Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Роткина В.А.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роткина В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роткин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов, Роткин В.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 05 грамма (... то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления поместил в шприц и хранил на столе на балконе вышеуказанной квартиры до 17.30 часов того же дня, когда сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанной квартиры обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Роткин В.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Фалько Д.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Роткиным В.А.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Роткиным В.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Роткина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Роткин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Роткину В.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Роткину В.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

С учетом того, что Роткин В.А. 25.10.2011 года в судебное заседание не явился без уважительных причин, в настоящее время обвиняется СС УФСКН РФ по Оренбургской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (2 эпизода), ч.1 ст.232, п. «г» ч.3 ст.288-1 УК РФ и постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 23.07.2011 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по вышеуказанному уголовному делу, суд считает необходимым взять его под стражу в зале суда.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роткина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 28.10.2011 года.

Меру пресечения Роткину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор Центрального районного суда г.Оренбурга от 22.03.2011 года исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, ...уничтожить (л.д. 45 - 47).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Роткин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Роткин В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Пронькина Т.Н.

...

...

...

...

...

...