Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                     18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Шабановой С.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

подсудимого Пузанова С.В.

защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение № 298 и ордер № 0-2/049084 от 14.03.2011 года,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

потерпевшей ФИО33

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пузанова С.В.ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пузанов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Пузанов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес> ходе ссоры со знакомым ФИО507 ФИО35, возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы, по голове и туловищу. После чего, Пузанов СВ., опасаясь возможных посторонних очевидцев своих преступных действий и с целью окончания преступного умысла, направленного на убийство ФИО36 предложил последнему проехать к нему домой, используя для этого мнимый предлог, в виде необходимости продолжить употребление спиртных напитков за счет денежных средств потерпевшего. ФИО37 А.Н., согласившись на предложение Пузанова С.В. вместе с последним, а также с ФИО38 не осведомленных о преступных планах Пузанова С.В. направились на принадлежащем потерпевшему автомобиле ... государственный регистрационный знак Р , в сторону дома потерпевшего на <адрес>, д<адрес>. Продолжив движение по <адрес>, Пузанов С.В. попросил находящегося за рулем автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р ... регион, ФИО39 свернуть в сторону <адрес>, используя для этого мнимый предлог - напугать ФИО40 Прибыв на берег озера ФИО42 по направлению на север от <адрес> Пузанов С.В., продолжая свои действия, направленные на убийство ФИО41, вывел последнего из автомобиля и нанёс потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и туловища, то есть в места расположения жизненно важных органов, в результате которых потерпевший ФИО43 не смог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия. Для завершения своего преступного умысла, Пузанов С.В. достал из автомобиля ... металлический домкрат, который использовал в качестве орудия преступления и нанес им множество ударов в область головы потерпевшего. Присутствующие при этом ... остановили преступные действия Пузанова СВ. и убедили последнего в необходимости доставления ФИО44 в медицинское учреждение для оказания помощи. В процессе движения в сторону города на автомобиле ВАЗ 21099 Пузанов С.В., путем угроз вынудил управляющего автомобилем ФИО45. свернуть к <адрес>, где по указанию ФИО46 вместе с ним покинули автомобиль, оставив потерпевшего в салоне указанного автомобиля, где наступила его смерть от отека и набухания головного мозга, развившихся как закономерное осложнение открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияниями в желудочки и стволовые отделы головного мозга. В результате преступных действий Пузанова С.В. потерпевшему ФИО47 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, не повлекших вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки: множественных переломов ребер справа, кровоподтеков, ссадин грудной клетки, повлекших тяжкий вред здоровью; открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ран, ссадин и кровоподтеков лица и головы, раны правой ушной раковины, кровоизлияний в мягкие ткани головы (в лобной области справа с переходом на скуловую область справа, далее щечную область, затем область нижней челюсти справа, в заушной области справа с переходом на область затылочной кости справа, в затылочной области слева, в проекции левой орбиты с переходом на область верхней челюсти), Г - образного перелома свода черепа в затылочной области справа, многооскольчатого перелома скуловой кости справа, перелома костей носа, перелома нижней челюсти справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правого полушария мозга объемом 150 мл., кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияний в желудочки и стволовые отделы головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и убил его.

Подсудимый Пузанов С.В. в судебном заседании вину в совершении убийства ФИО48 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО49 распивали спиртное у него дома. Потом пришла ФИО51, котрорую он пошел провожать на работу примерно в .... По дороге на остановку он и ФИО50 увидели ... в котором находились незнакомые ему парень и девушка. Поравнявшись с ними, девушка что-то выкрикнула в адрес ФИО52, что именноон не помнит, ФИО53 переспросила у нее, что ей нужно. Девушка и парень вышли из автомобиля и подошли к ним. Незнакомая девушка стала о чем-то разговаривать с ФИО54 незнакомый парень силой посадил свою девушку в автомобиль, поздоровался с ним и сказал, что раньше жил в этом районе, после чего они разошлись. Проводив ФИО55 он в магазине купил ... водки и пошел домой. Когда он проходил мимо автомобиля, указанного выше, из автомобиля вышел парень, который снова поздоровался с ним, стал с ним разговаривать. В процессе разговора он пригласил парня ФИО56 и девушку ФИО57 к себе домой. После чего они все вместе пошли к нему домой, где стали распивать спиртное. Он позвонил брату ФИО61 ФИО58 который тоже пришел к нему домой. В ходе распития спиртного он и ФИО60 сходили в тот же магазин и купили еще ... которую они также выпили, потом он и ФИО59 съездили еще раз в этот магазин и купили еще водки. Они зашли в дом и продолжили распитие спиртного. ФИО69 сказал ему, что давно знаком с ФИО68, она ему нравится, и он ее любит. ФИО63 сказал ФИО62 злоупотребляет спиртным и ведет разгульный образ жизни. ФИО64, услышав это, сказал ФИО72 что она ему больше не нужна. В ответ на это ФИО67 начала бить ФИО65 по щекам. ФИО508 тоже её ударил. Он начал их выпроваживать ФИО66, сказал ФИО76 ФИО79 его толкнул, он упал и выломал дверь, разбил зеркало. ФИО71 убежала. Они с ФИО77 толкали друг друга и дрались. ФИО75 не было, и она не могла видеть драку. Затем он с ФИО70 вышли на улицу, где продолжилась драка, подбежал ФИО74 и начал растаскивать его и ФИО73 Куда и сколько он бил ФИО81, он не помнит. Подбежал ФИО80 и стал предлагать мириться. ФИО78 сказал, что у него есть деньги возместить ущерб, предложил поехать за деньгами, попросил ФИО82 сел за руль, т.к. тот был трезвее всех. Они сели в автомобиль и поехали по улице ФИО83, где останавливались и меняли колесо. Потом поехали на <адрес> зачем не помнит. Помнит, что закидывал домкрат. Остальное помнит плохо, как бил ФИО87 не помнит. Пришел домой весь в крови ФИО509 Выпил ещё и лег спать. Причиной конфликта стала ФИО85 которая была сильно пьяной, из-за чего они ей даже спиртное больше не наливали. Телефона у ФИО84 не было. Автомобиль он водить не умеет, поэтому не помнит, садился ли он за руль автомобиля ФИО86

На основании ст.276 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Пузанова С.В., данные в предварительном следствии. Так в качестве подозреваемого с участием адвоката Пузанов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ... он совместно со своим товарищем ФИО88 распивали спиртное дома по адресу: г. Оренбург, <адрес>. Больше с ними никого не было. В процессе распития спиртного он позвонил своей подруге ФИО89 и пригласил ее к себе в гости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО90 приехала к нему домой. Спиртное она не пила, спиртное пил он и ФИО94 Когда ФИО95 приехала ФИО93 ушел в зал, а он и ФИО92 ушли в комнату, где занимались сексом по обоюдному согласию. Примерно в 17 часов он пошел провожать ФИО96 на остановку, ФИО91 остался дома. В это время он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как к этому времени он с ФИО97. выпили один литр водки. По дороге на остановку он и ФИО99 увидели ФИО98 гос. номер не помнит, с шашечкой «такси», в котором находились незнакомые ему парень и девушка. Поравнявшись с ними, девушка что-то выкрикнула в адрес ФИО101, что именноон не помнит, ФИО100 переспросила у нее, что ей нужно. Эта деушка и парень вышли из автомобиля и подошли к ним. Незнакомая девушка стала о чем-то разговаривать с ФИО102, о чем именно он не помнит. Незнакомый парень силой посадил свою девушку в автомобиль, поздоровался с ним и сказал, что раньше жил в этом районе, после чего они разошлись. Конфликта между ними не было. Этот парень и его девушка находились в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО103 пошли на остановку, где он посадил ФИО104 на маршрутную газель, и она уехала. Он зашел в магазин на <адрес>, купил 0,5 литра водки и пошел домой. Когда он проходил мимо автомобиля, указанного выше, из автомобиля вышел парень, который снова поздоровался с ним, стал с ним разговаривать. В процессе разговора он пригласил парня и девушку к себе домой. После чего они все вместе пошли к нему домой, где стали распивать спиртное вчетвером, то есть он, незнакомый ему парень, его девушка и ФИО105 Конфликтов между ними не происходило. Они познакомились, как выяснилось, что парня зовут ФИО107 фамилию он не называл, девушку зовут ФИО106 фамилию она также не называла. В процессе распития спиртного он созвонился со своим товарищем ФИО109 и пригласил его к себе в гости, примерно через 10 минут ФИО108 пришел к нему домой и присоединился к распитию спиртного. В ходе распития спиртного он и ФИО110. сходили в тот же магазин и купили еще 0,5 литра водки, которую они также выпили, потом он и ФИО111 съездили еще раз в этот магазин и купили еще 0,5 литра водки. Они зашли в дом и продолжили распитие ФИО112 сказал ему, что давно знаком с ФИО115 она ему нравится, и он ее любит. Он сказал ФИО113 что ФИО114 злоупотребляет спиртным и ведет беспорядочные половые отношения со всеми. ФИО116, услышав это, сказал Татьяне, что она ему больше не нужна. В ответ на это ФИО119 нанесла ФИО118 пощечину. После этого ФИО120 собрался уходить домой, а ФИО121 стала его прогонять, толкала его, в результате чего ФИО117 стал уклоняться от нее и то ли умышленно, то ли случайно ударил ее рукой в нос. У ФИО124 пошла носом кровь, она заплакала. Он стал заступаться ФИО122, в результате чего между ним и ФИО123 произошла борьба, в ходе которой они упали на пол в коридоре. Борьба заключалась в том, что они толкали друг друга. Возможно, наносили друг другу удары, но точно этого он не помнит, в ходе борьбы кто-то из них, кто именно он не помнит, разбил стекло в шкафу, ... стали оттаскивать его, но ударов ни ему, ни ФИО125 не наносили. Они прекратили бороться. ФИО126 встал и вышел из дома. Он погнался за ним, догнал его уже на улице у автомобиля ..., принадлежащего ФИО127. Он нанес ФИО128 несколько ударов руками и ногами в лицо и туловище, сколько именно ударов он нанес, он не помнит. От нанесенных ударов ФИО129 упал на землю. В это время к нему подбежали ФИО133. и стали оттаскивать его от ФИО131. Какие у ФИО132 были повреждения, он не помнит, так как не присматривался к нему. Он перестал его бить. ФИО130 был в сознании. ФИО511 ФИО135 предложил ФИО136 в знак примирения с ним выпить спиртного. ФИО134 согласился, но сказал, что денег у него с собой нет, в связи с чем необходимо поехать к нему домой, где ФИО142 возьмет деньги и купит спиртное. Про деньги ФИО138 говорил сам, его к этому никто не принуждал. В результате чего они сели в автомобиль и поехали домой к ФИО139 ФИО137 сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО141 сел на заднее сиденье слева, ФИО140 сел на заднее сиденье справа. В машину все садились добровольно, без принуждения, ФИО143 поехал по улице, стал разворачиваться и правой частью автомобиля куда-то врезался. Они все вышли из автомобиля и увидели, что автомобиль врезался в мусорные баки. На автомобиле была разбита правая передняя фара, а также повреждено колесо. Других повреждений он не видел, все стали менять колесо. После замены колеса все поехали домой к ФИО146 По дороге он сказал ФИО145 чтобы тот ехал на <адрес> находящееся у ФИО144. Почему он принял такое решение, он не знает, просто у него снова возникла злоба к ФИО512 по поводу произошедшего конфликта. Для чего нужно было ехать на озеро <адрес> он никому ничего не говорил, просто сказал, что нужно ехать именно на ФИО149, больше ничего не говорил. Для себя он решил, что на озере убьет ФИО148 но об этом ФИО147 ничего не говорил. Сколько было времени, когда они приехали на озеро <адрес>, он не знает, даже примерно сказать не может, знает только, что было темно. Они все вышли из машины, ФИО152 отошли в сторону, а он стал бить ФИО151 руками и ногами по голове и туловищу. Сколько он нанес ударов ФИО157, он не помнит, может только сказать, что он нанес ФИО150 множественные удары. От этих ударов ФИО156 упал на землю, сопротивления ему не оказывал. Были ли у ФИО154 какие-либо повреждения от его ударов или нет, он пояснить не может, так как не приглядывался к нему. После этого он взял домкрат из салона автомобиля для того, чтобы добить ФИО155 и пошел к нему. В это время к нему подошли ФИО153 ФИО158 и спросили, что он собирается делать, но он сказал им, чтобы они не вмешивались. О том, что он хочет убить Алексея, он им ничего не сказал. Они оказали ему, чтобы он успокоился и не совершал глупостей, но он их не слушал. Он сказал им, что если они хотят лежать рядом с ФИО159, то могут ему возразить. ФИО160, по-видимому, испугавшись его, отошли в сторону и сказали, чтобы он сам отвечал за свои поступки. Он, держа в руках металлический домкрат, подошел к лежащему на земле ФИО164 и ударил ФИО163 домкратом по .... Когда он наносил удары домкратом, ФИО161 был в сознании. От этих ударов ФИО165 стал стонать, ничего при этом ему не говорил. ФИО162 стояли в стороне и видели все происходящее. Они ФИО166 ударов не наносили. Домкратом он бил ФИО168 с целью убийства. После чего он взял домкрат и выбросил его в озеро на .... Домкратом он нанес 3 довольно сильных удара. Был ли жив ФИО167 в тот момент, когда он наносил ему удары домкратом, он указать не может, так как не помнит. После того, как он выбросил домкрат, он сказал ФИО169 чтобы они молчали и не кому не рассказывали о случившемся. После чего сказал, что ФИО170 необходимо отвести в сторону диско-бара «<адрес>, почему именно в это место он не знает, просто так решил для себя и все. Он пригрозил ФИО173 что если они не будут его слушать и кому-нибудь расскажут о произошедшем, то с ними будет то же самое, что и с ФИО510. ФИО171 по-видимому, испугались его слов и того, что он сделал с ФИО172 и беспрекословно слушались его, выполняли все, кто он им говорит. Он один затащил ФИО175 в автомобиль, положив его между сиденьями, сзади справа. После чего сказал ФИО174 чтобы они садились в машину и чтобы ФИО176 ехал за рулем автомобиля, так как ФИО179 был из них самым трезвым. Они все сели в автомобиль и поехали к диско-ФИО178 сказал, что нужно вызвать скорую помощь, но он запретил им это делать. Тогда ФИО177 сказал, что автомобиль с ФИО180 нужно оставить у бара «... так как там всегда много людей, которые обнаружат ФИО181 и вызовут скорую помощь. Он сначала согласился с ФИО184 Е.А., но когда они поехали к бару «... он увидел камеры наружного наблюдения и сказал, что здесь выходить нельзя, так как их будет видно на видеозаписи. Он сказал ФИО182., чтобы он свернул в первый поворот после бара «...». Почему именно в это место, он пояснить не может, в этот момент думать было некогда. ФИО183. свернул налево проехали примерно ... у шлагбаума. Вокруг находились какие-то предприятия, какие он не знает. ФИО187 сразу вышли из машины. Он остался в машине, где своей курткой протер руль и панель автомобиля, так как хотел стереть отпечатки пальцев. Сколько было времени, он не знает, даже примерно сказать не может, так как был сильно пьян. После этого он вышел из машины, забрал ключи от автомобиля, и сказал ФИО186 ФИО185., что нужно уходить. Они пошли по дороге мимо диско- бара ... <адрес>, свернули в проулки, в конечном итоге они разошлись по домам. Но дороге домой он выбросил ключи от автомобиля, но где именно не помнит. После того как он пришел домой, он постирал находившиеся на нем во время убийства вещи в стиральной машине, а именно: ... Были ли его вещи в крови, он сказать не может, так как не помнит.Может только сказать, что в крови были ботинки. Он проснулся <адрес>. примерно в 09 часов, покурил, выпил воды и услышал лай собаки. Он увидел, чтоприехали сотрудники милиции, которые задержали его. Деньги ФИО188 не брали и не вымогали, автомобиль у ФИО189 также не вымогали и не угоняли его, на автомобиле они ехали с согласия ФИО190 При его задержании сотрудники милиции на него никакого давления не оказывали, насилия не применяли, имеющиеся у него телесные повреждения в виде ушибов рук и ног, образовались у него в тот момент, когда он бил ФИО191 ().

В качестве обвиняемого Пузанов С.В. дал показания, аналогичные приведенным показаниям, данным в качестве подозреваемого том 2). В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Пузанов С.В. дополнительно пояснил, что когда потерпевший ФИО192 находился у него дома, он не видел у него мобильного телефона. То есть при нем ФИО193. им не пользовался. Он не знает, был ли вообще мобильный телефон у потерпевшего. Он, ФИО194 ничего у потерпевшего не похищали. На каких местах в автомобиле находились он и потерпевший, когда ехали на <адрес>, он не помнит из-за алкогольного опьянения. ФИО195 за руль попросил сесть сам потерпевший, так как потерпевший был сильно пьян. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на туловище, в области правой кисти и нижних конечностей были получены им в результате драки с потерпевшим ФИО196 (т. 2 л.

Виновность Пузанова С.В. в совершении убийства ФИО197 в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО198 о том, что в ... года её сын ФИО199 ФИО200 жил у неё, т.к. болел. ДД.ММ.ГГГГ он уехал, сказал, что будет ночевать у неё в ... Они всегда созванивались. До этого она звонила сыну, но он не отвечал. После этого она позвонила на свой телефон № который также в этот день находился у ФИО201 Он ответил ей, что находится работе в службе такси, стоит на <адрес> и ждет клиентов, что в случае, если будут клиенты ехать в п. <адрес> то он приедет к ней ночевать. В час ночи ей позвонила мать ФИО202 и сказала: «Звони в милицию, твоего ... Она стала спрашивать звонившую женщину, не ошиблась ли та, на что женщина пояснила ей, что ее дочь ФИО203 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и рассказала ей об этом, сама ФИО204 из-за сильного алкогольного опьянения пояснить ничего не может. Позже ФИО205 принесла с собой мужскую куртку, в которой лежали документы ее сына ФИО206. Она стала звонить в милицию, после того как она дозвонилась, к ней приехали сотрудники милиции, взяли объяснения и уехали. Участковый сразу поехал искать ФИО207. Утром она поехала на <адрес>, там ей сказали, что её сын убит. Куртка сына, которую ей передали, была разорвана с пятнами крови. В милиции ей ФИО209 сказала, что трое парней требовали у ФИО208 машину, но он не отдавал, и они его начали бить. Просила удовлетворить гражданский иск, в том числе взыскать с Пузанова компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. У неё было двое детей, сначала она похоронила дочь, затем у неё убили сына. Она до сих пор переживает боль утраты самого родного близкого человека, у неё больше нет детей.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО210 о том, чтоон проживает в г. <адрес>, совместно со своей супругой, ребенком, тестем ФИО211. Напротив него в <адрес> проживает Пузанов ФИО212. С ним он познакомился около года назад. С ФИО213 поддерживал соседские отношения, иногда приходил к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ. они с ФИО214 ездили в <адрес> откуда приехали ДД.ММ.ГГГГ примерно часв в семь. В <адрес> они употребляли спиртное, поэтому у него болела голова и он отказался выйти на работу ДД.ММ.ГГГГ. Они поехали к ФИО217 домой и легли спать, проснулись около 12 часов. Примерно в ... ФИО215 позвонила его бывшая гражданская супруга ФИО216 и сказала, что скоро подъедет. ФИО218 направился ее встречать, а он остался дома. ФИО219 пришел со своей бывшей гражданской супругой по имени ФИО220, они принесли бутылку водки 0,5 литра «...». Они все вместе распили водку, после чего ФИО221 направились в спальню, где пробыли ДД.ММ.ГГГГ. Он оставался в зале, смотрел телевизор. Затем примерно около ДД.ММ.ГГГГ ФИО222 собралась на работу, как он понял, ФИО224 работала продавцом цветов в ларьке, в <адрес>. После того как ушла ФИО223, на мобильный телефон ФИО225 позвонил ФИО226 ...). Примерно около ... Пузанов С. вернулся совместно с молодым человеком и девушкой - ФИО227. Ранее ему они были не известны. ФИО228 он несколько раз видел в <адрес>, но не был с ней знаком. Знакомые говорили ему про нее, что она злоупотребляет спиртным и ведет разгульный образ жизни. Также Пузанов С. принес водку 0,5 литра «...» и они вчетвером стали распивать спиртное. Они распили спиртное, конфликтов никаких не было, все было спокойно. Затем примерно в ... пришел ФИО229 и принес с собой неполную бутылку водки .... Они впятером стали распивать данное спиртное, в ходе распития спиртного у него завязался разговор с ФИО237, и он рассказал ему, что ФИО230 злоупотребляет спиртными напитками и ведет разгульный образ жизни. Узнав это, ФИО236 стал высказывать ФИО231 претензии, ФИО234 была очень сильно пьяной (они даже перестали наливать ей спиртное) и нанесла ФИО232 пощечину, тогда ФИО233 ударилкулаком ФИО235 в лицо, в результатечего у последней носом пошла кровь. Считает, что с ФИО238 и начался конфликт. Пузанову не понравилось, что в его доме скандалят и тот начал выталкивать ФИО247 из своего дома. В ответ на это ФИО239 также толкал Пузанова С., у них завязалась между собой борьба, он не видел наносил ли кто-то из них удары. Он, ФИО243 и ФИО244 сначала не выходили в коридор, где боролись Пузанов С. и ФИО240 Но когда услышали, что в коридоре разбилось стекло, они побежали разнимать их. Когда они подошли к дерущимся ФИО241, они стали оттаскивать Пузанова С. от ФИО245. При этом ни он, ни ФИО242 никому ударов не наносили. Все были пьяными и была возня на полу. Когда они оттащили Пузанова С. от ФИО254, последний поднялся с пола и побежал на улицу, во двор дома. Пузанов С. увидев, что ФИО246 убегает, побежал следом за ним. Пузанов С. догнал ФИО248 возле входа во двор своего дома. Следом за Пузановым С. побежали он и ФИО251, ФИО252, увидев, что Пузанов С. бьет ФИО249, убежала на улицу, в каком именно направлении ему не известно. Когда он и ФИО250 подбежали к Пузанову, тот сидел на ФИО260 и наносил множественные удары руками по голове ФИО255, при этом ФИО256 пытался закрываться от ударов руками. Сколько ударовнанес Пузанов С. ФИО253, он не считал, но может сказать точно более 5-7 ударов, удары приходились в основном в лицо и остальные части головы ФИО258. При этом он и ФИО257 пытались оттащить Пузанова С. от ФИО259, но последний был очень зол и разъярен, стал кричать на них, что если они попытаются ему препятствовать, он изобьет их. Он и ФИО261 стали оттаскивать ФИО265 от ФИО264, при этом Пузанов пытался наносить удары ногой. ФИО262 привстал на корточки. В это время ФИО266 сказал ФИО267, что сейчас поедет убивать его. Он подумал, что это шутка, так как ФИО263 был сильно пьян. Затем он сказал ФИО268, что все будет в порядке, что ФИО273 скоро успокоится. Затем ФИО272 стал спрашивать у ФИО269, сколько у него дома денег. Он помнит, что ФИО271 говорил, что у него есть еще 1000 рублей дома. Тогда ФИО270 сказал, что сейчас они на его автомобиле съездят к нему домой за деньгами, для того чтобы приобрести спиртного и выпить за примирение. Но при этом ФИО274 сказал, что он сильно пьян и не сможет ехать за рулем своего автомобиля. Так как он был трезвее всех остальных, ФИО275 попросил его сесть за руль его автомобиля для того, чтобы съездить за деньгами. Затем ФИО276 сел на заднее сиденье своего автомобиля, Пузанов сел совместно с ним, он сел за руль автомобиля, ФИО277 сел на переднее пассажирское сидение. Когда он стал разворачиваться, то наехал на какой-то острый предмет и проколол правое переднее колесо, в результате чего потерял управление автомобилем и врезался правой передней стороной автомобиля в мусорные баки. После остановки автомобиля они стали менять колесо, вытащили запасное из багажного отделения. Он и ФИО278 стали менять колесо, при этом ФИО279 наносил удары ФИО280 ногами по различным частям тела, для того чтобы ФИО281 быстрее менял колесо. Точное количество ударов нанесенных ФИО282 он не помнит. Затем все сели в машину, но так как они не смогли открыть багажное отделение автомобиля, они положили запасное колесо за водительским сиденьем. Также на заднем сидении сидели Пузанов и ФИО284, он сидел за рулем, ФИО283 сидел на переднем пассажирском сидении. В машине Пузанов ФИО288 снова стал кричать на ФИО285 и стал наносить ФИО286 удары руками по голове и грудной клетке, сколько ударов он ему нанес ему не известно, так как он сидел спиной к ним. Он видел только, что ФИО287 пытался перехватить удары Пузанова и успокаивал его. Когда он проезжал по <адрес> Пузанов сказал, чтобы он свернул <адрес>. Он спросил: «... тогда Пузанов тихо сказал, что он хочет вывести ФИО290 на <адрес> для того, чтобы попугать. Он, понимая, что связываться с Пузановым С. бесполезно, так как тот пьяный очень агрессивен и ни на что не реагирует, согласился. Когда они приехали на <адрес>, то он, ФИО289 и Пузанов вышли из автомобиля. Пузанов С. сказал, что хочет поговорить с ФИО292 один на один, поэтому попросил его и ФИО291 отойти. Он и ФИО297 немного отошли от автомобиля. В это время Пузанов С. стал вытаскивать ФИО294 из салона автомобиля, ФИО296 стал сопротивляться, тогда Пузанов нанес около 2-3 ударов кулаком в лицо и грудь ФИО293. От нанесенных ударов ФИО295 упал на землю. В это время Пузанов достал из салона автомобиля металлический домкрат треугольной формы. Увидев это, он и ФИО298 стали кричать Пузанову С.В., чтобы тот не делал глупостей, но Пузанов С.В. сказал, что если они ему помешают, то он положит их рядом с ФИО299. Так как Пузанов С. был очень агрессивен, они стали его успокаивать, но Пузанов С. металлическим домкратом стал наносить со всей силы удары ФИО300. Пузанов С. нанес ФИО302 три удара домкратом, что было отчетливо слышно. После глухого звука ударов он услышал стоны ФИО301. Они подбежали к Пузанову С. и стали говорить, чтобы тот прекратил, Пузанов С. со всей силы бросил металлический домкрат <адрес>. Он увидел, что голова ФИО303 в крови, ФИО304 продолжал стонать. Он понял, что он еще жив и предложил вызвать скорую помощь, на что Пузанов С. стал кричать на него и ФИО306 и сказал, что если они кому-нибудь расскажут о случившемся, то он сделает с ними то же самое, что и с ФИО305. Пузанов сказал, что необходимо отвести ФИО311 к бару «... на ул<адрес>. Он настаивал, что ФИО307 срочно нужно отвести в больницу, так как необходимо оказать медицинскую помощь. Поэтому он и ФИО308 стали поднимать ФИО309 и положили его на заднее сидение автомобиля. После чего они сели в автомобиль, он сел за руль, и они поехали в сторону <адрес>. Он считал, что они везут ФИО312 в больницу. Но когда они проезжали бар «...», Пузанов С. сказал ему, чтобы он свернул направо и поехал в сторону стройки. Когда он проехал примерно ... и доехал до шлагбаума, Пузанов С. сказал остановиться и выйти из автомобиля. Когда они все вышли из автомобиля, Пузанов сказал, что ФИО313 на данном месте заметят работники стройки и вызовут бригаду скорой помощи для оказания медицинской помощи. Он и ФИО316 пытались возразить, но Пузанов С. сказал, что если они не будут его слушать, и кому-либо расскажут об увиденном, он сделает с ними тоже самое, что и с ФИО314. Когда они оставляли автомобиль возле шлагбаума, ФИО315 был еще жив, так как он хрипел. Так как Пузанов С. угрожал расправой, в случае если они сообщат о случившемся, то они не смогли доставить ФИО317 А. в медицинское учреждение. Когда они оставили автомобиль с ФИО318 возле шлагбаума, было примерно около ДД.ММ.ГГГГ. После этого они пошли на <адрес>, где ФИО319 пошел к себе домой, а он и Пузанов С. пошли к Пузанову. Когда они пришли, Пузанов С. снял с себя одежду, в которой находился в момент избиения ФИО320, а именно: куртку черного цвета, майку синего цвета и постирал их в стиральной машине, так как у него на куртке и на футболке была кровь. На туфлях черногоцвета, которые были на Пузанове С., также имелись пятна крови, туфли Пузанов С. также почистил. За руль Пузанов не садился, автомобилем управлял он по просьбе ФИО321 А. Когда они употребляли спиртное он у ФИО322 мобильного телефона не видел, при нем ФИО323 никому не звонил и ни с кем не разговаривал. Ему не известно, был ли у ФИО324 мобильный телефон, но в его присутствии он не пользовался телефоном. Кроме этого в ходе распития спиртных напитков ФИО325 спрашивала у всех мобильный телефон, для того, чтобы позвонить себе домой. Но телефон ей никто не дал, в том числе и ФИО327 После чего он и ФИО326 легли спать. Утром он поехал на рынок. Перед этим он направился в церковь. На рынке он обо всем рассказал своей теще, она посоветовала ему идти в милицию и все рассказать. Он сказал, что ему не поверят и арестуют. За руль Пузанов в ту ночь не садился, автомобилем не управлял, автомобилем управлял он по просьбе ФИО328. Когда они употребляли спиртное он у ФИО329. мобильного телефона не видел, при нем ФИО330 никому не звонил и ни с кем не разговаривал. Ему не известно, был ли у ФИО331 мобильный телефон, но в его присутствии он не пользовался телефоном. Кроме этого в ходе распития спиртных напитков ФИО332 спрашивала у всех мобильный телефон, для того, чтобы позвонить себе домой. Но телефон ей никто не дал, в том числе и ФИО333 Затем ему позвонили из милиции и попросили явиться в отделение милиции. Показания им даны добровольно, без оказания на него физического и психического воздействия со стороны правоохранительных органов.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО334 согласующимися с показаниями свидетеля ФИО335 дополнительно пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, распивал спиртное, потом пришел к Пузанову С. на <адрес>

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО336. о том, что он работает в ... около 2 лет в должности спасателя и специализируется на погружении и проведении поисковых работ под водой. ДД.ММ.ГГГГ г. он находился на суточном дежурстве в составе дежурной смены ГУ ...». Ему было дано задание погрузиться для обследования дна озера <адрес> на предмет обнаружения на дне озера металлического домкрата. Со слов следователя ему было известно, что на берегу <адрес> было совершенно убийство мужчины. После совершения убийства орудие преступления металлический домкрат был выброшен в <адрес>. Ему было указано на место, где было совершено убийство, на данном месте на земле были видны следы крови. Им было произведено погружение, и при исследовании дна <адрес> был найден металлический домкрат треугольной формы на глубине около 3 метров. Данный металлический домкрат он достал со дна <адрес> и передал на берег следователю. Следователь составил протокол осмотра и изъятия данного металлического домкрата.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО337 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО338, купили джин-тоник, потом водки и поехали на <адрес>, где раньше жил ФИО339 и недалеко живет она. Там они пошли в гости к Пузанову ФИО340, где также находился ФИО341, потом подошел ФИО342. Её было плохо, и она выходила на улицу, когда она вернулась, то все трое парней стояли над ФИО344, у которого была кровь. Они его повалили и начали зверски избивать. До этого парни говорили ФИО343: «Всё равно ты нам машину отдашь.» Они были сильно пьяные и все били ФИО345 руками и пинками. ФИО346, ФИО347 сильно кричали, кто на кого кричал она не поняла. Она ничего не могла сделать и побежала к соседям. В первую дверь не достучалась, во второй - открыл мужчина и вызвал милицию. Охрана приехала, а потом через четыре часа приехала милиция. На ФИО348 были одеты майка синяя в полоску, куртка-ветровка. Когда парни били ФИО349, он закравал лицо руками, она не видела, кто, куда и сколько бил, там просто «куча» была. Она была выпивши. Её телефон остался в машине вместе с курткой. Когда она пришла домой, то её мама позвонила ..., т.к она была в шоковом состоянии. ФИО350 она нашла валявшейся напротив <адрес> Куртка была грязной, порванной и в пятнах крови. Куртку она отдала ... Приходько меня не оскорблял, он хорошо к ней относился, был очень общительный и миролюбивый. От Сергея они собирались пойти к её зятю.

-Показаниямисвидетеля ФИО351 данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 УПК РФ, о том, что ФИО353 она знакома с ФИО352 он ранее приезжал в гости к своим родственникам проживающим на соседней улице по адресу ФИО356. В последние 2 месяца они стали встречаться с ФИО354 За время их общения она может охарактеризовать ФИО355 как доброго, мягкого человека, он никогда не ввязывался в конфликты и не провоцировал их. Спиртными напитками не злоупотреблял, но иногда употреблял спиртные напитки. ФИО357 работал водителем такси на личном автомобиле ... в службе такси «Бриз». ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, точно время сказать не может, она и ФИО358 созвонились и договорились встретиться, но конкретно время не обговаривали. Через некоторое время она направилась в магазин, когда она шла по ул<адрес>, ей позвонил ФИО359 и спросил, где она находится, когда она объяснила, где она находится. ФИО361 подъехал к ней на своем личном автомобиле. Она села в автомобиль ФИО360 А.Н. и они поехали в магазин, расположенный на ул<адрес>. В магазине она и ФИО362. приобрели 2 бутылки алкогольного напитка «...» объемом 1,5 литра. После чего решили употребить приобретенное спиртное, с этой целью отъехали на перекресток <адрес> ул. СФИО363 употреблять спиртное. Они хотели дождаться ее сестру ФИО364 Когда они стояли на мобильный телефон ФИО365. позвонила его мать и спросила, когда он приедет, на что ФИО366 сказал, что у него сломалась машина и он находится в центре города и по этой причине не скоро приедет. Через некоторое время ее сестра совместно со своим сожителем ФИО367. подъехали к ним, она вышла из машины и договорилась с ними, что приедет к ним в гости совместно с ФИО368 который оставит у них во дворе автомобиль, так как ФИО371 А.Н. употребляет спиртное и не сможет ехать домой. После этого разговора ее сестра ФИО372 и ее сожитель ФИО370 уехали, а она и ФИО369 остались употреблять спиртное. Когда они распивали, спиртное было примерно ..., у них закончилась одна бутылка алкогольного напитка «... и она и ФИО375 А.Н. стали употреблять водку. Она и ФИО373. сидели в автомобиле, ФИО374. вышел из автомобиля для того, чтобы сходить в туалет, и пошел в сторону от автомобиля, через некоторое время, она увидела, что ФИО385 А.Н. возвращается к автомобилю с незнакомым ей парнем, ФИО376. стоял и разговаривал с данным парнем. Она сидела в машине и не выходила, в разговор ФИО377Н. и парня не вмешивалась, они о чем-то разговаривали, примерно около 5-10 минут. Она приоткрыла дверь, и ей стал слышен разговор ФИО378. и парня. Из их разговора она узнала, что парня зовут ФИО379 и он спрашивал у ФИО380 о том, выпивают ли они спиртное, на что ФИО383 ответил, что он отдыхает с подругой и они немного выпивают. Тогда ФИО381 сказал, что он совместно со своими друзьями употребляет спиртное у него дома на <адрес>. После чего ФИО394 спросил ФИО384 местные ли он, на что ФИО382 ответил, что он ранее проживал в данном районе. Тогда ФИО395 пригласил её и ФИО386. к себе в гости употребить спиртное. Когда ФИО393 подошел к ним, по его внешнему виду было видно, что он уже употреблял спиртное. ФИО387 согласился поехать в гости к ФИО396, тогда ФИО397 сказал, что ему нужно сходить в магазин для того, чтобы приобрести спиртного. Она, ФИО392 сели в автомобиль и ФИО388 поехал в магазин, расположенный на <адрес>. Когда подъехали к магазину, ФИО398 купил бутылку водки, и они поехали к нему домой на <адрес> Когда они подъехали к дому, было примерно около ... и на улице уже темнело. Они подъехали к дому ФИО390, ФИО389 припарковал свой автомобиль возле ворот <адрес> и они втроем вышли из автомобиля и направились в гости к ФИО399 в его дом, расположенный по <адрес>. В дом ФИО391 они прошли втроем, а именно она, ФИО400 и хозяин дома ФИО402. Когда они вошли в дом, она увидела, что дома у ФИО401, сидит незнакомый ей парень, как позже выяснилось, его зовут ФИО403. Они все вместе сели за стол в комнате и стали употреблять спиртное, водку. Через некоторое время подошел еще один ранее незнакомый ей парень, как позже выяснилось родственник хозяина дома по имени ФИО404. После его прихода они все продолжали употреблять спиртное, сколько они выпили, она точно сказать не может, так как не помнит. Когда они сидели за столом, конфликтов между ними не происходило все сидели спокойно, оскорблений в адрес друг друга не высказывали. От выпитого спиртного она была пьяна, и поэтому ей стало плохо, и она решила выйти на улицу. На улице она находилась примерно около 3-5 минут, потом пошла назад в дом и увидела, что ФИО409. стоял возле зеркала и медленно сползал вниз. Перед ФИО406 стоял ФИО405, хозяин квартиры, а ФИО410 стояли чуть дальше от ФИО407 Она, видя, что ФИО408 сползает по зеркалу, спросила, что случилось. Но ей сказали, что все нормально. Визуально каких-либо телесных повреждений на лице и теле ФИО411 она не видела. И от него каких-либо жалоб не поступало. Но на полу в коридоре она увидела кровь, кому принадлежала данная кровь ей не известно. После этого она стала выходить из дома, а ФИО412, ФИО416 шли следом за ней. Когда она вышла из дома и дошла до калитки, то услышала, что за спиной послышались крики, она вышла из двора и стала ждать ФИО413 Но он не подходил и за спиной слышался шум драки, она развернулась и увидела, что ФИО414 лежит на асфальте, а перед ним стоит человек и наносит удары ногами по голове ФИО415 Кто именно это был ей не известно, так как на улице было темно, и она не смогла разглядеть кто именно это был. Она закричала «что вы делаете» и в это время подбежали еще два человека, она стала кричать на них, но, понимая, что они не успокаиваются, она побежала в соседний дом, для того, чтобы позвать на помощь. Когда она забежала в соседний дом, расположенный по <адрес> и попросила хозяев помочь ФИО417 так как его избивают. Тогда мужчина стал звонить в милицию, но пояснил, что не может дозвониться. Все это продолжалось около 10 минут. От места драки они отдалились и поэтому звуков драки они не слышали. Потом ей вызвали автомобиль такси для того, чтобы она поехала домой, так как она была в шоковом состоянии. Когда она приехала домой она попросила сестру чтобы она позвонила в милицию, так как сама она сделать не могла, так как находилась в состоянии истерики. Она не знает, куда звонила ее сестра и дозвонилась ли она. Когда она пришла домой, то совместно с ФИО419 они пошли к <адрес>, но когда они пришли на месте, где была драка ФИО420 и ребят не было, также не было автомобиля, принадлежащего ФИО418 Но на земле она увидела черную куртку, в которой был ФИО421 она лежала на траве, на обочине дороги по <адрес> где проживал ФИО423. Куда они все уехали ей не известно. После этого она направилась домой, когда она пришла домой, приехали сотрудники милиции, она им рассказала о случившемся и отдала куртку ФИО424. Сотрудники милиции сказали, что ей необходимо проследовать в .... На что она сказала, что поедет в милицию утром. После чего она выпила снотворное и успокоительное, так как была в состоянии истерики и легла спать. Утром к ней домой приехали сотрудники милиции и забрали ее в отдел милиции № 1 УВД по г. Оренбургу. Находясь в отделе милиции, она рассказала о случившемся, тогда ей сообщили, что ФИО425. нашли мертвым на <адрес> (т.1 л.д. ...

После оглашения показаний ФИО427. показания, данные ею в предварительном следствии, подтвердила за исключением того, что раньше она также говорила о том, что ФИО428 били трое - Пузанов, ФИО429 которые еще до драки требовали у ФИО430 отдать машину, но следователь все записал по - другому. Конфликта у неё с ФИО431 не было. Подписи в протоколах ставила она, показания полностью она не читала, давления на неё следователь не оказывал.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО432. в части противоречий, данным в судебном заседании и берет за основу показания, данные ею в предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей ФИО433. Суд считает, что в судебном заседании свидетель ФИО434. пытается представить себя в более положительном «виде», не имеющей отношения к произошедшему с ФИО435 поскольку как подсудимый, так и свидетели ФИО438 пояснили, что изначально причиной конфликта явилась именно ФИО436 суде ФИО437В. пояснила, что она была «немного выпивши и выпила немного спиртного», в то время как подсудимый, свидетели ФИО439 показали, что она была в состоянии сильного опьянения, а сама ФИО440 в предварительном следствии поясняла, что с ФИО441 они выпили две бутылки по 1,5 литра напитка «ФИО442» и стали пить водку, после в доме у Пузанова С.В. они все вместе пили водку.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО443 о том, что он проживает по адресу <адрес> он проживает совместно с семьей. Примерно в середине октября прошлого года ... минут он укладывал сына спать, к нему в дом постучала незнакомая девушка. Когда он открыл дверь, та забежала во двор, девушка находилась в состоянии сильного опьянения. Она стала говорить, что что в ходе распития спиртных напитков, у них возник конфликт, и парни стали избивать ее знакомого. Когда он спросил ее, в каком доме это произошло, она номер дома пояснить не могла. После того как девушка рассказала ему, он вышел на улицу, там было все тихо и спокойно, каких либо криков не было. Люди на улице отсутствовали. Какой либо драки на улице не было. Примерно через два дома на противоположной стороне от его дома стоял автомобиль ..., точно не помнит, с шашечками такси. К данному автомобилю подошел человек, кто именно это был, ему не известно, так как на улице было темно и отсутствовало освещение. Данный человек завел автомобиль и поехал, проехав некоторое расстояние, и разворачиваясь, автомобиль куда-то врезался. После того, как автомобиль отъехал от них примерно на 300 метров он остановился и стал менять колесо. Возле данного автомобиля стояло несколько человек. После этого он вызвал девушке автомобиль такси, и она ухала домой.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО444 о том, что он работает сторожем в организации, которая находится на <адрес> <адрес> г. он работал в дневную смену с ... утра. Примерно в 08 часов15 минут он шел от автобусной остановки на работу, напротив шлагбаума на территорию ...» стоял автомобиль такси марки ..., г/н он не помнит, с выключенными фарами, света в автомобиле не было. Водителя в автомобиле он не видел, каких-либо других лиц около автомобиля и внутри него не было. К автомобилю он не подходил и направился прямо в дом охраны. Примерно в 10 часов к дому охраны подошли сотрудники милиции и сообщили ему, что в автомобиле ..., который стоит у въезда в ООО «... обнаружен труп мужчины. Когда он шел на работу ему навстречу какие-либо люди не попадались. Каких-либо криков, звуков драки он не слышал.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО445. о том, что она работает в должности лаборанта в ...» на <адрес> 46. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут она шла на работу, и, когда подошла к въезду в ООО «...», увидела, что непосредственно напротив въезда стоит автомобиль ... серебристого цвета. Когда она проходила мимо машины она видела, что в машине отсутствуют люди, поэтому на данный автомобиль она внимания не обратила и пошла в административное здание ...». Примерно в 09 часов 10 минут приехал грузовой автомобиль, который привез глину в ...», которую она должна была взвешивать. Водитель грузового автомобиля спросил ее, чья машина, и сказал, что машину необходимо убрать, т.к. она мешает въезду в ООО. Когда грузовой автомобиль уехал, она решила пойти посмотреть, что это за автомобиль. Когда она подошла к автомобилю ..., было примерно 09 часов. Все стекла у автомобиле были покрыты инеем, но водительское стекло было немного опущено. Она заглянула в окно автомобиля и увидела, что на заднем сидении автомобиля ... сидит человек, не шевелится, его голова прислонена к окну и вся в крови, глаза у мужчины не было. Она испугалась и ушла, рассказала об увиденном главному инженеру ... Так как она испугалась, к автомобилю она больше не подходила, ФИО446 пошел посмотреть и когда вернулся то сказал, ей что действительно в автомобиле на заднем сидении лежит мужчина, голова которого вся в крови, и не подает признаков жизни. Они позвонили в милицию и сообщили об обнаружении автомобиля, в котором лежит труп мужчины. После приезда сотрудников милиции она ушла в административное здание ФИО447».

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО448. - матери Пузанова С.В. С бывшим мужем ФИО453 она расторгла .... Детей воспитывала одна. Дети с отцом никаких отношений не поддерживали. Её сын работящий, она характеризует его положительно, он о ней заботится, помогает по дому, но бывает вспыльчив и агрессивен. На свидании он сказал ей, что виноват, т.к. выпивал и убил человека. Она проживает с гражданским мужем ФИО450 в <адрес> а сын проживает в её доме на ул. <адрес>, г. Оренбурга. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО451 пришла к сыну и увидели, что дверь шкафа в коридоре сломана, зеркало у входной двери дома отсутствовало. Когда она была в последний раз в доме ДД.ММ.ГГГГ этого не было. Дружеские отношения Пузанов С. поддерживал с ФИО452. Парня по имени Евгений она не знает, видела один раз. Они не общались. О том, что ее сын совершил убийство узнала от сотрудников милиции.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО454 о том, что она является гражданской супругой Пузанова С., у неё есть ребенок от другого мужчины, но ребенок проживает с ней. ДД.ММ.ГГГГ. она приехала к Пузанову, там был ФИО456. Они посидели.Потом Пузанов пошел провожать её на работу. На углу улицы ФИО457 стояла машина, из которой вышла пьяная женщина. Мужчина тоже был пьяный и стал общаться с Пузановым. Её надо было на работу в ночь. Когда она дошла до магазина, то ей позвонил ФИО459 и спросил, где ФИО458 Утром ФИО460 по телефону сказал, что уезжает в командировку. Она характеризует Пузанова С. положительно, он работал - делал ремонты, помогал ей по дому, хорошо относится к ней и к её ребенку. О том, что Пузанов С.В. задержан по подозрению в убийстве, ей стало известно в ноябре месяце от матери Пузанова С.В.

-Показаниямисвидетеля ФИО472. от ДД.ММ.ГГГГ., данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает со своей семьей, ФИО462 является мужем ее дочери ФИО461, они проживают с ними в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО463 не ночевал дома, где он находился он ей не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно поехала на работу, она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговые точки ... г. Оренбурга. В ... она уже была на рынке, примерно с ... к ней на рынок приехал ее зять ФИО464. Он находился в подавленном состоянии и сказал ей, что его друг ФИО465 убил человека. Сначала она не восприняла его слова всерьез, но потом поняла, что он не шутит, и посоветовала ему идти в милицию и сообщить обо всем. А также сказала ему, что если вчера его друг убил человека, то и в милицию надо было идти уже вчера. После этого он ушел. Когда она вернулась домой примерно в 19 часов, ФИО467 уже находился в милиции. Сам ли ФИО466. сообщил в милицию об убийстве или сотрудники милиции его задержали самостоятельно ей не известно. Подробностей произошедшего ФИО469 не рассказывал, только сказал, что его друг ФИО471 убил человека, она также не спрашивала его ни о чем. С ФИО468 она не была знакома, возможно, она его видела с ФИО470 но вспомнить не может (т. ...

Показания потерпевшей, свидетелей объективно подтверждаются другими доказательствами:

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО473 и свидетелем ФИО474, согласно которого ФИО475 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и настоял на них. Свидетель ФИО477 А.С. подтвердил показания ФИО476 в полном объеме (т. 1 л...);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что на открытом участке местности, ... м в сторону юго-запада от ...», расположенного по адресу: г. <адрес> м от железных ворот территории ...», расположенного по адресу: г. <адрес> в салоне автомобиле ... 56 светло-серого цвета обнаружен труп мужчины, с телесными повреждениями в виде раны в заушной области справа с неровными осадненными краями и перемычками соединительной ткани в глубине, дно раны - костный отломок черепа. Аналогичные раны линейной, неправильной овальной формы, имеющие различные направления в количестве не меньше пяти по всей правой половине лица, дно ран костные отломки черепа. По передней и задней поверхности туловища, на руках и ногах множественные ссадины полосовидной и овальной формы, имеющие различное направление, с бурыми, западающими, подсохшим дном, а также кровоподтеки багрово-фиолетовой окраски с четкими границами. Аналогичные ссадины на мошонке. Мягкие ткани носа припухшие, отмечается ненормальная подвижность костей носа при дотрагивании (...

-Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что объектом осмотра является открытый участок местности, расположенный в ... от кафе «... расположенного по адресу: Оренбургская область, <адрес> в сторону северо-запада от автомобильной дороги, ведущей из г. <адрес> ходе осмотра на берегу оз. ... обнаружен мужской черный туфель, а также следы вещества бурого цвета, следы волочения на расстоянии 1 м от мужской черной туфли (т. 1 ...

-Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому установлено, что объектом осмотра является <адрес>. Слева от входной <адрес> см на стене расположена рама, в которой отсутствует зеркало. Также в ходе осмотра обнаружены рубашка белая с черным орнаментом на передней полочке следы вещества бурого цвета, пара носков серого цвета, штаны мужские черного цвета, спортивные с тремя белыми полосками; 2 наволочки с орнаментом белого и бордового цвета, махровая простынь в белую, розовую и желтую горизонтальную полоску (т. 1 л.д...

-Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому установлено, что осмотрен участок местности, расположенный примерно в 3 км от автодороги, проходящей <адрес> В ходе поисковых работ с использованием водолазов ... на расстоянии около 10 м от берега обнаружен металлический домкрат черного цвета ромбовидной формы. После обнаружения домкрат перемещен на берег у кромки воды, затем на верх склона берега и передан следователю (т...

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: футболка, трусы, шнурок-талисман, ремень, брюки джинсовые, пара туфель черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с трупа потерпевшего ФИО478 фрагмент поролона, два фрагмента хлопчатобумажной ткани, металлический ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; футболка, куртка мужская, пара туфель из замши черного цвета, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Пузанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ полотенце, полотенце голубого цвета, две наволочки с орнаментом в виде цветов оранжевого цвета, рубашка белого цвета, брюки спортивные черного цвета, пара носок, простыня светло-розового цвета, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия 20.10.2010; металлический домкрат, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 1 л.д...

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль марки <адрес>, серебристо-желто-зеленого цвета, двигатель № <адрес>, пробег с начала эксплуатации с повреждениями. Осмотренные автомобиль признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращен законному владельцу ФИО479 (т.1 л.д. ...);

-Заключением эксперта № ... года, согласно которому при проведении экспертизы трупа ФИО480, обнаружены следующие телесные повреждения: - открытая проникающая черепно-мозговая травма: раны, ссадины и кровоподтеки лица и головы, рана правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в лобной области справа с переходом на скуловую область справа, далее щечную область, затем область нижней челюсти справа, в заушной области справа с переходом на область затылочной кости справа, в затылочной области слева, в протекции левой орбиты с переходом на область верхней челюсти), Г-образный перелом свода черепа в затылочной области справа, многооскольчатый перелом скуловой кости справа, перелом костей носа, перелом нижней челюсти справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в проекции правого полушария мозга объемом 150 мл, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки и стволовые отделы головного мозга; -тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер справа, кровоподтеки, ссадины грудной клетки; кровоподтеки ссадины верхних и нижних конечностей; - кровоподтеки, ссадины верхних и нижних конечностей. Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно (что подтверждается наличием интенсивных темно-красного цвета кровоизлияний в мягких тканях в проекции повреждений, а также данными судебно-гистологического исследования), в срок незадолго до наступления смерти, от неоднократных воздействий твердых тупых предметов. Телесные повреждения, отраженные в п. 1 (1.1) экспертизы, образовались в срок незадолго до наступления смерти, от ударных воздействий твердого тупого предмета как с ограниченной, так и с неограниченной контактирующей поверхностью, являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО481 наступила от отека и набухания головного мозга, развившихся как закономерное осложнение открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияниями в желудочки и стволовые отделы головного мозга, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Между совокупностью вышеописанных телесных повреждений в области головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Телесные повреждения, указанные в п. 1 (1.2) экспертизы, образовались в срок незадолго до наступления смерти, от ударного воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью, и не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти. Обнаруженные при исследовании телесные повреждения, отраженные в п. 1 (1.3) экспертизы, образовались в срок незадолго до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, следообразующая поверхность которых в повреждениях не отобразилась, поэтому не влекут вреда здоровью, и не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти. В область головы было нанесено не менее 12-ти ударных воздействий твердыми тупыми предметами, 9 из которых были нанесены справа твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. В область туловища, верхних и нижних конечностей было нанесено не менее 8-ми ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались в течение короткого промежутка времени, определить последовательность их нанесения не представляется возможным. Учитывая разностороннюю локализацию и количество телесных повреждений взаиморасположения пострадавшего и наносившего (наносивших) телесные повреждения могло быть при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО484 обнаружен этиловый спирт в количестве 1,6 % - в крови, 2,6 % - в моче. Наличие этанола в крови свидетельствует о том, что ко времени наступления смерти, ФИО483. находился в состоянии алкогольного опьянения, а его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю соответствует средней степени алкогольного опьянения. С момента смерти до исследования трупа прошло более 24 часов, но менее 36 часов, что подтверждается следующими признаками: трупные пятна при надавливании на них своей окраски не изменяют, трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, мышцы верхних и нижних конечностей на механические раздражения не реагируют, признаки наружного и внутреннего гниения отсутствуют (т. ...);

-Заключением эксперта ... года, согласно которому кровь трупа ФИО485 относится к Аb группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Пузанова С.В. принадлежит к

-Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа ФИО486. принадлежит к А

-Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа ФИО487. принадлежит к А

-Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа ФИО488. относится к А

-Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа ФИО489. относится к А

-Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пузанова С.В., ..., имеются телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, ссадин и кровоподтеков на туловище, в области правой кисти и нижних конечностей, которые образовались от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, возможно, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтеков, характер и цвет корочек над ссадинами. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью (т. 1 л.д. ...

-Заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов № ДД.ММ.ГГГГ года, ...

Оценив в совокупности доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Пузанова С.В. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Общественная опасность совершенного Пузановым С.В. преступления - убийства обусловлена посягательством на самое ценное, что есть у человека,- жизнь. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Каждый имеет право на жизнь.

Пузанов С.В. умышленно наносил ФИО490 удары руками,ногами и домкратом по голове, т.е. по жизненно важному органу, и по туловищу, осознавая при этом общественную опасность своего поведения, предвидел неизбежность или реальную возможность причинения смерти и желал лишить потерпевшего ФИО491. жизни. Таким образом, преступление совершено Пузановым С.В. с прямым умыслом.Умысел Пузанова С.В. был направлен именно на причинение смерти, о чем свидетельствует также нанесение потерпевшему ударов тяжелым металлическим предметом домкратом. При этом находившиеся в месте совершения преступления ФИО492 пытались словесно и действиями остановить Пузанова С.В., однако Пузанов С.В. их просьбы уговоры проигнорировал. Между действиями Пузанова С.В. и смертью ФИО513 Н. имеется прямая причинно - следственная связь, что подтверждается не только обстоятельствами дела, установленными в результате исследования доказательств судом, но и заключением судебно - медицинской экспертизы № .

        Вина Пузанова С.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО493, ФИО494 и других свидетелей, а также показаниями самого Пузанова, данными как в судебном заседании, так и в предварительном следствии, а также заключениями экспертов, протоколами следственных действий. Из указанных показаний следует, что Пузанов С.В. нанёс потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и туловища, то есть в места расположения жизненно важных органов, что согласно приведенному заключению эксперта повлекло тяжкий вред здоровью, а в дальнейшем смерть потерпевшего. Указанным показаниям суд доверяет полностью, так как они не противоречат друг другу и дают возможность видеть полную картину происходивших событий. Показания других свидетелей по делу также подтверждают вину Пузанова С.В. и дают суду основания считать, что телесные повреждения и смерть потерпевшему ФИО495. причинены с прямым умыслом.

          Заключениям экспертов суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы по данным специальностям.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Пузанов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее дважды судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По справке ГУЗ ... в результате медицинского освидетельствования Пузанова С.В. установлено состояние опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяниеи молодой возраст подсудимого (

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу, который до настоящего времени не уплачен.

Оценивая психическое состояние Пузанова С.В., изучив выводы психолого-психиатрической экспертизы и поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает его обоснованно признанным вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление Пузанова С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.53 УК РФ, установив Пузанову С.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбург без согласия специализированного государственного органа;

-являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым назначить в связи с необходимостью контроля за поведением Пузанова С.В. и профилактики совершения им новых преступлений после исполнения основного наказания.

При определении срока наказания суд помимо вышеизложенного учитывает обстоятельства совершения преступления.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда части (сроком в шесть месяцев) неотбытого наказания (сроком в шесть месяцев) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ которым назначено и не отбыто наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. суд считает необходимым оставить исполнять самостоятельно.

          Оснований для применения при назначении наказания подсудимого статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Пузанову С.В. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пузанову С. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания Пузанову С. В. исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ. на л.д. 7-11 т. 2).

Гражданский иск потерпевшей ФИО496., заявленный в сумме 112 781 рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением, и в сумме 2 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании статей 151, 1064 ГК РФ. ...

Суд считает возможным вещественные доказательства: ...

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пузанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначить Пузанову С.В. наказание по ст.53 УК РФ сроком на два года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Пузанову ФИО500 следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбург без согласия специализированного государственного органа;

-являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Пузанову ФИО501 условное осуждение, назначенное по приговору суда от 16.11.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию по данному приговору суда части не отбытого наказания (сроком в шесть месяцев) по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года (которым назначено наказание сроком на два года, наказание не отбыто полностью) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с ограничением свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить Пузанову ФИО502 следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбург без согласия специализированного государственного органа;

-являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пузанову ФИО506 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания Пузанову ФИО505 исчислять со дня задержания, то есть с 20 октября 2010 года.

           Гражданский иск потерпевшей ФИО504 удовлетворить частично.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                           С.В. Шабанова