Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Перевицких ФИО9

защитника – адвоката Сесёлкиной И.В., представившей удостоверение № года,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Лукьянниковой С.Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Перевицких ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Перевицких А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Перевицких А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя группой лиц и по предварительному сговору с ФИО12 (в отношении которого ...), с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13 монитор «LG TET L1750S» серийный № 412NТАВАF200» стоимостью 8565 рублей; 2) мультимедийную активную двухполосную акустическую систему стоимостью 820 рублей; 3) клавиатуру «Genius КВ-06Х PS/2» серийный № стоимостью 145 рублей; 4) манипулятор оптический «мышь» «Defender» серийный № стоимостью 189 рублей; 5) принтер «Canon Jet A4 Pixma iP 3000» серийный № 125374 стоимостью 4285 рублей и кабель USB к нему стоимостью 18 рублей, общей стоимостью 4303 рубля; 6) принтер «HP Laser Jet » серийный № стоимостью 4904 рубля и кабель USB к нему стоимостью 17 рублей; 7) сканер «Epson 2480» стоимостью 3800 рублей; 8) модем внешний «Асоrр СОМ Sprinter» серийный № НН0205А50353 стоимостью 1351 рубль; 9) проигрыватель CD-ROM BENQ стоимостью 500 рублей; 10) сетевой фильтр «Svеn» длиной 1,8 м стоимостью 95 рублей; 11) системный блок компьютера в сборе которого находились: корпус системного блока стоимостью 854 рубля, материнская плата «MB Socket 478» стоимостью 1677 рублей 20 копеек, процессор «Intel Soc-478 Сеleron-320» стоимостью 2278 рублей, память «DDR 256 Мb РС 3200 Кingmах» стоимостью 728 рублей, жесткий диск «HDD 80 GВ Seagatе ide» стоимостью 1817 рублей 20 копеек, дисковод «FDD 3,5 Samsung» стоимостью 186 рублей, проигрыватель «DBD/CD-RW Toshiba SD-R 1612» стоимостью 1520 рублей, проигрыватель «DBD-R/RW & CD-RW» стоимостью 1915 рублей 20 копеек, шнур питания стоимостью 47 рублей, общая стоимость системного блока составляет 11023 рубля. Кроме того, Перевицких А.Н. и Польшин А.В. там же в тот же день похитили не представляющие ценности для Бариновой О.Г.: конверт бумажный красного цвета, 12 поздравительных открыток разного цвета; товарный чек от 19.05.2005г. с кассовым чеком на шнур питания; товарный чек от 02.02.2006г. с кассовым чеком на шнур телефонный; гарантийный талон и кассовый чек от 23.06.2005г. на акустические колонки «Svеn SРS»; брошюру на английском языке как руководство по эксплуатации к процессору компьютера; товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон от 19.05.2005г. на принтер «Canon Jet A4 Pixma iP 3000» и кабель USB; товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон от 01.06.2005г. на принтер «HP Laser Jet A4 1010 USB 10» и кабель USB; лист бумаги с текстом «Руководство по установке модема V.92/V.90; кассовый чек и гарантийный талон от 01.06.2005г. на проигрыватель «DBD/CD-RW Toshiba»; товарный чек от 17.04.2005г. на материнскую плату «MB Socket 478», жесткий диск «HDD 80 GВ Seagatе ide», проигрыватель DVD-привод черного цвета; товарный чек от 17.04.2005г. на корпус системного блока; гарантийный талон от 17.04.2005г. на жесткий диск и DVD-привод черного цвета; гарантийный талон от 17.04.2005г. на материнскую плату «MB Socket 478»; кассовый чек, копию товарного чека и гарантийный талон от 03.05.2005г. на оптический манипулятор «мышь»; кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон от 02.02.2006г. на модем внешний «Асоrр СОМ Sprinter»; кассовый чек, копию товарного чека и гарантийный талон от 03.05.2005г. на дисковод; кассовый чек, копию товарного чека, и гарантийный талон от 03.05.2005г. на сетевой фильтр «Svеn»; кассовый чек, копию товарного чека, и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на клавиатуру «Genius КВ-06Х PS/2»; кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон от 04.05.2005г. на процессор «Intel Soc-478 Сеleron-320»; кассовый чек, копию товарного чека и гарантийный талон от 05.05.2005г. на монитор «LG TET L1750S»; кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ. на память «DDR 256 Мb РС 3200 Кingmах»; руководство по эксплуатации на мультимедийную активную двухполосную акустическую систему. С похищенным Перевицких А.Н. ФИО15. скрылись, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

При ознакомлении Перевицких А.Н. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Перевицких А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Перевицких А.Н. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает возможным квалифицировать действия Перевицких А.Н. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, который улучшает положение осужденного по сравнению с ранее действующей редакцией УК РФ.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Перевицких А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перевицких А.Н., суд не установил.

Подсудимый Перевицких А.Н. ранее судим и в период условного осуждения совершил оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перевицких А.Н., на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст (

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Перевицких А.Н. наказания в виде лишения свободы. Исправление Перевицких А.Н. без изоляции от общества суд считает невозможным, поскольку имея судимость, в период условного осуждения он на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и совершил новое аналогичное преступление - квалифицированную кражу в составе группы лиц с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Срок наказания суд считает возможным определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

С учетом отрицательной характеристики подсудимого, его личности, общественной опасности совершенного им преступления, на основании п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ определить местом отбывания наказания Перевицких А.Н. исправительную колонию общего режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд с учетом изложенного суд считает необходимым отменить Перевицких А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ суд считает необходимым окончательно назначить Перевицких А.Н. наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по данному приговору суда часть не отбытого наказания (сроком два года восемь месяцев) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.53 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Перевицких А.Н. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания необходимо исчислять со дня задержания Перевицких А.Н., то есть с

После вступления приговора в законную силу суд считает возможным ...

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Перевицких ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Перевицких А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ. (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по данному приговору суда часть (один год шесть месяцев) не отбытого наказания (два года восемь месяцев) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Перевицких ФИО18 наказание сроком на три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть Перевицких А.Н. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с 22.09.2010 года по 24.09.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Перевицких А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием видеоконференцсвязи..

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: