Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                             29 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова                                              

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Герасименко О.И.,

адвоката Семочкиной О.В., представившей удостоверение № года,

потерпевшего ФИО14В.,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасименко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасименко О.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Герасименко О.И. 10ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> и увидев лежащего на земле ранее незнакомого ФИО16 который находился в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что последний в силу своего состояния не может наблюдать за его действиями, воспользовался этим. Герасименко О.И., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана одежды ФИО17 тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 3 740 рублей, в котором были установлены: сим-карта «Мегафон» абонентский № стоимостью 45 рублей, на балансе которой было 30 рублей; карта памяти ... рублей, аккумуляторная батарея АКБ Nokia ВР-5М стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 4 495 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО18. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Герасименко О.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, не признал хищение гарнитуры телефона и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО19 гуляли в районе ...». Они увидели во дворе домов, мужчину (как позже стало известно ФИО20 который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и шел в сторону ул. <адрес>. Через некоторое время они вновь увидели ФИО21 который уже лежал на земле в районе д. 4 <адрес>. Он лежал возле бордюра навзничь. Уснул мужчина или упал он не знает, но был без сознания. Они с ФИО24 подошли к нему. Подойдя он увидел, что у ФИО22 из кармана торчит сотовый телефон «Нокиа» слайдер в черном корпусе, и он решил забрать данный телефон. Он наклонился, вытащил из кармана ФИО23 данный телефон и забрал себе. На земле рядом с ФИО29 лежал металлический предмет, вроде наручных часов, которые он брать не стал. Больше он ничего у ФИО28 не брал. В тот момент, когда он забирал телефон, ФИО34 его не видел. ФИО25 находился рядом, но ничего у ФИО27 не забирал. Так как ФИО30 является его другом, он был уверен, что тот ничего никому не скажет. У него и ФИО26 конфликта с ФИО31 не было, он видел ФИО32 в тот день впервые. Затем они с ФИО42 пошли домой. Он вытащил сим-карту из похищенного телефона и выбросил ее где -то на улице, где именно, не помнит. На следующий день он решил продать украденный сотовый телефон и попросил ФИО41 найти покупателя. Тот дал ему номер телефона своего сводного брата ФИО33 Тогда он созвонился с ФИО35, и они встретились вместе с ФИО37 Он продал ФИО38 указанный сотовый телефон за , деньги он потратил на личные нужды. ФИО36 он не говорил, что сотовый телефон краденый, а тот не интересовался, откуда у него данный телефон. ФИО39 он выбросил сразу, а о том, что в телефоне была карта памяти он узнал от ФИО40

Вина Герасименко О.И. в совершении кражи в судебном заседании подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО43 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у своего друга ФИО44 В.В., который работает охранникомна стоянке <адрес>, там он выпивал спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он ушел от ФИО45 и направился через дворы домов на остановку <адрес> чтобы ехать домой. Возле <адрес> к нему подошли трое незнакомых молодых людей, которые спросили закурить. Описать и опознать данных молодых людей он не может, т.к. было темно, освещение плохое. Кроме того, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что у него с парнями возникла ссора, и они стали его бить. Кто - то из парней ударил его по голове, от удара он упал на землю и потерял сознание. Сколько он находился без сознания, не знает. Он не помнит, чтобы кто - то из парней его обыскивал, пока он был без сознания, он этого не чувствовал. Парни ему никаких угроз не высказывали и ничего у него не требовали. Когда он очнулся, то пошел к своим знакомым и сразу лег спать. На следующее утро он обнаружил, что у него из левого наружного кармана жилетки пропал сотовый телефон «Нокиа 7230» «слайдер» в корпусе черного цвета IМЕI который он покупал за 3 740 рублей. Телефон он приобретал в кредит, внес первоначальный взнос 1 000 рублей, за кредит сейчас рассчитался. В телефоне была установлена сим-карта «Мегафон» абонентский № стоимостью 45 рублей, на балансе которой было 30 рублей. Также в телефоне была установлена карта памяти Мiсго SD 2 Gb стоимостью 280 рублей, а также к телефону были подсоединена гарнитура Nokia (стерео -вакуумная) стоимостью 200 рублей. Также в телефоне была установлена аккумуляторная батарея АКБ Nокiа ВР-5М новая, которую он заменил, т.к. старая испортилась. Батарею он приобретал за 400 рублей. Также у него похищены с руки часы наручные кварцевые «Seiko» стоимостью 1 000 рублей, и деньги в сумме 200 рублей, лежавшие в кармане. Кто совершил хищение он не видел, и кто его бил он также не знает, так как было сильно темно и лиц он не разглядел. Причиненный ему материальный ущерб составляет 5 895 рублей, и является для него значительным, так как он проживает один, получает пенсию по инвалидности, размер которой составляет 6 800 рублей, из которой 2 000 рублей он платит за квартиру, иного источника дохода не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО46 о том, что ФИО47.является его сводным братом. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО48 ФИО49. и предложил купить сотовый телефон «Нокиа», а Герасименко О.И. ему назвал стоимость телефона, он согласился, и они договорились встретиться. Герасименко О.И. <адрес>» передал ему сотовый телефон «Нокиа» слайдер в черном корпусе, а он передал Герасименко О.И. деньги в сумме 1500 рублей. Откуда у Герасименко данный телефон ему неизвестно,они ему ничего не говорили. Данный сотовый телефон он оставил себе. О том, что телефон краденый он не знал, узнал об этом только ДД.ММ.ГГГГ. от сотрудников милиции, которые изъяли унего указанный сотовый телефон. В сотовом телефоне была карта памяти.

Показаниями свидетеля ФИО51 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе со своим другом Герасименко О.И. гуляли в районе ...», и увидели незнакомого мужчину, который прошёл в сторону ул. <адрес>, через некоторое время они вновь увидели во дворе дома <адрес> того же незнакомого мужчину (как после стало известно ФИО53.), который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и лежал на земле. Они с Герасименко проходили мимо ФИО52 он увидел, что у мужчины из кармана куртки торчит сотовый телефон «Нокиа» слайдер в черном корпусе. Герасименко О.И. наклонился к ФИО62, вытащил у него из кармана данный сотовый телефон и забрал себе. Он в этот момент находился с ним рядом, но сам у ФИО54 ничего не забирал. Герасименко ему не предлагал совершить кражу, ничего не говорил, действовал по собственной инициативе. Также ни он, ни Герасименко никакого насилия к ФИО57 не применяли, не били его. Кроме сотового телефона Герасименко О.И. у ФИО55 ничего не забирал. В тот момент, когда Герасименко забирал у ФИО56 телефон, мужчина не шевелился, он спал или был без сознания. Они с Герасименко пошли домой. Затем по просьбе Герасименко он созвонился со своим братом ФИО58. и предложил купить телефон, так как знал, что брату был необходим телефон. Когда они встретились с ФИО59, то Герасименко продал ему указанный сотовый телефон за 1500 рублей. ФИО61 они не говорили, что сотовый телефон краденый, а он не интересовался, откуда у Герасименко данный телефон. ФИО60 передал деньги Герасименко. Ему Герасименко деньги от продажи телефона не передавал, а потратил на свои нужды. Герасименко, является его другом и был уверен, что он ничего никому не скажет о краже.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в суд были оглашены показания свидетелей ФИО63., данные в ходе предварительного следствия.

Так свидетель ФИО64 показала, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ она приобрела и оформила на паспорт своей подруги ФИО65 2 сим-карты «МТС», так как у нее в тот момент не было своего паспорта. Одну сим-карту она отдала ей, а вторую - с абонентским № оставила себе. Она данной сим-картой не пользовалась, она оказалась ей не нужна. Через несколько дней, она отдала указанную сим-карту своему другу Герасименко О.И. вместе со всеми документами. Что Герасименко сделал впоследствии с сим-картой, она не знает. По факту хищения сотового телефона, которое совершил Герасименко, ей ничего неизвестно, она узнала об этом только ДД.ММ.ГГГГ. от сотрудников милиции (л.д.

Так свидетель ФИО66. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте <адрес>, где охраняет автостоянку. Примерно в 18 часов к нему на работу пришел знакомый ФИО67 который употреблял спиртное. У ФИО68 был при себе сотовый телефон: «Нокиа» «слайдер» в корпусе серебристо - черного цвета, с гарнитурой, на руке у него были часы из металла белого цвета. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО69 собрался идти домой. ФИО70 находился в состоянии алкогольного опьянения, но был адекватен, передвигался самостоятельно. Он спросил ФИО76 перед тем, как тот стал уходить, все ли он забрал с собой и доберется ли сам до дома, на что тот заверил, что взял свой телефон и что с ним все будет в порядке, что поедет домой на маршрутной «... Он проводил ФИО71 до ворот и видел, что тот направился через дворы в сторону <адрес>. Затем на следующий день ФИО73 ему позвонил и сказал, что когда он шел через дворы к остановке, то подошли двое или трое молодых парней, спросили закурить, а потом избили ФИО74, отчего тот упал и потерял сознание. ФИО75 сказал, что разглядел в темноте, как выглядели эти парни. ФИО72 пояснил, что когда очнулся через некоторое время, то обнаружил, что пропал сотовый телефон, часы и деньги (л

Вина Герасименко О.И. также подтверждается письменными доказательствам, а именно:

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является участок местности возле <адрес>. В ходе осмотра ФИО77 В.В. представил кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года на сотовый телефон «Нокиа 7230» IMEI который изъят (л.д

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому производится осмотр в помещении Отдела милиции № 1 по ул. 9-го <адрес>, в ходе которого у гр. ФИО79 изъят сотовый телефон «Нокиа 7230» слайдер в корпусе серебристо-черного цвета IMEI . ФИО80 показал, что указанный сотовый телефон он приобрел за 1500 рублей;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому производился осмотр сотового телефона «Нокиа 7230» IМЕI кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ г. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ г. сотовый телефон и кассовый чек признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, сотовый телефон возвращен потерпевшему Будкову В.В. (л.);       

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому производилась выемка у потерпевшего ФИО81 в ходе которой изъяты: расходная накладная № г. на аккумуляторную батарею Nokia АКБ ВР-5М, кассовый чек от рублей; расходная накладная № г. на карту памяти МircoSD 2 Gb, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ г.; выписка из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ г.; выписка из лицевого счета № г. (л

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому производился осмотр расходной накладной № ДД.ММ.ГГГГ. на аккумуляторную батарею АКБ Nokia ВР-5М, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ г. на 400 рублей; расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. на карту памяти MircoSD 2 Gb, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ.; расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г. на гарнитуру, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ г. на 200 рублей; выписки из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ г.; выписки из лицевого счета № г. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ г. указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 85 -92).

Суд с учетом мнения государственного обвинителя счел необходимым уменьшить объем ущерба, вмененного Герасименко О.И. и считает, что Герасименко О.И. фактически причинен ущерб в размере 4 495 рублей, поскольку доказательств того, что Герасименко О.И. похитил у потерпевшего ФИО83 В.В. гарнитуру Nokia, суду не представлено.

Суд оценивая всю совокупность доказательств по делу считает, что вина Герасименко О.И. в совершении хищения доказана и квалифицирует его действия по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд считает нашедшим подтверждение как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, поскольку пенсия ФИО84 составляет 6 800 рублей, из них 2000 рублей он платит за аренду квартиры, иного источника дохода не имеет, проживает один.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

Суд принимает за основу показания, данные подсудимым Герасименко О.И., потерпевшим и свидетелями в ходе судебного заседания и на предварительном следствии. Показания подсудимого последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты и совпадают во всех существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Сомневаться в их правдивости и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

С учетом изложенного, на основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Герасименко О.И. ранее не судим, совершил впервые одно умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет молодой возраст, вину в совершении кражи признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, ущерб частично возмещен (телефон возвращен), характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психотерапевта и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасименко О.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко О.И., суд не установил.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также ходатайство Герасименко О.И. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд считает необходимым применить уголовный закон в новой редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку он улучшает положение подсудимых по сравнению с уголовным законом в ранее действующей редакции.

Оснований для применения к подсудимому Герасименко О.И. ст. 64 УК РФ суд не установил.

Меру пресечения Герасименко О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим, не заявлен.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко ФИО85 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Герасименко ФИО86 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... - оставить хранить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья : подпись                      С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: