции по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов поступило сообщение, что на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> был задержан ФИО5, у которого были обнаружены вещи, ранее похищенные у обратившихся на стационарный пост полиции ФИО14 и ФИО13 По приезду на пост по <адрес> составе СОГ, там находились сотрудники ППС, ФИО13, ФИО14 и мужчина, который представился как ФИО5, позже его личность была установлена как Горин М.В. При Горине М.В. находился пакет с вещами. После чего в присутствии двух понятых и после разъяснения всем участникам их прав и обязанностей, был осмотрен и изъят вышеуказанный пакет с вещами, в котором находились: тюнер для гитары «Адамс», очки солнцезащитные, очки оптические для зрения, 7 пачек сигарет «Вайсрой», смартфон «Сони Эриксон», МР-плеер «Сони» с наушниками, кошелек из кожзаменителя женский, в котором находились денежные средства разными монетами в сумме 21 рубль, тюбик зубной пасты «Жемчуг», зубная щетка зеленого цвета, бритвенный станок, зеркальце складное в форме «сердечка», складной сувенирный ножик красного цвета, синяя пластиковая зажигалка, также у Горина М.В. в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5740 рублей, 1 купюра достоинством в 2 доллара США, 1 купюра достоинством в 5 фунтов стерлинглов. Со слов присутствующей ФИО13 вышеуказанные вещи и денежные средства принадлежат ей, а 7 пачек сигарет принадлежат ФИО14 В ходе осмотра Горин М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он шел мимо здания, расположенного возле <адрес>, где зайдя внутрь здания, увидел спящих ФИО13 и ФИО14 и рядом с ними две сумки – женская и мужская хозяйственная. Увидев это, он решил похитить данные сумки, после чего содержимое сумок положил к себе в пакет, а сумки выбросил в соседнем разрушенном здании. После того, как все вышеуказанные вещи были изъяты и упакованы, Горин М.В. указал место, куда выбросил похищенные сумки, в которых с его слов находились документы ФИО14 и ФИО13 На первом этаже на полу в разрушенном здании, расположенном неподалеку от <адрес> были обнаружены две сумки – женская черная и мужская хозяйственная, принадлежащие ФИО13 и ФИО14 В присутствии двух понятых вышеуказанные сумки были изъяты, в хозяйственной мужской сумке находились паспорт, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО14; в женской сумке – паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО13, связка ключей и косметичка. После чего Горин М.В. был доставлен в отдел полиции, а ФИО13 и ФИО14 были возвращены похищенные вещи, документы и денежные средства (л.д.35 – 36).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в осмотре на посту полиции, расположенном на <адрес>. На посту находился мужчина, представившийся как ФИО5, как потом было установлено – Горин М.В. у которого в руках был пакет с вещами. После разъяснения всем участникам их прав и обязанностей, сотрудники полиции попросили пояснить Горина М.В., откуда у него вещи, которые находились в пакете. Горин М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил у ФИО14 и ФИО13 их сумки, содержимое сумок переложил себе в пакет, а сами сумки выбросил в заброшенном здании. В ходе осмотра из пакета были изъяты вещи: тюнер для гитары «Адамс», очки солнцезащитные, очки оптические для зрения, несколько пачек сигарет «Вайсрой», смартфон «Сони Эриксон», МР-плеер «Сони» с наушниками, кошелек из кожзаменителя женский, в котором находились денежные средства разными монетами в сумме 21 рубль, тюбик зубной пасты «Жемчуг», зубная щетка зеленого цвета, бритвенный станок, зеркальце складное в форме «сердечка», складной сувенирный ножик красного цвета, синяя пластиковая зажигалка, также у Горина М.В. в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5740 рублей, 1 купюра достоинством в 2 доллара США, 1 купюра достоинством в 5 фунтов стерлинглов. ФИО14, и ФИО13 пояснили, что данные вещи принадлежат им. После чего был составлен протокол осмотра и все участвующие лица в нем расписались (л.д. 45 – 46).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в осмотре участка местности, расположенного по <адрес>, возле <адрес>, на котором находился мужчина, представившийся ФИО5, как потом было установлено – Горин М.В.. После разъяснения всем участникам их прав и обязанностей, сотрудники полиции попросили Горина М.В. объяснить, почему он здесь находится. После чего Горин М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил у присутствующих при осмотре ФИО14 и ФИО13, их сумки и содержимое сумок переложил себе в пакет, а сами сумки выбросил в заброшенном здании. В ходе осмотра заброшенного здания была обнаружена сумка женская черного цвета, в которой находились паспорт гражданина РФ, медицинский полис, связка ключей, пенсионное страховое свидетельство, косметичка. Документы были на имя ФИО13 Там же была обнаружена мужская хозяйственная сумка, в которой были обнаружены паспорт РФ, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО14 Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол осмотра, в котором он расписался (л.д. 33 – 34).

Кроме того, вина Горина М.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением от ФИО13 и заявлением от ФИО14 о хищении принадлежащих им вещей и денежных средств (л.д.5 – 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на стационарном посту полиции по <адрес> у Горина М.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5740 рублей, смартфон «Сони Эриксон», МР3-плеер «Сони», 2 доллара США, 5 фунтов стерлингов, тюбик зубной пасты «Жемчуг», зубная щетка зеленого цвета, бритвенный станок, зеркальце складное в форме «сердечка», складной сувенирный ножик красного цвета, синяя пластиковая зажигалка, тюнер для гитары «Адамс», очки солнцезащитные, очки оптические, которые признаны вещественными доказательствами и возвращены ФИО14 и ФИО13 (л.д. 8 – 11).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы на сотовый телефон «Сони Эриксон», МР3-плеер «Сони» (л.д.59 – 61).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на участке местности по <адрес> строящемся здании были обнаружены 2 сумки с документами: паспорт РФ, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО13, паспорт РФ и медицинский полис на имя ФИО14, сумка женская черного цвета, косметичка, связка ключей, сумка, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим (л.д.12 – 14).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Горина М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества, с обращением его в свою пользу.

Исходя из материального положения потерпевшей, стоимости похищенного у нее имущества, суд приходит к выводу, что Горин М.В. своими действиями действительно причинил ФИО13 значительный ущерб.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Горин М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, имеются сведения о том, что он неоднократно находился на стационарном лечении по поводу токсикомании, бытового пьянства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горину М.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горину М.В., суд не установил.

Потерпевший ФИО14 на строгом наказании Горина М.В. не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания Горину М.В. только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, без ограничения свободы.

Исковые требования не заявлены.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Горину М.В. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку женскую черного цвета, тюнер для гитары «Адамс», очки солнцезащитные, очки оптические для зрения, смартфон «Сони Эриксон», МР-плеер «Сони» с наушниками, тюбик зубной пасты «Жемчуг», зубную щетку зеленого цвета, бритвенный станок, зеркальце складное в форме «сердечка», складной сувенирный ножик красного цвета, синюю пластиковую зажигалку, денежные средства в сумме 5740 рублей, 2 доллара США, 5 фунтов стерлинглов, косметичку, паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО13, связку ключей, паспорт и медицинский полис на имя ФИО14, возвращенные ФИО14 и ФИО13, оставить там же; документы на сотовый телефон «Сони Эриксон», МР3-плеер «Сони», хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гориным М.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Т.Н. Пронькина

...

...

...

...

...

...