Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого Гришина И.Д.,

- адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Гришина И.Д., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин И.Д. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Гришин И.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

23.07.2011 года около 22 часов 20 минут, Гришин И.Д., находясь на <адрес>, расположенного в районе <адрес>, путем ... дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство,- марихуану, массой 33,58 грамма, т.е. в крупном размере, которое в тех же целях хранил при себе в ....

23.07.2011 года около 22 часов 40 минут, на <адрес> у <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Гришин И.Д., который при виде сотрудников полиции бросил на землю полиэтиленовый пакет с марихуаной. Также в ходе досмотра у Гришина И.Д. с ... был изъят срез ткани, на котором также находилось наркотическое средство, марихуана, а всего массой 33,58 грамма, т.е. в крупном размере.

07.09.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга, в порядке ст. 226 УПК РФ, поступило уголовное дело на Гришина И.Д.

После ознакомления с материалами уголовного дела и в ходе проведения предварительного слушания от Гришина И.Д. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Гришин И.Д. заявил в судебном заседании 04.10.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Гришин И.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Гришину И.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гришина И.Д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришина И.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Гришин И.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришину И.Д., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина И.Д., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Гришину И.Д. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Гришина И.Д. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гришину И.Д. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – ...., хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 64-71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гришин И.Д. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: