Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение № ...

- подсудимой – Потаповой О.А.,

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Потаповой О.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапова О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года Потапова О.А., находясь на участке местности, расположенном около с. <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 68,747 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе в женской сумке до 17 часов 5 сентября 2011 года, когда в ходе личного досмотра Потаповой О.А., проведенного сотрудниками полиции на участке местности между домами <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее ей вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 68,747 граммов, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Потаповой О.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Потапова О.А. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Зыбин Д.И. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимой до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Потаповой О.А. ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Потапоойа О.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапова О.А.., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Потаповой О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Потапова О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Потаповой О.А., суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Потаповой О.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Принимая решение об условном наказании подсудимой, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Потаповой О.А., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимой после совершенного преступления, когда она, признав свою вину, способствовала быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Потаповой О.А. наказание считать условным.

Установить осужденной Потаповой О.А. испытательный срок – два года шесть месяцев, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать её в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с её трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потаповой О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Потапова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Потапова О.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...