Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                28 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Шабановой С.В.,

с участием:

государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г., помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Касенко А.В.,

защитника-адвоката: Григоренко П.М., представившего удостоверение № года,

подсудимого Ведерникова Ю.В.,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ведерникова ФИО344 Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников Ю.В. пособничал в совершении незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере. Он же Ведерников Ю.В. года покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Также Ведерников Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.

Преступления Ведерниковым Ю.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Так Ведерников Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в г. Оренбурге, действуя незаконно, умышленно, с целью последующей передачи ФИО37 приобрел для ФИО38 на деньги последнего у неустановленного лица наркотическое средство героин массой грамма, что является крупным размером, действуя незаконно, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и передачу наркотических средств для ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у ...», расположенного по ул. <адрес>, передал ФИО40

ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области у дома № <адрес>, где в ходе производства личного досмотра у ФИО42 было обнаружено и изъято вышеуказанное, приобретенное ФИО43. с помощью Ведерникова Ю.В. наркотическое средство героин массой грамма (справка об исследовании № ., заключение эксперта № .), что является крупным размером.

Он же Ведерников Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в г. Оренбурге, действуя незаконно, умышленно, с целью распространения наркотических средств, неустановленным способом приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой грамма, что является крупным размером, часть которого, а именно массой грамма, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ., в 14 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, путем ... сбыл ФИО45 выступающему в роли покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, а часть наркотическое средство героин массой грамма, что является крупным размером, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, ..., находясь там же, то есть во дворе дома <адрес> <адрес>, путем дарения, безвозмездной передачи сбыл ФИО46

Однако, Ведерников Ю.В. свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств общей массой грамма до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у дома № <адрес>, в ходе производства личного досмотра, ФИО47 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Оренбургской области вышеуказанное, приобретенное у Ведерникова Ю.В. наркотическое средство героин массой грамма (справка об исследовании № от ...., заключение эксперта № .), что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО48 проводившегося у дома <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в одежде у ФИО49., было обнаружено и изъято вышеуказанное, приобретенное ФИО50. у Ведерникова Ю.В. наркотическое средство героин массой грамма (справка об исследовании ... г., заключение эксперта № ....).

Ведерников Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Оренбурге, имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение психотропных веществ без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в своей одежде до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства осмотра места происшествия у <адрес> сотрудниками милиции в одежде у Ведерникова Ю.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.), что является особо крупным размером, принадлежащее Ведерникову Ю.В., которое Ведерников Ю.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел ДД.ММ.ГГГГ. в г. Оренбурге, в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица и хранил при себе, в своей одежде, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Ведерников Ю.В. вину в совершении вышеуказанных преступлениях признал частично и пояснил, что умысла сбывать наркотические средства у него не было, он лишь только помогал в приобретении наркотиков своим друзьям и показал, что он проживает по адресу<адрес> в гражданском браке с ФИО51 .... Наркотическое средство героин он начал употреблять в июле 2010г., раньше наркотики не употреблял. Приобретал наркотическое средство героин у своего знакомого по имени «ФИО52 проживающего в районе ФИО53, по . Героин он приобретал не только для себя, но и для своих знакомых, также употребляющих наркотики. В последнее время он помогал приобретать героин своему знакомому - ФИО54. Иногда употреблял героин вместе с ним. ФИО55 также помогали ему приобретать наркотики, они обычно помогали друг другу, у кого была возможность приобретать. ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время ему позвонил ФИО57 и попросил его помочь в приобретении героина в количестве 3 граммов из .... Он ответил ФИО58, что поможет и они договорились встретиться во дворе <адрес>. После разговора с ФИО59 он позвонил «ФИО60» и сказал, что ему нужно приобрести героин. «ФИО61 сказал, что за героином нужно подъехать на <адрес>. Он поехал на <адрес> где при встрече с ФИО62 взял у того с героином для ФИО63., деньги «ФИО64 он должен был отдать позже. После этого он приехал на строящийся объект, где работает вместе со своим знакомым - ФИО65. Через некоторое время к нему на работу приехал ФИО66, которому он отдал три свертка с ... за героин. После этого он сказал ФИО67 чтобы тот угостил героином ФИО68 отсыпал ФИО69 героин. После ухода ФИО70. он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и в присутствии понятых у него были изъяты мобильный телефон и деньги в сумме ..., полученным им от ФИО71 за героин.

        Вина Ведерникова Ю.В. в совершении преступления по эпизоду пособничество в приобретении ФИО72 наркотических средств подтверждается:

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО73 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ведерникову ФИО74 на телефон и попросил того помочь приобрести два свертка с героином. Ведерников ФИО75 согласился и сказал ему привезти деньги на <адрес> в сумме .... Он приехал к дому Ведерникова Ю., где передал тому деньги - .... Ведерников ФИО76 забрал у него деньги и сказал, что через некоторое время перезвонит и скажет когда подъехать за героином. Примерно через 30 минут Ведерников ФИО77 перезвонил и попросил приехать к <адрес>, там и встретились. Ведерников ФИО78 передал ему два свертка с героином. После этого он поехал <адрес>, где в районе остановки ...» <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство, приобретенный им с помощью Ведерникова наркотикбыл изъят в ходе личного досмотра. В ходе личного досмотра он сотрудникам УФСКН пояснил, что героин ему помог приобрести Ведерников ФИО79 для личного употребления.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО80 о том, что ...., в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Перед началом личного досмотра ФИО81 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО83 изъяли свертки с героином. Более по данному эпизоду ничего не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО82Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО84. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО85 АФИО86., проводившихся возле <адрес>. Перед началом личного досмотра ФИО87. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО88 в правом кармане толстовки были обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой скреплены оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на котором свои подписи поставили он и второй понятой. По факту изъятия ФИО89 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у своего знакомого - Ведерникова Ю. и хранит для личного употребления. По окончания досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе личного досмотра ФИО90 ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1 л.д. ...

После оглашения свидетель ФИО91 их подтвердил показания в полном объеме и пояснил, что ранее помнил лучше обстоятельства дела.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО92. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО93 ФИО94 проводившихся возле <адрес>. Перед началом личного досмотра ФИО96. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО95. в правом кармане толстовки были обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были изъяты и упакованы. По факту изъятия ФИО97 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел у своего знакомого - Ведерникова Ю. и хранил для личного употребления. По окончания досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе личного досмотра ФИО98. ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО99 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на <адрес> встретился с ФИО100 с которым вместе пошли по делам, однако у д<адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух приглашенных понятых сотрудники приступили к личному досмотру каждого из них. Перед началом личного досмотра ФИО101 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что в кармане его толстовки находится наркотическое средство героин. В ходе досмотра в кармане толстовки у ФИО102 были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были изъяты и упакованы. По факту изъятия ФИО103 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое приобрел у своего знакомого - Ведерникова Ю. и хранил для личного употребления. По окончания досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи все участвующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО104 о том, что 01.10.2010г. он совместно с оперуполномоченными ФИО105 ходе ОРМ «Наблюдение» соблюдал за д<адрес>, где должен был появиться ФИО106 который согласно полученной ранее оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО107. вместе с неизвестным парнем был замечен возле указанного дома, где они и были задержаны. После этого были проведены личные досмотры ФИО108В. и задержанного вместе с ним ФИО110 Перед началом личного досмотра ФИО109 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО111 в правом кармане толстовки были обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой скреплены оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на котором свои подписи поставили понятые. По факту изъятия ФИО112 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое приобрел у своего знакомого Ведерникова Ю. и хранил для личного употребления. По окончанию досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе личного досмотра ФИО113. ничего запрещенного обнаружено не было

Показаниями в судебном заседании свидетелей - оперативных сотрудников ФИО114 которые дали показания аналогичные приведенные выше свидетеля ФИО115

Вина Ведерникова Ю.В. также подтверждается иными доказательствами:

- протоколом личного досмотра ФИО116 согласно которому 01<адрес> был произведен личный досмотр ФИО117., в ходе которого у него в правом кармане толстовки были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятия ФИО118. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Ведерникова Ю. и хранил для личного употребления. Вещество в свертках было изъято, упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями. Протокол прочитан лично каждым участником, подписан, заявлений, замечаний не поступило (т. ...);

- справкой об исследовании № ... и заключением эксперта № ...., согласно которых вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО119. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством героин общей массой грамма (т. 1 л.д. ДД.ММ.ГГГГ);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено наркотическое средство героин и его упаковка, изъятые ФИО122 в ходе личного досмотра ФИО121 (т. 1 л.д. );

-заключением эксперта № ...., согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО123 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ. возле <адрес> ФИО125., и с наркотическим средством героин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ. во дворе <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО126 (т. 1 л.д. );

- вещественным доказательством - наркотическим средством героин и его упаковкой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ часов 15 минут в ходе личного досмотра ФИО127т. ).

Вина Ведерникова Ю.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО128. о том, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ им было написано заявление на добровольное оказание помощи в изобличении наркосбытчика. Он созвонился с Ведерниковым ФИО129 и в ходе разговора он поинтересовался у Ведерникова Ю. о том, может ли тот продать ему наркотическое средство героин, на что Ведерников ФИО130 сказал, что может передать по .... Они договорились встретиться для этого в центре города Оренбурга, по адресу: <адрес> где Ведерников Ю. работает на строительном объекте. После этого сотрудники УФСКН провели его личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили. Затем, выдали ему денежные средства в размере ... для покупки 3 свертков с героин. По факту досмотра и выдачи ему денег были составлены акты, в которых он и понятые расписались. После этого он совместно с сотрудниками УФСКН, понятыми направился к месту встречи с Ведерниковым и во дворе <адрес> он встретился с Ведерниковым ФИО131 где передал тому деньги в сумме ... выданные сотрудниками, а Ведерников сразу передал ему три свертка с героином. После этого он в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСКН приобретенное у Ведерникова ФИО132 наркотическое средство героин в трех свертках, пояснил, что приобрел героин у Ведерникова ФИО133. Наркотическое средство в свертках было у него сотрудником УФСКН изъято. Уточнил, что приобретал у Ведерникова наркотики неоднократно. Иногда Ведерников передавал героин сразу, а иногда уезжал и привозил героин только через некоторое время.

-Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО134 том, ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки наркотического средства героин», где в роли покупателя выступал ФИО139 Также, сотрудниками полиции был приглашен еще один мужчина в качестве второго понятого, ему и этому мужчине были разъяснены права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО135 позвонил по телефону Ведерникову ФИО140 и спросил у того, может ли тот продать ..., на что Ведерников ФИО136 согласился и сказал куда нужно подъехать. Затем, здесь же, сотрудник для последующего приобретения героина выдал ФИО137 денежные средства в размере ..., которые были помечены специальным химическим веществом. ФИО138. зашел во двор дома <адрес>, где должен был находиться Ведерников Ю. Примерно через пять минут ФИО143. вышел со двора указанного дома и добровольно выдал сотруднику три полиэтиленовых свертка. Пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Ведерникова ФИО141. Сразу же после изъятия у ФИО142. героина он, второй понятой, сотрудник полиции направились во внутренний двор, где был проведен личный досмотра гражданина, представившегося Ведерниковым ФИО144. Ведерников Ю.В. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Ведерникова Ю.В., в правом кармане камуфляжной куртки было обнаружено ... использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», номера и серии обнаруженных у Ведерникова денежных купюр были внесены в акт досмотра.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО145 по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данные им в ходе предварительного следствия по эпизоду покушения на сбыт в связи с противоречиями в показаниях данных в суде.

Так ФИО146 пояснял в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ., уже примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки наркотического средства героин», где в роли покупателя выступал ФИО149. Также, сотрудниками полиции был приглашен еще один мужчина в качестве второго незаинтересованного лица, ему и этому мужчине были разъяснены права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО148 позвонил по телефону сбытчику наркотиков - «Ведерникову ФИО150 и спросил у того, может ли тот продать 3 свертка с героином, на что Ведерников ФИО151 ответил, что для приобретения героина ФИО152 необходимо подъехать во двор <адрес> на строящийся объект, где работает Ведерников Ю. Об этом, то есть о содержании разговора с Ведерниковым Ю. сотрудникам полиции сообщил сам ФИО153 после телефонного разговора. После этого у <адрес> в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО154 ФИО155 в ходе которого ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, расписались, замечаний, заявлений ни от кого не поступало. Затем, здесь же, сотрудник полиции, для последующего приобретения героина у «Ведерникова ФИО156», выдал ФИО157 денежные средства в размере ..., которые были помечены специальным химическим веществом, купюрами достоинством - ... При этом, у одного из сотрудников УФСКН был лист бумаги с ксерокопиями этих купюр, копии заверены печатью, а он и второе незаинтересованное лицо, сверив копии с оригиналами, заверили копии купюр своими подписями. Номера и серии купюр были вписаны сотрудником полиции в акт. ФИО158 при этом пояснил, что на врученные ему сотрудниками полиции денежные средства приобретет наркотическое средство героин в количестве 3 свертков у Ведерникова ФИО159. По факту пометки денег специальным химическим составом и вручения их ФИО160. для проведения закупки наркотика, сотрудником полиции был составлен акт, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, расписались, замечаний, заявлений ни от кого не поступало. После этого он, второе незаинтересованное лицо, сотрудники полиции и ФИО163 выдвинулись <адрес> г. Оренбурга. ФИО161 зашел во <адрес>, где проводились строительные работы и где должен был находиться Ведерников ФИО162. Два сотрудника полиции также зашли во двор этого дома вслед за ФИО165 а он, второй понятой и один из сотрудников полиции остались перед домом. Примерно через пять минут ФИО164 вышел со двора указанного дома и в его присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица, <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое только что приобрел у Ведерникова ФИО166 во дворе <адрес> на денежные средства, врученные для проведения закупки наркотика. Вещество в трех свертках, выданное ФИО167 было сотрудником полиции изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по Оренбургской области», скреплен подписями, подписью второго незаинтересованного лица и ФИО169 Больше у ФИО168 ничего обнаружено и изъято не было, денежных средств у него не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, расписались, замечаний, заявлений ни от кого не поступало. Сразу же после изъятия у ФИО170 героина он, второе незаинтересованное лицо, сотрудник полиции направились во внутренний двор <адрес>, где сотрудниками полиции был проведен личный досмотра гражданина, представившегося Ведерниковым ФИО171. Перед началом каждого из досмотров сотрудники полиции разъясняли ему и второму незаинтересованному лицу права и обязанности. Ведерникову Ю.В. сотрудником полиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также был задан вопрос о том, имеется ли что-либо запрещенное к обороту, в том числе и наркотические средства, было предложено добровольно выдать их, при наличии таковых. Ведерников Ю.В. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Ведерникова Ю.В. в правом кармане камуфляжной куртки было обнаружено портмоне, в котором были обнаружены денежные средства в размере ... использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», номера и серии обнаруженных у Ведерникова денежных купюр были внесены в акт досмотра. Купюры были изъяты, упакованы в пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов УФСКН России по Оренбургской области», скреплен подписями всех участвующих лиц. Это были те купюры, которые выдавались ФИО345 для проведения закупки. Также, у Ведерникова Ю.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон с абонентским номером (номер назвал сам Ведерников Ю.В.), телефон был упакован, опечатан печатью, подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе досмотра у Ведерникова Ю.В. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней рук, подготовлен, как пояснили сотрудники полиции, в качестве образца, ватный тампон, которые были упакованы в пакеты, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых денежных средств, Ведерников Ю.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, являются его заработком. По ходу проведения досмотра проводилось фотографирование. По факту проведения досмотра Ведерникова Ю.В. сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, расписались, замечаний, заявлений ни от кого не поступало. После этого, был проведен личный досмотр второго гражданина, задержанного сотрудниками полиции вместе с Ведерниковым Ю.В., представившегося ФИО173 ФИО172 которому также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, в том числе и наркотические средства. ФИО174 на этот вопрос сотрудников полиции ничего не ответил. В ходе досмотра ФИО175 у последнего был обнаружен в кармане джинсов сверток из бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Вещество в свертке было сотрудником полиции изъято, упаковано в пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов УФСКН России по Оренбургской области», скреплен подписями участвующих лиц. Также, у ФИО176 был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой, телефон с сим-картой был упакован, опечатан печатью, подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе досмотра, у ФИО177 сотрудником полиции были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней рук и был подготовлен образец ватного тампона, которые были упакованы в пакеты, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По поводу изъятого порошкообразного вещества в свертке, ФИО178 пояснил, что в свертке находится героин, который хранит для личного употребления. По ходу проведения досмотра проводилось фотографирование. По факту проведения досмотра ФИО179 сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, расписались, замечаний, заявлений ни от кого не поступало. После проведения досмотров все направились в здание УФСКН по Оренбургской области, по <адрес>, для дачи объяснений. (т)

После оглашения свидетель ФИО180 их полностью подтвердил и пояснил, что ранее помнил лучше.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО181 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки наркотического средства героин», где в роли покупателя выступал ФИО182 ДД.ММ.ГГГГ ФИО183. позвонил по телефону сбытчику наркотиков - Ведерникову ФИО184 и спросил у того, может ли тот продать 3 свертка с героином, на что Ведерников ответил, что для приобретения героина ФИО185 необходимо подъехать во двор <адрес> на строящийся объект, где работает Ведерников Ю. После этого, у <адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО186 в ходе которого ничего запрещенного, и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Затем, сотрудник для последующего приобретения героина у Ведерникова, выдал ФИО187. денежные средства в размере ... которые были помечены специальным химическим веществом. Номера и серии купюр были вписаны сотрудником полиции в акт. ФИО188. при этом пояснил, что на врученные ему сотрудниками полиции денежные средства приобретет наркотическое средство героин в количестве 3 свертков у Ведерникова Ю. После этого он, второй понятой, сотрудники полиции и ФИО189 зашел во двор <адрес> где должен был находиться Ведерников. Он, второй понятой и один из сотрудников полиции остались перед домом. Примерно через пять минут ФИО190 вышел со двора указанного дома и в его присутствии, присутствии второго понятого, <адрес> добровольно выдал сотруднику полиции три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертках находится героин, который только что он приобрел у Ведерникова ФИО191 на денежные средства, врученные для проведения закупки наркотика. Вещество было сотрудником полиции изъято и упаковано, он второй понятой и ФИО192 поставили подпись. Больше у ФИО193. ничего обнаружено и изъято не было, денежных средств у него не было. Затем сотрудниками полиции был проведен личный досмотра гражданина, представившегося Ведерниковым Ю.В.. Перед началом каждого из досмотров сотрудники полиции разъясняли ему и второму понятому права и обязанности. Ведерникову Ю.В. сотрудником полиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также был задан вопрос о том, имеется ли у него что-либо запрещенные к обороту, в том числе и наркотические средства, было предложено добровольно выдать их. Ведерников Ю.В. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Ведерникова Ю.В., в правом кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором были обнаружены денежные средства в размере ... использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого, был проведен личный досмотр второго гражданина, задержанного сотрудниками вместе с Ведерниковым Ю.В., представившегося ФИО199 ФИО201, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, в том числе и наркотические средства. ФИО202 ничего не ответил. В ходе досмотра у ФИО195 был обнаружен в кармане джинсов сверток из бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Также, у ФИО196 был обнаружен и изъят мобильный телефон. По поводу изъятого порошкообразного вещества в свертке, ФИО197 пояснил, что в свертке находится героин, который хранит для личного употребления. По факту проведения досмотра ФИО198. сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО203 о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными ФИО204, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Ведерникова Ю.В., где в роли покупателя выступал гражданин ФИО205 ДД.ММ.ГГГГ В присутствии двух приглашенных понятых, в обедФИО206. позвонил Ведерникову ФИО207 и спросил у того, может ли тот продать 3 свертка с героином, на что Ведерников ФИО346 ответил, что для приобретения героина ФИО208 необходимо подъехать во <адрес>, на строящийся объект, где работает Ведерников Ю. Об этом сообщил ФИО209 после телефонного разговора с Ведерниковым Ю. После этого, у дома <адрес> в ...., в присутствии двух понятых, им был проведен личный досмотр ФИО210 в ходе которого ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, расписались, замечаний, заявлений ни от кого не поступало. Затем, здесь же, оперуполномоченным ФИО216 для последующего приобретения героина у «Ведерникова ФИО211», ФИО212 А.В. были выданы денежные средства в ..., помеченные ФИО213 специальным химическим веществом. С купюр предварительно, еще в здании УФСКН были сняты копии, копии заверены печатью, подписями понятых, ФИО215 ФИО214 при этом пояснил, что на врученные денежные средства приобретет наркотическое средство героин в количестве 3 свертков у Ведерникова ФИО218 После этого он, оперуполномоченные ФИО220 незаинтересованные лица и ФИО217 выдвинулись <адрес>. ФИО219 зашел во двор <адрес>, где проводились строительные работы и где должен был находиться Ведерников ФИО221 ... ФИО222 также зашли во двор этого дома вслед за ФИО223, чтобы наблюдать, контролировать встречу со сбытчиком наркотиков, а он остался перед домом, вместе с незаинтересованными лицами. Он с незаинтересованными лицами не стал заходить во двор дома, чтобы не вызвать у сбытчика наркотиков подозрений. В дальнейшем, со слов оперуполномоченных ФИО226 ФИО225, ему стало известно, что во дворе дома ФИО224. встретился с Ведерниковым Ю., отдал тому деньги, забрал свертки с героином, которым, как выяснилось впоследствии, оказался ФИО227 и которому Ведерников Ю.В. также отдал сверток с героином. После покупки у Ведерникова Ю.В. героина ФИО228 вышел со двора <адрес>, а оперуполномоченные ФИО229 ему по телефону, что закупка состоялась, Ведерников Ю. и второй мужчина ими задержаны во дворе дома, а ему необходимо изъять у ФИО231. приобретенный у Ведерникова Ю. героин. Он, в присутствии понятых, у <адрес>. <адрес>, провел личный досмотр ФИО230., в ходе которого последний добровольно выдал ему три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое только что приобрел у Ведерникова ФИО232. Все было им изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет. Сразу же после изъятия у ФИО233 героина он и понятые направились во двор, где были задержаны Ведерников Ю.В. и ФИО234 для проведения личных досмотров. Для участия в личных досмотрах Ведерникова Ю.ВФИО236 был приглашен специалист - ФИО235 В ходе досмотра Ведерникова Ю.В. в правом кармане камуфляжной куртки было обнаружено портмоне, в котором были обнаружены денежные средства в размере ... использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка». Купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. Также, у Ведерникова Ю.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон. Кроме того, в ходе досмотра у Ведерникова Ю.В. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней рук, подготовлен экспериментальный образец ватного тампона, которые были упакованы в пакеты, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых денежных средств, Ведерников Ю.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, являются заработком. У ФИО237. в ходе досмотра был обнаружен в кармане джинсов сверток из бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Вещество в свертке было оперуполномоченным ФИО241 изъято, упаковано в пакет, который был опечатан. ФИО238 пояснил, что в свертке находится героин, который хранит для личного употребления. По факту проведения досмотра ФИО239 ФИО243 ФИО240 был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, расписались, замечаний, заявлений ни от кого не поступало. После проведения досмотров ФИО242. и Ведерников Ю.В. были доставлены в УФСКН по Оренбургской области для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО245 который дал согласующиеся показания с показаниями свидетеля ФИО347 по обстоятельствам оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ведерникова ДД.ММ.ГГГГ года.

Показаниями в судебном заседании оперативных сотрудников свидетелей ФИО244 которые являются аналогичными показаниям приведенным выше свидетеля ФИО348.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО246. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он вместе со своим знакомым Ведерниковым Ю.В. находился на строительном объекте, <адрес> Ему было известно о том, что Ведерников Ю.В. имеет возможность где-то приобретать наркотическое средство героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ведерникову Ю.В. кто-то позвонил и из телефонного разговора Ведерникова он понял, что Ведерников поедет за героином. Когда он увидел, что Ведерников уже собрался ехать, то он попросил Ведерникова приобрести героин и для него, он хотел употребить героин лично. Деньги он Ведерникову Ю.В. не давал, тот должен был ему привезти героин бесплатно, так как они являются хорошими знакомыми, друзьями. Ведерников Ю.В. сказал, что привезет ему героин, после чего уехал. Ведерникова Ю.В. не было около часа. Как только Ведерников вернулся, то к Ведерникову пришел ФИО247. и Ведерников с ФИО248 стали о чем-то разговаривать во дворе дома по <адрес>. О чем они разговаривали, он не слышал. ФИО249 он знает давно, раньше они жили в соседних районах, но близких, дружеских отношений никогда не поддерживали. Увидев, что Ведерников Ю.В. и ФИО250 о чем-то разговаривают, он подошел к ним и Ведерников тут же передал ему сверток с героином. Героин в свертке, который ему передал Ведерников, он положил в карман своей одежды. В это же время, когда он взял у Ведерникова героин, ФИО252 попрощался и ушел. Сразу же после ухода ФИО251 к нему и Ведерникову подошли мужчины, представившиеся сотрудниками УФСКН, задержали его и Ведерникова. В ходе досмотра у него был изъят сверток с героином, который ему передал Ведерников Ю.В., упакован, опечатан. Также, у него изъяли мобильный телефон, который затем вернули и сделали срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук. Ведерников ему не сбывал наркотики, а помогал в приобретении, иногда они употребляли вместе. Знаком с Ведерниковым давно, так как они вместе отбывали наказание.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО253 о том, что она знакома с Ведерниковым ФИО254 ФИО255 с ...., совместно проживать они начали с ДД.ММ.ГГГГ. у нее и Ведерникова Ю.В. родилась дочь - ФИО256. Официально она брак с Ведерниковым не заключала, но он признал отцовство. ДД.ММ.ГГГГ. совместно с ней и Ведерниковым Ю.В. по адресу: <адрес> в доме который принадлежит матери ФИО258 проживает дочь ФИО257 а также периодически с ними проживает дочь ФИО260 от первого брака - ФИО261, ДД.ММ.ГГГГ рождения. После ее знакомства с Ведерниковым Ю.В. она примерно в ДД.ММ.ГГГГ. уволилась с работы, и после этого больше нигде не работала. Семью полностью содержал Ведерников Ю.В. Официально Ведерников Ю.В. работал в детском саду, а также подрабатывал неофициально сварочными работами. Заработанная плата в детском саду у Ведерникова составляла в последнее время 4 000 рублей, основной доход Ведерников получал от работы сварщиком. Охарактеризовать Ведерникова Ю.В. может исключительно с положительной стороны: добрый, чуткий, внимательный, трудолюбивый, очень любит своих детей, постоянно, в свободное от работы время, занимается воспитанием детей. У Ведерникова Ю.В. прогрессирует серьезная болезнь печени, его часто мучают боли. После задержания ФИО262 ей сказал, что действительно в этой ситуации причастен к наркотикам, но ничего конкретно по этому поводу не пояснял и не рассказывал. Задержание ФИО263 за совершение преступления, связанного с наркотиками стало для нее неожиданностью. Что могло толкнуть ФИО264 на новое преступление, не знает. В состоянии наркотического опьянения Ведерникова ни разу не видела.

Вина Ведерникова Ю.А. в покушении на сбыт наркотических средств также подтверждается иными доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № А от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленных лиц по именам «ФИО265», с привлечением в качестве покупателя ФИО266.(т. 1 л)

- актом личного досмотра ФИО267 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был досмотрен ФИО268 у которого в ходе досмотра денежных средств, предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, протокол был зачитан вслух, замечаний, заявлений не поступало.(т. 1 л.)

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО269 и заверенными копиями выданных денежных средств, согласно которому, в 14час.... ФИО271 в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области были выданы денежные средства в размере ... - ..., номера и серии которых были вписаны в акт (...) для закупки наркотического средства героин у Ведерникова Ю.В., купюры помечены специальным составом «В1», копии купюр приложены к акту. Акт прочитан лично всеми участвующими лицами, подписан, замечаний, заявлений не поступало. (т. 1 ...)

- актом личного досмотра ФИО272. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО273 в ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Оренбургской области, в присутствии двух незаинтересованных лиц, порошкообразное вещество светлого цвета в трех свертках из полиэтилена, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на врученные ему сотрудниками УФСКН деньги у гражданина по имени ФИО274». Вещество в свертках было изъято, упаковано и опечатано. Акт был прочитан всеми участвующими лицами, подписан, замечаний, заявлений не поступало.(т. ...)

- справкой об исследовании № ., согласно которой порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО275. является наркотическим средством - героин общей ....(т. 1 л.д...

- актом личного досмотра Ведерникова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Ведерникова Ю.В. в <адрес> сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, в присутствии двух незаинтересованных лиц, обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в сумме 2100 рублей, купюрами (серия, номер): , . Указанные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств Ведерников Ю.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, являются частью его заработка. Акт был прочитан всеми участвующими лицами, подписан, замечаний, заявлений не поступало. (т.

- актом личного досмотра ФИО276 О.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО277 во дворе дома № <адрес> сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, в присутствии двух незаинтересованных лиц, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из фольги и полимерного материала. По поводу обнаруженного вещества в свертке ФИО278 пояснил, что вещество является наркотическим средством героин, которое он хранит для личного употребления. Вещество в свертках было изъято, упаковано и опечатано. Акт был прочитан всеми участвующими лицами, подписан, замечаний, заявлений не поступало.(т. 1 л.

- справкой об исследовании ., согласно которой порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала и фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО279. является наркотическим средством героин массой грамма.(т. 1 л.)

-заключением эксперта № ., согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО280. ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ. возле ФИО281 ФИО283 и с наркотическим средством героин, обнаруженным и изъятым . во дворе <адрес> <адрес> Оренбурга в ходе личного досмотра ФИО282 (т. 1 )

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрено наркотическое средство героин и его упаковка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО284 наркотическое средство героин и его упаковка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО285 наркотическое средство героин и его упаковка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. во дворе <адрес>. <адрес> в ходе личного досмотра ФИО286., денежные средства в размере 2100 рублей, купюрами (серия, номер): ОЯ .(т. 2 л.д

- вещественными доказательствами: наркотическим средством героин и его упаковкой, добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО287 наркотическим средством героин и его упаковкой, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ. во дворе <адрес> в ходе личного досмотра ФИО288т. 2 л) денежными средствами в размере 2100 рублей, купюрами (серия, номер): , использовавшимися в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», изъятыми в ходе личного досмотра Ведерникова Ю.В.(т. ...

-заключением эксперта № согласно которому на поверхности денежных билетов Банка России, изъятых в ходе личного досмотра Ведерникова Ю.В. обнаружены вещества, люминесцирующие зелено-желтым цветом, основы которых однородны. Вещества, обнаруженные на поверхностях денежных билетов Банка России, изъятых у гражданина Ведерникова Ю.В., однородны с основой вещества, представленного в качестве образца.(т. 2 л.д.

Вина Ведерникова Ю.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения психотропных веществ подтверждается:

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО290 том, что он проживает со своей матерью. Наркотическое средство героин он впервые попробовал ... В разговоре с Ведерниковым ФИО291 он узнал, что тот тоже употребляет наркотики, работает на строительных объектах. Неоднократно он вместе с ФИО292 употреблял наркотическое средство ...», вместе с Ведерниковым и ФИО293 работал на нескольких строительных объектах. Когда он и Ведерников в очередной раз вместе употребляли наркотическое средство «дезоморфин», которое где-то приобретал ФИО294 деньги собирали вскладчину. ФИО295 ему сказал, что имеет возможность приобрести синтетическое наркотическое средство, которое он назвал «ФИО296», по цене ... за один грамм и что в случае, если он захочет купить для себя этот наркотик, то может обратиться к нему, у Ведерникова есть знакомый парень, который продает этот наркотик. Примерно ДД.ММ.ГГГГ., точной даты не помнит, это было примерно за неделю до задержания Ведерникова сотрудниками он на заработанные на деньги решил приобрести для личного употребления наркотическое средство «ДД.ММ.ГГГГ» через Ведерникова ФИО297 сказал ему, что вскоре заедет к нему домой, чтобы взять деньги на наркотик, а затем нужно будет съездить к парню по имени ФИО299 на <адрес> чтобы купить. Примерно в ... Ведерников Ю. заехал к нему домой, он передал Ведерникову деньги, тот сказал, что поедет и купит «... ФИО300 приехал обратно к нему примерно ..., позвонил ему, сказал, чтобы он выходил. Он вышел на улицу, сел в машину, ФИО301 передал ему наркотик в виде светлого мелкого порошка завернутый в бумагу белого цвета, массой гораздо меньше одного грамма. После употребления наркотика, несколько минут посидели в машине, после чего он пошел домой, уехал в неизвестном ему направлении. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он вновь решил приобрести наркотическое средство «... так как захотелось расслабится после работы. Он сразу же позвонил Ведерникову Ю. и спросил у того о том, можно ли купить наркотическое средство ФИО302», сказал Ведерникову, что имеет ... и может, как и в первый раз, передать эти деньги для приобретения хотя бы десятой части грамма наркотика. ФИО303 сказал ему, что деньги у него есть, что приедет к нему уже с наркотиком, а деньги заберет после того, как употребят наркотик, сказал ему, чтобы он купил шприцы. Он согласился, стал ждать ФИО304 тот обещал приехать примерно ... Он собрался и пошел в аптеку за шприцами, а когда возвращался в свой двор, то увидел, что Ведерникова Юрия на машине задержали сотрудники милиции. Он не стал подходить к машине, так как побоялся сотрудников милиции. Он наркотики никогда не продавал, приобретал наркотик только для личного употребления, в настоящее время наркотики вообще не употребляет.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО305 о том, что когда он отбывал наказание ... то познакомился там с Ведерниковым Ю.В который так же как и он отбывал уголовное <адрес>. Находясь в колонии, он и Ведерников поддерживали дружеские отношения. После освобождения он с Ведерниковым Ю.В. не общался длительное времяДД.ММ.ГГГГ он и Ведерников Ю.В. вновь случайно встретились. Вместе с Ведерниковым работали до ДД.ММ.ГГГГ, работали на строительстве «...», где познакомились с ФИО307. Вместе начали употреблять наркотическое средство «... которое в основном покупали у незнакомых ему лиц. В ДД.ММ.ГГГГ., когда он в вечернее время был в гостях у ФИО310, туда приехал Ведерников и привез синтетический ... который он, ФИО308 ФИО309 употребили внутривенно посредством инъекций, находясь в машине Ведерникова. Со слов Ведерникова Ю.В. ему известно, что тот ...» у парня по имени ФИО311. С помощью Ведерникова Ю.В. он неоднократно приобретал также наркотическое средство героин, где именно тот покупал героин, он не знает, об этом Ведерников не рассказывал. Он всегда приобретал у Ведерникова наркотические средства, будь то героин или «ФИО312», только для личного употребления, продажей наркотиков никогда не занимался, так как знает, что за это предусмотрено серьезное наказание.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО313 на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля, который в ходе следствия показал, ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном у <адрес>» по пр. <адрес> на автомобильной стоянке, напротив предпоследнего подъезда этого дома. На участке местности находился автомобиль ... государственный регистрационный знак регион под управлением мужчины, который представился Ведерниковым Ю.В, ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятого о том, что понятые вправе участвовать в следственном действии, делать замечания, заявления, знакомиться с протоколом следственного действия, а также приносить жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов, был разъяснен порядок осмотра, а Ведерникову Ю.В. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Также Ведерникову Ю.В. был задан вопрос о том, имеется ли у того при себе, либо в автомобиле, на осматриваемом участке местности, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы, вещества: оружие, наркотические средства, имущество, добытые преступным путем. На этот вопрос Ведерников Ю.В. сказал, что при себе, в трусах имеет синтетический наркотик. После этого был произведен личный досмотр Ведерникова Ю.В., который был проведен сотрудниками милиции, исключая визуальное наблюдение проводящегося досмотра посторонними людьми. В ходе проведенного досмотра у Ведерникова Ю.В. в трусах был обнаружен сверток из фрагмента фольги серебристого цвета, прижатый резинкой от трусов к телу Ведерникова, в котором был сверток из фрагмента белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с порошкообразным веществом был сотрудниками милиции изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены оттиском печати № ... ... При этом, Ведерников Ю.В. пояснил, что данное вещество - это синтетический наркотик, принадлежит ему для личного употребления. Данный наркотик, как пояснил Ведерников, тот приобрел у парня по имени «ФИО315 по ... ... за один грамм. Затем, в ходе досмотра одежды Ведерникова Ю.В., у Ведерникова Ю.В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен мобильной телефон «... в .... Данный телефон был изъят, но не упаковывался, в протокол был записан идентификационный номер этого телефона, а также абонентский номер сим-карты, который назвал Ведерников Ю.В. После этого одним из сотрудников милиции у Ведерникова Ю.В. были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук, а также ватными тампонами, у Ведерникова Ю.В. были произведены смывы с обеих ладоней рук. Срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней были изъяты, помещены в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых был перевязаны нитями, концы которых были скреплены оттисками печати ..., на которых расписался он, второй понятой и Ведерников Ю.В. В ходе дальнейшего осмотра участка местности, а также досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Одним из сотрудников милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались, в протоколе все было записано верно, заявлений, замечаний ни от кого не поступало.(т. )

Показаниями свидетеля ФИО317 данными в предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО318., приведенные выше.

Показаниями свидетеля ФИО319., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой, который в предварительном следствии показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ..., стаж работы в ОВД более 15 ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он совместно с оперуполномоченными ФИО320 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за <адрес>, где, согласно полученной оперативной информации, должен был появиться гражданин Ведерников ю.в., причастный к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ. Примерно в 20.30 часов Ведерников Ю.В. на своем автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... регион, был замечен у дома, за которым проводилось наблюдение, Ведерников Ю.В. был задержан. Перед началом проведения осмотра места происшествия на участке местности у <адрес>, где был задержан Ведерников Ю.В., он разъяснил двум приглашенным понятым права и обязанности понятых, а Ведерникову Ю.В. разъяснил ст. 51 Конституции РФ, а также задал вопрос о том, имеется ли при нем что-либо запрещенное к гражданскому обороту - оружие наркотики, деньги, ценности добытые преступным путем. На заданный вопрос Ведерников Ю.В. пояснил, что в трусах имеет сверток из фольги и бумаги с синтетическим наркотиком «...», который приобрел у знакомого по имени ФИО323 проживающего по <адрес>. В ходе последующего досмотра Ведерникова Ю.В. в кармане куртки Ведерникова был обнаружен и изъят принадлежащий Ведерникову Ю.В. мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Телефон с сим-картой был изъят, не упаковывался. Затем, в трусах Ведерникова Ю.В., под резинкой трусов был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находился сверток из бумаги, внутри которого, в свою очередь, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Вещество в свертке было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати ...», скреплен подписями понятых, Ведерникова Ю.В.. Также, в ходе проведения личного досмотра Ведерникова Ю.В. были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, которые были изъяты и упакованы, опечатаны, скреплены подписями. В ходе проведения досмотра автомобиля Ведерникова Ю.В., а также участка местности, где проводился осмотр, ничего более обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором, после ознакомления с содержанием расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний ни от кого не поступало. После окончания осмотра Ведерников Ю.В. был доставлен в .... (т. )

Вина Ведерникова Ю.В. в приобретении и хранении психотропных веществ, также подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес>, согласно которому в 20час.35мин. сотрудниками милиции у Ведерникова Ю.В., под резинкой трусов был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон, срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней рук Ведерникова Ю.В. Вещество в свертке было упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу вещества в свертке Ведерников Ю.В. пояснил, что это вещество является синтетическим наркотиком, который хранит для личного употребления. Протокол по окончании осмотра был зачитан всеми участвующими лицами, заявлений, замечаний не поступило. Протокол был подписан всеми участвующими лицами. (т. ...

-справкой об исследовании № ., согласно которой порошкообразное вещество в свертке из фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Ведерникова Ю.В. является психотропным веществом - амфетамин массой ... грамма.(т. 2

-заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому порошкообразное вещество в свертке из фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия у Ведерникова Ю.В. является психотропным веществом - амфетамин массой ... грамма (в процессе исследования израсходовано ....(т. 2 л.д.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. - психотропного вещества и его упаковки, изъятого .... в ходе осмотра места происшествия у Ведерникова Ю.В., мобильного телефона ... с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с идентификационным номером с абонентским номером изъятого в ходе осмотра места происшествия у Ведерникова Ю.В. (т);

- психотропным веществом - амфетамин массой ... грамма, изъятое . в ходе осмотра места происшествия у Ведерникова Ю.В. (т. 2 л.д. );

-вещественным доказательством - мобильным телефоном «... сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с идентификационным номером ..., с абонентским номером 21-21-50, принадлежащие Ведерникову Ю.В. (т. 2

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд считает вину подсудимого Ведерникова Ю.В. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по 2-ому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ соответственно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель поддержала квалификацию действий Ведерникова Ю.В. по п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ. В качестве доказательств, подтверждающих данное обвинение прокурор привело только показания ФИО325. и признательные показания подсудимого.

Выводы государственного обвинителя в этой части суд считает, ничем не обоснованными и не соответствующими действительности, поскольку в ходе судебного разбирательства и предварительного слушания ФИО326. и Ведерников Ю.В. показаний подтверждающих сбыт наркотических средств не давали, напротив установлено, что - Ведерников Ю.В. помог приобрести ФИО327 наркотическое средство. Никаких доказательств того, что Ведерников Ю.В. пытался сбыть наркотическое средство в крупном размере, стороной обвинения в судебном заседании не представлено.

Так ФИО328 и Ведерников Ю.В. в ходе судебного заседания так и в предварительном слушании по данному эпизоду поясняли, что ФИО329. первоначально созвонился с Ведерниковым и попросил его именно помочь приобрести для него наркотическое средство героин, Ведерников Ю.В. согласился и сказал, чтобы тот привез ему деньги. Ведерников просил его перезвонить, чтобы узнать о результате приобретения. После звонка Ведерников сказал, что приобрел для него, то есть для ФИО330 героин и последний может его забрать. Таким образом только через определенный промежуток времени Ведерников Ю.А. передал ФИО350 наркотики. Доказательств того, что Ведерников Ю.В. имел какую-либо выгоду преследовал корыстные цели в данном случае, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании суду не представлено.

Показаниям подсудимого в судебном заседании, согласно которым он приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ переданное ФИО331 возле ...» только после поступления предложений с просьбой помочь купить героин от ФИО332 в связи с чем он является посредником в незаконных действиях, суд доверяет поскольку они согласуются с показаниями ФИО333., который как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании пояснял, что просил Ведереникова Ю.В. приобрести для него героин и передал деньги заранее.

В соответствии со ст.14 ч.3 и 4 УПК РФ «все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года под квалифицирующим признаком «в крупном размере», суд расценивает вес наркотического средства - героина, который превышает грамм.

По второму эпизоду суд считает, что вина Ведерникова Ю.В. в покушении на сбыт наркотических средств доказана полностью. Ведерников Ю.В. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, желал их совершить. Умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако довести его до конца ему не удалось, по независящим от него обстоятельствам.

В случае, когда передача наркотического средства, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ года № (в редакции ФЗ от ), содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.30 ч.3 УК РФ, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Расценивая действия Ведерникова Ю.В. как покушение на сбыт наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года суд исходит из того, что подсудимым были предприняты активные действия в этом направлении, была достигнута договоренность с ФИО334 желающим приобрести героин, получены денежные средства Ведерниковым, а наркотики были переданы ФИО335 Таким образом, денежные средства и наркотическое вещество были переданы от сбытчика, закупщику без какого либо временного промежутка. Однако, благодаря своевременно предпринятым усилиям оперативных сотрудников УФСКН указанные наркотические средства в незаконный оборот не поступили, а преступление было своевременно пресечено.

Лицо, осуществлявшее проверочную закупку, от визуального контроля сотрудников УФСКН и понятых не уходило и врученные ему денежные средства истратило именно на закупку у Ведерникова Ю.В. наркотических средств, которые затем добровольно выдало, что зафиксировано в соответствующем процессуальном документе.

Суд полагает, что у сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области имелись разумные основания полагать, что Ведерникова Ю.В. причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и проводить в отношении него оперативные мероприятия, которые дали положительный результат. Процессуальных нарушений при производстве указанных мероприятий суд не усматривает.

Суд обосновывает обвинение последовательными и стабильными показаниями свидетелей ФИО337., ФИО336 и других, а так же оперативных сотрудников УФСКН, которые суд считает достоверными и уличающими подсудимого Ведерникова Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку они подтверждены также письменными доказательствами по делу, согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого ни у кого из данных лиц суд не усматривает.

К показаниям подсудимого в судебном заседании по второму эпизоду, согласно которым он приобрел наркотическое средство только после поступления предложений с просьбой помочь купить героин от ФИО341 ФИО338 в связи с чем он является посредником в незаконных действиях, суд относится критически. Данная версия подсудимого, выдвинутая в судебном заседании, ничем не подтверждается. Согласно показаниям свидетеля ФИО340 ВФИО339. неоднократно сбывал им наркотическое средство. Данные показания подтверждаются показаниями и других свидетелей. Таким образом, к показаниям подсудимого Ведерникова, данным в суде, в которых он признавал себя виновным частично, суд относится критически, считает их опровергнутыми исследованной совокупностью как устных, так и письменных доказательств по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Ведерников Ю.В. совершил соучастие в форме пособничества в совершении преступления средней тяжести, покушение на особо тяжкое преступление и одно тяжкое преступление, имеющие повышенную общественную опасность, а также учитывает личность подсудимого.

Так Ведерников Ю.В. ранее судим, совершил данные преступления в период непогашенной судимости, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая высокую квалификацию врачей-экспертов, их большой практических стаж работы, поведение подсудимого в ходе судебных заседаний, его характеристики, суд не сомневается в правильности выводов экспертизы.

Общественная опасность совершенных Ведерниковым Ю.В. преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. Фактором, увеличивающим степень общественной опасности выступает направленность действий, наличие цели сбыта наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд счел наличие у Ведерникова Ю.В. 2 малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства подсудимого.

В действиях Ведерникова Ю.В. на основании п. «б» ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление Ведерникова Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого, отсутствия сведений о наличии у него доходов и имущества и других обстоятельств суд счел возможным не назначать.

Суд считает необходимым назначить Ведерникову Ю.В. наказание сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Ведерникову Ю.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь и ст. 307-310 УПК РФ, суд,

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Ведерникова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4(четыре) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ведерникову Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ведерникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Ведерникову Ю.В. исчислять со дня его задержания, т.е. с 17.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья                                                                                          Шабанова С.В.