Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                                           27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабановой С.В.

с участием:

-государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г., помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимой Поповой Е.Н.,

- адвоката Блынской Е.С., представившей удостоверение и ордер № года,

- потерпевшего ФИО27

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова Е.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так Попова Е.Н.ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 15 часов до 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на открытом участке местности - <адрес> <адрес>, проходящей параллельно реке Урал, в ходе ссоры возникшей внезапно на почве сложившихся неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО30 ФИО29, действуя умышлено с целью убийства последнего, вооружившись стеклянной бутылкой, а равно имеющимся у неё ножом, которые использовала в качестве оружия, руками и ногами, нанесла ему множественные удары более 8-ми в область головы и шеи, т.е. в жизненно важные органы, в область верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшему, телесные повреждения в виде поверхностной раны над верхней губой, ссадины спинки носа, кровоподтеков левой орбиты, внутренней поверхности правого предплечья, внутренней поверхности правого бедра, не повлекшие вреда здоровью, раны лобной области слева, раны щечной области справа, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Затем Попова Е.Н. нанесла ФИО31 одиночное слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи в нижней трети, расположенное в 7 см правее от передней срединной линии, с пересечением правой сонной артерии на 2/3 по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убила его. Смерть потерпевшего ФИО32. наступила на месте происшествия в результате острого малокровия внутренних органов.

         

В судебном заседании подсудимая Попова Е.Н. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ года убийство ФИО33 не совершала, оговорила себя под давлением сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут она пошла в парк, расположенный между <адрес>, где сидела на лавочке напротив магазина «...». В это время к ней подошел мужчина, ранее не знакомый, имени его она не знает. Он спросил, когда откроется пункт приема стеклотары. Вдвоем они сдали бутылки. В подвал мужчина спускался один, она ждала его на верху. В 09 часов 10 минут к ней подошел другой мужчина, данные которого, ей также неизвестны. Внешне выглядел: низкого .... Данный мужчина также сдал бутылки, на вырученные деньги они купили спиртосодержащую жидкость «... по ул. <адрес>, после чего пошли в сторону детского сада, расположенного за магазином «... Вдвоем они стали распивать спиртное, на теплотрассе за детским садом. Во время распития спиртного мужчина сказал, что у него есть металл, который необходимо сдать. В районе <адрес> найденный металл сдали в частном доме. В пункте сдачи металла она встретила ФИО35 по прозвищу «... с неизвестным ей мужчиной, который был полного телосложения, низкого роста, на голове которого была одета панама. В это время, мужчина с одним глазом, пошел сдавать металл, а она осталась с ФИО36 и мужчиной последней. ФИО37, взяв деньги у своего мужчины, пошла и купила пиво 1,5 литра и 2 стаканчика. В это время вышел мужчина, у которого отсутствовал один глаз. Вчетвером они распили пиво у пункта приема металла. Во время распития спиртного ФИО38 ей сказала, что сейчас пойдет на «Центральный рынок», сдавать телефоны, где та их взяла, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов, они стали расходиться. ФИО39 «ФИО40» со своим мужчиной пошла по ул<адрес> в сторону рынка, при этом ей сказала, что если кто-то спросит, видела ли она ее, то она должна ответить, что нет. Затем они спустились от остановке <адрес> вниз, где находился магазин, купили там спиртное, и так как начался дождь, они встали под козырек, в это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые их забрали. В здании милиции на неё оказывали физическое давление, т.е. били и заставляли оговорить себя. На самом деле она ФИО41 не знала и не знает, у неё есть мужчина ФИО42 с которым она встречается. В тот день она была одета: в синие джинсы, блузку черную в цветочек, шлепки, при себе была сумка белая с розово-голубым орнаментом. Их троих доставили в отделение милиции, где сотрудник по имени ФИО43» стал брать у нее объяснение. Она ему говорила, что не причастна к убийству мужчины, фото которого ей показывали. Во время опроса «ФИО44» оказывал на нее психологическое давление. Говорил, что если она не признается, то он позовет кого-нибудь в кабинет, и ей будет плохо. «ФИО45» сам говорил обстоятельства совершенного преступления, а она была вынуждена их подтвердить. В дальнейшем на нее иными сотрудниками милиции оказывалось психологическое и физическое воздействие, в результате чего она была вынуждена оговорить себя. Не сообщила следователю о противоправных действиях сотрудников милиции, поскольку не считала это необходимым, он и так все знал. Первоначальные показания подтвердила, после предъявления ей обвинения, поскольку плохо себя чувствовала. При задержании в сумке у нее был нож, которым она резала продукты. С ДД.ММ.ГГГГ данный нож был с ней, она его нигде не оставляла, никому не отдавала, поскольку боялась, что его могут украсть. Нож у нее был изъят следователем. Гражданина ФИО46 она не знает. Говорила о том, что убитый служил в Афганистане и утверждала это, со слов сотрудника милиции по имени «ФИО47 Перед тем как пришел адвокат в первый и второй раз ФИО48 сказал ей что рассказать. ФИО49 её оговаривают. ФИО50 в тот день приревновала её, а ФИО51 раньше, также ревновала её к своему мужчине.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Поповой Е.Н., данные в качестве подозреваемой и обвиняемой на стадии предварительного следствия в присутствии защитника. Из показаний в качестве подозреваемой Поповой Е.Н. следует, что в марте 2010 года она познакомилась с ФИО53., который стоял у <адрес> и просил милостыню. Она предложила ему пойти употребить спиртное, на что он согласился. После этого они стали совместно проживать на стане, расположенном за <адрес> ... ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, она и ФИО54 ФИО55 пошли в район, где расположен магазин «... сдавать стеклотару, пункт приёма которой открывается в 09 часов, после этого пошли на <адрес> сдавать металл. На вырученные деньги купили 1,5 литра самогона и направились по <адрес> вниз к кафе «...» в сторону ..., прошли мимо их стана. Они собирались помыться и постирать вещи, поэтому отошли в сторону от «...» реки Урал. По дороге встретили знакомых ФИО56 по прозвищу ...», и мужчину, который представился «...», по национальности не русский, его настоящее имя она не знает. Когда распивали 1,5 литра самогона, то пили в основном она и ФИО57. Им показалось мало, и они дали 100 рублей ФИО58» и ФИО59 на еще одну бутылку 1,5 литра самогона, после чего последние ушли. Она спустилась к реке, искупалась, постирала вещи, поднялась к ФИО60 который сидел на берегу. Он стал ей рассказывать про Афганистан, про то, как раньше участвовал в боевых действиях. Когда ФИО61 выпивал, то постоянно ей об этом рассказывал. Когда они все вместе пили самогон, то он про это рассказывал ФИО62 Она стала ему говорить, что ей это не нужно, что не хочет это слушать. После чего ФИО63 ударил ее кулаком в область шеи. Они в это время сидели на берегу, ближе к кустарнику, до спуска к воде. Она схватила, пустую бутылку из-под водки «Бузулукская», которая лежала рядом на земле, видимо, оставшаяся от отдыхающих, и ударила ФИО64. бутылкой в область лба. От удара бутылка сразу разбилась. В дальнейшем уже разбитой бутылкой она нанесла ФИО65 удары по лицу, сколько именно ударов нанесла, не помнит. Затем встала, выкинула остатки бутылки и хотела уйти, но ФИО66 вскочил, кинулся на нее, нанес удары по лицу, рукам и ногам. Пытался пнуть её ногой, но поскольку был сильно пьян, у него ничего не получилось. После этого она из сумки достала нож, который всегда носила с собой, для того, чтобы резать им продукты. Этим ножом она нанесла удары ФИО67 в область шеи и груди. Поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, то по шее не попала. Сколько всего нанесла ударов, не помнит, около двух или трех. Первый удар прошел вскользь, поскольку ФИО68 увернулся. А второй удар она нанесла в область груди. Когда ФИО69. упал, она взяла его под мышки и оттащила под кусты, в тень, поскольку думала, что он пьян и спит. Когда ушла, нож забрала с собой. На ее блузке остались следы крови, поэтому она подошла к мусорным бакам за кафе ... и выкинула в них свою одежду, в пакете, который также находился у бака, нашла другую одежду, переоделась и в ней была задержана. В фонтане, расположенном у магазина «... сполоснула нож и пошла на «стан», где легла спать. О произошедшем никому не рассказывала. Все действия она совершила в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО70 выглядел чуть выше ее ростом, крепкого телосложения, темноволосый, коротко стриженный, хромал на правую ногу, со слов последнего из-за того, что натер обувью. На левом плече была татуировка паутина, и как ей показалось, два кольца. Из одежды на ФИО71. были одеты: черные брюки, майка, кроссовки белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов она вернулась на то место, где оставила ФИО72 увидев, что его нет, думала, что последний проспался и ушел, к тому же не было вещей, которые висели на ветках деревьев, и ведра, в котором она стирала эти вещи. Когда она увидела кроссовки, то забрала из них шнурки, так как они были ей нужны. После этого она ушла и ФИО73. больше не видела. Показания давала добровольно, без оказания на нее какого-либо давления (том №

Из оглашенных показаний обвиняемой Поповой Е.Н., данных в присутствии защитника следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ она признала частично, в части нанесения ударов ножом потерпевшему, однако, наступления его смерти не желала. ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов она совместно со своим сожителем ФИО74 вышли со своего «стана», расположенного за кафе «...» внизу в полях за ул. <адрес>, и направились в сторону магазина «...» сдавать стеклотару. На вырученные деньги купили ...», которую распили вдвоем по дороге на <адрес>. В пункте приема цветного метала по ул. <адрес> сдали имеющийся у них цветной металл и направились в сторону <адрес> для того, чтобы купить спиртное. Купив 1,5 литра самогона в пластиковой прозрачной бутылке, они направились в сторону <адрес>. Пройдя мимо их стана, расположенного за кафе ...», они встретили знакомых бродяг ... по прозвищу «...» и мужчину, который представился «... Все вместе прошли через поле, железнодорожные пути и вышли на берег реки .... Расположились сверху на берегу, распивали вчетвером приобретенный самогон. Сколько прошло времени не помнит, но около 15 часов, спиртное закончилось, и она дала ФИО75 по прозвищу «ФИО76 деньги, для того, чтобы они сходили и купили еще спиртного. Она с ФИО77. осталась сидеть на берегу. После чего спустилась к реке, искупалась, постирала вещи в ведре белого цвета, из-под краски, которое они подобрали недалеко от «стана» на мусорных баках, выстиранные вещи развесила на деревьях. Поднявшись на берег, села рядом с ФИО78 Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На почве того, что она не хотела слушать рассказы ФИО79 про Афганистан, где последний участвовал в боевых действиях, у нее с ним произошел конфликт, в ходе которого ФИО80 ударил ее рукой по шее. Она ударила ему по руке, затем он ударил ее ладонью по лицу. Она взяла прозрачную стеклянную бутылку из-под водки, и нанесла удар ФИО81 по голове в область лба. От удара бутылка разбилась, после чего она нанесла еще несколько ударов ФИО82 по лицу разбитой бутылкой. Выбросив осколки бутылки в кусты, встала, собралась уходить. ФИО83., не вставая, взял кирпич, лежащий рядом, и кинул в нее, но промахнулся. Поднявшись, ФИО84. попытался ее ударить ногой, но у него это не получилось, из-за того, что он был сильно пьян. Затем он нанес ей удары по различным частям тела, она отмахивалась. В процессе этого, она достала из сумки, которая висела у нее на плече, кухонный нож с деревянной рукоятью, и начала отмахиваться от ФИО85 Указанный нож всегда был при ней, для того, чтобы резать продукты. Когда она отмахивалась от ФИО86., то нанесла ему удар ножом в область шеи. От удара ФИО87 упал. Она прислушалась и поняла, что он дышит. Она оттащила ФИО88 в тень, в кусты, расположенные рядом с местом, где они сидели, после чего ушла. Более ФИО91. она не видела. Нож, которым она нанесла удар ФИО89., вытерла о траву, забрала с собой, в дальнейшем помыла его в фонтане, расположенном по <адрес>, недалеко от магазина «... Одежду, которая была на ней, она выбросила в мусорные баки, расположенные возле их «...», переоделась в вещи, найденные там же. О произошедшем никому не рассказывала. Считает, что это произошло по причине неадекватного поведения потерпевшего, который первый начал кидаться на нее, а она лишь оборонялась. В момент нанесения удара ФИО90 она не обратила внимание, кто находился еще на берегу и мог это видеть, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. До проведения допроса, а также во время его проведения, на нее какое-либо давление не оказывалось, показания дала добровольно (т. № 1 л.д.

После оглашения показаний подсудимая Попова Е.Н. их не подтвердила и пояснила, что оговорила себя в связи с оказанным на неё физическим и психологическим давлением сотрудников милиции. На самом деле она ФИО92. не знает, ... свидетели её оговаривают.

Вина Поповой Е.Н. в совершении убийства подтверждается:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО93., который суду пояснил, что у него был родной брат ФИО94, ДД.ММ.ГГГГ. Его брат родился и проживал до 2005 года в Республике Туркмения. В ФИО95 переехал в г. Оренбург. Последний являлся участником боевых действий в Афганистане, служил в первый призыв, прошел через все военные действия. После возвращения оттуда злоупотреблял спиртным. Гражданства Российской Федерации ФИО96 не получил, у него был паспорт гражданина Республики Туркмения. В г. Оренбурге работал в частном строительном предприятии, по найму работал на стройках. Брат жил с бригадой строителей в помещениях гаражей, расположенных за объездной автодорогой г. Оренбурга, в районе старого поста ДПС. Один из таких гаражей был оборудован под жилое помещение. Время от времени брат поддерживал отношения с ним и его матерью. Навещал один раз в 2-3 месяца. Около года назад в 2009 году ФИО97 перестал работать, поскольку возникли разногласия по поводу оплаты за строительные работы. Он предлагал последнему оформить документы и устроить его на официальную работу, тот дал согласие, однако каких-либо действий не предпринимал. Он поддерживал отношения с братом до того времени, пока у него был сотовый телефон, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО98 перестал общаться с ним и матерью затем пропал. В ДД.ММ.ГГГГ года брат сообщил, что он отморозил пальцы и находится в ..., где ему ампутировали пальцы на правой ноге. Он забрал ФИО99. из больницы и перевез его жить к матери. О своем образе жизни последний никому не рассказывал, но он догадывался, что тот продолжает злоупотреблять алкоголем. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года нога брата зажила, и он ушел из квартиры матери. Куда ушел ФИО100 ему, ни его матери неизвестно. После этого он своего брата не видел до случившейся трагедии. О брате, его месте жительства и образе жизни ему ничего не было неизвестно. Со слов соседей матери, ему стало известно, что ФИО101 несколько раз видели в районе ул<адрес> в компании лиц, злоупотребляющих алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ года он с супругой вернулся из поездки в Республику Башкортостан, и его мать ему сообщила, что к ней приходили сотрудники милиции, которые пояснили, что мужчина по приметам похожий на брата находится в морге Бюро экспертизы. Проехав совместно с сотрудниками милиции в морг по внешнему виду, чертам лица, приметам в виде татуировки, опознал своего брата ФИО102. Что могло произойти, и при каких обстоятельствах погиб его брат ему неизвестно. Позже от сотрудников милиции узнал, что в убийстве подозревается Попова, наказание просил назначить по усмотрению суда.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО103 согласно которым она с ФИО104 в летнее время проживает на «стане», расположенном <адрес>». С Поповой ФИО105 она знакома около одного года. Познакомились они с ней возле «... ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов, когда она совместно со своим сожителем - ФИО106 ходили сдавать металл, на <адрес>. Они встретили там Попову Е.Н. с двумя незнакомыми мужчинами. Она купила бутылку пива 1,5 литра, которую они распили совместно. Попова Е.Н. и мужчины были уже в состоянии алкогольного опьянения. Она поссорилась с ФИО107 ФИО108 и тот ушел, а она осталась совместно с Поповой Е.Н. и двумя мужчинами. Попова Е.Н., пояснила, что от сдачи стеклотары и металла у них есть деньги, предложила купить самогон и пойти на берег <адрес> отдохнуть и выпить. На берегу ... они стали совместно выпивать. Сколько было времени, точно сказать не может, поскольку уже очень давно употребляет спиртные напитки. Когда спиртное закончилось Попова Е.Н., сказала, что она даст ещё деньги на спиртное. Она с мужчиной, который был выше её ростом, пошла снова в сторону <адрес>. По дороге за спиртным этот мужчина куда-то ушел, она не придала этому значения, поскольку была уже очень сильно пьяна. Она купила еще одну бутылку самогона объемом 1,5 литра и пошла обратно на берег .... Сколько по времени она отсутствовала сказать не может. Когда они уходили за спиртным Попова Е.Н. и второй мужчина по имени ФИО109 она остались сидеть на берегу р. Урал. Возвращалась она той же дорогой. Выйдя на берег реки, услышала, что между Поповой Е.Н. и мужчиной происходит скандал, они обзывали друг друга грубой нецензурной бранью и мужчина до этого что-то говорил про Афганистан. Она находилась на расстоянии 6-8 метров от того места, где сидела Попова Е.Н. и ФИО110 вышла на берег и увидела как мужчина по имени ФИО111 ударил Попову Е., потом Попова Е.Н, не вставая схватила из кустов пустую стеклянную бутылку и ударила мужчину данной бутылкой по голове спереди- по лбу. Потом горлышком от бутылки «розочкой» нанесла ему еще несколько ударов по лицу. Мужчина вскочил с земли и кинулся на Попову Е.Н., ударил её в область лица, при этом он кричал и ругался матом. Затем Попова Е.Н. полезла в сумку светлого цвета, висевшую у неё через плечо, достала из неё нож. Нож был кухонный. Попова нанесла один удар ножом в область шеи снизу данному мужчине. Какой рукой Попова Е.Н. наносила удары, не помнит, поскольку была в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина упал на землю. После чего она испугалась и решила уйти, забрав купленную бутылку самогона с собой. Неприязненных отношений у неё с Поповой не было, напротив они хорошо общались. Фамилию убитого мужчины, ей сказал следователь, и фотографии показывал, на фото она опознала мужчину, который был с Поповой. Попова Е.Н. её не видела. По времени всё происходило быстро. Был ли кто-нибудь еще в это время на берегу р. Урал она не видела. После всего происшедшего она вернулась в стан, помирилась со своим сожителем -ФИО112. После того, как она ушла, более Попову Е.Н. не видела. Конфликтных ситуаций между ними не было. Причин оговаривать Попову Е.Н., у неё нет.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО113., данные в ходе предварительного следствия в части нанесения ударов Поповой Е.Н. потерпевшему: «Попова Е.Н. не вставая, схватила стеклянную бутылку, объёмом 0,5 литра и ударила ФИО114 в область головы, а именно лба, в результате чего бутылка разбилась. При этом, он ей какие-либо удары не наносил. Затем Попова Е.Н. еще нанесла несколько ударов разбитой бутылкой «розочкой» по лицу ФИО115. После этого она выбросила осколок бутылки, находящийся у неё в руках в кусты, встала и собиралась уходить. ФИО116, поднявшись, встал и нанёс кулаком удар Поповой Е.Н. по лицу. Последняя из находящейся у неё сумки достала кухонный нож с деревянной ручкой и сразу нанесла удар ФИО117 в шею справа, при этом как бы поддела его вверх. Резала ли Попова Е.Н. данным ножом продукты она не помнит, поскольку была пьяна, и не обращала внимание на эти вещи. От нанесённого удара ФИО118 ФИО119 упал. Попова Е.Н. была одета в джинсы, которые были очень грязные, блузку с рюшами с коротким рукавом и шлёпки, с собой у последней была белая сумка. У ФИО120 ФИО121. до того момента, когда она уходила за спиртным, телесных повреждений не было. Кто-либо кроме Поповой Е.Н. ФИО281 ФИО122 не бил. После того как она увидела кровь, сразу ушла на стан, расположенный на <адрес>, забрав самогон с собой.» (том ...)

После оглашения показания свидетель ФИО123. подтвердила их в полном объеме и пояснила, что возможно ранее помнила лучше, но помнит, что вначале ФИО126 ударил ФИО125 Попову и выражался не цензурной бранью на ФИО124.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО127. пояснил, что работает в должности следователя следственного отдела по г. Оренбургу. ДД.ММ.ГГГГ года им в составе следственно-оперативной группы осуществлялся выезд на открытый участок местности, расположенный на берегу реки Урал, <адрес> находящегося по адресу: г. <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины, как в последствии стало известно ФИО128. с признаками насильственной смерти. ДД.ММ.ГГГГ года причина смерти последнего была установлена - малокровие внутренних органов, отрытая рана шеи. По подозрению в совершении данного преступления была задержана гр. Попова Е.Н. Когда он прибыл в помещение ..., подозреваемая уже находилась там. В ходе устной беседы Попова Е.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она совершила убийство ФИО129 Когда он задал ей вопрос, что послужило причиной, то Попова Е.Н. ответила, что ФИО130 ФИО131 рассказывал ей про ..., когда ей это надоело, то она сказала ему об этом. В ответ на это ФИО132 ударил ее. Тогда она взяла бутылку и ударила ей по голове ФИО133 от удара бутылка разбилась, и она разбитым горлышком нанесла еще несколько ударов ему по лицу. В момент обоюдного нанесения ударов, она достала нож из сумки и левой рукой нанесла удар ФИО134. в шею и грудь. После этого им был приглашен адвокат, последние согласовали позицию между собой, он стал проводить следственные действия. Попова Е.Н. в присутствии защитника признавала свою вину, подробно рассказывала обстоятельства совершенного убийства, механизм нанесения ударов. Допрос в качестве подозреваемой был записан на видео. Нож, которым Попова Е.Н. совершила убийство, был у нее изъят. В дальнейшем у Поповой Е.Н. произошло расстройство психики, из-за длительного отсутствия приема алкоголя. В следствие чего, ее пришлось поместить в ...». Когда ее состояние улучшилось, Попова Е.Н. была выписана и вновь подтвердила свои первоначальные показания. Никаких жалоб на действия сотрудников милиции не предъявляла, все показания давала добровольно. Защитник с самого начала был один. Причастность Поповой Е.Н. к убийству ФИО135 подтверждают допрошенные в ходе следствия свидетели.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО136. о том, что в тёплое время года она проживает на .... С ней проживает её сожитель ФИО137. ДД.ММ.ГГГГ года она знает мужчину - ФИО138. С ним она познакомилась на берегу реки Урал, поскольку последний со своей сожительницей ФИО139 проживали рядом с ними. О нём она знает немного, только то, что он воевал в ... В последнее время в ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно видела ФИО140 с женщиной по имени ФИО141 которую она впервые увидела ДД.ММ.ГГГГ на ул<адрес>, возле котельной. Кроме имени женщины и то, что она живет на <адрес>, ничего не знает. Точную дату назвать затрудняется, она и её сожитель, в обеденное время пошли по берегу р<адрес>, для того, чтобы искупаться и постирать вещи. Она увидела компанию и узнала среди них ФИО142 женщину по имени «ФИО143», ФИО144 по прозвищу «ФИО145» и незнакомого ей мужчину, имени и фамилии которого она не знает. Они сидели и выпивали на берегу. Спустя некоторое время, увидели, что ФИО146 по прозвищу «ФИО147» и незнакомый ей мужчина ушли, а ФИО148 ФИО149 остались на том же месте, сидели на земле. Вскоре она услышала громкую нецензурную брань, ругань и крики. Сначала она не обратила внимание на это, но позже, узнав голоса, поняла, что это ругаются ФИО150 Поскольку они уже искупались и постирали вещи, они ушли домой. О том, что ФИО151 умер, она узнала от сотрудников милиции. Из-за чего начался конфликт и чем всё закончилось ей неизвестно. С женщиной по имени «ФИО152» она мало знакома, каких либо конфликтов не было, неприязненных отношений нет, к оснований оговаривать ФИО282 нет.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО153 который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, на берегу реки Урал<адрес> был обнаружен труп ФИО154 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран на лице и шее справа. В ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастна Попова Е.Н., которая в последнее время проживала с потерпевшим, с которой они вдвоем вели бродяжнический образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ минут Попова Е.Н. была задержана у «...». На служебным автомобиле ее доставили в здание .... До задержания Поповой Е.Н. проводилась беседа с ФИО155 которая опознала ФИО156 по фотографии трупа и пояснила, что в последнее время с ним бродяжничает Попова ФИО157, а также последний раз она их видела вместе. Попова Е.Н. сказала, что с ФИО158 - ее сожителем у нее произошел конфликт, к ходе которого она нанесла ему удар ножом в область шеи. При этом саму конфликтную ситуацию создал последний, он первый начал ее избивать, она лишь защищалась. При доставлении Поповой Е.Н. с ней проводилась беседа с использованием негласных мероприятий, где она добровольно рассказывала обстоятельства совершенного убийства ФИО160., при этом в дальнейшем у нее следователем ФИО159 был изъят в ходе выемки нож, которым, как утверждала Попова Е.Н., она наносила удары потерпевшему. В дальнейшем у Поповой Е.Н. произошло временное расстройство здоровья, в связи с чем, с ней производить следственные действия было не возможно. Однако, через некоторое время она вновь подтвердила свои показания. Считает, что Попова Е.Н. заявляет о применении к ней физического и психического воздействия с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.        

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО161 о том, что он работает оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ, на берегу <адрес> от <адрес> обнаружен труп ФИО162В. с признаками насильственной смерти. В ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастна Попова Е.Н., которая ведет бродяжнический образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут им совместно с ФИО163 данная гражданка была задержана около «...». До задержания Поповой Е.Н. проводилась беседа с гр. ФИО164 которая была хорошо знакома с ФИО165 и которая опознала его по фотографии трупа. Она пояснила, что в последнее время с ФИО166 бродяжничает Попова ФИО168 последний раз она их видела вместе ДД.ММ.ГГГГ совместно распивающими спиртное совместно с ФИО167» и ещё одним мужчиной. При доставлении Поповой Е.Н. в помещение ОСО с ней проводилась беседа, где она добровольно рассказывала обстоятельства совершенного убийства ФИО169 Последняя обстоятельства убийства рассказывала добровольно. В беседе Попова Е.Н. говорила, что перед убийством с ФИО170. у нее с ним произошел конфликт, в ходе которого последний наносил ей телесные повреждения по различным частям тела, из-за чего она достала нож и нанесла им удар в шею потерпевшему. Данный нож у нее был изъят. Когда у Поповой Е.Н. произошло временное расстройство здоровья, с ней следственные действия проводить было не возможно. Однако, через некоторое время она подтвердила вновь свои показания. Также с ней проводилось следственное действие проверка показаний на месте, в ходе проверки свои первоначальные показания подтвердила. Считает, что Попова Е.Н. заявляет о применении к ней физического и психического воздействия с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО171 о том, что работает оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ, на берегу <адрес> был обнаружен труп ФИО172. с признаками насильственной смерти. В ходе ОРМ было установлено о возможной причастности к убийству ФИО173 ФИО174 Поповой Е.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ года им совместно с ФИО175 была задержана. Попова Е.Н. им по дороге сказала, что с ФИО176. у нее произошел конфликт, в ходе которого она нанесла ему удар ножом в область шеи и груди. В помещении ОСО проводилась беседа с гр. ФИО178 которая была хорошо знакома с ФИО177 и которая опознала его по фотографии трупа. Последняя сообщила, что в последнее время с ним бродяжничала Попова ФИО179, при этом последний раз она их видела вместе ДД.ММ.ГГГГ года совместно распивающими спиртное с ФИО180 по прозвищу «ФИО181» и неизвестным мужчиной на берегу реки <адрес>. При доставлении Поповой Е.Н. в помещение ОСО с ней проводилась беседа, в ходе которой она добровольно рассказывала обстоятельства совершенного убийства ФИО183 Никакого давления на нее не оказывалось. В дальнейшем следователем у нее был изъят нож, которым, как утверждала Попова Е.Н., она наносила удары потерпевшему. Поскольку у Поповой Е.Н. произошло временное расстройство здоровья, с ней производить следственные действия было не возможно. Однако, через некоторое время она подтвердила вновь свои показания. Считает, что Попова Е.Н. заявляет о применении к ней физического и психического воздействия, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО184 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он со своими знакомыми девушками ФИО186 решили пойти на пляж и искупаться в реке ... «...». Они спустились туда, поплавали, выпили пива. В кустах они увидели незнакомого мужчину, который лежал лицом вверх, головой в сторону путей железной детской дороги. Мужчина не подвал признаков жизни. Рядом с тропинкой, проходящей вдоль берега, перед кустами стоял плотный пакет с ручками светлого цвета, осколки стекла разбитых бутылок. Он вызвали скорую помощь и милицию, но сотрудников милиции он не дождался.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО187 о том, что ведет бродяжнический образ жизни. Он проживает со свой сожительницей ФИО188 на берегу ... возле спуска к реке, в районе <адрес> Мужчину, которого зовут ФИО189 он не знает. Он летом со своей сожительницей ФИО190 во второй половине дня пошли на берег <адрес>» для того, чтобы искупаться, постирать вещи, выпить и отдохнуть. Он был сильно пьян и обстоятельства помнит плохо. Вызывал ли его следователь он не помнит. Были ли ссоры между Поповой и ФИО191 он не помнит.

На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО192 данные в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО193 пояснял, что он нигде не работает ведет бродяжнический образ жизни. В тёплое время года он проживает со свой сожительницей ФИО194 на <адрес>, возле спуска к реке, в районе <адрес>. Мужчину, которого зовут ФИО195 ФИО196, он не знает. ФИО197 по прозвищу «ФИО198» он знает, около 5 месяцев. Также он знает еще одну ФИО199, которая проживает на «стане» в районе <адрес>. Несколько дней назад, точную дату и время назвать затрудняется, он со своей сожительницей ФИО200 во второй половине дня пошли на берег <адрес> в <адрес>» для того, чтобы искупаться, постирать вещи, выпить и отдохнуть. От их стана прошли около двух километров, пока не пришли на пологий берег у воды, который круто поднимается вверх. На берегу, выше их, ... сидела компания из 4-х человек, двое мужчин и две женщины, в одной из которых он узнал ФИО201 по прозвищу «ФИО202», а в другой узнал ФИО203, которая проживает на «стане» в районе <адрес> Они распивали спиртное. Больше людей на берегу реки в том месте он не заметил. Они с ФИО204 искупались, постирали вещи, выпили спиртное, распили технический спирт «...», в результате чего опьянели. Через некоторое время они услышали громкую нецензурную брань, шум и крик, доносившиеся сверху. Он понял, что это шумит компания, расположившаяся наверху. Он увидел сверху на берегу реки Урал ФИО205 и одного из мужчин. Как ему показалось ФИО207 по прозвищу «ФИО206» и второго мужчины не было. Поскольку он и ФИО208 уже искупались и постирали вещи, то они не стали оставаться и дожидаться чем закончится конфликт наверху, ушли оттуда. Видели ли люди, находящиеся сверху на берегу, его и ФИО209 он затрудняется ответить, поскольку в тот момент внимания не обращал. При даче показаний никакого давления на него не оказывалось. На последних показаниях настаивает, готов повторить. (том 1 л.д. )

После оглашения свидетель ФИО210. показания подтвердил частично и пояснил, что не согласен с тем, что он БОМЖ.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО211 о том, что в настоящее время его прозвище «... почему его так называют, он не знает. Всем он представляется ФИО212, поэтому многие бродяги знают его под этой фамилией, в том числе и ФИО213 по прозвищу «ФИО214», которая является его сожительницей. Ей он свою настоящую фамилию не говорил, она думала, что он лежит. В ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время он с ФИО215 по прозвищу «ФИО216» пришли на <адрес> сдавать металл. К пункту приема сдачи металла подошли женщина по имени ФИО217, проживающая на реке ...» и двое мужчин. Распив впятером пиво, он поругался с ФИО218», после чего ушел. Следователь также показывал ему фотографии трупа, в нем он узнал мужчину с которым распивал спиртное на ул. <адрес>

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО219., данные им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО220 пояснял, что на протяжении примерно 5 лет он ведет бродяжнический образ жизни, не работает, злоупотребляет алкоголем. Деньги на существование получает от сдачи стеклотары и металла. В настоящее время его прозвище «...», почему его так назвали, он не знает. Всем он представляется ФИО221, поэтому многие бродяги знают его под этой фамилией, в том числе и ФИО222. по прозвищу «...», которая является его сожительницей. Ей он свою настоящую фамилию не говорил. В ходе допроса ФИО223. демонстрируется фото-таблица от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа на берегу р. <адрес>, где запечатлено место обнаружения трупа, а также лицо трупа ФИО224. На указанной фото-таблице ФИО225. опознал бродягу по имени ФИО226, его полные данные ему не известны. ФИО227 просил милостыню у «...», расположенной по <адрес> ФИО228 собирал металл и сдавал его на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он с ФИО229 по прозвищу «ФИО230» пришли на ул. <адрес> сдавать металл. К пункту приема сдачи металла подошли женщина по имени ФИО231 лицо БОМЖ, проживающая на ...» и два мужчины, один из них был ФИО232, а второй бородатый, рыжий. Был у него один глаз, или два, он не помнит, был выпивший, и не обратил внимание. Лена внешне выглядела: рост примерно 168 см, волосы рыжие, стрижка «Карэ». Он дал ФИО233» денег на выпивку, но попросил водку не покупать, а купить пиво. ФИО234» купила пиво и два стаканчика, пили пиво они впятером: «ФИО235 он, ФИО236 фамилии которой он не знает - бомжиха, ФИО237 и второй не известный ему мужчины, где он проживает в настоящий момент ему не известно, как его зовут, не знает. Распив впятером пиво, он поругался с ФИО239 «ФИО238», после чего ушел. На нем в этот день была одета бейсболка белого цвета с козырьком, штаны и мойка, грязные. Во что была одета ФИО240, не помнит, верх был светлый, но что конкретно ответить затрудняется. Времени прошло много. (л.д. ДД.ММ.ГГГГ)

После оглашения показаний свидетель ФИО241. их полностью подтвердил и пояснил, что ранее помнил лучше, помнит плохо в связи с тем, что прошло время.

Вина подсудимой Поповой Е.Н. в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Поповой Е.Н., согласно которому подозреваемая Попова Е.Н. в присутствии защитника, воспроизвела обстоятельства убийства ФИО283., произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (том №

- протоколом очной ставки между обвиняемой Поповой Е.Н. и свидетелем ФИО242. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО243. подтвердила, что убийство ФИО244. совершила Попова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а Попова Е.Н. заявила о своей непричастности к убийству (том );

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО245. и свидетелем ФИО246 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО247. подтвердила, что убийство ФИО248. совершила Попова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г., а ФИО249. подтвердила ранее данные показания (том № );

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на участке местности расположенном на берегу <адрес>, в 15 метрах от границы воды, в <адрес> был обнаружен труп ФИО250, ДД.ММ.ГГГГ, также обнаружены и изъяты: футболка желтого цвета, носки, куртка матерчатая черного цвета (том № );

-протоколом смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном на берегу <адрес>», где ДД.ММ.ГГГГ года был обнаружен труп ФИО251, ДД.ММ.ГГГГ, также обнаружены и изъяты пара мужских кроссовок черного цвета, без шнурков (том № 1 л.д

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО252., согласно которому дополнительно осмотрено место происшествия, где ДД.ММ.ГГГГ произошло убийство ФИО253 том № 1 ()

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра 6 мусорных баков, расположенных на участке <адрес> по направлению на <адрес> женская одежда - блузка белого цвета, джинсы и шлепки со следами ВБЦ, иные предметы, интересующие следствие, не обнаружены (том № 1 л.д.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу у Поповой Е.Н. изъяты: полотенце, нож, срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук (том № 1 л.д);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены: нож и полотенце, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Поповой Е.Н.; футболка желтого цвета, пара носков, джемпер черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кроссовки черные, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том № 1 л.д.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрена видеокассета стандартная № , с записью опроса сотрудником милиции гражданки Поповой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренная видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании трупа ФИО254 обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной раны над верхней губой, ссадины спинки носа, кровоподтеков левой орбиты, внутренней поверхности правого предплечья, внутренней поверхности правого бедра, не повлекшие вреда здоровью, раны лобной области слева, раны щечной области справа, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, а также одиночное слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи в нижней трети, расположенное в 7 см правее от передней срединной линии, с пересечением правой сонной артерии на 2/3 по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего ФИО256 в результате в результате острого малокровия внутренних органов (том № 1 л.дФИО255);

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Попова Е.Н. обнаруживает признаки хронического алкоголизма 2 стадии (синдром алкогольной зависимости), ...

- заключением эксперта № ... согласно которому, рана № 1 на лоскуте кожи с правой боковой поверхности шеи от трупа ФИО257. является ...

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь от трупа ФИО258 и подозреваемой Поповой Е.Н. одногруппна по системе АВО и относится к А

- заключением эксперта № года, согласно которому кровь от трупа ФИО259 и подозреваемой Поповой Е.Н. одногруппна по системе АВО и относится к А

- заключением эксперта № года, согласно которому, кровь от трупа ФИО260 и подозреваемой Поповой Е.Н. одногруппна по системе АВО и относится к А

- заключением эксперта № ... года, согласно которому показания, изложенные подозреваемой Поповой Е.Н. в ходе допроса и проведения проверки показаний на месте, являются правдивыми, так как она достаточно свободно ориентируется в обстоятельствах дела, о своих действиях помнит, не пытается скрыть какие-либо факты произошедшего события. Показания подозреваемой Поповой Е.Н. не являются заученными. В тесте исследуемой речи подэкспертной Поповой Е.Н. признаки какого-либо необычного состояния психики, которые могли бы существенно повлиять на ее сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации, не выявлены. Признаков психического либо физического воздействия на Попову Е.Н. в ходе проведения с ней следственного действия не обнаружено. Показаний подэкспертной Поповой Е.Н. не являются заученными, она не пыталась скрыть или исказить объективные обстоятельства дела (...

- заключением эксперта № ... года, согласно которому показания, изложенные свидетелем ФИО261 в ходе допроса, являются правдивыми, так как она достаточно свободно ориентируется в обстоятельствах дела, о своих действиях помнит, не пытается скрыть какие-либо факты произошедшего события. Показания свидетеля ФИО262. не являются заученными. В тесте исследуемой речи подэкспертной Поповой Е.Н. признаки какого-либо необычного состояния психики, которые могли бы существенно повлиять на ее сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации, не выявлены. Признаков психического либо физического воздействия на ФИО263 в ходе проведения с ней следственного действия не обнаружено. Показаний подэкспертной ФИО264 не являются заученными, она не пыталась скрыть или исказить объективные обстоятельства дела. (том № 2 л.д. );

- протоколом очной ставки между обвиняемой Поповой Е.Н. и свидетелем ФИО266А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО267 подтвердила, что убийство ФИО265 совершила Попова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, а Попова заявила о своей не причастности (т.2 л.д).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Поповой Е.Н. в инкриминируемом ей деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Попова Е.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО268. удары бутылкой по голове, осколком бутылки «розочкой» по лицу и удар ножом в область шеи - в жизненно важный орган, т.е. осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидела опасные последствия в виде смерти человека и желала их наступления.

Оснований полагать, что Попова Е.Н. причинила смерть потерпевшему, находясь в состоянии необходимой обороны, либо превысила ее пределы, у суда нет, поскольку ее жизни и здоровью в этот момент ничего не угрожало. Во время ссоры, подсудимая в любой момент могла указанную ссору прекратить и покинуть место событий, что находит подтверждение показаниях свидетелей, однако не сделала этого, инициировала дальнейшее развитие конфликта, который закончился фатально.

Преступление Поповой Е.Н. согласно заключению эксперта совершено в простом алкогольном опьянении.

Доводы подсудимой об оказания на неё в ходе допроса в качестве подозреваемой физического и психологического давления, суд считает не состоятельными, поскольку в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников от ДД.ММ.ГГГГ года, также в ходе судебного заседания были допрошены в качестве свидетелей сотрудники ФИО269 которые пояснили, что никакого давления на Попову Е.Н. в ходе следствия не оказывалось. Подсудимая на всех стадиях уголовного процесса была обеспечена адвокатом, который присутствовал от начала до конца при её допросах и иных следственных действиях, в том числе и при полном изменении показаний по существу.

Сама Попова Е.Н. на всем протяжении следственного действия вела себя спокойно и уверенно, давала пояснения относительно действий её и ФИО270 в период распития спиртных напитков, расположения тела потерпевшего перед убийством, называя известные только ей детали, указывая, что она после нанесения удара ФИО271 перетащила его в кусты, чтобы ему не было плохо, объясняя механизм убийства ударила бутылкой по голове потерпевшего, первоначально изрезала «розочкой» лицо потерпевшего, а затем взяв нож ударила им в шею, данные обстоятельства были проверены на месте и полностью соответствует изложенному в экспертном исследовании трупа ФИО272., изученному судом выше.

Показаниям допрошенных по уголовному делу свидетелей ФИО273 ФИО274 и других суд доверяет в полном объеме и считает их допустимыми доказательствами по уголовному делу, поскольку они стабильны и находят свое подтверждение другими исследованными доказательствами, в том числе признательными показаниями Поповой Е.Н., данными на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой. Показания свидетелей по делу также подтверждают вину Поповой Е.Н. и дают суду основания считать, что телесные повреждения и смерть потерпевшему ФИО275 причинены с прямым умыслом.

Изменение показаний Поповой Е.Н. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд расценивает как не противоречащий действующему законодательству способ самозащиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Заключениям всех проведенных экспертиз по данному уголовному делу суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными экспертами, имеющими большой стаж работы по данной специальности.

Изучив выводы психиатрической экспертизы Поповой Е.Н., наблюдая подсудимую Попову Е.Н. в ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд считает её полностью вменяемой относительно инкриминированного ей деяния.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что она совершила умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, а так же учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту регистрации характеризуется участковым отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, на учете ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поповой Е.Н., суд решил учесть те обстоятельства, что Попова Е.Н. ранее не судима, а также противоправное поведение потерпевшего, поскольку в своих показаниях Попова Е.Н. указывала, что убийство произошло в ходе конфликта, который начал ФИО276. Кроме того, и Попова Е.Н. и ФИО279 в ходе предварительного следствия, а ФИО277. и в судебном заседании показали, что в начале ФИО278 нанес Поповой удар.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поповой Е.Н. преступления, её личности, с учетом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, отсутствия у Поповой постоянного места жительства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения к Поповой Е.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания наказания Поповой Е.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Поповой Е.Н. исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Поповой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 56/3 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по делу - ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, осужденная также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:                                                               Шабанова С.В.