Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого – Панрашевой К.И.,

защитника – адвоката Чабановой С.Н., представившей удостоверение № ,

потерпевшему – ФИО11.

при секретарях Исхаковой Л.Ф., Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Панкрашевой К.И., ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Панкрашева К.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

Так Панкаршева К.И. ДД.ММ.ГГГГ минут находясь <адрес>, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла два удара ножом гр. ФИО13 причинив ему телесные повреждения в виде: раны грудной клетки в IV межреберье по около грудной линии справа, проникающей в плевральную полость гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая, согласно заключению судебно-медицинского , повлекла тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), раны грудной клетки справа в области тела лопатки, которая повлекла легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства здоровья).

При ознакомлении Панрашевой К.И. с материалами дела и разъяснении ей предусмотренных законом прав до судебного заседания она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Панкрашева К.И. свое ходатайство поддержала и заявила о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства она заявила добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласна с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Потерпевший в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Просил не лишать Панкрашеву К.И. свободы, так как простил её, в настоящее время проживают вместе и воспитывают общего ребенка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Панкрашевой К.И.

Действия подсудимой Панкрашевой К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Общественная опасность преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ, заключается в том, что они посягают на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наиболее опасное преступление, посягающее на безопасность здоровья человека. Под здоровьем суд понимает естественное состояние организма, характеризующееся отсутствием каких-либо болезненных изменений. Под опасным для жизни человека вредом здоровью суд понимает вред, вызвавший состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Панкрашевой К.И. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Подсудимая Панкрашева К.И. ранее не судима, совершила умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, проживает в гражданском браке, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, преступление совершено ею в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панкрашевой К.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Панкрашеой К.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Панкрашевой К.И наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией её от общества в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 111 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает наличие признанных судом смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Панкрашевой К.И. преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не установил.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Панкрашеву К.И. под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкрашеву К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Панкрашевой К.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Панкрашеву К.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: ... ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: