Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого – Овчинникова А.В.,

- защитника – адвоката Секретева В.М., представившего удостоверение и ордер ,

- потерпевших ФИО5 и ФИО7,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Овчинникова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.В. дважды совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления Овчинников А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

19.07.2011 года примерно в 22 часа, Овчинников А.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, ..., проник на <адрес> по <адрес> <адрес>», где ... ФИО7, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил электрический водяной насос «...» с/н. стоимостью одна тысяча рублей, электрический водяной насос «...» без с/н. по цене одна тысяча рублей, обогреватель «...» с/н. стоимостью 800 рублей, спиннинг рыболовный стоимостью одна тысяча рублей, принадлежащие ФИО7, причинив материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же, Овчинников А.В., 21.07.2011 года, около 17 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, ..., проник на <адрес> по <адрес> <адрес>» <адрес>, где через окно незаконно проник в помещение, <адрес> ФИО5, откуда тайно похитил электрический водяной насос «...» с/н. стоимостью 2600 рублей и электрический водяной насос «...» с/н. по цене 3200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Он же, Овчинников А.В., незаконно, умышленно, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, изготовил из ..., путем ..., массой 7,53 грамма, т.е. в особо крупном размере, намереваясь употребить его и которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить в <адрес> по <адрес> <адрес>».

23.07.2011 года в 16 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес> по <адрес> <адрес>», сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, - гашишное масло, массой 7,53 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил Овчинников А.В.,

09.09.2011 года уголовное дело на Овчинникова А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Овчинникова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Аналогичное ходатайство Овчинников А.В. заявил в ходе судебного заседания 06.10.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Овчинников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Секретев В.М. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно исключил из обвинения Овчинникова А.В. по эпизоду незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере квалифицирующий признак «незаконное приобретение», т.к. следствием не установлено время и место приобретения наркотического средства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО7 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, адвоката и потерпевших, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется ходатайство подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке;

- категории преступлений, по которым предъявлено подсудимому обвинение, являются преступлениями, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ,- средней тяжести, а предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ,- тяжким, и предусматривают наказание, которые не превышают лишения свободы соответственно в 5 лет и 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Овчинникову А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 и 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Овчинникова А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода) (эпизоды хищения имущества ФИО5 и ФИО7), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Овчинников А.В. совершил три умышленных преступления, два из которых, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ к категории тяжких, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Овчинникову А.В., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову А.В., суд признал возмещение материального ущерба потерпевшим, причиненным в результате преступлений, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие ... инвалида 2-й группы, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого заболевания.

Допрошенная по ходатайству защиты, ... подсудимого ФИО6 охарактеризовала ... с положительной стороны. Пояснила, что после освобождения, ... работал, помогал ей по дому и на даче, не употреблял спиртные напитки и наркотические средства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.ст. 158 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу о назначении ему наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Овчинникова А.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, а именно наличие ... инвалида, суд счел возможным не назначать Овчинникову А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Овчинников А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что способствовало быстрому и полному расследованию преступлений, а также позицию потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании Овчинникову А.В.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО5) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО7) – в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Овчинникову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Овчинникову А.В. исчислять с 23.07.2011 года

Вещественные доказательства по уголовному делу: .... (л.д. 84, 142, 147, 190).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овчинниковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Овчинников А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: