Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.с участием:государственных обвинителей – старших помощников прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н., Тисен О.Н.,

подсудимых Сачкова А.В., Антыковой Н.А.,

защитников – адвоката Стовбыра М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года, Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретарях Исхаковой Л.Ф., Студеневе С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сачкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Антыковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сачков А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Антыкова Н.А. пособничала в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Так Сачков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь в предоставленном Антыковой Н.А. жилище, расположенном по адресу: г.<адрес> действуя не­законно, умышленно, без цели сбыта, при содействии Антыковой Н.А. в незаконных изготов­лении и хранении для личного употребления, а также употребления Антыковой Н.А. нар­котического средства дезоморфин, в предоставленном последней помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также принадлежащие и представленные Антыковой Н.А. лекарственный препарат, прекурсоры и оборудование, ... ..., с согласия Антыковой Н.А. изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой грамма, то есть в особо крупном размере, которую на­брал в четыре медицинских шприца однократного применения. Один из шприцов содержащих ча­сть вышеуказанной изготовленной им, и предназначенной согласно ранее достигнутой договоренности для личного употребления Антыковой Н.А. смеси, дезоморфин массой грамма (согласно справке об исследовании года и заключению эксперта № г. ), то есть в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребле­ния, стала хранить при себе Антыкова Н.А., а три вышеуказанных медицинских шпри­ца однократного применения с находящейся в них оставшейся частью изготовленной им смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой (согласно справке об исследовании № года и заключению эксперта г.), то есть в особо крупном размере, Сачков А.В. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, с согласия Антыковой Н.А., стал хранить в квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Сачков и Антыкова Н.А. <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 41 минуты в ходе личного досмотра Антыковой Н.А., в период времени с 16 часов 46 минут до 17 часов 02 минут в ходе осмотра жилища Антыковой Н.А., расположенном по вышеуказанно­му адресу, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области были обнаружены и изъяты вышеуказанные четыре медицинских шприца однократного применения, с изготовленной Сачковым А.В. с согласия Антыковой Н.А. смесью, содер­жащей наркотическое средство дезоморфин общей массой грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Антыкова Н.А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, по месту своего жительства по адресу: г.<адрес> действуя незаконно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими ее жилище материальных затрат на приобретение веществ, необходи­мых для изготовления наркотических средств, а также в личном употреблении части наркотика, содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам, в том числе ФИО20 и другим неустановленным следствием лицам, до момента ее задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Привлекая вышеуказанных лиц постоянным наличием у нее (Антыковой Н.А.) в квартире изготавливаемого Сачковым А.В. наркотического средства дезоморфин, которое указанные лица употребляли, не вынося из помещения ее квартиры. Содержа притон примерно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в процессе своей преступной деятельности, она создавала условия ФИО21 и другим неустановленным следствием лицам для спокойного употребления наркотического средства дезоморфин, предоставляла посетителям притона ватные тампоны для обеззараживания кожи при введении внутривенных инъекций наркотических средств, медицинские шприцы для употребления указанного наркотика, сама вводила наркозависимым лицам внутривенные инъекции наркотических средств, а также предоставляла место для отдыха после употребления наркотика наркозависимым лицам, производила уборку в помещениях квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где изготавливался и употреблялся наркотик, а также уборку использованных при изготовлении и употреблении наркотиков приспособлений и оборудования, проветривала помещения квартиры от специфического едкого запаха, образовавшегося в результате изготовления наркотических средств, предотвращала доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов в момент изготовления и употребления нарко­тиков, запирая входные двери указанной квартиры, используя дверные запорные устройст­ва, тем самым создавала условия указанным наркозависимым лицам для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хра­нении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств

Так же Антыкова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем жилище, располо­женном по адресу: ФИО22 действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью содействия Сачкову А.В. в незаконных изготовлении и хранении с целью личного употребления, а также употребления Сачковым А.В. наркотического средст­ва дезоморфин, предоставила последнему помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, а также лекарственный препарат, прекурсоры и оборудование, а Сачков А.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в предоставленном ею помещении квартиры, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также вышеуказанные принадлежащие ей лекарствен­ный препарат, прекурсоры и оборудование, путем ..., с ее согласия, изготовил смесь, содержа­щую наркотическое средство дезоморфин общей массой , то есть в особо крупном размере, которую набрал в четыре медицинских шприца однократного приме­нения. Один из шприцов с частью вышеуказанной изготовленной им (Сачковым А.В.) и предназначенной согласно ранее достигнутой договоренности для личного употребления смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой грамма (согласно справке об исследовании № года и заключению эксперта № года), то есть в особо крупном размере, Антыкова Н.А. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, стала хранить при себе. 3 вышеуказанных медицинских шприца однократного применения с находящейся в них оставшейся частью изготовленной Сачковым А.В. смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой (согласно справке об исследовании № года и заключению эксперта № года) то есть в особо крупном размере, Сачков А.В., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, с согласия Антыковой Н.А., стал хранить в её квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Антыкова и Сачков А.В. <адрес> были задержаны со­трудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 41 минуты в хо­де личного досмотра Антыковой, в период времени с 16 часов 46 минут до 17 часов 02 минут в ходе осмотра жилища Антыковой А.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты вышеуказанные четыре медицинских шприца однократного применения с изго­товленной Сачковым А.В. с ее согласия смесью, содержащей наркотическое средство дезо­морфин общей массой грамма, то есть в особо крупном размере

При ознакомлении Сачкова А.В. и Антыковой Н.А. с материалами дела и разъяснении им предусмотренных законом прав до судебного заседания они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали и заявили о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимые пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства они заявили добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с обвинением в полном объеме.

Защитники не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст.232 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласны, вину признают; защитники и государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сачкова А.В. и Антыковой Н.А.

С учетом изложенного действия подсудимого Сачкова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимой Антыковой Н.А. суд квалифицирует:

- по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в совершении изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Под квалифицирующим признаком «особо крупный размер», суд расценивает массу наркотического средства, которая значительно превышает 2,5 грамма.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено. Общественная опасность совершенных Сачковым А.В. и Антыковой Н.А. преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально – психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Сачкову А.В. и Антыковой Н.А. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.

Подсудимый Сачков А.В. ... на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, характеризуется участковым отдела милиции отрицательно, по месту жительства и по месту работы – положительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сачкову А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние, ...

Обстоятельством, ...

Подсудимая Антыкова Н.А. совершила одно умышленное оконченное преступление средней тяжести, а также пособничала в совершении тяжкого преступления, вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется участковым отдела милиции посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антыковой Н.А., суд на основании ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антыковой Н.А., судом не установлено.

При определении подсудимым Сачкову А.В. и Антыковой Н.А. срока наказания суд учитывает все приведенные выше обстоятельства, в том числе наличие признанных судом смягчающих, отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающего (у Сачкова А.В.) обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.228,ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы суд, также считает возможным не назначать.

Суд считает необходимым определить Сачкову А.В. на основании ст.58 УК РФ отбывание наказания в колонии строгого режима, а Антыковой Н.А. в колонии общего режима.

Срок наказания Сачкову А.В. и Антыковой Н.А. необходимо исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сачкову А.В. и Антыковой Н.А. суд считает необходимым изменить на содержание под стражу, заключив их под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу отсутствуют.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сачкова А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Антыкову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33. - ст.2 ч.1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Антыковой Н.А. наказание:

- по ч.5 ст. 33. - ст.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа,

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антыковой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антыковой Н.А. и Сачкову А.В, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, заключив их под стражу немедленно в зале суда, с содержанием Антыковой Н.А. в ФБУ ИЗ 56/3 УФСИН России по Оренбургской области, а Сачкова А.А. в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сачкову А.В. и Антыковой Н.А. исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 26.08.2011 года.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: