Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 15 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретарях Дурткаринове Р.Е., Ермолаевой Е.А., с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Оренбурга Волкова Д.И., помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимого – Ширяева В.Ю.,

защитника – адвоката Вырлеева-Балаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ширяева В.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Ширяев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, проявив легкомыслие, в нарушение п.2.1.1 Правила дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), обязывающего водителя транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, управлял автомобилем «HYUNDAI-GETZ GL 1.3» , не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем «HYUNDAI-GETZ GL 1.3» в состоянии алкогольного опьянения средней степени, в нарушение п. 13.11 ПДД РФ, обязывающего водителя безрельсового транспортного средства на перекрестке равнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при проезде перекрестка улиц <адрес>, являющихся равнозначными, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-217030 под управлением водителя А.Б., двигавшемуся через перекресток справа от него по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и допустил с ним столкновение, в результате чего пассажир автомобиля «HYUNDAI-GETZ GL 1.3» Т.Ю. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома тела и основания зубовидного отростка, правого поперечного отростка и правой ножки дуги второго шейного позвонка, сотрясения головного мозга, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ширяев В.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.264 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав ходатайство, заявленное подсудимым установив, что он и потерпевшие в полной мере осознают характер и последствия данного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Ширяевым В.Ю. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ширяева В.Ю. по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из того, что Ширяев В.Ю. совершил преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, примирение с потерпевшей, оказание ей помощи в период реабилитации.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, возраста подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ширяева В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ, не находит, поскольку, обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а, учитывая именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, грубое нарушение ПДД РФ, а также личность подсудимого, который управлял автомобилем, не имея права управления транспортным средством, возможно исключительно при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. По указанным основаниям суд не может согласится с мнением защитника об условном осуждении Ширяева В.Ю., а смягчающие наказание обстоятельства, на которые обратил внимание защитник, учтены судом при назначении размера наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, грубое нарушение правил дорожного движения, личность подсудимого, который не работает, суд назначает Ширяеву В.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ширяеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ширяева В.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Ширяеву В.Ю. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Ширяеву В.Ю. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ширяев В.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь