Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимого Юртаева С.А.,

- защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...

потерпевшей – Л.А.

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юртаева С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юртаев С.А. тайно похитил чужое имущество с проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года около 2 часов ночи Юртаев С.А., находясь во дворе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед «Stels Navigator 530» стоимостью 4900 рублей, принадлежащий Л.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Юртаева С.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юртаев С.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шайхутдинов М.Р., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. и потерпевшая Л.А. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно государственный обвинитель исключил из предъявленного Юртаеву С.А. обвинения признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Юртаевым С.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Юртаевым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юртаев С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенной выше позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Юртаева С.А. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Юртаев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений против собственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юртаева С.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юртаева С.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает обстоятельства хищения и стоимость похищенного имущества, которое в последующем было возвращено, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а также позицию потерпевшей Л.А., просившей суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юртаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Юртаеву С.А. наказание считать условным.

Установить осужденному Юртаеву С.А. испытательный срок – два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юртаеву С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юртаев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Юртаев С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...