Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

подсудимой Милкиной ФИО17,

защитника – адвоката Забирова Д.Г., представившего удостоверение № ,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Милкиной ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ, ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Милкина А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Милкина А.С. в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в парке «<адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта наркозависимым лицам и личного потребления, ..., постоянной массой ... грамма ...), которое, действуя незаконно, умышленно, в тех же целях стала хранить при себе и в доме, расположенном по адресу: г. <адрес> а ДД.ММ.ГГГГ минуту, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 700 рублей сбыла ФИО19. Однако Милкина А.С. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО20. выступал в качестве «закупщика» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г., и в этот же день, т.ДД.ММ.ГГГГ. сбытое Милкиной А.С. наркотическое средство марихуана, постоянной массой ... (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение эксперта № года), было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области и таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Милкина А.С. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признала полностью и показала, что она была задержана в <адрес> когда хотела продать марихуану. Траву конопли она собирала сама в Зауральной роще, потом сушила, хранила в подъезде. До задержания ей позвонил молодой человек, потом выяснилось, это был сотрудник УФСКН ФИО23 представился, сказал, что он от её ФИО24, договорились встретиться. Она сказала, что у неё есть марихуана два свертка на 700 рублей, договорились, что она продаст два спичечных коробка с наркотиком по 350 рублей каждый. Марихуана у неё была в спичечных коробках в подъезде её дома, она пересыпала марихуану в свертки из листов, вырванных из своего ежедневника. Она взяла свертки и вышла к <адрес> встретилась со ФИО25 и передала ему два свертка с наркотическим средством марихуана. ФИО26 передал ей денежные средства в сумме 700 рублей купюрами 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Она пошла к своему дому, возле дома была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра в подъезде <адрес> у нее были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, которые она получила за марихуану от ФИО97 но его фамилию она узнала позже. Также был изъят ежедневник в зеленой обложке, из которого она вырывала листы. Всё было упаковано и опечатано при понятых, все расписались. На следующий день она показала, где набрала наркотик. Также с её согласия в их квартире делали осмотр, но ничего не нашли. В содеянном раскаивается. Раньше она употребляла наркотики, курила, делала иньекции.

Виновность Милкиной А.С. в совершении покушения на сбыт наркотического средства марихуана, в крупном размере, установлена в судебном заседании помимо показаний подсудимой следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что

он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Оренбургской области. В ДД.ММ.ГГГГ. из оперативных источников была получена информация о причастности Милкиной А.С. к незаконному обороту наркотиков. С целью получения доказательств о причастности Милкиной А.С. к сбыту наркотических средств, а также пресечения незаконной деятельности последней, посредством проведения ОРМ он был внедрен в окружение Милкиной А.С. и ДД.ММ.ГГГГ года вечернее время договорился с ней встретиться, чтобы приобрести у нее марихуану в количестве двух свертков за 700 рублей. Когда звонил Милкиной, то сказал, что от её знакомого, которому как он знал, она доверяла. Он договорился о встрече с Милкиной А.С. <адрес>, где расположено отделение <адрес>». Об этом он сообщил другим сотрудникам УФСКН. В этот же день, то ДД.ММ.ГГГГ года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», он участвовал как «закупщик». Примерно ДД.ММ.ГГГГ участвующие при проведении ОРМ оперативные сотрудники и понятые проследовали <адрес>, где ФИО28. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей, которые в присутствии понятых были сверены с ксерокопиями данных денежных купюр, о чем был составлен акт выдачи денежных средств, который подписали он и понятые. Согласно плану проведения ОРМ понятые и сотрудники наркоконтроля в служебном автомобиле на удалении стали наблюдать за окружающей обстановкой. Он перешел на противоположную сторону улицы и стал ждать. Примерно через 2-3 минуты к нему подошла Милкина. При встрече он передал ей выданные ему деньги 700 рублей, которые Милкина А. убрала в карман куртки, затем передала ему два бумажных свертка с марихуаной и пошла в направлении двора д<адрес>. Он остался на месте. Через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и понятые. В ходе его личного досмотра он выдал сотрудникам два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались участвующие лица. По поводу изъятого ФИО29. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которые он приобрел у Милкиной А.С. за 700 рублей, выданных ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». От сотрудников ему позже стало известно, что у Милкиной были в подъезде изъяты 700 рублей, вроде она сама выдала деньги. В свертках, которые он приобрел, была растительная масса зеленого цвета.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО30 о том, что она является соседкой подсудимой Милкиной А.С., с которой находится в дружеских отношениях. Примерно в марте этого года около 12 часов к ним постучались сотрудники УФСКН и пригласили её в качестве понятой. У Милкиной ФИО31 изъяли в подъезде деньги, которые Милкина выдала добровольно. Семью Милкиных знает давно, и семью и саму ФИО32 Милкину характеризует положительно.

На основании ст. 281 УК РФ по ходатайству госбвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО33 данные в предварительном следствии. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении личного досмотра в <адрес> задержанной Милкиной А.С. В ходе личного досмотра у Милкиной А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые, как пояснила Милкина А.С., та получила от незнакомого парня за продажу наркотического средства марихуана. Номера денежных купюр были переписаны в акт личного досмотра. Денежные средства в сумме 700 рублей были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались она, вторая понятая, Милкина А.С. Также в ходе личного досмотра у Милкиной А.С. был изъят ежедневник-блокнот в обложке зеленого цвета, листы которого, как пояснила Милкина А.С., та использовала для упаковки наркотического средства марихуана. Ежедневник-блокнот был упакован вышеописанным способом.

После оглашения ФИО98 подтвердила оглашенные показания.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. его пригласили в качестве понятого участвовать в мероприятии «Проверочная закупка». С ними был сотрудник наркоконтроля ФИО36., который согласился участвовать в роли закупщика. Был произведен досмотр ФИО35 у того ничего не было. В акте все расписались. ФИО37 выдали 700 рублей купюрами 500, 100 и 100 рублей. Деньги были сверены с ксерокопиями, составили акт, все расписались. ФИО38 пояснил, что можно купить наркотическое средство. Через 2-3 минуты ФИО39. пошел на противоположную сторону улицы, ждал, встретился с девушкой, чем - то обменялся с ней. Девушка ушла, а ФИО41 остался на месте. Он, второй понятой и сотрудник УФСКН всё это время наблюдали за ФИО43. и девушкой, как потом выяснилось Милкиной А. ФИО40. все время находился в поле их зрения в районе <адрес>. Потом ФИО44 досмотрели, тот добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Наркотики были упакованы опечатаны, скреплены подписями. Был составлен протокол, в котором расписались ФИО45 он и второй понятой. По выданным сверткам ФИО46. пояснил, что в них находится наркотическое средство марихуана, которое тот приобрел у Милкиной А. за выданные 700 рублей.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО47 ФИО47 том, что она является соседкой Милкиной ФИО48, с Милкиными у них хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ. её и дочь пригласили в качестве понятых при досмотре и изъятии денег у Милкиной ФИО49. При них девушка сотрудник досмотрела ФИО99 в 4-ом подъезде их дома на <адрес> где были обнаружены, изъяты и упакованы деньги 700 рублей. Сама Милкина А. сказала, что продала наркотическое средство, что есть деньги от продажи. Семью Милкиных знает 15 лет, и семью и саму ФИО50 характеризует положительно.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО51 которая пояснила, что приходится матерью Милкиной А.С., характеризует дочь положительно, до первого привлечения дочери к ответственности, они даже не догадывались, что Настя связана с наркотиками. ФИО53 работает, когда есть работа, помогает по дому. дтой.ФИО52 домотрели, он добровольно выдал два свертка. Был составлен протокол, в котором расписалиь ФИО54 он и второй по

-Показаниями свидетеля ФИО55 данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой о том, что он является оперативным сотрудником 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ года из оперативных источников получения информации в отдел поступила информация по Милкиной А.С., как о причастной к незаконному обороту наркотических средств. Посредством оперативной комбинации в окружение Милкиной А.С. был внедрен сотрудник оперативного подразделения ФИО56 с целью получения доказательств причастности Милкиной А.С. к сбыту наркотических средств, а также пресечения незаконной деятельности последней. ДД.ММ.ГГГГ года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка» с участием ФИО57. в качестве «закупщика». ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время ФИО58. договорился с Милкиной А.С. о приобретении у нее наркотического средства марихуаны в количестве двух свертков за 700 рублей. При этом ФИО59 и Милкина А.С. договорились о встрече позже у <адрес>, где расположено отделение ... ДД.ММ.ГГГГ участвующие при проведении ОРМ он, иные оперативные сотрудники, ФИО60Н. и понятые проследовали к <адрес>, где им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО61., в ходе которого у него ничего запрещенного, денежных средств обнаружено и изъято не было. Позже ФИО62 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей купюрами 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, которые в присутствии понятых были сверены с ксерокопиями данных денежных купюр, о чем составлен акт выдачи денежных средств, который подписали он, понятые. Согласно разработанному плану проведения ОРМ понятые, он и иные сотрудники наркоконтроля в служебном автомобиле на удалении стали наблюдать за окружающей обстановкой. ФИО63 перешел на противоположную сторону улицы и стал ждать. Примерно через 2-3 минуты к ФИО64 подошла Милкина А.С. При встрече ФИО65 и Милкина А.С. о чем-то разговаривали, потом чем-то обменялись. Затем Милкина А.С. пошла в направлении двора д<адрес> ФИО66 остался на месте. Он постоянно находился у него и понятых в поле зрения, никто посторонний к нему не подходил. Было принято решение о задержании Милкиной А.С. Затем у <адрес> г. Оренбурга снова был произведен личный досмотр ФИО67 в ходе которого последний выдал два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались участвующие лица. По поводу выданных свертков ФИО68 пояснил, что в них находится наркотическое средство марихуана, которое тот ранее приобрел у Милкиной А.С. за 700 рублей, выданные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка». Позже Милкина А.С. была задержана в районе <адрес>, где в привлечением сотрудника УФСКН РФ по Оренбургской области женского пола и понятых женского пола в <адрес> вышеуказанного дома был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра он не присутствовал, но позже ему стало известно, что у Милкиной А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые она ранее получила от продажи наркотического средства марихуана, а также ежедневник-блокнот в обложке зеленого цвета, листы которого Милкина А.С. использовала для упаковки наркотического средства марихуана (л

-Показаниями свидетеля ФИО69 данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой о том, что она была приглашена сотрудниками 1-ого отдела оперативной службы для производства личного досмотра задержанной Милкиной А.С. Досмотр производился в <адрес> в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра у Милкиной А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые, как пояснила Милкина А.С., она получила от незнакомого ей парня за продажу наркотического средства марихуана. Денежные средства в сумме 700 рублей были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались она, понятые, Милкина А.С. Также в ходе личного досмотра у Милкиной А.С. был изъят ежедневник-блокнот в обложке зеленого цвета, листы которого, как пояснила Милкина А.С., она использовала для упаковки наркотического средства марихуана. Ежедневник-блокнот был упакован вышеописанным способом (л

-Показаниями свидетеля ФИО70 данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой, согласующимися с показаниями ФИО71 в части, касающейся его участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Милкиной А.С., выдачи ФИО72 в ходе его личного досмотра двух свертков с растительной массой зеленого цвета, приобретенных на полученные в рамках ОРМ денежные средства в сумме 700 рублей., изъятия у ФИО73 двух свертков с растительной массой зеленого цвета, а также пояснений ФИО74 по поводу обнаруженного и изъятого (л.д

-Показаниями свидетеля ФИО75 данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой о том, что он периодически употреблял наркотическое средство марихуана. В ДД.ММ.ГГГГ он через общих знакомых познакомился с Милкиной А.С., у которой стал приобретать наркотическое средство марихуана по цене 350 рублей за «коробок». Приобретаемое у Милкиной А.С. наркотическое средство было упаковано в листы с типографским шрифтом. О приобретении наркотического средства марихуана он договаривался с Милкиной А.С. заранее. При встречах в районе <адрес> <адрес> он передавал ей денежные средства, а Милкина А.С. передавала ему свертки с наркотическим средством. У Милкиной А.С. наркотик он приобретал 2-3 раза с периодичностью 1 раз в неделю (

-Показаниями свидетеля ФИО76., данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой о том, что она периодически употребляла наркотическое средство марихуана. В ДД.ММ.ГГГГ она через общих знакомых познакомилась с Милкиной А.С., у которой стала приобретать наркотическое средство марихуана по цене 350 рублей за «коробок». Приобретаемое у Милкиной А.С. наркотическое средство было упаковано в листы с типографским шрифтом. При встречах она передавала Милкиной А.С. денежные средства, а Милкина А.С. передавала ей свертки с наркотическим средством. У Милкиной А.С. наркотик она приобретала несколько раз (л.

Виновность подсудимой Милкиной А.С. в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается другими доказательствами:

-актом личного досмотра ФИО77 ФИО77 ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был произведен личный досмотр ФИО79 в ходе которого у последнего ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д.);

-актом выдачи денежных средств для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым в период с 22 ДД.ММ.ГГГГ ФИО81 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей – денежные купюры банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, имеющей следующие серию и номер: ... денежных купюр банка России достоинством 100 рублей, имеющих следующие серии и номера: ЧО ...

-актом личного досмотра гр. ФИО82. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес> был произведен личный досмотр ФИО83., в ходе которого последний выдал из два свертка из бумаги с типографским текстом, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра ФИО84 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он ранее приобрел у Милкиной ФИО85 на выданные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 700 рублей (

-справкой об исследовании № ... ..., заключением эксперта № года, в соответствии с которыми растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у ФИО86. ДД.ММ.ГГГГ года у <адрес> является наркотическим средством марихуаной, постоянная масса которого в пересчете составляет ... (л.д.);

-протоколом осмотра предметов и постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что были осмотрены бумажные свертки с растительной массой зеленого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период времени с ДД.ММ.ГГГГ д<адрес> у ФИО87 которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, для хранения направлены в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (л.д.);

-актом личного досмотра Милкиной А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> был произведен личный досмотр Милкиной А.С., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей – денежные купюры банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, имеющая следующие серию и номер: ; 2 (двух) денежных купюр банка России достоинством 100 рублей, имеющие следующие серии и , выданные в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО88 В.Н. Купюры были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались понятые, Милкина А.С. Также в ходе досмотра был изъят ежедневник-блокнот в обложке зеленого цвета, упакованный в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались участвующие лица. По поводу обнаруженных денежных средств Милкина А.С. пояснила, что получила их от незнакомого парня за продажу наркотического средства марихуана (

-протоколом осмотра предметов и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ г. о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, из которых следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей – денежные купюры банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, имеющей следующие серию и номер: ; 2 (двух) денежных купюр банка России достоинством 100 рублей, имеющих следующие серии и номера: , выданные в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО89. для приобретения наркотического средства у Милкиной А.С. и изъятые у последней, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, для хранения направлены в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (л.д.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым два фрагмента листов бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, выданное ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра ФИО90., проводимом у <адрес> и один из листов ежедневника-блокнота, изъятого в ходе личного досмотра Милкиной А.С. ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> одинаковы по общей родовой и групповой принадлежности и ранее составляли единое целое (л.д.);

-протоколом осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены два фрагмента листов бумаги с типографским шрифтом, которые ранее являлись упаковкой наркотического средства марихуана, выданного ФИО91 ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра <адрес> ежедневник-блокнот, изъятый в ходе личного досмотра Милкиной А.С. ДД.ММ.ГГГГ года в подъезде <адрес> которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, для хранения направлены в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (л.д.).

Оценив в совокупности согласующиеся между собой приведенные выше доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Милкиной А.С. доказана в полном объеме и квалифицирует её действия по ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Милкина А.С., осознавая противоправность своих действий, незаконно пыталась сбыть наркотическое средство-марихуану в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», предусмотренным п. «б» ч.2 ст.228-2 УК РФ суд расценивает вес наркотического средства - марихуаны, который существенно превышает 6* граммов.

Общественная опасность совершенного Милкиной А.С. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

Показания свидетелей ФИО92 и иных свидетелей, а также показания самой Милкиной А.С., приведенные в приговоре, суд считает достоверными и уличающими Милкину А.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, поскольку они объективно подтверждены другими приведенными выше доказательствами по делу, согласуются между собой и подтверждают друг друга.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Милкиной А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни.

Подсудимая Милкина А. С. в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. вновь покушалась на совершение ...

По сведениям ... от ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Милкиной А.С., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст ...

Наличие тяжелого заболевания в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления.

В действиях Милкиной А.С. на основании ст.18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, поскольку она имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Милкиной А. С., на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку преступление по данному приговору суда она совершила, имея судимость по приговору от 14.12.2010г.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Милкиной А.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку её исправление считает возможным только в условиях реальной изоляции её от общества. Имея судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, Милкина А.С. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и покушалась на совершение особо тяжкого преступления.

Поскольку после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Милкина А.С. виновна в преступлении по данному приговору, совершенном до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ., суд окончательно назначает наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ. Наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ. в виде штрафа оставить исполнять самостоятельно

При определении срока наказания суд учитывает наличие приведенных выше исключительных обстоятельств, поведение Милкиной А.С. после совершения преступления: признание вины, раскаяние, дача показаний, добровольная выдача денежных средств, полученных от реализации наркотика, и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228-1 УК РФ.

Также суд считает возможным с учетом материального положения подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания суд считает возможным исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Милкиной А.С. на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства:

...

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Милкину ФИО94 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.ч.3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и неотбытой части наказания по приговору ... года (в виде лишения свободы сроком 10 месяцев) окончательно назначить Милкиной ФИО95 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

...

Меру пресечения Милкиной ФИО96 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

...

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием видеоконференцсвязи.

Судья С.В. Шабанова