Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                              19 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова                                              

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение , Лесина А.Л., представившего удостоверение года,

подсудимой Егарминой И.С.,

потерпевшей ФИО24

при секретарях Исхаковой Л.Ф., Ковешниковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егарминой И.С., ДД.ММ.ГГГГ, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    у с т а н о в и л:

Подсудимая Егармина И.С. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Егармина И.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь в ...», расположенное по адресу город <адрес> действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранность своего имущества со стороны ФИО26., из принадлежащей последней сумочки, которая находилась на диване, тайно похитила деньги в сумме 4300 рублей, но свой умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками.

Подсудимая Егармина И.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, и пояснила, что27 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО27 и предложила встретится для того, чтобы в кафе пообщаться. На что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ час. она встретилась с ФИО50, на встречу с ней она приехала на такси, они решили поехать в <адрес> которое расположено по адресу: <адрес> В кафе они приехали около ДД.ММ.ГГГГ, сели за столик. Они заказали спиртное и блюда, стали общаться. Затем к их столику подошла официантка, которая принесла счет. Она взяла счет, и сообщила ФИО51, что они должны около 836 рублей, решили оплатить его поровну. Поэтому ФИО53 достала деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, т.к. у нее не было меньшей купюры. ФИО52 передала ей данную купюру, которую она впоследствии передала официантке. После этого она передала ФИО168 деньги за свою долю в сумме 500 рублей, купюрой номиналом в 500 рублей, но та сказала, чтобы она положила их сама в ее сумку. В это время ФИО28 ушла, и она как они договаривались, положила эти деньги в косметичку ФИО29, которая лежала в ее сумочке на ее диване. Кражу денег у ФИО30 она не совершала. У неё были свои деньги в сумме 6300 рублей, так как она получает 2000 по уходу за ребенком и 4300 пенсию. Считает, что у ФИО31 не было таких денег, так как она на тот момент не работала и заработную плату ещё не получала. На деньги, которые были у неё изъяты она представила квитанции. Была ли данная сумма у ФИО32 ничем не доказано. Кроме того, когда ФИО169 сказала, что у неё пропали деньги, она сама предложила вызвать милицию. Она считает, что ФИО33. заявила о хищении, т.к. хотела завладеть ее деньгами, потому, что знала, что у нее есть с собой деньги. Ее невиновность подтверждается тем, что милицию она вызывала сама.

На основании ст. 276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания Егарминой И.С., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так в качестве подозреваемой Егармина И.С. в качестве подозреваемой с участием защитника пояснила, что она по указанному адресу проживет вместе с матерью ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ., дочерью ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ На учете у психолога и нарколога не состоит. Она предупреждена, что если согласится давать показания, то они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, также ей разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В настоящее время она работает неофициально бухгалтером в магазине <адрес> который расположен по адресу: <адрес>. В указанном магазине работает ФИО36, в связи с производственными отношениями она стала с ней общаться, и они обменялись номерами своих сотовых телефонов, чтоб в дальнейшем общаться. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа она позвонила ФИО37 и предложила ей встретится для того, чтоб в кафе пообщаться. На что ФИО54 ей сказала, что находится у своих родственников, и что когда освободится, то ей перезвонит. Через некоторое время та ей перезвонила и предложила встретиться возле ее дома. Около 22.30 час. она встретилась с ФИО55 на встречу она приехала на автомобиле такси, далее они поехали в <адрес> Приехав в <адрес> они узнали, что свободных мест нет, после чего решили ехать в <адрес> которое расположено по адресу: <адрес> рядом <адрес> В кафе они приехали около 23.30 час. и сели за второй столик, который расположен в большом зале данного кафе, в левом ряду столов, относительно входа в него. В кафе в это время никого из ее знакомых не было. Они заказали спиртное и блюда, стали общаться и время от времени ходили танцевать. ДД.ММ.ГГГГ. к их столику подошла официантка, которая принесла счет за услуги и положила на стол. Она взяла счет, и сообщила ФИО170 что должны около 836 рублей, и они решили оплатить его поровну. Поэтому ФИО56 достала из своей сумки свой кошелек и достала из него деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, т.к. у нее не было меньшей купюры. ФИО57 передала ей данную купюру, которую она впоследствии передала официантке. После этого она передала ФИО38 деньги за свою долю в сумме 500 рублей, купюрой номиналом в 500 рублей. После этого ФИО58 ушла далее танцевать. Когда она увидела, что ФИО39 в кошельке есть деньги, она решила их похитить, и после того как только ФИО59 ушла, она пересела на скамейку, где сидела ФИО60, взяла ФИО61 сумочку черного цвета, открыла и достала кошелек темного цвета, лакированный, в виде книжки, который был приоткрыт. Достала из кошелька деньги в сумме, сколько там было денег, она не знает, приблизительно около 3000 рублей. После чего она села на свое место, и указанные деньги положила в свою сумку. И через некоторое время они стали собираться уходить домой. Когда ФИО62 осмотрела кошелек, то обнаружила, что в нем нет денег, на что она ей сказала, что пусть посмотрит лучше, и поэтому сама взяла ее кошелек и обнаружила там деньги в сумме 570 рублей, которые лежали в одном из отделов. После этого ФИО63 решила позвонить своему знакомому, чтоб тот приехал и разобрался в случившемся. На что она ей ответила, что лучше надо вызвать милицию, и для этого сама набрала со своего сотового телефона 02 и вызвала милицию. Это было ею сделано, т.к. она считала, что ее не будут подозревать в совершении данного преступления. Приехавшие сотрудники милиции доставили её, ФИО40 и девушек, которые сидели за соседним столом, в ... для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты находящиеся деньги, в том числе и похищенные, которые лежали в одном месте. В содеянном раскаивается и обязуется загладить причиненный ФИО41 ущерб. Указанную кражу совершила, т.к. находится в трудном материальном положении, т.к. ее несовершеннолетняя дочь находится на .... (Л.д. )

После оглашения показаний, данных в качестве подозреваемой, подсудимая Егармина И.С. их не подтвердила и пояснила, что данные показания давала под физическим давлением сотрудников, адвокат который присутствовал при допросе юридической помощи ей не оказывал.

Из оглашенных показаний обвиняемой, Егарминой И.С., следует, что она вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не признала. Отказывается от ранее данных ее показаний при допросе в качестве подозреваемой, т.к. на нее было оказано физическое и психологическое давление сотрудниками милиции. А именно, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО42 и предложила встретится для того, чтоб в кафе пообщаться. На что она согласилась. Около 22 часа 30 минут она встретилась с ФИО64 на встречу с ней она приехала на автомобиле такси, далее мы поехали в <адрес> Приехав в <адрес> они узнали, что свободных мест нет, после чего они решили ехать в <адрес> которое расположено по адресу: <адрес> рядом с <адрес> В кафе они приехали около ДД.ММ.ГГГГ и сели за второй столик, который расположен в большом зале данного кафе, в левом ряду столов, относительно входа в него. В кафе в это время никого из ее знакомых не было. Они заказали спиртное и блюда, стали общаться и время от времени ходили танцевать. ДД.ММ.ГГГГ г. к их столику подошла официантка, которая принесла счет за услуги и положила его на стол. Она взяла счет, сообщила ФИО65, что они должны около 836 рублей, и они решили оплатить его поровну. Поэтому ФИО48 достала из своей сумки свой кошелек и достала из него деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, т.к. не было меньшей купюры. ФИО49 передала ей данную купюру, которую она впоследствии передала официантке. После этого она передала ФИО66 деньги за свою долю в сумме 500 рублей, купюрой номиналом в 500 рублей, но та сказала, чтоб она положила их сама в ее сумку. В это время ФИО43 ушла и она как они договаривались, положила эти деньги в кошелек ФИО44, который лежал в ее сумочке на ее диване, что и зафиксировала камера видеонаблюдения. Кражу денег у ФИО45., она не совершала. Она считает, что ФИО46. заявила о хищении, т.к. она хотела завладеть ее деньгами, потому, что знала, что у нее есть деньги. Ее невиновность подтверждает, то, что милицию она вызывала сама (Л.д. ...

Оглашенные показания, данные в качестве обвиняемой Егармина И.С. подтвердила в полном объеме.

Виновность Егарминой И.С. в совершении хищения чужого имущества в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО47. о том, что она познакомилась с Егарминой И.С. на работе, в магазине «... В указанном магазине Егармина ФИО67 работала бухгалтером. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Егармина И.С. и предложила встретиться. Она в это время находилась у родственников, она согласилась на ее предложение, и сказала, что как только освободится, то встретится с ней. Они встретились ... час. возле ее дома, Егармина И. приехала на такси, и они поехали в кафе «... Приехав в кафе «...», они узнали, что свободных мест нет, и поехали в кафе «...». В кафе они приехали и сели за отдельный столик. Они заказали спиртное и блюда, стали общаться, время от времени ходили танцевать. У нее с собой находилась сумка черного цвета. Около ДД.ММ.ГГГГ. к их столику подошла официантка, которая принесла счет за услуги и положила его на стол. Счет взяла Егармина ФИО68 и сообщила ей, что они должны около 850 рублей, после чего они решили оплатить его поровну. Поэтому она достала из своей сумки кошелек и из него деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и передала их официантке, которая дала сдачу. Сдачу ФИО69 взяла себе. Егармина ФИО71 передала ей деньги за свою долю в сумме 500 рублей, одной купюрой номиналом в 500 рублей. После этого она ушла далее танцевать, и приблизительно через 10 минут, когда она танцевала, она увидела, что Егармина ФИО70 стала одеваться. Она подошла к ней и спросила ее, в чем дело, та ответила, что она собирается домой. На что она сказала ей, что тогда она тоже тогда пойдет домой. Когда стала собираться, заглянула в свой кошелек. Осмотрев его, она обнаружила, что в нем нет денег. После этого она обратилась к ФИО72 и сообщила ей, что пропали все деньги. Егармина ФИО73 решила посмотреть кошелек и потом сообщила ей, что там есть 500 рублей. Она взяла кошелек назад и обнаружила, что в нем лежит купюра номиналом 500 рублей, хотя ее ранее не было. Тогда Егармина предложила вызвать милицию и набрала номер милиции со своего телефона, сказав ей, что она торопиться домой. У нее сразу возникли подозрения, что это сделала Егармина ФИО74, и тогда она попросила охранников, чтоб те никого ее не выпускали из кафе не отдавали одежду, т.к. ФИО171 пыталась уйти и на ее просьбы остаться и дождаться милиции отвечала категорическим отказом. В результате хищения у нее пропали деньги в сумме 4800 рублей, без учета 500 рублей, которые впоследствии обнаружила в ее кошельке ФИО75, всего было похищено 4300 рублей. Указанные деньги она ранее взяла у своей матери, на оплату кредита и проживание. Когда она приехала в кафе, у нее с собой находились деньги в сумме 5300 рублей, из которых было 5 купюр номиналом 1000 рублей. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму 4300 рублей, который является для нее значительным, т.к. она проходит испытательный срок на своей работе, а до этого с 2009 года нигде не работала. Впоследствии когда ее с ФИО76 Егарминой доставили в милицию, от сотрудников милиции она узнала, что при личном досмотре у Егарминой ФИО77 изъяты деньги в сумме около 6000 рублей, хотя ранее во время общения ФИО78 говорила, что у нее всего 2000 рублей, на которые необходимо жить до 3 января 2010г. Она не просила ФИО79 класть деньги в её сумку и когда ФИО80 ей передала 500 рублей, она сама положила деньги в сумку.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО81 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами ФИО82 и ФИО83 пришли в кафе «...», приблизительно в 00.20 час. к ним обратились две неизвестные им девушки, которые сидели за соседним столом и попросили посмотреть за их сумочками. Они согласились, и они через некоторое время их забрали. Приблизительно через 40 минут к ФИО84 обратилась подсудимая и обвинила её в краже денег. Сначала подсудимая сказала, что пропало 5000 рублей и она просила их вернуть и посмотреть её сумку. Но ФИО85 ей ответила, что она ничего не брала, и предложила вызывать милицию. Затем подсудимая снова подходила и говорила, что пропало 2000 рублей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в отдел милиции. Вместе с ними ехала девушка, которая заявила о пропаже денег, она пояснила, что когда она обнаружила пропажу денег, вторая девушка которая была вместе с ней указала на них как на тех, кто совершил хищение денег. Когда находилась в милиции узнали, что подсудимая и совершила кражу. После того как подсудимая к ним подходила, и обвиняла их в краже они имели возможность уйти из кафе. Сотрудники милиции разобравшись в ситуации отпустили их домой, в милиции их не досматривали.

-Показаниями в судебном заседании ФИО86 В.Е. о том, чтоона проживает вместе с дочерью ФИО87, и с внуком - сыном ФИО88, в настоящее время ее дочь работает в продуктовом магазине «...». Так ее дочь только что устроилась на работу, ее материальное положение тяжелое и поэтому она ей помогает материально. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ она дала дочери деньги, чтобы оплатить кредиты и на другие нужды. Кредит нужно было платить в конце ДД.ММ.ГГГГ. Она передал дочери деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей и 500 мелочью. Она видела, что у дочери есть еще деньги. После ей позвонила ее дочь и сообщила, что в кафе «...» у нее похитили деньги, в том числе и те, которые она ей дала. Со слов дочери ей известно, что при просмотре записи с камер видеонаблюдения в кафе дочь увидела, что в ее сумочку залазила Егармина И., с которой она была в тот день в кафе, также Егармина вела себя подозрительно, пыталась уехать из кафе побыстрее. В результате хищения у ее дочери пропали деньги в сумме 4300 рублей, и ущерб от хищения является для дочери значительным, т.к. она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка и только недавно устроилась на работу.

-Показаниями в судебном заседании ФИО89. о том, что он работает администратором в кафе «...». В его обязанности входит контроль за соблюдением общественного порядка в кафе. ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов в кафе пришли две незнакомые ему девушки, которые сели за второй столик в левом ряду. Приблизительно около 02.00 час. к нему обратилась одна из этих девушек (указал на ...), и сказала, что у неё и из сумочки пропали деньги в сумме 5000 рублей и попросила его, чтобы он не выдавал одежду и не выпускали из кафе девушек, которые сидели за соседним столиком и ее подругу, с которой она пришла в кафе, т.к. она подозревает ту в совершении кражи ее денег. Девушка, которая была с ФИО90 впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что ее зовут Егармина И.С., стала нервничать. Егармина И.С. пыталась уйти из кафе. Кто-то из девушек вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые просмотрели запись с камеры видеонаблюдения, которая установлена в кафе, после чего указанных девушек доставили в отдел милиции. Впоследствии от сотрудников кафе он узнал, что когда просматривалась запись с камеры видеонаблюдения и на ней было хорошо видно, что когда ФИО91. ходила танцевать на ее скамейку садилась Егармина и что-то доставала из сумочки ФИО92 после чего села на свою скамейку и что-то положила в свою сумочку. На записи видно, что их столик никто больше не садился до момента обнаружения пропажи денег.

-Показаниями в судебном заседании ФИО93 о том, что в .... его пригласили сотрудники для участия в качестве понятого при осмотре предметов. Он согласился, с ним был второй понятой. Они просматривали запись, которая начинается с момента, когда девушки расплатились с официанткой за заказ, после чего одна девушка (ФИО94) положила деньги, которые ей дала другая (Егармина) и положила в свой кошелек. Далее на записи видно, что когда Солдатова ушла, то на ее место села Егармина и что-то делала на уровне сиденья, после чего села на свое место, где что-то положила в свою сумочку. Впоследствии Егармина уходит и через некоторое время возвращается на свое место.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО95 данные им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями.

Так свидетель ФИО96. в ходе предварительного следствия пояснял, ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудники милиции предложили выступить в качестве понятого при осмотре предметов, документов и видеозаписи. Он согласился, вместе с ним была еще одна незнакомая ему девушка, которая также выступила в качестве понятого. Далее ее провели в кабинет № ..., расположенного по адресу: г<адрес>. Далее в присутствии потерпевшей по уголовному делу ФИО97 были осмотрены: лист бумаги формата А4, который является ксерокопией трудовой книжки на имя ФИО98, 2) лист бумаги формата А4, который является ксерокопией свидетельства о рождении ФИО99 3) прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 4300 рублей, 4) диск ОУО-К. В ходе осмотра указанный диск был вставлен в ноутбук следователя и просмотрен. На диске имеется видеозапись с ДД.ММ.ГГГГ. Запись ведется в черно-белом изображении. В ходе осмотра ФИО100Б. пояснила, что на изображении виден зал кафе «ФИО101», расположенный по адресу: г<адрес> Также она пояснила, что за вторым столиком в левой части экрана она сидит лицом в сторону видеокамеры, напротив неё спиной к камере сидит ее знакомая Егармина И.С., что запись начинается с момента, когда они расплатились с официанткой за заказ и после чего она положила деньги, которые ей дала за свою долю Егармина, в свой кошелек, в сумочку на скамейке. Деньги в кошельке были на месте. Далее на записи видно, что когда ФИО102 ушла, то на ее место садится Егармина и берет сумочку ФИО103, что-то делает сумочкой и садится на свое место, где что-то ложит в свою сумочку. Впоследствии Егармина уходит и через некоторое время возвращается на свое место. Потом приходит ФИО104 и они вместе сидят за столом. За указанный промежуток времени пока Егарминой не было за столиком, к нему подходила официантка, которая убирала со стола грязную посуду. Когда закончилась видеозапись ФИО105 пояснила, что через некоторое время, когда она сидела за столиком, Егармина стала собираться домой, и она решила также пойти домой. Когда собиралась домой, она заглянула в кошелек и обнаружила пропажу денег. Сначала она подозревала сидевших рядом девушек, но по поведению Егарминой она стала подозревать ее, а не этих девушек.(л.д...)

После оглашения свидетель ФИО106. их подтвердил в полном объеме, пояснил, что забыл подробности.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО107. о том, что она работает барменом в кафе «...», с ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на работе. ДД.ММ.ГГГГ она услышала от людей которые находились в кафе, что у девушки из сумочки пропали деньги. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, деньги в сумме 4500- 5000 рублей. Далее одна из девушек пошла танцевать, от сотрудников милиции она узнала, что это ФИО108, а вторая девушка - Егармина осталась за столом. Через некоторое время Егармина пересела на лавочку, где сидела ФИО109, нагнулась под стол и стала что-то перекладывать, после чего пересела на свое место и что-то положила предположительно в свою сумочку. Через некоторое время она вышла из-за столика и ушла. Затем девушки вернулись назад за столик. За время когда их не было, никто не подходил к их столику.

В судебном заседании ФИО110 пояснила, что она работала ДД.ММ.ГГГГ кафе «...» и в этот день в их кафе произошла кража денег у девушки. Затем к ним в кафе приходил следователь и изымал съемку камер видеонаблюдения. Она сама не видел, как одна из девушек вытащила деньги. Само видео она не просматривала.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО111А., данные в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями.

Так свидетель ФИО112. в ходе следствия поясняла, она с ДД.ММ.ГГГГ работает технологом в кафе «ФИО113», которое расположено по адресу: г.<адрес>. В ее обязанности входит общее руководство работой кафе, рабочий день ДД.ММ.ГГГГ г. она пришла на работу и от находившихся там сотрудников милиции узнала, что ночью с 27 ДД.ММ.ГГГГ. у девушки из сумки похитили деньги. Сотрудник милиции попросил показать запись с камеры видеонаблюдения, установленной в кафе. В присутствии сотрудника милиции она просмотрела запись, на которой она увидела, что за вторым столиком, который расположен в левом ряду относительно входа в кафе сидят двое неизвестных ей девушек. Как пояснили сотрудники милиции, это были Егармина и ФИО114. Приблизительно в 01.50 час. девушки расплатились за заказ, далее ФИО115 пошла танцевать, а Егармина осталась за столом. Когда ФИО116 скрылась из поля зрения камеры видеонаблюдения, Егармина пересела за ее скамейку, хотя ранее она сидела напротив, и нагнулась под столик и стала что-то там делать, это продолжалось около полминуты. После чего Егармина пересела на свое место, и что-то стала класть как будто в сумочку. Через некоторое время Егармина ушла, но потом вернулась назад вместе с ФИО117. ФИО118 осматривать свою сумочку, после чего произошел какой-то разговор. Подошли администраторы кафе, которые исполняют обязанности охранников. За это время никто не подходил к их столику (л.д. ...).

Оглашенные показания свидетель ФИО119 подтвердила частично и пояснила, что видео на камере смотрела не полностью, протокол прочитала не внимательно, подробно всего она сейчас не помнит.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля ФИО120 данные в ходе предварительного следствия.

Так свидетель ФИО121. пояснил, что с ... он работает в органах внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ. его включили в следственно-оперативную группу, которая занималась сбором материала по факту хищения денег у ФИО122., произошедшего ночью ДД.ММ.ГГГГ. в кафе «ФИО124», находящегося по адресу: <адрес>. По поручению следователя отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ при УВД по г.Оренбургу, ему было поручено изъять запись с камеры видеонаблюдения, расположенной в зале кафе. Для выполнения поручения следователя он прибыл в указанное кафе. Там находился технолог данного кафе ФИО125, с ее согласия в присутствии двоих понятых, он изъял запись с камеры видеонаблюдения за период времени с .... Со слов технолога ФИО126., запись камер видеонаблюдения ведется в реальном времени. Просмотрев видеозапись, он увидел, что за столиком кафе сидят двое девушек, как впоследствии выяснил это были ФИО128 и Егармина ФИО172 На записи хорошо видно, что когда ФИО127Б, вышла из-за столика, направившись в танцевальный зал, на ее место пересела Егармина И.С., которая наклонилась над столом и проводит какие-то манипуляции руками под столом, через некоторое время садится на свое место, после чего со своего дивана берет какой-то предмет и что-то с ним делает, через некоторое время она также уходит и снова возвращается, но за это время никто к их столику не подходил до самого момента обнаружения продажи. После чего указанная запись переносится на цифровой носитель и изымается. Далее он брал объяснение с Егарминой ФИО129, которая пояснила, что она работает неофициально в магазине ... который расположен по адресу: г<адрес>. В указанном магазине работает ФИО133 ФИО130, в связи с производственными отношениями она стала с ней общаться, и они обменялись номерами своих сотовых телефонов, чтобы в дальнейшем общаться. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО132 и предложила ей встретится для того, чтоб в кафе пообщаться. На что ФИО134 ей ответила, что она находится у своих родственников, и что когда освободится, то она ей перезвонит. Через некоторое время она ей перезвонила и предложила встретится возле ее дома. Около ДД.ММ.ГГГГ час. они встретились, на встречу она приехала на автомобиле такси, далее они поехали в кафе «...». Приехав в кафе «...», они узнали, что свободных мест нет, после чего решили ехать в кафе «...», которое расположено по адресу: г<адрес>.<адрес>, рядом с кафе «...». В кафе они приехали около 23.30 часа, где сели за второй столик, который расположен в большом зале данного кафе, в левом ряду столов, относительно входа в него. В кафе в это время никого из их знакомых не было. Они заказали спиртное и блюда, стали общаться и время от времени ходили танцевать. ДД.ММ.ГГГГ г. к их столику подошла официантка, которая принесла счет за услуги и положила его на стол. Она взяла счет, и сообщила ФИО138, что они должны около 836 рублей, и они решили оплатить его поровну. Поэтому ФИО135 достала из своей сумки свой кошелек и достала из него деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, т.к. у нее не было меньшей купюры. ФИО137 передала ей данную купюру, которую она впоследствии передала официантке. После этого она передала ФИО136 деньги за свою долю в сумме 500 рублей, купюрой номиналом в 500 рублей. После этого ФИО139 ушла далее танцевать. Когда она увидела, что у ФИО140 в кошельке есть деньги, она решила их похитить, поэтому как только ФИО141 ушла, она пересела на скамейку, где сидела ФИО142 и взяла сумочку ФИО143 черного цвета, открыла ее и достала кошелек темного цвета, лакированный, в виде книжки, который был приоткрыт, затем достала из кошелька деньги в сумме приблизительно около 3000 рублей. После чего она села на свое место, указанные деньги она положила в свою сумку. И через некоторое время они стали собираться уходить домой. Когда ФИО144 осмотрела кошелек, то обнаружила, что в нем нет денег, то Егармина сказала, что пусть посмотрит лучше, затем сама взяла кошелек и обнаружила там деньги в сумме 570 рублей, которые лежали в одном из отделов. ФИО145 решила позвонить своему знакомому, чтоб тот приехал и разобрался в случившемся. На что Егармина ответила, что лучше надо вызвать милицию, набрала со своего сотового телефона 02 и вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции доставили Егармину, ФИО146 и девушек, сидевшие за соседним столом, в отдел милиции №1 УВД по г.Оренбургу для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты деньги, в том числе и похищенные. В содеянном Егармина раскаивалась и обязалась загладить причиненный ФИО147 материальный ущерб. Указанную кражу Егармина совершила, т.к. находилась в трудном материальном положении, т.к. ее несовершеннолетняя дочь ... (л.д. ).

В ходе судебного заседания был допрошен адвокат ФИО148. и пояснил, что в его присутствии была допрошена Егармина И.С. в качестве подозреваемой, следователем ей задавались вопросы на которые она отвечала, каких либо телесных повреждений на ней не заметил, жалоб от неё не поступало. Просьб о доверительной беседе от Егарминой И.С. не поступало. При допросе возможно сотрудники и заходили в кабинет, точно он не помнит.

В ходе судебного заседания, так же был допрошен следователь ФИО149., который суду пояснил, что ему был отписан материал по хищению денежных средств. Он спросил у Егарминой И.С., есть ли у неё адвокат, предложил адвоката по назначению, они переговорили, после он допросил Егармину И.С., которая вину признала и обо всем рассказала. После допроса замечаний на протокол не поступало, протокол был подписан Егарминой и адвокатом. Во время допроса сотрудники в кабинет не заходили, дверь была открыта, возможно заглядывали точно не помнит.

Виновность подсудимой подтверждается также другими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО150 от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время находясь в кафе «...», расположенного по адресу: г.<адрес> тайно похитило принадлежащие ей деньги (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кафе «...» по адресу: г<адрес> В ходе установлено место хищения денег. К протоколу приобщена фототаблица (л.д. ...

- протоколом осмотра места происшествия в кафе «...» по адресу:

г.<адрес>. В ходе осмотра изъята запись с камер видеонаблюдения(л.д. 15)

- протоколом личного досмотра Егарминой И.С. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого у нее изъяты находящиеся при ней денежные средства. (л.д. 14)

- протоколом выемки документов у потерпевшей .... от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого, у нее были изъяты: 1) копия трудовой книжки на имя ФИО152 2) копия свидетельства о рождении ФИО151 (л.д. 31-32);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у потерпевшей ФИО153 в администрации кафе «...», выданных Егарминой И.С. в ходе которого осмотрены: 1) копия трудовой книжки на имя ФИО154 Ю.Б., 2) копия свидетельства о рождении ФИО155 4) полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 4300 рублей, 5) диск ОУО-Я с записью, указанные предметы признаны, приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела (л.д. );

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между потерпевшей ФИО156. и обвиняемой Егарминой И.С., в ходе которой Егармина И.С. отрицает факт хищения денег (л.д).

По ходатайству адвоката бала допрошена мать подсудимой ФИО173 которая охарактеризовала Егармину И.С. с положительной стороны по обстоятельствам дела пояснила, что о случившемся ей стало известно от её дочери. ДД.ММ.ГГГГ её дочь пошла в кафе с девушкой, с которой работает. На следующий день дочь пришла домой вся в синяках и рассказала, что её били в отделение, надевали на неё наручники и обвинили в краже денег у ФИО157. Её дочь только получила пенсию, поэтому у неё были с собой деньги.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия Егарминой И.С. с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что квалифицирующий признак «значительность ущерба» нашел свое подтверждение, но поскольку преступление не доведено до конца, ущерб причинен не был. Кроме того, по мнению государственного обвинителя, состав преступления является неоконченным, т.к. Егармина И.С. по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести преступление до конца и распорядиться похищенным, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

На основании изложенного, исходя вышеуказанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд считает, что вина подсудимой Егарминой И.С. в совершении покушения на хищение полностью доказана и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о квалификации, суд пришел к выводу, что подсудимой Егарминой И.С. совершено покушение на совершение кражи, поскольку по независящим от неё обстоятельствам она не смогла довести преступление до конца и распорядиться похищенным, т.к. из кафе служба охраны до приезда милиции никого не выпускала, одежду не выдавала после приезда сотрудников Егармина И.С. была доставлена в отделение, где у неё денежные средства были изъяты. Поскольку совершено покушение на хищение и Егарминой И.С. на начало совершения покушения хищения не было известно о сумме денег, имеющихся у Солдатовой, умысел подсудимой на хищение имущества в виде денег у Солдатовой с причинением значительного ущерба не нашел своего подтверждения. Судом установлено наличие умысла на хищение денег, но в какой сумме не установлено.

Суд считает показания Егарминой И.С., данные в качестве подозреваемой с участием защитника в предварительном следствии достоверными, соответствующими установленным судом обстоятельствам дела, согласующимися с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, в связи с чем принимает указанные показания за основу. Сомневаться в их правдивости и не доверять данным показаниям у суда нет оснований. К показаниям Егарминой И.С., данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, другими приведенными по делу доказательствами.

Кроме того вина Егарминой И.С. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО159 свидетелями ФИО158 данными как в ходе судебного заседании так и на предварительном следствии, которым суд доверяет в полном объеме и считает, что они взаимодополняют друг друга и согласуются с иными доказательствами по делу. Суд принимает во внимание показания ФИО160 данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей и потерпевшей про делу, даны непосредственно после произошедшего ДД.ММ.ГГГГ года.

Доводы подсудимой о том, что к ней ходе следствия применяли физическое и психологическое давление не нашел своего подтверждения в судебном заседании. По результатам проверки в связи с заявлениями подсудимой ФИО161. вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в возбуждении дела в отношении сотрудников милиции ФИО162 в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления. кроме того в ходе судебного заседания были допрошены адвокат ФИО163. и следователь ФИО164 которые подтвердили, что какого либо физического, либо психологического давление на Егармину И.С. не оказывалось, ей была предоставлена юридическая помощь, дана возможность общения с адвокатом.

Суд не усматривает, оснований для оправдания подсудимой Егарминой И.С. как того просил её адвоката. А квитанции, которые были представлены Егарминой И.С. в суд не свидетельствуют о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ года вся данная сумма находилась при ней, поскольку деньги в сумме 4300 она получила ДД.ММ.ГГГГ года.

Суд не доверяет показаниям ФИО174 поскольку очевидцем совершения хищения она не была, знает о произошедшем со слов дочери и в интересах которой, дает показания и пытается помочь ей уйти от ответственности за содеянное.

С учетом изложенного, на основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, молодой возраст в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её и её семьи.

Егармина И.С. не судима, совершила одно умышленное, неоконченное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении кражи не признала, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка инвалида, у Егарминой И.С. установлено заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егарминой И.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности у малолетнего ребенка Егарминой А.Е., заболевание у Егарминой И.С., положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений, а также с учетом личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает возможным назначить Егарминой И.С. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Егарминой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егармину ФИО167 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Егарминой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья                               С.В.Шабанова