Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого Ахметзянова Р.Ш.

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение № ,

при секретаре Студёнове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахметзянова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ахметзянов Р.Ш. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Ахметзянов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, находясь <адрес> обладая совокупностью знании, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им <адрес> расположенной по адресу г. Оренбург<адрес> реализуемые в свободной продаже в ... незаконно изготовил кустарным способом путем ... изготовил жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство – смесь (препарат), наркотическое средство дезоморфин, включённый в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г.№ 681 (в редакции от 0.10.2010г.), , то есть в особо крупном размере. В указанную изготовленную жидкость Ахметзянов Р.Ш. ... – медицинские инъекционные шприцы ёмкостью 6 и 10 мл, и ... умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в своей одежде до его задержания до ДД.ММ.ГГГГ когда Ахметзянов Р.Ш. был задержан у себя дома в г. Оренбурге <адрес>, сотрудниками полиции, и у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, кодеин (согласно справке об исследовании и заключению эксперта .), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011г.), является особо крупным размером.

При ознакомлении Ахметзянова Р.Ш. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Ахметзянова Р.Ш.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахметзянова Р.Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком ст. 228 ч. 2 УК РФ «в особо крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 2,5 грамма.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ахметзянову Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахметзянов Р.Ш. юридически не судим, совершил умышленное, оконченное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметзянова Р.Ш. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметзянова Р.Ш., судом не установлено.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Ахметзянову Р.Ш. наказания суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих исправлению подсудимого. Также суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимого назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Ахметзянова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметзянову Р.Ш. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ахметзянова Р.Ш.: ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, еслди это не связано с трудовой деятельностью.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахметзянову Р.Ш. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: