Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 04 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

-государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника - адвоката Овсянникова М.В., представившего удостоверение и ордер № ... от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Рукавишникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рукавишникова В.Н. , ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукавишников В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Рукавишников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>.29 по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем ..., изготовил, жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 76 грамма (согласно справкам об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которую он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил в помещении указанной выше квартиры примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 25 минут по 22 часов 00 минут в ходе проведения осмотра в <адрес>.29 по <адрес>, обнаружили и изъяли принадлежащую ему жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 76 гр., то есть в особо крупном размере.

Он же (Рукавишников В.Н.), не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом потребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в получении компенсации материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, от лиц, посещавших используемое ими помещение с целью употребления наркотических средств, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, проживая в <адрес>.29 по <адрес>, являющейся его жилищем и представляющей изолированное помещение, примерно с июля 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, до момента задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ При этом он регулярно предоставлял помещение указанной выше квартиры ФИО5, ФИО4 и другим неустановленным лицам для систематического потребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, он (Рукавишников В.Н.) создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял потребителям наркотиков для потребления раствора наркотического средства место отдыха. При потреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, запирал дверь указанной квартиры, чтобы в нее не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после потребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков приспособления (шприцы, ватные тампоны, посуду, в которой разбавлялось наркотическое средство).Тем самым, он, действуя с прямым умыслом, создавал гражданам ФИО5, ФИО4 и другим неустановленным лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рукавишников В.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился дома по адресу: <адрес>. Примерно в 19-00 часов пришел в гости к нему ФИО4, с которым они выпили пиво, затем пришел ФИО5, который принес с собой лекарственные препараты для изготовления наркотического средства-дезоморфин. Из данных таблеток ФИО5 самостоятельно изготовил дезоморфин и употребил его, ФИО4 дезоморфин не употреблял. Когда ФИО4 и ФИО5 собирались уходить от него, в квартиру ворвались сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, их положили на пол и стали по одному вызывать на кухню. Первого позвали ФИО4, где стали последнего избивать минут 20. ФИО4 говорил им, что он не употреблял наркотическое средство, но сотрудники УФСКН продолжали его избивать. Затем позвали ФИО5 на кухню. ФИО5 им пояснил, что действительно они изготовили наркотическое средство-дезоморфин и употребили его, к ФИО5 также применили силу. После чего позвали на кухню его (Рукавишникова). ФИО7 (сотрудник УФСКН) все время находился на кухне, а ФИО6 в зале. На кухне ФИО7 открыл холодильник, в котором он увидел шприц и задал ему вопрос, что это такое. Он ответил, что не знает что это, шприца у него не было, на нем нет его отпечатков пальцев. При этом, он обратил внимание, что шприц был упакован для транспортировки, кем не знает. Отмечает, что ФИО7 один находился на кухне минут 20. На раковине стоял стакан, из которого он (Рукавишников) до этого пил воду и считает, что сотрудники УФСКН налили в стакан наркотическое средство. На вопрос ФИО7 что за жидкость находится в стакане он ответил что не знает, наркотического средства у него не было. После этого сотрудники УФСКН стали требовать у него разрешения на проведение осмотра его квартиры. Когда он отказался, сотрудники УФСКН стали его бить. Затем зашли его родители в квартиру и сотрудники УФСКН стали от них требовать написать разрешение на осмотр квартиры. Он родителям пояснил, что его избивают, родители отказались писать заявление и тогда сотрудники УФСКН выгнали их из квартиры, при этом понятых не было. Примерно через полтора часа появились понятые, на кухне расписывались. После чего их повезли в УФСКН, понятых, и его с ФИО4 и ФИО5. В УФСКН его стали избивать пустой 20-литровой канистрой из-под воды, ударов было много, били всю ночь, требовали, чтобы он написал разрешение на осмотр квартиры. В результате он написал заявление и сказал, что отказывается от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, но сотрудники УФСКН написали за него показания, он был вынужден их подписать. Уточняет, что к нему для употребления дезоморфина приходил ФИО5, через день-два. С другими он также употреблял наркотики, но не у себя дома. Вину по ч.2 ст.228 УК РФ не признает, поскольку для изготовления такого количества наркотического средства требуется много времени и лекарственных препаратов. Для употребления наркотического средства к нему домой никто не приходил, дома употреблял только с ФИО5.

На основании ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Рукавишникова В.Н. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный на предварительном следствии Рукавишников В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал, пояснив, что в 1999 г. он впервые попробовал наркотическое средство героин. В мае 2010г. он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Примерно в июле 2010г. он научился изготавливать наркотическое средство дезоморфин самостоятельно, которое стал изготавливать у себя дома, т.е. в <адрес>.29 по <адрес>. Дезоморфин он изготавливал ... Через некоторое время к нему домой, т.е. в <адрес>.29 по <адрес> стали приходить его знакомые, для которых он стал изготавливать дезоморфин. Дезоморфин для своих знакомых он изготавливал в том случае, когда они приносили ему для изготовления указанного наркотика ... другие ингредиенты имелись у него. Дезоморфин у себя дома он изготавливал для своих знакомых- ФИО5, ФИО4 и других лиц, которые вместе с ним употребляли указанный наркотик у него дома. Других лиц, для которых он изготавливал дезоморфин и которым он разрешал употреблять изготовленный им дезоморфин у себя в квартире он знает только по именам, например парень по имени Андрей, с которым приходили еще несколько парней. После изготовления им дезоморфина, он и другие находящиеся у него в квартире лица, употребляли указанный наркотик у него же в квартире, после чего они вместе отдыхали.

ДД.ММ.ГГГГ днем, он, находясь у себя в квартире, из имеющихся у него необходимых ингредиентов, для последующего личного употребления, изготовил наркотическое средство дезоморфин, большую часть которого он поместил в стакан, который стал хранить на кухне, а другую часть набрал в шприц, который так же стал хранить на кухне. Примерно в 16 часов 30 минут и в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО5 и ФИО4 Он вновь ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он, ФИО5 и ФИО4 употребили у него в квартире. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с ФИО5 и ФИО4 вышел из своей квартиры, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которым он дал свое согласие на осмотр его квартиры, о чем им было написано соответствующее заявление. В ходе осмотра его квартиры, сотрудниками наркоконтроля на кухне были обнаружены и изъяты стакан и шприц с принадлежащим ему наркотическим средством дезоморфин, которое он хранил с целью последующего личного употребления, которые были изъяты и упакованы. По поводу изъятого он пояснил, что указанные изъятые сотрудниками наркоконтроля стакан и шприц с дезоморфином принадлежат ему и что в них находится кислота. Так же в ходе осмотра помещения его квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, используемые им для изготовления дезоморфина, которые так же были изъяты и упакованы (л.д.55-58, л.д.61-64, л.д.68-71).

После оглашения показаний подсудимый Рукавишников В.Н. их подтвердил частично, пояснил, что действительно он употреблял дезоморфин. Показания в качестве подозреваемого давал в болезненном состоянии, на следующий день лег в больницу, остальные показания давал, т.к. боялся что к нему применят насилие. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Соседи его оговаривают.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что является сотрудником ОС УФСКН РФ по <адрес>. В конце января 2011 года в Управление поступило сообщение о том, что Рукавишников В.Н. занимается изготовлением и употреблением дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Рукавишникова В.Н. в результате которого было установлено, что в <адрес>.29 по <адрес>, где проживает Рукавишников В.Н. помимо Рукавишникова В.Н. находились еще два неизвестных им лиц, для которых Рукавишников В.Н. изготавливает дезоморфин. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ когда Рукавишников В.Н. и двое парней вышли на лестничную площадку их задержали. Двое лиц, которые находились с Рукавишниковым В.Н., представились как ФИО5 и ФИО4 Рукавишников В.Н. дал добровольное согласие на осмотр его квартиры. В ходе осмотра квартиры на кухне, на кухонном шкафу был обнаружен стакан с жидкостью темного цвета, который был изъят и упакован. В холодильнике был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета, который также был изъят и упакован надлежащим образом, Рукавишников В.Н. пояснил, что шприц принадлежит ему, а жидкость в стакане, как пояснил Рукавишников В.Н., осталась от изготовления дезоморфина. Во время осмотра и обнаружения наркотического средства присутствовали понятые. ФИО4 и ФИО5 пояснили, что пришли к Рукавишникову В.Н. с целью употребить наркотическое средство, пояснили, что и ранее посещали эту квартиру с той же целью.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены в части показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что «01.02.2011г. в вечернее время в отношении <адрес>.29 по ул. <адрес> было проведено ОРМ «наблюдение», в результате которого было установлено, что в указанное время в данной квартире помимо Рукавишникова В.Н. находятся еще двое ранее неизвестных им лиц. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рукавишников В.Н. и двое других неизвестных им лиц, вышли из указанной квартиры, после чего они были ими задержаны». «После этого в присутствии понятых, примерно в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО4, ФИО5 и Рукавишникова В.Н., в квартире последнего был произведен осмотр, в ходе проведения которого на кухне, на кухонном шкафу был обнаружен стакан с жидкостью темного цвета, который был изъят, горловина его была закупорена, после чего указанный стакан был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», котором расписались понятые. Так же на кухне указанной квартиры в холодильнике был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета, который был изъят и упакован описанным выше образом. Рукавишников В.Н. пояснил о том, что указанные выше стакан и шприц с жидкостями принадлежат ему. Так же в ходе дальнейшего осмотра помещения <адрес>.29 по <адрес>, на кухне были обнаружены стеклянная банка с крышкой, из которой отходила полимерная трубка и в которой содержалась жидкость светлого цвета; чашка, содержащая вилку с двумя зубьями, полимерную трубку, зубную щетку, фрагмент темного полимерного материала, свечу, две резиновые крышки с трубками, три использованных шприца, по поводу изъятия которых Рукавишников В.Н. пояснил о том, что при помощи указанных предметов он изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин» ( л.д.75-77).

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7. пояснил, что является сотрудником ОС УФСНК РФ по <адрес>. В конце января 2011 года в Управление поступила информация о том, что по <адрес>, где проживает Рукавишников В.Н., последний содержит притон. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Было установлено, что в квартире Рукавишникова В.Н., помимо последнего находятся еще два человека, которые употребляют наркотическое средство, которое изготовил Рукавишников В.Н. Примерно в 20-00 ч. Данные граждане были задержаны, ими оказались ФИО4 и ФИО5 В присутствии понятых, был произведен личный досмотр последних, в ходе которого запрещенных к обороту наркотических средств обнаружено не было. После чего, был произведен осмотр квартиры Рукавишникова В.Н. В ходе осмотра на кухне на столе был обнаружен стеклянный стакан с жидкостью темного цвета, Рукавишников В.Н. пояснил, что принадлежит ему, и в стакане находятся остатки от изготовления наркотического средства-дезоморфин. В холодильнике был обнаружен шприц с жидкостью, Рукавишников В.Н. пояснил, что шприц с жидкостью принадлежит ему в целях личного употребления. Также к ходе осмотра были обнаружены пузырьки от лекарственного препарата ..., на что Рукавишников пояснил, что с помощью этих средств он изготавливал дезоморфин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 пояснил, что является отцом Рукавишникова В.Н., проживает с женой в том же доме что и сын, но в соседнем подъезде. Ему известно, что его сын Рукавишников В.Н. употребляет наркотическое средство-дезоморфин, которое изготавливает сам. О том, что его сын изготавливает наркотические средства, он узнал от соседей, которые пояснили, что в подъезде присутствует посторонний запах. Сам он в квартире сына бывал редко, посторонних запахов не чувствовал. Также пояснил, что к сыну приходили неизвестные ему лица, которых он прогонял. После прохождения курса лечения сын перестал употреблять наркотическое средство.01.02.2011 года в квартиру сына пришли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, без понятых, стали сына избивать. Понятые появились спустя полтора часа. О том, что сына избивали, узнал от последнего. Помимо сына в квартире находились еще два неизвестных ему парня.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении осмотра жилища, где проживает Рукавишников В.Н. В квартире в холодильнике был обнаружен шприц с веществом, бутылка с кислотой и стакан. Осмотр квартиры производился в его присутствии. Также были обнаружены еще какие-то приспособления для изготовления наркотического средства. Рукавишников В.Н. возражал против осмотра его квартиры.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных граждан. Кроме него сотрудниками наркоконтроля был приглашен еще один понятой. После этого в присутствии его и второго понятого, сотрудниками наркоконтроля, на лестничной площадке у <адрес>.29 по <адрес> были поочередно проведены личные досмотры граждан, которые представились Рукавишниковым В.Н., ФИО4 и ФИО5, в ходе проведения которых ничего запрещенного обнаружено не было и в ходе проведения которых сотрудниками наркоконтроля ватными тампонами, обработанными в спиртосодержащей жидкости, были сделаны смывы с кистей обеих рук указанных лиц, изготовлены экспериментальные образцы ватных тампонов, а так же ножницами, лезвие которых было обработано в спиртосодержащей жидкости, были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Рукавишникова В.Н., ФИО4 и ФИО5 Все вышеперечисленное сотрудниками наркоконтроля было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов. УФСКН РФ по <адрес>» и на которых расписались он, второй понятой и указанные выше лица. По результатам проведения личных досмотров Рукавишникова В.Н., ФИО4, ФИО5 сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица. После этого Рукавишников В.Н. добровольно дал свое согласие сотрудниками наркоконтроля на осмотр его жилища, а именно <адрес>.29 по <адрес>, о чем последним было написано соответствующее заявление. После этого в присутствии него и второго понятого, примерно в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. с участием ФИО4, ФИО5 и Рукавишникова В.Н., в квартире последнего сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр, в ходе проведения которого на кухне, на кухонном шкафу, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен стакан с жидкостью темного цвета, который был изъят, горловина его была закупорена, после чего указанный стакан сотрудниками наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» и на котором расписались он и второй понятой. Так, же на кухне указанной квартиры в холодильнике, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета, который был изъят и упакован описанным выше образом. Рукавишников В.Н. пояснил о том, что указанные выше стакан и шприц с жидкостями принадлежат ему. Так же в ходе дальнейшего осмотра помещения <адрес>.29 по <адрес>, на кухне, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены ... Все вышеперечисленное сотрудниками наркоконтроля было изъято и упаковано описанным выше способом. По результатам проведения осмотра <адрес>.29 по <адрес> сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. В момент проведения сотрудниками каркоконтроля осмотра <адрес>.29 по <адрес>, в указанную квартиру пыталась пройти женщина, представившаяся матерью Рукавишникова В.Н., однако сотрудники наркоконтроля запретили последней до завершения ими осмотра <адрес>.29 по <адрес>, заходить в помещении указанной квартиры, на что мать Рукавишникова В.Н. сильно возмущалась. (л.д.81-83)

После оглашения показаний свидетель ФИО9 их подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10. пояснил, что проживает в <адрес>.29 по <адрес>. В одном с ним подъезде в <адрес> проживает Рукавишников В.Н., употребляющий наркотические средства-дезоморфин. К Рукавишникову В.Н. постоянно приходят посторонние лица, из квартиры Рукавишникова В.Н. распространяется запах бензина, ацетона и медикаментов, постоянно слышны посторонние стуки в квартире. Он разговаривал с ФИО1, просил прекратить подобные действия, предлагал помощь, но все безрезультатно. Он с супругой неоднократно обращались с жалобами в УФСКН РФ, чтобы прекратились подобные действия. Из-за постороннего запаха у его малолетней дочери ухудшилось здоровье.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 пояснила, что проживает в <адрес>.29 по <адрес>, по соседству с ними, в <адрес> проживает Рукавишнков В.Н., употребляющий наркотические средства. К Рукавишникову В.Н. постоянно приходят неизвестные лица. В квартире постоянно раздаются стуки, присутствует посторонний химический запах в подъезде и их квартире, который исходит из квартиры Рукавишникова В.Н. Неоднократно они пытались поговорить с Рукавишниковым В.Н., чтобы он прекратил подобные действия, но все безрезультатно. Родители Рукавишникова В.Н. также пояснили, что их сын употребляет наркотические средства. От запаха ацетона у их малолетней дочери ухудшилось состояние здоровья. Они с супругом вынуждены были обратиться в УФСКН РФ по <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 пояснила суду, что Рукавишников В.Н. ее сын. Она с супругом проживают в соседнем подъезде. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила сыну, чтобы пригласить его на ужин. Затем узнали, что в квартире у сына находятся сотрудники УФСКН РФ по <адрес>. Она пришла к квартиру к сыну, но ее выгнали, понятых не было. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> просили ее написать заявление на осмотр квартиры, но она отказалась, т.к. обыск уже произвели. Сына и двоих парней, которые также находились в квартире забрали в Управление наркоконтроля, когда сына отпустили, у него была разбита губа. Также пояснила, что соседи ФИО10 обращались к ней с жалобами на сына.

На основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО15 Е.А., данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции отдела милиции УВД по <адрес>. На обслуживаемой им территории находится <адрес>, где в <адрес> проживает Рукавишников В.Н. Последний является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин. От жителей третьего подъезда <адрес>, где проживает Рукавишников В.Н., неоднократно поступали устные жалобы на последнего, а в частности о том, что к последнему в <адрес>.29 по <адрес> постоянно в различное время суток приходят неизвестные жителям указанного подъезда граждане, которые пробыв некоторое время в квартире Рукавишникова В.Н., выходят из нее, находясь в опьянении, однако запаха алкоголя от них не чувствуется, а так же то, что когда неизвестные лица приходят к Рукавишникову В.Н. домой, из квартиры последнего сильно пахнет ацетоном, бензином. (л.д.94-95).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15 пояснила, что она проживает в <адрес>.29 по <адрес>. В <адрес> указанного дома проживает Рукавишников В.Н., к которому в различное время суток приходили неизвестные ей люди, похожие по своему внешнему виду на наркоманов. Неоднократно она слышала, как в квартире Рукавишникова В.Н. что то трясут и из квартиры последнего чувствовался резкий специфический запах ацетона и медикаментов(л.д.100).

На основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание в связи со смертью по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что с 1997 года эпизодически употреблял наркотическое средство героин. В октябре 2010г. он начал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Тогда же, т.е. в октябре 2010г. один из его знакомых по имени Денис, познакомил его с Рукавишниковым В.Н., проживающим в <адрес>.29 по <адрес>, когда он вместе с Денисом вместе пришли к Рукавишникову В.Н. домой, где последний согласился изготовить для него и Дениса наркотическое средство дезоморфин, при этом Рукавишников В.Н. попросил его и Дениса приобрести для изготовления дезоморфина лекарственный препарат ... После того, как он и Денис приобрели «... Рукавишников В.Н. у себя в квартире, расположенной по указанному адресу, используя необходимые ингредиенты..., изготовил для него, Дениса и для себя наркотическое средство дезоморфин, которое они вместе употребили в квартире Рукавишникова В.Н. После этого он стал примерно два раза в неделю приходить в квартиру к Рукавишникову В.Н., которому он приносил таблетки «... из которых Рукавишников В.Н. готовил для него и себя дезоморфин, который они вместе употребляли в квартире последнего. Несколько раз, когда он приходил к Рукавишникову В.Н. домой для того, чтобы последний изготовил для него дезоморфин, в квартире последнего находились еще несколько человек, для которых Рукавишников В.Н. так же изготавливал дезоморфин и которые после того, как Рукавишников изготавливал дезоморфин, употребляли указанный наркотик в квартире последнего вместе с ним и Рукавишниковым. Одним из лиц, которые помимо него приходили в квартиру Рукавишникова, для употребления изготовленного последним дезоморфина, является ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел в квартиру Рукавишникова В.Н., где уже находился ФИО4 Рукавишников В.Н. для него и ФИО4 изготовил из имеющихся у него ингредиентов, а так же из приобретенных им (ФИО5) таблеток «...», наркотическое средство дезоморфин, которое они вместе употребили в квартире Рукавишникова В.Н., после чего стали отдыхать. После этого Рукавишников В.Н. убрался в своей квартире, проветрил помещение квартиры от запаха бензина, ацетона и других веществ, используемых им при изготовлении дезоморфина. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО23. и Рукавишников В.Н. вышли из квартиры последнего, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которым Рукавишников В.Н. дал свое согласие на осмотр помещения своей квартиры, о чем им было написано соответствующее заявление. Он и ФИО4 так же принимали участие в осмотре сотрудниками наркоконтроля квартиры Рукавишникова В.Н., в ходе проведения которого сотрудниками наркоконтроля были обнаружены различные предметы и вещества, используемые Рукавишниковым В.Н. для изготовления дезоморфина, а так же сотрудниками наркоконтроля были обнаружены жидкости, по поводу изъятия которых Рукавишников пояснил о том, что указанные жидкости принадлежат ему. (л.д.84-86)

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес>, согласно которому последняя просит принять меры и закрыть наркопритон, находящийся по адресу: <адрес>, организованный парнем по имени Влад (Рукавишниковым В.Н.) (л.д.101),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часов 25 минут по 22 часов 00 минут, в ходе осмотра <адрес>.29 по <адрес>, являющейся жилищем Рукавишникова В.Н. были обнаружены и изъяты стакан с жидкостью темного цвета, шприц с жидкостью бурого цвета, по поводу изъятии которых Рукавишников В.Н. пояснил, что указанные стакан и шприц с жидкостями принадлежат ему. Так же в ходе осмотра квартиры Рукавишникова В.Н. были обнаружены и изъяты стеклянная ... (л.д.25-31),

- справками об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, жидкость из стакана, изъятого в ходе осмотра <адрес>.29 по <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 71,8 грамма. Жидкость из шприца, изъятого в ходе осмотра <адрес>.29 по <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,2 грамма.Согласно методическим рекомендациям синтетический опиоид дезоморфин получают кустарным способом из ..., в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов ... (л.д.33-34, л.д.36-37, л.д.107-116),

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рукавишников В.Н. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами опия, барбитуратами (л.д.135),

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами опия (л.д.137),

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами опия (л.д.139),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которым, стакан и шприц с жидкостью, содержащие наркотическое средство дезоморфин, банка с жидкостью закрытая крышкой из которой отходит трубка, медицинские шприцы, пробки с отходящими из них трубками, фрагмент полимерного материала, зубная щетка, столовая вилка, свеча, чашка, принадлежащие Рукавишникову В.Н.- осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.128-129 л.д.130).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Рукавишникова В.Н.:

-по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

По ч.2 ст.228 УК РФ:

Рукавишников В.Н. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения изготавливать и хранить наркотические средства, тем не менее, изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта, т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий.

Под «незаконным изготовлением наркотического средства» суд понимает действия подсудимого, в результате которых Рукавишников В.Н. путем ..., изготовил, жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Под «незаконным хранением наркотического средства» суд понимает незаконное владение наркотическим средством, хранением наркотического средства в своем жилище, в помещении квартиры.

Под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере» суд понимает количество изъятого наркотического средства- дезоморфин, общей массой 76 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

По ч.1 ст. 232 УК РФ:

Умысел Рукавишникова В.Н. был направлен на предоставление квартиры, в котором он проживает ФИО5, ФИО4 для употребления последними наркотического средства- дезоморфин. Он осознавал что совершает незаконные действия и желая их совершить неоднократно предоставлял ФИО5, ФИО4 и другим неустановленным лицам собственное жилище для употребления наркотического средства привлекая их постоянным наличием у него в доме наркотического средства-дезоморфин, удобством и безопасностью его употребления в его жилище. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и совокупностью других доказательств, приведенных выше.

По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением в том, случае если помещение использовалось фактически одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значение преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Суд обосновывает обвинение показаниями свидетелей в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, подсудимого на предварительном следствии, которые нашли свое полное подтверждение вышеизложенными доказательствами.

Виновность подсудимого объективно подтверждается показаниями: свидетелей ФИО6 и ФИО7, в судебном заседании и на предварительном следствии, показавших, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Рукавишникова В.Н. в ходе осмотра квартиры последнего по адресу <адрес> был обнаружен стакан с жидкостью темного цвета и шприц с жидкостью, Рукавишников В.Н. пояснял, что обнаруженная жидкость принадлежит ему, и в стакане находятся остатки от изготовления наркотического средства-дезоморфин, шприц с жидкостью принадлежит также ему в целях личного употребления. Присутствующие при осмотре квартиры ФИО4 и ФИО5 пояснили, что пришли к Рукавишникову В.Н. с целью употребить наркотическое средство, пояснили, что и ранее посещали эту квартиру с той же целью. Рукавишников В.Н. добровольно дал свое согласие сотрудниками наркоконтроля на осмотр его жилища. Указанные факты были подтверждены показаниями свидетеля ФИО9, присутствующего в качестве понятого в ходе осмотра жилища Рукавишникова В.Н., а также показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, показавшего, что примерно два раза в неделю он приходил в квартиру к Рукавишникову В.Н., которому он приносил таблетки «... из которых Рукавишников В.Н. готовил для него и себя дезоморфин, который они вместе употребляли в квартире последнего, несколько раз, когда он приходил к Рукавишникову В.Н. домой для того, чтобы последний изготовил для него дезоморфин, в квартире последнего находились еще несколько человек, для которых Рукавишников В.Н. так же изготавливал дезоморфин и которые после того, как Рукавишников изготавливал дезоморфин, употребляли указанный наркотик в квартире последнего вместе с ним и Рукавишниковым. Виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и И.А., ФИО15 показавших, что к Рукавишникову В.Н. постоянно приходят посторонние лица, из квартиры Рукавишникова В.Н. распространяется запах бензина, ацетона и медикаментов, постоянно слышны посторонние стуки в квартире.

Указанные показания свидетелей взаимодополняют друг друга и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а также изложенными признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии. Поскольку Рукавишников В.Н. был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, суд признает данные доказательства достоверными, соответствующими обстоятельствам дела. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты.

Доводы подсудимого Рукавишникова В.Н. об оказанном на него, а также на свидетелей ФИО4 и ФИО5 на предварительном следствии давлении со стороны сотрудников милиции проверялись судом, постановлением ст.следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УПК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях сотрудников милиции ФИО6 ФИО7, ФИО17 указанных составов преступлений. К тому же в материалах уголовного дела содержится заявление Рукавишникова В.Н., которое написано им собственноручно, согласно которому он дал согласие добровольно без оказания какого – либо давления произвести осмотр принадлежавшей ему квартиры по адресу: <адрес>.

К показаниям свидетелей Рукавишниковых - родителей подсудимого в судебном заседании в той части, что осмотр квартиры производился без участия понятых суд относится критически и расценивает их как стремление облегчить участь подсудимого.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что наркотическое средство дезоморфин в количестве 76 грамм ему было подброшено сотрудниками УФСКН, а также то, что шприц из холодильника изымался упакованным в пакет, опровергаются письменными доказательствами по делу и показаниями допрошенного свидетеля ФИО9 в судебном заседании. К тому же, как следует из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра квартиры обнаружены в большом количестве ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Доводы подсудимого Рукавишникова В.Н. о том, что в этот день наркотическое средство им не изготавливалось, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, а также тем фактом, что в момент осмотра квартиры Рукавишников В.Н. и ФИО4 с ФИО5 находились в состоянии одурманивания.

Как следует из материалов дела медицинское освидетельствование ФИО5 проведено ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 час., допрошен он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.15 час. до 13.50 час., то есть по истечении определенного промежутка времени. В связи с изложенным суд не находит оснований не доверять показаниям ФИО5 на предварительном следствии, считает, что протокол его допроса является достоверным и допустимым доказательством.

Также судом установлено, что Рукавишникову В.Н. проведено медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 04.30 час., допрошен он в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.45 час. до 12.30 час.. Однако, суд также не находит оснований сомневаться в допустимости данного доказательства, так как Рукавшников В.Н. на протяжении всего следствия давал стабильные признательные показания, не противоречащие друг другу и другим материалам дела. В связи с чем данный протокол допроса суд кладен в основу приговора.

В связи с вышеизложенным суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимого Рукавишникова В.Н., данный довод защиты опровергается вышеизложенной совокупностью доказательств. Доводы стороны защиты о фальсификации доказательств основаны на догадке и ничем не подтверждены.

При определении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает положительную характеристику по месту жительства от соседей, а также наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Судом учтено и то, что Рукавишников В.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется с отрицательной стороны, а также то обстоятельство, что подсудимым совершены преступления отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Одновременно суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку Рукавишников В.Н. не имеет постоянного источника дохода и для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Рукавишников В.Н. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, то наказание ему суд назначает с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рукавишникова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы,

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Рукавишникову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рукавишникову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Рукавишникову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-стакан и шприц с жидкостью, содержащиеся наркотическое средство дезоморфин, ..., принадлежащие Рукавишникову В.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Рукавишников В.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: