ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Оренбург 21 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н., с участием: государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г., помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А., защитника - адвоката Голикова П.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Родина И.Н., потерпевшей ФИО8, представителя потерпевшей ФИО11, при секретаре Хохловой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родина И.Н., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 118, ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родин И.Н. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО8 по неосторожности и совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть ФИО7 Преступления совершены при следующих обстоятельствах в <адрес>: Родин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 22.30 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, сформировав умысел на убийство ранее ему знакомой ФИО7, приискав орудие преступления - кухонный нож, и высказав намерение об убийстве ФИО7, держа в руках нож, направился в комнату, где находилась ФИО7, когда его сожительница ФИО8, зная о намерении Родина И.Н. совершить убийство, встала на его пути и начала предпринимать меры для предотвращения преступных действий, а именно хватала его за руки и не давала возможности пройти в комнату, где находилась ФИО7 Родин И.Н., держа в руках нож, стал отталкивать ФИО8, но будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную легкомысленность, предвидя наступление общественно – опасных последствий в результате своих действий – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений ФИО8, неосторожно нанес ей не менее 2 ударов ножом в область шеи и правого предплечья, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде: ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Он же, Родин И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 22.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ФИО7, действуя умышленно, с целью убийства последней, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес потерпевшей множественные удары ножом в различные части тела, включая жизненно важные органы – голову и грудную клетку, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: царапин правого предплечья и правой кисти, не повлекшие вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резанных ран лица и левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью; множественных слепых колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, тканей левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость 2500 мл., сквозного колото-резанного ранения левого плеча в средней трети, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил её. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родин И.Н. вину не признал и пояснил, что ФИО8 телесных повреждений не наносил, а убийство ФИО7 совершил при превышении пределов необходимой обороны, так как защищался от ее действий. Кроме того пояснил, что в 1-х числах декабря 2010 г. в их квартиру подселились соседи – ФИО37. Он был против, чтобы в этой комнате жила дочь хозяйки комнаты – ФИО7, так как последняя выпивала, приводила друзей, могла ночью скандалить со своей матерью – ФИО11 За время проживания этой семьи в квартире, он неоднократно вызывал милицию. Непосредственно сам он с соседями не конфликтовал, просто делал им замечания. ДД.ММ.ГГГГ он выпил на работе, пришел домой, где были жена и сын. По приходу домой сразу пошел в комнату к ФИО7, попросил, чтобы ФИО7 вернула ему телефон, ФИО9 в это время спал. ФИО7 сказала, что телефон не вернет, так как его забрала из-за того, что он вызвал милицию, когда она порезала ФИО9 По этому поводу он с ней поругался, вышел в коридор, ФИО7 пошла за ним, ругалась, пыталась схватить его за руку, он ее оттолкнул, ФИО7 отлетела в кухню, он присел на корточки в коридоре разуваться и увидел перед собой нож в руках у ФИО7, нож «летел» на него. На шум выскочила ФИО10, встала между ним и ФИО7 и он увидел как ФИО7 нанесла один удар по шее ФИО8 Он оттолкнул ФИО8 в проем кухни, у него началась борьба с ФИО7 в коридоре, ФИО8 в это время оказалась за его спиной. Он схватил правую руку ФИО7, в которой у нее был нож, придавил вниз. Держа своей рукой руку ФИО7, в которой был нож, он махал ножом вверх, вниз и телесные повреждения нанес ФИО7 в период борьбы за нож, сколько ударов нанес ФИО7, не помнит. Нож у ФИО7 отнял, когда она уже перестала сопротивляться и упала. В это время на него с кулаками из спальни выскочил ФИО9, он его оттолкнул, бросил нож рядом с ФИО7, потом видел, что ФИО9 начал поднимать ФИО7, он его отталкивал от ФИО7, говорил, чтоб он ее не трогал. Где в это время находилась ФИО8, он не помнит. Борьба с ФИО7 за нож длилась 4-5 секунд, произошло все очень быстро. Царапины, имеющиеся на теле ФИО7 мог ей причинить также в борьбе за нож. Сколько нанес телесных повреждений, пока отбирал нож у ФИО7, не помнит. Кровь на шее ФИО8 увидел после удара ФИО7, когда она уже лежала в коридоре, он удары ножом ФИО8 не наносил. Как кровь могла оказаться на диване, на телефонном аппарате в зале, он объяснить не может. ФИО7 махала ножом с сине-белой ручкой, который принадлежит его семье. После случившегося он сел в зале в кресло, приехала милиция, его отвезли в отдел, явку с повинной написал, так как со слов сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО7 погибла и в коме находится его гражданская супруга ФИО8, а при наличии явки с повинной ему грозит срок 7, 5 лет. Считает, что ФИО9 его оговаривает, так как на него оказывают давление сотрудники милиции. При проверке показаний на месте, проводимой с его участием, он давал показания, потому что ему объяснили сотрудники милиции, что нужно так говорить. При избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, он пояснял, что порезал двух человек, в этот момент на никто давление не оказывал, а так он сказал, потому что так говорил на следствии. Во время происходящего в квартире находился его ФИО1 сын. Когда он сидел в кресле уже после случившегося, сын у него спрашивал, он ли порезал маму, возможно сын видел, когда он держал нож в руке. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания Родина И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника. Допрошенный дополнительно ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника Родин И.Н. пояснил, что он полностью признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и показал что ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день на работе. Когда у него окончился рабочий день в 17.00 часов, он в магазине приобрел бутылку водки и один распивал. Примерно в 17.30 часов он направился на автобусе к себе домой. Когда пришел домой, он прошел в комнату к соседям, чтобы поговорить. В комнате находился ФИО9 и ФИО7, которые распивали спиртное. ФИО9 предложил ему выпить спиртного, на что он согласился и тот разлил водку на троих, они выпили. Между ним и ФИО7 произошел словесный конфликт по поводу квартиры, так как он и его супруга были недовольны поведением соседей и неоднократно просили их перестать распивать спиртные напитки и скандалить. Он разозлился при разговоре с ФИО7, был в состоянии алкогольного опьянения, вышел из комнаты, пошел на кухню, где взял кухонный нож с рукояткой сине-белого цвета, клинок диаметром примерно 20-25 см. и направился в сторону комнаты ФИО7, думает, что в этот момент он хотел убить ФИО7 В коридоре ему путь преградила его супруга, он думает, что она поняла, зачем он взял нож, и попыталась его остановить. Он на её уговоры и крики не реагировал, пытался отстранить её, тогда его супруга начала держать его руки, он начал вырываться. Он начал бороться с женой, и в ходе борьбы, так как нож находился у него в правой руке, он задел жену ножом по руке и ещё по каким-то частям тела, куда именно в суматохе он не заметил. Он понял, что задел ножом жену по шее, только тогда, когда она схватилась рукой за горло. Его жена начала кричать, на шум из комнаты выбежал ФИО9, который попытался кинуться на него, но он ткнул ножом в сторону ФИО9, возможно задел, и ФИО9 отскочил и больше к нему не подходил. В этот момент из комнаты вышла ФИО7, начала кричать ему «давай бей!» и он, держа нож в правой руке, нанес ей несколько ударов ножом, не менее четырех, в область груди. Как именно он наносил удары, в какую именно сторону, и сколько именно ударов, он не помнит. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и был зол на ФИО7 Он увидел, что его жене стало плохо, он отвернулся от ФИО7 Ему кажется, что ФИО9, который находился ссади, оттащил ФИО7 в комнату, в которой последние проживали. В это время его сын Дима был в их комнате, и возможно все видел. Он крикнул сыну вызывать «скорую помощь», а сам он открыл входную дверь в квартиру, чтобы врачи смогли быстрее войти внутрь. Он бросил нож на пол, куда именно не помнит, кричал в подъезд «вызовите милицию и скорую помощь!». Что происходило далее, он помнит плохо, поскольку полностью перестал отдавать отчет своим действиям и ориентироваться в ситуации, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был поражен тем, что он совершил. Он помнит, что до приезда «скорой помощи» и сотрудников милиции он находился в квартире. Ранее он давал другие показания, так как плохо помнил происходящее по причине опьянения, испугался того, что совершил, не хотел верить, что всё произошло по его вине, что он способен на убийство. Никакого давления на него не оказывалось, показания он давал добровольно, в содеянном раскаивается (т. 3 л.д. 24-27). После оглашения данных показаний, Родин И.Н. их не подтвердил и пояснил, что такие показания давал потому что со слов сотрудников милиции ему стало известно, что погибла ФИО7 и находится в реанимации ФИО8, и дав такие показания он может получить мягкое наказание. Настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного заседания. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей: Показаниями потерпевшей ФИО8 которая в судебном заседании пояснила, что Родин И.Н. является ее гражданским мужем, с которым она проживает 10 лет, от брака имеет ФИО1 сына Дмитрия. Отцовство не устанавливали из-за материальных соображений, она как мать одиночка получает на сына пособие. С погибшей ФИО7 знакома с декабря 2010 г., т.е. с того момента, как она поселилась в их квартире С ФИО7 у нее сложились неприязненные отношения, так как последняя устраивала пьянки, гулянки, вела аморальный образ жизни. Родин И.Н. с ФИО7 не конфликтовал. Вообще ФИО7 в квартире проживала со своей матерью- ФИО11 и своим сожителем ФИО9, но в связи с тем, что ФИО11 большую часть времени проживала у своей матери, то ФИО7 со своим сожителем в комнате жили вдвоем. Накануне ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 были гости, которые ночевали, ФИО11 дома не было. В этот день она примерно в 13.30 час. пошла в школу за ребенком, потом зашла к родственнице ФИО19, оставила там сына, зашла домой в 14.00 час. – 14.30 час., дома были ФИО7, ФИО11, ее мать и ФИО9 Из их комнаты доносились крики, у них был какой-то скандал, она взяла документы и уехала. В квартире порядок нарушен не был. Потом вернулась к ФИО19, забрала ребенка, около 19.00 часов созвонилась с ФИО12, он сказал, что едет домой. Они с ребенком пришли домой около 20.00 часов, через 5-10 мин. пришел Родин И.Н., был в легком алкогольном опьянении. В это время из комнаты ФИО7 доносились крики. Родин И.В. разделся, прошел в зал, спросил, что опять ругаются, она ответила, что да и Родин И.Н. вышел из зала. Слышала, что Родин И.Н. и ФИО7 разговаривали в коридоре, потом по голосу и шагам поняла, что ФИО7 на кухне. Родин И.Н. говорил ей, когда это прекратиться, на что ФИО7 ему ответила, что кого хочет, того и приводит, в ее голосе и интонации была агрессия. Она вышла в коридор, увидела, что на расстоянии 1,5-2 метров от ФИО7, ближе к залу стоял Родин И.Н., у него в руках ничего не было, у ФИО7 в руках был обычный кухонный нож, ширина ножа примерно 1 см, с острым концом, без зазубрин, она его просто держала в руках. Увидев ФИО7, поняла, что она в алкогольном опьянении, был запах изо рта, речь была неадекватной, агрессивной. Она оттолкнула Родина И.Н. в зал и у них началась с ФИО7 перепалка. В разговоре ФИО7 начала ей угрожать, говорила, что может порезать нашу семью. Она начала ФИО7 успокаивать. Точно не помнит, как произошло, но ФИО7 нанесла ей удар в руку, потом в шею, Родин И.Н. ее (ФИО8) оттолкнул в кухню, все это произошло в какие-то секунды. Потом она с дивана взяла полотенце и побежала к соседям. Когда вернулась от соседей, Родин И.Н. сидел в зале в кресле, ребенок вызвал скорую помощь, она пошла в туалет, в коридоре упала. У нее было 2 пореза на левой руке ниже локтя на внешней поверхности, в области шеи имелся порез на левой стороне. Эти повреждения ей нанесла ФИО7, Родин И.Н. ей ударов не наносил. Как Родин И.Н. наносил ФИО7 повреждения, она не видела. Из квартиры у них было изъято два ножа : с черной ручкой и с синей ручкой, каким ножом ей наносила удары ФИО7, она не знает. С ФИО9 она практически не общалась, он был замкнутый, с ФИО7 проживал постоянно, и они часто конфликтовали между собой. Родин И.В. на их скандалы не реагировал, знал, что у нее конфликт с ФИО7 Во время перепалки между ней и ФИО7, которая продолжалась 5-10 мин., ФИО9 в коридоре не было, ребенок в это время находился в зале. Сын состоит на учете у врача кардиолога, психиатора, невропатолога, в общении замкнутый, мышление у него 5-ти летнего ребенка. В последствии ей сын рассказал, что дал такие показания, потому что его запугали. Возражает против допроса сына в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО8, поскольку последняя на протяжении 10 лет проживает в гражданском браке с Родиным И.Н., имеют совместного ребенка, она нигде не работает, Родин И.В. содержит ее и их малолетнего ребенка и ее показания суд расценивает как способ защиты Родина И.Н. Показаниями представителя потерпевшей ФИО11, которая в судебном заседании показала, что погибшая ФИО7 ее дочь, которая по характеру была горячая, вспыльчивая, из-за ничего может поругаться, но быстро отходит, спиртные напитки употребляла, но не злоупотребляла. Дочь не работа, жила на деньги сожителя ФИО9 и она ей помогала, была неоднократно судима: первый раз в 2002 г. за нанесение ей ножевого ранения в область груди, второй раз отбывала наказание за хищение. В декабре 2010 года она вселилась в комнату, где по соседству жили Родин И.Н., ФИО8 и их сын. Примерно с января 2011 года к ней приехала жить ее дочь – ФИО7 и ее сожитель ФИО9 С Родиным И.Н. и ФИО8 она не ругалась, отношения были соседские. В выходные Родин И.Н. и ФИО8 выпивали, ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов она была дома по <адрес>, оставила ФИО7 денег и ушла к своей матери. Дочь и ее сожитель ФИО9 были трезвые, скандалов при ней не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО9 и сказал, что ее дочь – ФИО7 убил Родин И.Н., нанес ей 5 ножевых ранений, а он (ФИО9) затащил ее в комнату. Когда все это происходило, он спал. Потом ей ФИО9 сказал, что Родин И.Н. порезал и ФИО8, откуда он это знает, она не уточняла. Вообще в пользовании у них было два ножа – один металлический, другой с голубой пластиковой ручкой с широким лезвием. После случившегося обратила внимание, что ножа с голубой ручкой не было. На строгом наказании Родина И.Н. не настаивает. Вместе с тем пояснила, что Родин И.Н. после произошедшего прощения у нее не просил, моральный вред не возместил. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком милиции ФИО15 в 20.00 часов заступили на дежурство в составе группы захвата. Согласно маршруту патрулирования примерно около 21 часа они двигались по <адрес> и поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по <адрес>, человек получил ножевое ранение. Они примерно через 1-2 минуты прибыли на адрес. В коридоре подъезда, ведущем к входной двери квартиры на полу имелись следы крови. Дверь в квартиру была открыта. Когда зашли в квартиру, ФИО8 лежала на полу в коридоре между кухней и туалетом, около нее была лужа крови. Она была еще в сознании, полотенце держала около горла, невнятно отвечала на их вопросы, кто нанес ей повреждения, она не говорила. Возле данной женщины никого не было, помощь ей никто не оказывал. После этого ФИО15 прошел в спальню, а он оставался в коридоре и охранял вход в квартиру. Со слов ФИО15 ему стало известно, что в спальне имеется труп девушки. После этого ФИО15 вышел из комнаты совместно с ФИО9, он провел его на кухню, у него руки и одежда были в крови, на него сразу одели наручники. Сам лично он с ФИО9 не разговаривал. По внешнему виду было видно, что ФИО9 не трезвый. Был ФИО9 сонный или нет, он сказать не может. Вскоре после них приехала скорая помощь, сначала оказали помощь ФИО8, а потом констатировали смерть ФИО7 Со слов ФИО15 он узнал, что погибла девушка, которая в январе 2011 года порезала своего сожителя ФИО9 в плечо, так как он в тот день также дежурил и выезжал на этот адрес. Потом ФИО15 открыл дверь в другую комнату, там сидел в кресле подсудимый, он был в нетрезвом состоянии, подавленный, рядом с ним находился сын. Сам он с Родиным И.Н. не разговаривал, с ним беседовал ФИО15 У Родина И.Н. никаких повреждений на теле не было, было пятно похожее на кровь на джинсах. На кухне находился нож, было видно, что его мыли. Нож был средней длинны - больше 10 см., лезвие ножа примерно 1,5-2 см., ручка ножа была пластмассовая. При нем приехала СОГ, опрашивали Родина И.Н., потом надели на него наручники. С маленьким мальчиком беседовал ФИО15, слышал, что мальчик сказал, что взрослые выпивали, что еще рассказывал, мальчик, он не слышал. Во время его нахождения в указанной квартире ФИО9 и ФИО12 вели себя спокойно, никто из сотрудников на них физического, психологического давления не оказывали. Потом Родина И.Н. они доставили в отдел милиции. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что он работает в должности старшего группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком милиции ФИО14 заступил на дежурство и примерно около 21 часа находились возле <адрес>, когда поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу <адрес>, человек получил ножевое ранение. Примерно через 1-2 минуты они прибыли на указанный адрес. Дверь в квартиру была открыта. В коридоре на полу лежала ФИО8, в спальне находилась девушка без признаков жизни и там же находился ФИО9, в зале сидел Родин И.Н. с сыном. У ФИО8 было порезано предплечье и шея, кровь была на полу под ней и на порезах. Он спросил у ФИО8, кто ее порезал, она ответила, но из ее ответа он ничего не понял. Потом он прошел дальше, в комнате лежала ФИО7, которую он в 20-числах января 2011 года задерживал на причинение ножевого ранения. Понял, что ФИО7 погибла, так как она лежала с открытыми глазами, в неестественной позе, сколько у нее было повреждений, он не видел. В этой же комнате находился ФИО9, он был в крови, в связи с чем он одел ему наручники, спросил, кто порезал женщин, ФИО9 сказал, что этот человек сидит в другой комнате. По внешнему виду ФИО9 был выпивши. В зале сидел Родин И.Н., он был в нетрезвом состоянии, на его джинсах было 1-2 капли, похожих на кровь. На его вопрос, кто, порезал, Родин И.Н. сказал, что не знает. Мальчик на его вопрос, что случилось, также пояснил, что не знает. На кухне, в раковине он видел нож с синей пластиковой ручкой, на котором были слабые следы крови, из крана текла вода. Длинна ножа была примерно 15 см. Сотрудники милиции никакого давления на Родина И.В. и ФИО9 не оказывали. После этого они на своем служебном автомобиле доставляли в отдел милиции Родин И.Н., по ходу следования до отдела милиции Родин И.Н. вел себя спокойно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ни чего о произошедшем не пояснял. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО22 осуществлялся выезд по адресу <адрес>, где произошло убийство. По приезду в квартире увидел сотрудников внедомственной охраны, труп ФИО7 находился в спальне, на кухне был ФИО9, Родин И.Н. и ФИО1 ребенок находились в зале. ФИО8 в квартире не было, в коридоре были следы крови. ФИО7 он видел примерно за две недели до случившегося, так как она проходила подозреваемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ за причинение телесных повреждений ФИО9 и последний еще находился в больнице. В отделе милиции общался с ФИО9, который пояснил, что он находился на стационарном лечении в больнице, отпросился, они купили с ФИО7 спиртное и распивали в ее квартире, после чего он уснул. Когда проснулся, то увидел, что у них в комнате сидел Родин И.Н., они допили оставшееся спиртное, затем пришла ФИО8 и позвала Родина И.Н. в свою комнату, они вышли в коридор, между ними произошел конфликт. Когда через некоторое время ФИО9 вышел в коридор, то увидел, что ФИО8 лежала на полу в крови. У Родина И.Н. в руках был нож, которым он замахнулся на него, но не ударил. Потом выбежала ФИО7 и начала ругаться, она его оттолкнула в сторону, он потерял ее из вида, начал выходить из комнаты и увидел ФИО7, которая на него упала. При проведении мероприятий на ФИО9 и Родина И.Н. никакого давления не оказывалось. Позже узнал, что Родин И.Н. написал явку с повинной. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО17 пояснила, что она проживает по соседству с ФИО8, Родиным И.Н. и их сыном Дмитрием. У них между квартирами есть общая стена в зале, скандалов она не слышала. От свой дочери узнала, что в квартиру к ФИО8 в маленькую комнату вселились новые жильцы, одна из которых Наталья и жила она с каким-то парнем, которого она (ФИО17) видела всего один раз. О том, что фамилия погибшей ФИО7 узнала позже, маму убитой видела один раз после смерти ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, услышала глухой стук в дверь, послала сына посмотреть, но около двери уже никого не было. Позже пришел сотрудник милиции и она узнала о случившемся. Потом сына ФИО8 она забрала к себе в квартиру, в ходе разговора он ей рассказал, что Родин И.Н. пошел в комнату к ФИО7 поговорить, он (Дима) был с отцом рядом. ФИО18 начала на них кричать, говорила, что всех зарежет, побежала в кухню, порезала его маму, т.е. ФИО8, потом Родин И.Н. стал держать ФИО7 и она чиркнула ножом его отца – Родина И.Н. ФИО8 выбежала в коридор, он побежал за ней, ФИО8 вернулась назад и упала, а ФИО7 уже лежала. При этом Дима сказал, что у Родина И.Н. ножа не было. Как она поняла со слов мальчика, ФИО8 участие в разговоре между Родиным И.Н. и ФИО7 не принимала, а также удары ФИО7 Родин И.Н. и ФИО8 не наносили. Вообще с мальчиком она общалась редко, после случившего он был в тревожном состоянии. Примерно в 23 часа пришла инспектор ИДН, которая беседовала с мальчиком в ее присутствии, а затем пришла их родственница ФИО19, и он инспектору рассказал, тоже самое, что и ей. Записывала ли его показания инспектор ИДН, она не помнит. Родина И.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, всегда занимался сыном, в пьяном виде никогда не видела. В их квартире были скандалы, когда с ними жила мать ФИО8, которая употребляла спиртные напитки, но 3 года назад она умерла и их семья стала жить спокойно. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО19 показала, что Родин И.Н. ее родной брат, ФИО8 – сноха, отношения хорошие, родственные. ФИО7 видела два раза, когда приходила в гости к родственникам, отношения с ней неприязненные. Родин И.Н. по характеру спокойный, спиртное употребляет в меру, в семье у них отношения нормальные. У Родина И.Н. есть сын, мальчик больной, склонен фантазировать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 была у нее, примерно в 18-19 часов пошла домой с сыном ФИО39 Вечером ей позвонили соседи ФИО8 и сказали, что ее порезали. Когда пришла к ФИО8, ее в квартиру не пустили, так как шли следственные действия. В коридоре видела кров, кровь была на телефоне и около стены, брызг крови не было. ФИО9 в этот вечер вообще не видела. Потом она прошла в квартиру к соседям, где находился сын И.Н. – ФИО40, его опрашивали в ее присутствии. В беседе ФИО40 пояснил, что у «партизанки» ФИО7 был нож, она порезала маму, т.е. ФИО20 Составлялся ли какой документ в ходе опроса, она пояснить не может. Считает, что то, что рассказывал ФИО40 может соответствовать действительности, фантазировать он не мог. После этого ФИО40 допрашивали в отделе милиции, она с начала допроса не присутствовала, допрос был в присутствии педагога, потом пригласили ее и в ее присутствии составлялся протокол допроса. Она прочитала показания, обстоятельства изложенные им, отличались, от тех, которые он рассказывал накануне, из – за этого она не хотела сначала подписывать протокол допроса, но потом подписала, никаких замечаний в протокол не вносила. К показаниям свидетеля ФИО19 суд относится критически, так как она является родной сестрой подсудимого, при проведении допроса никаких замечаний в протокол не вносила, позже ничего не обжаловала. В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО21, данные ими в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22. пояснил, что он является начальником отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялся выезд по <адрес>, где произошло убийство. По прибытию было установлено, что в квартире произошел конфликт между жильцами, в результате получила телесные повреждения ФИО8 в виде резаной раны шеи и телесные повреждения ФИО7, в результате которых последняя скончалась. В указанной квартире в момент конфликта присутствовали Родин И.Н., ФИО1 ребенок И.Н. - ФИО27 и ФИО23 Родин И.Н. и ФИО23 были доставлены в отдел милиции. ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в больнице, но хотел попасть к ФИО7, отпросился у лечащего врача и около 12.00 - 12.30 ФИО7 пришла к ФИО9 и они вместе пошли домой. По дороге они купили спиртное. Когда пришли домой, дома никого не было, ФИО9 и ФИО7 распивали спиртное вдвоем в своей комнате. Около 14.00 к ним домой пришли мать, и бабушка ФИО7 Примерно в это же время домой вернулись И.Н. со своим сыном, И.Н. и её сын находились у себя в комнате. ФИО9 и ФИО7 сходили еще за спиртным, пили в их комнате вчетвером, водку не допили. После это ФИО9 лег спать в их комнате, так как ФИО9 нужно было вернуться в больницу с 17.00 до 19.00, а мать ФИО7 и ее бабушка уехали к себе домой. ФИО7 осталась в комнате. Это происходило примерно в 15.00 -15.30 часов, когда ФИО9 проснулся, то увидел, что в их комнате на стуле сидит Игорь, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в кресле сидела ФИО7 ФИО9 увидел, что в бутылке, которую они покупали, осталось немного водки, и ФИО9 разлил ее на троих. Они выпили. И.Н. в их комнате не было, она, как думает ФИО9, была в зале. ФИО7 и Игорь разговаривали о квартире, так как Игорь хотел брать кредит и выкупить у матери ФИО7 комнату. ФИО7 и Игорь разговаривали спокойно, никаких конфликтов между ними не возникало. ФИО9 сидел рядом и в разговоре участия не принимал. Точное время ФИО9 назвать не может, но как последнему кажется, что было около 17.00 – 17.30 часов. Через какое-то время в комнату вошел сын ФИО40 и позвал Игоря в их комнату, Игорь не пошел. Еще через какое-то время в их комнату зашла ФИО40, позвала Игоря, они вышли в коридор. ФИО9 услышал, что у них происходит конфликт, они кричали друг на друга из-за того, что Игорь находился в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время ФИО9 вышел из их комнаты и увидел ФИО40 в коридоре, возле входной двери, она держалась рукой за живот либо за бок, рука ее была в крови, кровь капала на пол. В чем именно была одета ФИО40 ФИО9 не помнит, но одежда была черного цвета. Где в это время находились Игорь, и сын ФИО40, ФИО9 не знает, так как не видел их. ФИО9 с ФИО52 выбежали в коридор и начали стучаться и звонить соседям, чтобы соседи вызвали «скорую помощь», однако дверь никто не открыл. В тот момент ФИО9 не спрашивал у ФИО53, что произошло, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 с ФИО54 вернулись в квартиру, она ушла к себе в комнату, а ФИО9 пошел к себе, ФИО7 находилась в комнате. Рассказывал ли ФИО9 о случившимся ФИО7, он не помнит. Через некоторое время, прошло около 5 минут, ФИО9 снова услышал крик ФИО55 о помощи. ФИО9 вышел из комнаты и увидел ФИО56, которая лежала на полу в коридоре, напротив их двери, держалась руками за горло, пол рядом с ней был в крови. Также ФИО9 увидел Игоря, который находился возле входа в зал, в 2,5 – 3 метрах от того места, где лежала ФИО57. В правой руке у Игоря был кухонный нож, с пластиковой рукояткой сине-белого цвета, клинок ножа был примерно 25 см. Нож Игорь держал острием вверх. Игорь был одет в куртку кожаную темного цвета, вязаную шапку черного цвета. Кровь на руках и одежде Игоря, ФИО9 не видел. ФИО9 начал спрашивать у Игоря, что он делает, и пошел к Игорю навстречу. Игорь начал кричать, чтобы ФИО9 не лез, после чего замахнулся и ударил ФИО9 в область груди. ФИО9 отшатнулся, в результате чего Игорь только задел ФИО9 ножом и не смог ударить в полную силу. В этот момент из комнаты выбежала ФИО7, оттолкнула ФИО9 в сторону. Игорь в этот момент размахивал ножом, делая движения рукой снизу вверх, до уровня груди и лица. ФИО9 увидел, что Игорь попал ножом ФИО7 в руку, как кажется ФИО9, в левую руку. ФИО7 успела оттолкнуть ФИО9 в комнату, после чего ФИО9 на короткое время потерял ФИО7 из виду, начал выходить из комнаты и увидел ФИО7, которая упала, была вся в крови. ФИО7 была одета в пижаму светлого цвета с рисунками. ФИО9 затащил ФИО7 в их комнату, положил ее на пол возле шкафа, ногами в сторону двери комнаты, и пытался держать руками места на ее теле, где виднелась кровь, и как ФИО9 думал, были раны. Где в этот момент находился Игорь и сын ФИО58, ФИО9 не знает. Что в этот момент делал Игорь, ФИО9 не знает. Наталья продолжала лежать на полу в коридоре. Продолжала ли ФИО7 подавать признаки жизни, пока ФИО9 находился рядом с ней, ФИО9 не понял, помнит, что глаза у нее были открыты. Через некоторое время, довольно быстро, приехала бригада «скорой помощи» и сотрудники милиции. Кто их вызвал, ФИО9 не известно. Сразу по прибытию сотрудники милиции отвели ФИО9 на кухню, где находился Игорь, ФИО9 не известно. После чего Родину И.Н. было предложено написать явку с повинной где последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, находясь по адресу <адрес>, нанес ранение ножом ФИО8 и ФИО7, после чего ФИО7 скончалась на месте происшествия. Данная явка с повинной Родиным И.Н. была написана добровольно без какого - либо принуждения и давления. Далее следователем Родину И.Н. было предложено показать на месте происшествия, как он причинил телесные повреждения ФИО8 и ФИО7, на что последний выразил свое согласие и подробно показал и описал обстоятельства совершенного им преступления. Какого либо физического, либо психологического давления на Родина И.Н. со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось, все показания даны им добровольно (т.1 л.д.219 - 222). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО24 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, одна. В <адрес> проживают её соседи - ФИО8, ее муж - Родин И., а также их совместный ребенок - ФИО59. ФИО96 она знает с самого рождения, может охарактеризовать ее как спокойного, уравновешенного человека. Каких- либо скандалов с ФИО8 и Родиным И.Н. у нее не было, отношения соседские, в гости друг к другу не ходят. Родина И.Н. она знает примерно 5-6 лет, его также может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека. Распивают ли Родин И.Н. и ФИО8 спиртные напитки, она сказать не может, поскольку не знает. Случались ли между ФИО8 и Родиным И.Н. конфликты, ей лично не известно. Насколько ей известно от соседей (от кого именно, она точно не помнит), с декабря 2010 года в одной из комнат в квартире, где проживают ФИО8, Родин И.Н. и их ребенок ФИО60, стала проживать ФИО7, ее она никогда не видела, с кем там проживала ФИО7, не знает. Со слов ФИО8 ей известно, что ФИО7 злоупотребляла спиртными напитками, часто громко включала музыку. Были ли скандалы у ФИО7 с Родиным И. и ФИО8, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 18.00 часов она находилась в гостях у дочери. Примерно в 23.30 часа она вернулась, обратила внимание, что в коридоре их подъезда, ведущим к квартирам №, №, на полу были размазанные следы вещества бурого цвета, на основании чего она подумала, что это кровь. На следующее утро от соседки ФИО17 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, произошло убийство ФИО7 и что ФИО8 получила ранения. Ничего более подробно ей ФИО17 не рассказывала ( т.1 л.д. 209-212). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля - ФИО25 пояснил, что он проживает по <адрес> совместно со своей семьей – матерью ФИО17, сестрой ФИО26 В <адрес> проживают его соседи - ФИО8, ее сожитель ФИО12, их сын ФИО61. С ними он практически не общался, только здоровались. Со слов его матери ФИО17, знал, что с ФИО8 и Родиным И. проживала ФИО7, которую никогда не видел. Какие отношения между ФИО7 и Родиным И., ему лично не известно. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома с матерью ФИО17, был в своей комнате за компьютером. Мать находилась в своей комнате, смотрела телевизор. Примерно в 20.00 часов он услышал, как его мать попросила посмотреть, кто стучится к ним в дверь. Он подошел к входной двери и посмотрел в дверной глазок, но никого не увидел. Он спросил через дверь, кто там, на что ему никто ничего не ответил. Данную входную дверь он не открывал. Какого-либо шума в коридоре он не слышал, никаких людей, как он заметил через дверной глазок, в коридоре также не было, после чего он пошел к себе в комнату. Через какое-то время (какое именно, он точно не помнит), к ним домой постучал сотрудник милиции, который, представившись и предъявив служебное удостоверение, спросил у него и его матери, слышали ли они сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, какие-нибудь подозрительные звуки. Они ответили, что нет. Впоследствии от других сотрудников милиции они узнали, что ФИО7убита, а ФИО8 ранена. В коридор их подъезда в этот вечер он не выходил ( т.1 л.д. 204-207). Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО1 свидетель ФИО27. в присутствии законного представителя ФИО19 и педагога ФИО21 пояснил, что он родился ДД.ММ.ГГГГ. Живет он с мамой ФИО62 и папой Игорем в <адрес>. У них двухкомнатная квартира, в одной комнате живет он с мамой и папой, а в другой комнате соседи - тетя ФИО63 и дядя ФИО64. Последние начали жить в соседней комнате еще до Нового года. Сначала у его родителей были нормальные отношения с соседями. Но потом, как говорили папа и мама, они узнали, что соседи пьют алкоголь и употребляют наркотики и из-за этого отношения у них испортились. Папа и мама хотели, чтобы тетя Наташа и Влад съехали из квартиры. Из-за этого родители ссорились с соседями. К нему соседи относились хорошо. Он не знает чисел и месяцев, но как ему сказали ДД.ММ.ГГГГ его после обеда забрала из школы мама, и они поехали домой. Перед тем как идти домой, они ходили к тете ФИО65. Когда они пришли домой, уже темнело, папы дома не было, были ли дома соседи, он не знает. Они с мамой прошли в их комнату, покушали. Позже пришел домой папа, он был пьяный. Папа пошел не в их комнату, а в комнату к соседям. Там папа пил вместе с соседями спиртное, разговаривал с соседями, кричал, о чем они говорили, он не знает, так как не слышал. Мама в это время была с ним в комнате, мама с ними спиртное не пила. Через некоторое время мама попросила его сходить за папой в комнату соседей, он зашел туда, сказал папе, чтобы папа шел к ним в комнату, но папа был пьяный, сказал ему, чтобы он не лез не в свои дела. Он обиделся и ушел. Потом мама пошла за папой к соседям, он пошел следом за ней и все видел. Папа начал угрожать маме кулаками, идти домой в их комнату не хотел. Мама заплакала и ушла, он тоже ушел в их комнату. Через какое-то время папа зашел в комнату, папа был злой, сказал маме «можно я их убью, а потом честно отсижу». Папа на кухне взял кухонный нож, с большим лезвием и рукояткой сине-белого цвета, нож лежал у них на кухне вместе с ложками и вилками, и папа пошел в сторону комнаты тети ФИО66 и дяди ФИО67. Мама закричала на папу, просила папу ничего не делать, попыталась удержать руку с ножом, но папа сопротивлялся, вырывался, отталкивал маму, он увидел, что папа порезал маме руку, у нее шла кровь. Мама звала на помощь, на крик из комнаты соседей вышел ФИО68 и тоже хотел успокоить папу. Он не видел, бил ли еще папа ножом маму и ФИО69. На шум вышла тетя ФИО70. То, что происходило дальше, он помнит плохо и путается в событиях. Помнит, что увидел в комнате соседей тетю ФИО71, она лежала на полу в крови, мертвая, ФИО72 тоже был в их комнате. Как папа наносил удары ножом тете ФИО73 он не видел. Он помнит, что мама выбегала на площадку, стучала в двери к соседям, но ей никто не открывал, он был с ней. Мама была в крови, не могла говорить, упала в коридоре возле шкафа. Мама успела набрать номер «скорой помощи» на телефоне, но не смогла говорить, изо рта у нее шла кровь. Он взял трубку и сказал «приезжайте, у нее рука и горло порезаны» и назвал адрес. Папа в это время бросил нож возле коридора и их комнатой, разделся у них в комнате, снял куртку и брюки, остался в кофте и во вторых брюках, сел в кресло и плакал. Потом приехали «скорая помощь» и милиция. Еще до их приезда папа пошел в комнату и лег на диван, сказал, что ложится спать. Папа просил его никому не говорить, что случилось, а если будут спрашивать, чтобы он сказал, что папа ничего не делал, а спал, маму и тетю ФИО74 не трогал, а все это сделал ФИО75. Папа взял с него честное слово, что он его не выдаст милиционерам, поэтому первоначально так и говорил (т.1 л.д. 164-167). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля -педагог ФИО21. показала, что в 2008 году она окончила ВУЗ и имеет специальности учитель русского языка и литературы, а также учитель культорологии. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции она была приглашена для участия в качестве педагога при допросе малолетнего свидетеля. В ходе проведения допроса также участвовал представитель ФИО1 – его тетка. ФИО1, в возрасте 8 лет в ходе допроса показал, что он являлся очевидцем того, что ДД.ММ.ГГГГ между его отцом Родиным И.Н. и соседями произошел конфликт, в ходе которого Родин И.Н. взял кухонный нож и сказал, что хочет убить соседку. Мать ФИО27 стала останавливать Родина И.Н., и держать последнего за руки. Отец отталкивал маму и случайно ударил мать ножом, после чего у матери пошла кровь. На шум вышли соседи, что происходило далее, ФИО27 не помнит, но заявляет, что после этого он увидел соседку мертвой, лежащей на полу в ее комнате. В ходе допроса ФИО27 не проявлял признаков беспокойства, речь была связанной, в речи не присутствовало отрывистых реплик, эмоциональных восклицаний, мимика и моторика у ребенка были выражены нормально. ФИО27 спокойно и обстоятельно рассказывал о событии, свидетелем которого явился. Отвечал на вопросы без пауз, по просьбе следователя повторял моменты, которые интересовали следователя. Речь ребенка не производила впечатление заранее продуманной. Некоторые моменты произошедших событий ФИО1 описывал несколько раз, на уточняющие вопросы отвечал четко, без продолжительных пауз, таким образом, описываемые события не были похожи на плод фантазии ФИО28 ходе допроса на ФИО1 со стороны следователя не оказывалось какого-либо морального или физического давления, допрос проходил в форме доверительной беседы. В ходе допроса у нее сложилось впечатление, что ребенок последовательно и точно описывает события, очевидцем которого является (т.1 л.д. 168-170). В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что в настоящее время он проживает по <адрес>. По адресу <адрес> он прописан, но фактически там проживают квартиранты. Ранее он был неоднократно судим по ст. 161, 112, 213, 158 УК РФ. В настоящее время он нигде не работает, получает деньги от квартирантов, занимается работой по найму. Психическими расстройствами не страдает, на учете в ОПНД, ОНД не состоит, хотя злоупотребляет алкоголем, имеет заболевание «Гепатит С». <адрес> Промысловый, <адрес> он проживал с декабря 2010 года с сожительницей ФИО7, которая нигде не работала, злоупотребляла алкоголем, деньги брала у своей матери. В этой квартире одна комната принадлежала матери ФИО7, ФИО11, во второй комнате проживал мужчина по имени Игорь со своей сожительницей по имени ФИО76 и малолетним сыном ФИО77. Фамилии этих лиц ему не известны. Отношения с этими лицами у него и ФИО7 были соседские, но не дружеские. С ФИО78 у него были нормальные отношения, с Игорем он практически не общался. У ФИО7 периодически возникали разногласия с Игорем и ФИО79 по поводу того, что к ФИО7 часто приходили знакомые и распивали спиртные напитки. Игорь и ФИО80 были недовольны этим, постоянно говорили, чтобы ФИО7 никого не приводила, однако более серьезных конфликтов никогда не возникало. Ему известно, что Игорь работает водителем, спокойный, незаметный, иногда по выходным Игорь может употреблять спиртное, становится более общительным. ФИО81 постоянно находилась дома. ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО7 произошел конфликт на почве личных отношений и состояния алкогольного опьянения, который перерос в потасовку, в ходе которой ФИО7 ударила его ножом в область ключицы, в результате чего он был госпитализирован в МГКБ № <адрес>. Он претензий к ФИО7 не имел, и они помирились. ДД.ММ.ГГГГ он находился в больнице, хотел попасть к ФИО7, отпросился у лечащего врача и около 12.00 - 12.30 часов он вместе ФИО7 пошли домой. По дороге купили бутылку водки, пришли домой, распивали спиртное вдвоем в своей комнате. Около 14.00 к ним домой пришли мать ФИО7 и ее бабушка. Примерно в это же время домой вернулись ФИО82 со своим сыном, последние находились у себя в комнате. Он и ФИО7 сходили в магазин, купили бутылку, пили вчетвером в их комнате. После этого он лег спать в их комнате, так как ему нужно было вернуться в больницу с 17.00 до 19.00, а мать ФИО7 и ее бабушка уехали к себе домой. ФИО7 осталась в комнате. Это происходило примерно в 15.00 -15.30 часов. Когда он проснулся, то увидел, что в их комнате на стуле сидит Игорь, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в кресле сидела ФИО7 Он увидел, что в бутылке, которую они покупали, осталось немного водки, и он разлил ее на троих. Они выпили. ФИО83 в их комнате не было, она, как он думает, она была в зале. ФИО7 и Игорь разговаривали о квартире, так как Игорь хотел брать кредит и выкупить у матери ФИО7 комнату. Разговаривали ФИО7 и Игорь спокойно, никаких конфликтов между ними не возникало. Он сидел рядом и в разговоре участия не принимал. Точное время он назвать не может, но ему кажется, что было около 17.00 – 17.30 часов. Через какое-то время в комнату вошел сын ФИО84 позвал Игоря в их комнату, Игорь не пошел. Еще через какое-то время в их комнату зашла ФИО85, позвала Игоря, они вышли в коридор. Он услышал, что они кричали друг на друга из-за того, что Игорь находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он вышел из их комнаты и увидел ФИО86 в коридоре, возле входной двери, она держалась рукой за живот либо за бок, рука ФИО87 была в крови, кровь капала на пол. Где в это время находился Игорь и сын ФИО88, он не знает, так как не видел их, ФИО7 по прежнему находилась в своей комнате. Он и ФИО8 сразу же выбежали на лестничную площадку и начали стучаться и звонить соседям, чтобы вызвать «скорую помощь», однако дверь никто не открыл. В тот момент он не спрашивал у ФИО89, что произошло, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО8 вернулись в квартиру, она ушла к себе в комнату, а он пошел к себе, ФИО7 все еще находилась в их комнате, она не выходила. Рассказывал ли он ФИО7 о случившемся, не помнит. Через некоторое время, прошло около 5 минут, он снова услышал крик ФИО89 о помощи. Он вышел из комнаты и увидел ФИО89, которая лежала на полу в коридоре, напротив двери в спальню, держалась руками за горло, пол рядом с ней был в крови. Также он увидел Игоря, который находился возле входа в зал, в 2,5 – 3 метрах от того места, где лежала ФИО89. В правой руке у Игоря был кухонный нож, с пластиковой рукояткой сине-белого цвета, клинок ножа длиной примерно 25 см. Нож он держал острием вверх. Игорь был одет в куртку кожаную темного цвета, в черного цвета вязаную шапку. Кровь на его одежде и руках он не видел. Он начал спрашивать у Игоря, что он делает, и пошел к нему на встречу. Игорь начал кричать, что это не его дело и чтобы он не лез, после чего замахнулся ножом, но так как он находился от Игоря примерно на расстоянии 2 метров, угрозы его жизни он не испытывал. Когда Игорь размахивал ножом, последний хотел его напугать, так как Игорь не высказывал в его адрес угроз расправой, Игорь просто оскорблял его. По поводу оскорблений, претензий к Родину И. он не имеет. Когда Игорь размахивал ножом перед ним, он сделал шаг назад, для того чтобы Игорь не смог ударить его. В этот момент из комнаты выбежала ФИО7, оттолкнула его в сторону. Игорь в этот момент размахивал ножом, делая движения рукой снизу вверх, до уровня своей груди и лица. Он увидел, что Игорь попал ножом ФИО7 в руку, как ему кажется, в левую. ФИО7 успела оттолкнуть его в комнату, после чего он на короткое время потерял ФИО7 из виду, начал выходить из комнаты, и увидел ФИО7, которая упала на него, была вся в крови. Он затащил ФИО7 в их комнату, положил ее на пол возле шкафа, ногами в сторону двери комнаты, и пытался держать руками места на ее теле, где виделась кровь, и как он думал, были раны. Где в этот момент находился Игорь и сын ФИО89, он не знает. Что в этот момент делал Игорь, он не знает. ФИО89 продолжала лежать на полу в коридоре. Продолжала ли ФИО7 подавать признаки жизни, пока он находился рядом с ней, он не понял, помнит, что глаза у нее были открыты. Через некоторое время, довольно быстро, приехала бригада «скорой помощи» и «сотрудники милиции». Кто их вызвал, ему не известно. Сразу по прибытию сотрудников милиции его отвели на кухню, где находился Игорь ему не известно ( т.1 л.д. 171-174). Допрошенная в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты ФИО29 пояснила, что Родин И.Н. является ее родным сыном, который воспитывался в строгости, никого никогда не трогал, только заступался за слабых. По обстоятельствам произошедшего она ничего пояснить не может. Вообще из общения с сыном она знала, что соседи пили, дебоширили. Считает, что ее сын не мог этого сделать, он работал, содержал семью, спиртное не употребляет. Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина Родина И.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> спальне, обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями в виде колото-резанных ранений: на левой ноге имеется 2 повреждения уголообразной формы, аналогичные повреждения имеются на левом рукаве, на передней поверхности грудной клетки рана щелевидной формы с ровными краями, на наружной поверхности левого плеча в средней трети- повреждения щелевидной формы, в лобно-теменой области справа на границе с ростом волос имеется рана линейной формы, в височной области слева рана щелевидной формы вертикально, на задней поверхности левого предплечья ссадины. Кроме того при осмотре места происшествия обнаружены и изъяты 4 кухонных ножа и наложения вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре кухни следов повреждений от ножа на холодильнике не обнаружено (т.1 л.д. 42-69). Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном отделении МГКБ № изъяты принадлежащие ФИО8 вещи: брюки женские черного цвета с выявленными пятнами бурого цвета, повреждений не имеют, порезы отсутствуют, кофта женская черного цвета в белый горох, по всей кофте присутствуют пятна бурого цвета, трусы белые в орнамент, колготки серого цвета в орнаментах (т.1 л.д. 71) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: множественных слепых колото-резаных ранений передней и левой боковой поверхности грудной клетки (раны №№ 3 – 4), проникающих в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, тканей левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость 2500 мл: сквозного колото-резаного ранения левого плеча в средней трети, которые образовались в срок незадолго до наступления смерти от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, имевшего одно острое лезвие, обух П-образной формы на поперечном сечении, ширину клинка около 2,2 – 2,7 см на глубине его погружения и являются опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого при исследовании трупа ФИО7 были обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран лица и левого предплечья, которые образовались от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок незадолго до наступления смерти, признаков опасности для жизни не имеют и расцениваются как легкий вред здоровью; царапин правого предплечья и правой кисти, которые образовались от действия острого предмета, обладающего режущими свойства, в срок незадолго до наступления смерти, признаков опасности для жизни не имеют и расцениваются как не повлекшие вреда здоровью. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием темно-красных кровоизлияний в проекции повреждений, а также признаками шока в виде сниженного кровонаполнения внутренних органов. Ее смерть наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаных ранений передней и левой боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, тканей левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость 2500 мл: сквозного колото-резаного ранения левого плеча в средней трети. Вывод о причине смерти подтверждается данными, обнаруженными при исследовании трупа: малокровие внутренних органов, единичными вытянуто-овальной и полосчатой формы кровоизлияними красновато-фиолетового цвета на пристеночном эндокарде и данными гистологического исследования: признаки шока в виде малокровия внутренних органов – ишемия клубочков почек, опустошение клеток печени. Таким образом между телесными повреждениями в области грудной клетки, левого плеча в средней трети и наступившей смертью ФИО7 имеется прямая причинная связь. Учитывая множественность телесных повреждений, их анатомическую локализацию, исключает возможность их образования от воздействия собственной руки пострадавшей. Учитывая различное (по анатомическим областям) расположение телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, взаиморасположения потерпевшего и нападавшего могло быть любым либо менялось при условии доступности областей с повреждениями для воздействий (т.2 л.д. 23-27). Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Родина И.Н., имелись телесные повреждения в виде ссадин в области верхних конечностей, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: характер и цвет корочек над ссадинами. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью (т.2 л.д. 35). Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8, имели место телесные повреждения в виде: раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, сопровождающихся массивным кровоизлиянием, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); ран в области правого предплечья, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Все телесные повреждения могли образоваться от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов (т.2 л.д. 44-45) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на клинке ножа с пластмассовой рукояткой белого, голубого цветов, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО7 Примесь крови от ФИО8 не исключается, но ей одной кровь принадлежать не может. Происхождение крови от обвиняемого Родина И.Н. исключается. На рукоятках четырех ножей, изъятых с места происшествия, обнаружен пот и выявлены антигены В и Н. Происхождение пота не исключается от обвиняемого Родина И.Н. Примесь пота от свидетеля ФИО8, не исключается, но ей одной пот принадлежать не может. Происхождение пота от потерпевшей ФИО7 исключается (т.2 л.д. 55-61). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на джинсовых брюках, на кожаной куртке, на зимних ботинках и на носках обвиняемого Родина И.Н. обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО7 Примесь крови от ФИО8 не исключается, но ей одной кровь принадлежать не может. Происхождение крови от обвиняемого Родина И.Н. исключается (т.2 л.д. 71-77). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве ВБЦ с руки трупа ФИО7, в смыве ВБЦ с края ванны, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО7 Примесь крови от ФИО8 не исключается, но ей одной кровь принадлежать не может. Происхождение крови от обвиняемого Родина И.Н. исключается. В смывах ВБЦ с пола в коридоре и на кухне, с ванной, с журнального столика, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от ФИО8 Происхождение крови от потерпевшей ФИО7, от обвиняемого Родина И.Н. исключается (т.2 л.д. 87-92). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на блузке, на джинсовых брюках ФИО8 обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от самой ФИО8 Происхождение крови от потерпевшей ФИО30, от обвиняемого Родина И.Н. исключается (т.2 л.д. 102-107). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на пижаме, на брюках, на носках потерпевшей ФИО7 обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от самой ФИО7 Происхождение крови от обвиняемого Родина И.Н. исключается. Примесь крови от свидетеля ФИО8 не исключается, но ей одной кровь принадлежать не может (т.2 л.д.117-122). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рана на лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО7 образовалась от погружения плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,2- 2,7 см. Это повреждение могло быть причинено клинком представленного кухонного ножа с белой и синей пластмассовой ручкой. Причинение его клинками остальных трех кухонных ножей, представленных на экспертизу, исключается (т.2 л.д. 132-136). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кожаной куртке Родина И.Н. обнаружены помарки крови, на джинсовых брюках – следы капель, брызг, помарки и пятна, на ботинках – следы капель, брызг, помарки и скопления. Следы капель на брюках и ботинках образовались в результате падения крови из вышерасположенного источника кровотечения, помарки – от контакта кожаной куртки, брюк и ботинок с предметом (предметами), содержащим на своей поверхности жидкую кровь, следы брызг могли возникнуть от ударов по окровавленной поверхности, от размахивания окровавленным предметом. Скопления крови на подошвах ботинок могли образоваться от их контакта с лужей крови. Установить механизм образования пятен крови на брюках не представляется возможным (т.2 л.д. 144-149). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого образование колото-резанных повреждений у ФИО8 при обстоятельствах ею указанных, не исключается. Колото-резанные повреждения у ФИО8 могли образоваться при обстоятельствах, указанных Родиным И.Н. при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте (т.2 л.д. 158-160). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен нож с рукояткой из пластика синего и белого цвета, шесть марлевых тампонов, частично пропитанных веществом бурого цвета, уплотняющим марлю; пижама, брюки, пара носков, брюки черного цвета, майка черного цвета с рисунком в белый горох, брюки джинсовые, куртка коричневого цвета, ботинки зимние, куртка спортивная синего цвета, трико черного цвета, пара носков черного цвета, свитер серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 12-18). Протоколом явки с повинной Родина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по <адрес> он нанес ножевые ранения ФИО8, ФИО7 Свою вину в совершении преступления признает и раскаивается (т.3 л.д. 1-2). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 в <адрес> пояснил об обстоятельствах событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ и показал механизм причинения телесных повреждений ФИО8 и убийства ФИО7 ( л.д.3 л.д. 35 – 42). Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия И.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый причинил тяжкие телесные повреждения по неосторожности потерпевшей ФИО8 и умышленно причинил смерть потерпевшей ФИО7, нанеся ей на почве личных неприязненных отношений множественные удары ножом в различные части тела, включая жизненно-важные органы – голову и грудную клетку, т.е. осознавал что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел опасные последствия в виде смерти человека и желал их наступления. О направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшей смерти указывает: во первых, причинение телесных повреждений колюще-режущим орудием; во-вторых, характер и локализация нанесенных этим орудием ран, а именно колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, ткани левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную область 2500 мл., сквозного колото-резанного ранения плеча в средней трети, которые являются опасными в момент причинения. Между телесными повреждениями в области грудной клетки, левого плеча в средней трети и наступившей смертью ФИО7 имеется прямая причинная связь. К показаниям подсудимого в судебном заседании, в которых он отрицает нанесение по неосторожности тяжких телесных повреждений ФИО8, и частично признает вину в убийстве ФИО7, указывая, что убийство совершил при превышении пределов необходимой обороны, суд относится критически и расценивает их как стремление избежать уголовного наказания за содеянное. Данные показания опровергаются в первую очередь: явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Родин И.Н. указывает, что нанес ножевые ранения ФИО8 и ФИО7, его показаниями при дополнительном допросе в качесте обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями представителя потерпевшей ФИО7 – ФИО11, показаниями ФИО16, ФИО15, ФИО31, данными в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО27 Кроме того его показания опровергается имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании документами, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире обнаружен труп ФИО7 с колото-резанными ранами, нож с рукояткой синего и белого цвета, принадлежащий семье ФИО32 и Родина И.Н. Кроме того, согласно протокола осмотра помещения кухни, никаких повреждений от ножа на холодильнике не обнаружено, в то время как Родин И.Н. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого говорит о том, что он ударил ФИО33 ногой в бок после того, как последняя лезвием ножа проткнула холодильник (т.1 л.д. 42-69); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на рукоятке ножа обнаружен пот Родина И.Н. и не исключается примесь пота ФИО8, но исключается полностью происхождение пота ФИО7, а следовательно опровергаются показания Родина И.Н. о том, что он не наносил ножевых ранений ФИО8 и нанес ножевые ранения ФИО7 ножом, который находился в руке у ФИО7 во время борьбы за нож (т.2 л.д. 55-61); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО7 никаких телесных повреждений кроме колото-резанных ран и царапин предплечья и правой кисти не имеется, в то время как Родин И.Н. пояснял в своих показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, что он нанес удар ФИО7 ногой в правый бок, в область ребер, от удара она упала под стол на кухне, ударилась головой. Кроме того, края ран, в том числе в области грудной клетки, имеющиеся у ФИО7, ровные, гладкие, концы острые, при сведении краев, принимают линейную форму, а согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рана на лоскутке кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО7 образовалась от погружения плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего П-образной обух, и могло быть причинено клинком кухонного ножа с белой и синей пластмассовой ручкой, который принадлежит семье ФИО8 и Родина И.Н. и на котором имеется пот последнего (т.2 л.д.23 -27); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом биологической экспертизы ( т.2 л.д. 70-77) на одежде Родина И.Н. была обнаружена кровь ФИО8 в виде брызг и капель, при этом из вышерасположенного источника, от ударов по окровавленной поверхности, размахивания окровавленным предметом, что также подтверждает нанесение ударов ножом ФИО8 ФИО12 (т.2 л.д. 158-160). Исходя из вышеизложенного, суд доверяет показаниям подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого и при проверки показаний на месте с участием защитника, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы в состоянии алкогольного опьянения, сразу зашел в комнату к соседям, где еще выпил спиртное. Между ним и ФИО7 произошел словесный конфликт, разозлившись он взял с кухни нож с рукояткой сине-белого цвета и направился в сторону комнаты ФИО7, где ФИО8 пыталась его остановить. Они начали бороться с женой и в ходе борьбы ножом, который был у него в правой руке, он нанес ей удар в руку и область шеи. В этот момент из комнаты вышла ФИО7, и он нанес ей ножом не менее 4-х ударов в область груди. Кроме того пояснил, что ранее давал другие показания, так как плохо помнил происходящие события по причине опьянения, испугался того, что совершил, не хотел верить, что все произошло по его вине, что способен на убийство. Суд признает указанные показания достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и по вышеуказанным основаниям не принимает во внимание оглашенные в судебном заседании показания Родина И.Н. данные им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 15-18) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.21 – 23), когда он отрицал свою вину. Подсудимый на всех стадиях уголовного процесса был обеспечен адвокатом, который присутствовал от начала до конца при его допросах и иных следственных действиях, в том числе и при полном изменении показаний по существу. Изменение показаний Родина И.Н. в судебном заседании, суд расценивает, как не противоречащий действующему законодательству способ самозащиты и желание избежать ответственности за содеянное. К данному выводу суд пришел анализируя приведенные выше доказательства, а также исследуя заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Родин И.Н. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия по материалам дела совершил в состоянии простого алкогольного опьянения при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в обстановке, беседовал с сыном, давал ему указания, психотических расстройств не обнаруживал, о своих действиях сообщал в протоколе дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, а потому не лишен был возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с нежеланием Родина И.Н. дать объективную оценку происходящих с его участием событий в исследуемой конкретной ситуации и, последующим, категорическим отрицанием своей причастности к нанесению телесных повреждений ФИО7, повлекших ее смерть, - оценить эмоциональное состояние подэкспертного на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не представляется возможным. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки индивидуалистичности, субъективной структуризации в оценке окружающей действительности, комфортности установок в межличностном взаимодействии, его избирательной общительности, самостоятельности, уверенности, трудолюбивости, дисциплинированности, исполнительности, аккуратности, терпеливости, определенной демонстративности, при внешней сдержанности, возможных проявлений вспыльчивости, определенной аффективной заряженности переживаний, приверженности семье и быту, подчеркивании склонности к рационализации конфликта и стремлением к мирному разрешению неординарно-стрессовых и конфликтных ситуаций как в обычном состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения, при наличии у него заметно выраженных самозащитных и самооправдательных механизмов в оценке своего поведения. Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, установленного судом поведения подсудимого в момент совершения преступлений и исследованного заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признает Родина И.Н. на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, совершившим преступления в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому подлежащим уголовной ответственности. Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку заявление Родина И.Н. на неправомерные действия сотрудников милиции № <адрес> в отношении него было предметом проверки и не нашло своего подтверждения. По результатам проверки его заявления ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 285, 286 УК РФ в отношении сотрудников милиции. Так же в ходе судебного заседания были допрошены сотрудники милиции ФИО14, ФИО15, ФИО16, оглашены показания ФИО22, которые пояснили, что в ходе задержания, проведения с ним оперативных мероприятий, никакого давления на него не оказывалось. На основании вышеизложенного, суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании ФИО13 по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку они не убедительны и противоречат материалам судебного и предварительного следствия по основаниям, указанным в настоящем приговоре. Суд учитывает, что удары Родин И.Н. ФИО7 наносил умышленно в большом количестве и в жизненно-важные органы. При этом суд исходит из того, что ФИО34 умышленно причинил смерь ФИО7, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало, он будучи сильно зол на ФИО7 пошел на кухню, взял нож, в коридоре отталкивая ФИО8, которая его не пускала в комнату погибшей, по неосторожности причинил ей тяжкие телесные повреждения и когда на шум из своей комнату вышла ФИО7 и начала на него кричать, он нанес ей ножевые ранения, от которых она скончалась. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, аморальное поведение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, явку с повинной Родина И.В. (т.3 л.д. 1 - 2), наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида детства, по месту жительства участковым инспектором и по месту работы характеризуется положительно, Родин И.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Родин И.Н. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием по ч.1 ст.118 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывать наказание Родину И.Н. в исправительной колонии строгого режима, поскольку одно из совершенных им преступлений относится к категории особо тяжких. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет. Исковых требований потерпевшими не заявлено. На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.296-299, 302-313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Родина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет лишения без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.118 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Родину И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.02.2011 года. Меру пресечения Родину И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Родин И.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: ... ... ... ... ... ... ...