Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого Лазарева А.С.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение № года

при секретаре Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лазарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так Лазарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора на поле листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел вещество растительного происхождения – марихуану, которую действую, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства хранил по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.С., находясь в <адрес> с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, изготовил ... и хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УВД в ходе осмотра места происшествия при Лазареве А.С. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство гашишное масло, которое согласно справке об исследовании года и заключению эксперта № года общей массой грамма, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 29.07.2010 года № 578) и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.

При ознакомлении Лазарева А.С. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражалуу по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Лазарева А.С

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 5* грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Лазареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Лазарев А.С. ранее судим, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазарева А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, его молодого возраста.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лазарева А.С., является рецидив преступления.

Оснований для применения ст. ст.73,64 УК РФ при назначении Лазареву А.С. наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначения Лазареву А.С. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Также суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого, отсутствия сведений о его доходах и имуществе, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства: ... необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазареву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН РФ по Оренбургской области.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 20.09.2011 года.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: С.В. Шабанова