Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 07 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

защитника-адвоката Котельникова Р.А., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Баладурина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баладурина Д.В. ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баладурин Д.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Баладурин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном у пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем ..., приобрел наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 548 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое он (ФИО1), действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которыми в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее ему (Баладурину Д.В.) вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 548 грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Баладуриным Д.В. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Баладурин Д.В. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Котельников Р.Г. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция с Баладуриным Д.В. была оговорена.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Баладуриным Д.В. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Баладурина Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные и приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания Баладурину Д.В. суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительство, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства УУМ отдела полиции УМВД России по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баладурину Д.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баладурину Д.В., суд не установил. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес> не образует рецидива преступлений в соответствии о ст. 18 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Баладурина Д.В. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Одновременно суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода и для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что инкриминируемое деяние Баладурин Д.В. совершил в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баладурина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить Баладурину Д.В. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Баладурину Д.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баладурину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, полимерный пакет, ватный тампон со смывами с ладней рук Баладурина Д.В., ватный тампон, являющийся образцом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Баладурин Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: