Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.

защитника - адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Атларова Г.С.,

потерпевшего ФИО26,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Атларова Г.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атларов Г.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, Атларов Г.С., находясь на участке местности, <адрес> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО26, нанес ему кухонным ножом удар в брюшную полость, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки (рана в эпигастрии по средней линии до 2 см.), проникающей в брюшную полость с повреждением печени, гепатодуоденальной связки, гемотепритонеума (кровоизлияние в брюшную полость) геморрагического шока 1 степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО26 по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атларов Г.С. вину не признал и пояснил, что ФИО26 ножом телесных повреждений не наносил. Кроме того пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел в землянку, где проживал, там находились ФИО15, ФИО16, которого все называли д.Леня, ФИО17, ФИО18, ФИО26, которые распивали спиртное. Он также с ними выпил. Во время распития спиртного между ФИО18 и ФИО15 произошел словесный конфликт, ФИО18 раскидала ножи, которые были у них в землянке.
Он ей сказал, что она делает и обозвал ее «овцой», после этого к нему подошла ФИО15 и показала рану на щеке, сказала, что ее «чиркнула» ножом ФИО18 Он стал успокаивать ФИО15, ФИО18 в это время собирала ножи, а ФИО26 «пошел» на него с кулаками, думает за то, что он ФИО18 обозвал, он его от себя просто оттолкнул, был ли у него (ФИО2) в это время нож, он не помнит. Потом видел, что ФИО26 и ФИО18 стояли около печки, недалеко от него и ФИО15, ножа в руках у ФИО18 он не видел, а через некоторое время он увидел, что ФИО26 сидит на тахте и выдавливает кровь из раны. В это время ФИО19 уже легла на другой край тахты и спала, она не видела ФИО26, когда тот сидел на тахте с раной. Света и лампадки в землянке не было, было светло от улицы. Кто мог нанести ножевое ранение ФИО26, он не знает. Ранение у ФИО26 видели только он и ФИО18 Он вместе с ФИО18 вызвали скорую помощь, после чего он из землянки ушел, когда возвращался поздно вечером в землянку, никакого ножа не видел на тропинке. Пришел и сразу лег спать, утром собирался ехать в город, ФИО18 его отговаривала, а пока он прособирался, приехала милиция и его забрали.

Почему свидетели говорят о том, что он нанес ножевое ранение ФИО26, он объяснить не может, считает, что они просто плохо помнят произошедшие события.

Допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого происходили в присутствии адвоката, но он их особо не читал, в конце допроса просто расписался. Когда его доставили в милицию, то сразу его не допрашивали. Почему рассказывал на проверке показаний на месте про обстоятельства совершенного им преступления, он объяснить не может. Давал показания которые говорил ему следователь. Никакого психологического давления на него сотрудниками милиции не оказывалось, адвокат при проведении проверки показаний на месте присутствовал.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания Атларова Г.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.

Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника Атларов Г.С., пояснил, что он в 1993 году после освобождения из мест лишения свободы он потерял жилье и стал бомжевать. Проживал в землянке, которая <адрес>. Вместе с ним в указанной землянке проживали ФИО26 вместе с гражданской женой ФИО18 и ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ он ушел собирать металлолом и бутылки и около 17.30 часов вернулся назад в землянку. Там находились помимо ФИО26, ФИО18 и ФИО20, еще его знакомые – ФИО15 и ФИО17, которые также «бомжуют» в районе реки Урал возле <адрес>,. Приблизительно около 20.30 часов у ФИО15 и ФИО18 возник конфликт, который перерос в небольшую стычку, ФИО26 встал на ее защиту. Он стал защищать ФИО15, а ФИО26 стал кидаться на него. В результате чего он взял со стола нож и ударил им ФИО26, после чего тот упал на пол между кроватями и входной дверью. В это время закричала ФИО18 и сказала ему, что он сделал. Он нанес только один удар, нож у него находился в правой руке, удар пришелся в район чуть ниже солнечного сплетения. Далее он бросился на помощь ФИО26, и положил его на кровать. ФИО26 стало плохо, из раны текла кровь. Поняв, что надо вызвать скорую помощь, ФИО18 вышла на улицу. Приблизительно через 10-15 минут приехала скорая помощь, и врач осмотрев ФИО26 госпитализировал его в ОКБ-1, где впоследствии его прооперировали. ФИО26 в тот день был одет в черную куртку, под которой была футболка черного цвета. Он в тот день был одет, в черную куртку-аляску с меховым воротником, черные брюки, на голове была серая шапочка. Данное преступление он совершил из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее у него были с ФИО26 конфликты на бытовой почве. В момент когда нанес удар ножом ФИО26, все остальные находились в землянке и возможно это видели. Нож, которым он нанес удар ФИО26, был кухонный с пластиковой ручкой черного цвета, лезвие которого длиной около 13-14 см и ранее вместе с другими ножами лежал в землянке, впоследствии он его куда-то выкинул. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 39-40).

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника Атларов Г.С., пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и в содеянном раскаивается. Подтверждает, что ножевое ранение ФИО26 нанес умышленно из личных неприязненных отношений, и что данное событие видела ФИО18, которая крикнула, что он сделал. Она стояла рядом и поэтому все хорошо видела. Он в этот момент понял, что совершил преступление, поэтому убрал нож и стал оказывать помощь ФИО26 За время совместного проживания, ему стала известна его биография, то что он рос в детском доме, что у него есть брат ФИО27, который проживает по адресу: <адрес>, квартиру он не знает, и то что ФИО26 ранее с ним жил, но впоследствии из-за ссоры с ним, от него ушел ( л.д.81-82, 121-122).

После оглашения данных показаний, Атларов Г.С. их не подтвердил и пояснил, что такие показания давал потому что, его научил говорить следователь. Настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО26, который в судебном заседании пояснил, что Атларова Г.С. знает с осени 2010 года, вместе «бомжевали», отношения между ними нормальные, были случаи когда между ними происходили словесные перепалки. Примерно в это время он, Атларов Г.С. и ФИО20 построили землянку? потом к ним присоединилась ФИО18, которая также «бомжевала» и в последующем стала с ним сожительствовать.

ДД.ММ.ГГГГ утром Атларов Г.С. и ФИО20 ушли, а он и ФИО18 остались в землянке. К ним в гости пришли ФИО15 и ФИО17 и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время вернулся ФИО20, принес самогон и сигареты и они продолжили распивать спиртное. Примерно через 1 час после него пришел Атларов Г.С., был в состоянии алкогольного опьянения и также стал с ними распивать спиртное. Примерно около 21 часа он сидел на пороге лицом в землянку, курил, когда он стал вставать с порога, увидел перед собой Атларова Г.С., который ударил его один раз ножом в живот. Сначала он боль не почувствовал, нож он увидел у Атларова Г.С., когда тот сталь отходить от него. После этого к нему подошла ФИО18, он поднял майку и увидел рану. Перед этим между ним и Атларовым Г.С. никаких скандалов не было. Когда Атларов Г.С. наносил ему удар ножом, видела это ФИО18, которая сидела недалеко от него на постели, примерно на расстоянии 1 метра от порога. Печка от порога находится на расстоянии примерно 1 метра. После случившегося она помогла ему лечь на постель и стала вызывать скорую помощь. Нож был с пластмассовой ручкой, лезвие примерно 15 см, куда он потом делся, он не знает.

После случившегося он общался с ФИО18, которая о происходящих событиях ему рассказал тоже самое, что и он рассказал в судебном заседании. Виделся еще с ФИО20, где сейчас они находятся ему не известно, знает, что после того как его порезал Атларов Г.С., землянка, в которой они жили, через некоторое время сгорела.

Почему Атларов Г.С. нанес ему удар ножом, он не знает, в настоящее время у него к подсудимому претензий нет.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что точно дату он не помнит, но где-то в феврале 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Его пригласили в кабинет, где находился подсудимый, адвокат, сотрудники милиции. Атларов Г.С. пояснил, что он порезал человека в землянке, после чего все присутствующие вместе с подсудимым Атларовым Г.С. выехали на место, где все происходило. Следственные действия происходили за Уралом, в районе стелы <адрес> Большую часть дороги от стелы шли пешком по тропинке, потому что там дороги не было, все было в снегу, дорогу показывал Атларов Г.С. и рассказывал, что произошло. Когда зашли в землянку, Аталаров Г.С. пояснил, что он взял нож со стола и нанес удар человеку, потом потерпевшего положил на кровать и укрыл одеялом, а сам дальше продолжил пить. При этом Атларов Г.С. пояснил, что происходило это около печки. Говорил ли Атларов Г.С. про нож, куда он его дел, он не помнит, также Атларов Г.С. говорил фамилию человека, которому он нанес удар, но он сейчас ее не помнит.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО22

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Атларова Г.С., который подозревается в нанесении ножевого ранения своему знакомому ФИО26, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов в землянке, расположенной в лесопосадке возле стелы <адрес>. Следователь объяснил ему и второму понятому, а также подозреваемому Атларову Г.С., который был с адвокатом, порядок проведения проверки показаний. Далее Атларову Г.С. было предложено указать место совершения указанного преступления. Атларов Г.С. находясь у входа в здание отдела милиции №1 УВД по г.Оренбургу, по адресу: г.Оренбург ул. 9 Января д.40, указал маршрут движения, а именно в южном направлении по <адрес>. Далее на милицейском автомобиле они поехали в направлении, указанном Атларовым Г.С., после чего проезжая через мост реки Урал на первом повороте поворачивали направо. Далее по проселочной дороге, проехали мимо <адрес> и остановились по ее окончании. После чего вышли из автомобиля, и далее по тропинке расположенной между деревьев лесопосадки, прошли около 150 метров и подошли к строению, которое наполовину находится в земле. Атларов Г.С. при этом пояснял, что в данной землянке он нанес ножевое ранение ФИО26, что вход в землянку осуществляется через деревянную дверь с южной части землянки. Далее за дверью слева относительно входа расположена железная печь, возле которой, со слов Атларова Г.С., находился ФИО26, которому он из личных неприязненных отношений нанес удар кухонным ножом, рукоять которого изготовлена из пластика черного цвета, который он взял с полки, расположенной над печью. После данного удара ФИО26 упал на пол между входом и тахтой. Удар он ему нанес в область солнечного сплетения. Далее ФИО26 с пола помогла подняться ФИО23, и он лег в левую часть тахты. В момент осмотра тахта была накрыта одеялом, подняв одеяло с левой части тахты на ткани самодельного матраса обнаружили следы крови, как пояснил Атларов Г.С., они оставлены ФИО26 После чего отрезок ткани со следами крови изъяли и упаковали. В ходе проверки показаний проводилась фотосъемка, был составлен протокол, который был подписан Атларовым Г.С., его защитником, а также им и другим понятым (л.д. 75).

После оглашения данных показаний ФИО22 подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимого знает под кличкой «Бача», в милиции узнала, что его фамилия Атларов Г.С., который продолжительное время проживал в землянке около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО17 пришли в гости в землянку к ФИО18 и ФИО26, которые также, как и они «бомжуют», где стали распивать спиртное. Потом пришел ФИО20, а через некоторое время пришел в землянку и Атларов Г.С. Все вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ней и ФИО18 произошел словесный конфликт, после которого ФИО18 чиркнула ее ножом по щеке. Она сразу подошла к Атларову Г.С., показала рану на щеке, он ее успокаивал на протяжении примерно 5 минут. Когда они стояли с Атларовым Г.С. и он ее успокаивал, она не видела, чтобы ФИО26 каким-то образом пытался налететь на Атларова Г.С., этого не было, а также она не видела, чтобы ФИО18 разбрасывала или собирала ножи в землянке. ФИО18 и ФИО26 в это время стояли не далеко он них к ним спиной, после этого она сразу легла на тахту и уснула. Через некоторое время ее разбудил Атларов Г.С. и сказал ей, что он порезал ФИО26 Разбудил он ее уже после того, как ФИО26 увезла скорая помощь. После чего предложил выпить, она с ним выпила, подсудимый куда-то ушел, а она опять легла спать.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО15

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15 пояснила, что около 2 лет назад она стала «бомжевать». Проживала она в землянке, расположенной на берегу реки Урал вместе с сожителем ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она вместе ФИО17 пришли в гости к их общим знакомым, которые также «бомжуют» и живут в землянке в районе <адрес>. В указанной землянке проживали ФИО18, ФИО26, ФИО20 и Атларов Г.С. В землянке в это время находились только ФИО18 и ФИО26 Они стали употреблять спиртное. Около 16.30 часов пришел ФИО20, который принес собой 1,5 литра самогона и сигареты и они далее стали употреблять спиртное и общаться. Приблизительно через 1 час пришел Атларов Г.С., который также присоединился к их компании. Приблизительно около 20.30 часов у нее возник конфликт с ФИО18, который перерос в небольшую стычку, в конфликт вмешались мужчины. Через некоторое время конфликт стал утихать, и так как она находилась в сильном алкогольном опьянении, то легла на правую часть тахты вместе с ФИО17 и заснула. Проснулась через некоторое время от прикосновения ФИО2, который предложил ей выпить, т.к. он сказал, что пока она спала, он порезал ФИО26 и, что его на скорой помощи отвезли в больницу, и это произошло в землянке возле печки. Когда она спросила Атларова Г.С., почему он это сделал, он не смог ей ничего пояснить. В землянке на полу была видна кровь, возможно оставленная ФИО26 ФИО26 в тот день был одет в черную куртку, под которой была футболка черного цвета. Атларов Г.С. в тот день был одет, в черную куртку-аляску с меховым воротником, черные брюки, на голове серая шапочка. Почему Атларов Г.С. ударил ножом ФИО26, ей неизвестно, возможно из-за того, что он находился в сильном алкогольном опьянении. Ранее у ФИО26 и Атларова Г.С. были конфликты на бытовой почве (л.д. 46).

После оглашения показаний, ФИО15 их подтвердила в полном объеме, расхождения объясняет продолжительностью времени, прошедшего со дня преступления.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что Атларова Г.С. знает с прошлого года, вместе «бомжевали» на берегу реки Урал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вернулся в землянку, где находились ФИО18 и ФИО26, позже пришел Аталаров Г.С., все вместе выпивали спиртное. Позже в этот же вечер со слов ФИО18 он узнал, что между Аталаровым Г.С. и ФИО26 произошел словесный конфликт, они поссорились на бытовой почве. Как дальше развивались события, он не помнит.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО20

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20 пояснил, что он около 3 лет назад после того как уволился с работы, не смог устроиться на работу и стал «бомжевать». Проживал он в землянке, расположенной в лесопосадке возле стелы <адрес>. Вместе с ним в землянке проживали ФИО18 со своим сожителем ФИО26 и Атларов Г.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он ушел на работу, т.к. подрабатывал дворником, и вместе с ним ушел Атларов Г.С. ФИО18 вместе ФИО26 остались в землянке. Около 16.30 часов он вернулся назад в землянку, у них в гостях были их знакомые – ФИО15 и ФИО17, которые также «бомжуют» в районе реки Урал возле <адрес>. Он принес собой 1,5 литра самогона и сигареты и они все вместе стали употреблять спиртное и общаться. Приблизительно через 1 час пришел Атларов Г.С., который также присоединился к их компании. Приблизительно около 20.30 часов у ФИО18 возник конфликт с ФИО15, который перерос в небольшую стычку. Он в это время лег спать, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время он проснулся, в это время в землянке находилась ФИО15 и ФИО17, а через некоторое время пришла ФИО18, которая сообщила, что Атларов Г.С. ударил ножом ФИО26, в результате чего, последнего госпитализировали в приемное отделение ОКБ-1, где впоследствии его прооперировали. Далее он решил сходить за водой и направился в сторону колонки. Когда он вышел из леса, то увидел сотрудников милиции, которые попросили объяснить, как можно пройти к землянке, где порезали человека. Он повел их по тропинке, и когда они шли, сотрудники милиции обнаружили лежащий в снегу нож, они ему его показали, это был кухонный нож с черной пластиковой рукоятью, который ранее находился в землянке и им пользовались, на ноже были следы крови. Впоследствии данный нож был изъят. ФИО26 в тот день был одет в черную куртку, под которой была футболка черного цвета. Атларов Г.С. в тот день был одет, в черную куртку-аляску с меховым воротником, черные брюки, на голове серая шапочка. Почему Атларов Г.С. ударил ножом ФИО26, ему неизвестно, возможно из-за того, что он находился в сильном алкогольном опьянении. Ранее у ФИО26 и Атларова Г.С. были конфликты на бытовой почве (л.д. 47).

После оглашения данных показаний ФИО20 подтвердил их в полном объеме и уточнил, что нож, который сотрудники милиции обнаружили в снегу, был со следами крови, и это был нож, который находился у них в землянке. Нож нашли не доходя до землянки метров за 40-50, он был в снегу, снег был притоптан.

Допрошенный в ходе судебного заседания следователь ФИО24, пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Атларова Г.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. В день задержания ДД.ММ.ГГГГ Атларов Г.С. был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, где рассказал об обстоятельствах произошедшего преступления. Кроме того, в этот же день с ним проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой Атларов Г.С. указал на место совершения преступления, уверенно по тропинке привел их к землянке, расположенной в лесополосе в районе <адрес> где пояснил, что около металлической печки, расположенной слева от входа подсудимый нанес ножевое ранение ФИО26, после чего тот находился на краю тахты с левой стороны, откуда впоследствии в ходе следственного действия был изъят фрагмент ткани с постели со следами ВБЦ, и при этом Атларов Г.С. пояснил, что возможно это кровь ФИО26 Позже Атларову Г.С. им было предъявлено обвинение, вину в совершенном преступлении признал. Никакого давления на Атларова Г.С. в ходе проведения следственных действий не оказывалось, показания им давались добровольно, в присутствии защитника.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО25

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18 пояснила, что она около 3 лет назад приехала в <адрес>, где поначалу жила на съемной квартире, но в последствии потеряла свой паспорт гражданина РФ, после чего не смогла устроиться на работу и стала «бомжевать». Она проживала в землянке в лесопосадке, которая расположена возле <адрес> вместе со своим сожителем ФИО26, ФИО20 и Атларовым Г.С. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО26 находились в землянке, ФИО20 и Атларов Г.С. ушли собирать металлом и пивные бутылки. Около 11.00 часов к ним в гости пришли их знакомые – ФИО15 и ФИО17, которые тоже «бомжуют» <адрес>, они все вместе стали употреблять спиртное. Около 16.30 часов пришел ФИО20, который принес собой 1,5 литра самогона и сигареты и они далее стали употреблять спиртное и общаться. Приблизительно через 1 час пришел Атларов Г.С., который также присоединился к их компании. Приблизительно около 20.30 часов у нее возник конфликт с ФИО15, который перерос в небольшую стычку, Атларов Г.С. встал на защиту ФИО15 В это время, когда ФИО26 стоял около печки, Атларов Г.С. ударил ножом ФИО26, в результате чего последний упал на пол между кроватями и входной дверью. Она закричала и сказала, что он сделал. Атларов Г.С. нанес только один удар, нож у него находился в правой руке, удар пришелся в район чуть ниже солнечного сплетения. Далее Атларов Г.С. отошел в сторону, и она сразу бросилась на помощь ФИО26 и положила его на кровать. Последнему стало плохо, из раны текла кровь. Поняв, что надо вызвать скорую помощь, она вышла на улицу и побежала на рядом расположенные дачи, и обратилась к охране данного садового общества. Там находился охранник, она попросила его, чтоб тот вызвал скорую помощь. Охраннику она пояснила, что нанесено ножевое ранение ФИО26 и указала адрес, куда надо проехать, после чего тот вызвал скорую помощь. Она быстро побежала <адрес>, чтоб встретить скорую помощь. Приблизительно через 10 минут скорая помощь приехала, врач, осмотрев ФИО26, госпитализировал его в приемное отделение ОКБ-1, где впоследствии его прооперировали. ФИО26 в тот день был одет в черную куртку, под которой была футболка черного цвета. Атларов Г.С. в тот день был одет, в черную куртку-аляску с меховым воротником, черные брюки, на голове серая шапочка. Почему Атларов Г.С. ударил ножом ФИО26, ей неизвестно, возможно из-за того, что находился в сильном алкогольном опьянении. Ранее у ФИО26 и Атларова Г.С. были конфликты на бытовой почве. В момент когда Атларов Г.С. нанес удар ножом, все остальные находились в землянке и возможно это видели. Нож которым он нанес удар ФИО26, был кухонным и ранее вместе с другими ножами лежал в землянке (л.д. 33).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что он около 2 лет назад приехал в <адрес>, но не смог устроиться на работу и стал «бомжевать». Проживал он в землянке, которая расположена на берегу реки Урал вместе со своей сожительницей ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он вместе с ФИО15 пришли в гости их знакомым, которые также «бомжуют» и живут в <адрес>. В указанной землянке проживали ФИО18, ФИО26, ФИО20 и Атларов Г.С. В землянке в это время находились только ФИО18 и ФИО26 Они стали употреблять спиртное. Около 16.30 часов пришел ФИО20, который принес собой 1,5 литра самогона и сигареты и они далее стали употреблять спиртное и общаться. Приблизительно через 1 часов пришел Атларов Г.С., который также присоединился к их компании. Приблизительно около 20.30 часов у ФИО15 возник конфликт с ФИО18, который перерос в небольшую стычку, в конфликт вмешались мужчины. Через некоторое время конфликт стал утихать, и так как он находился в сильном алкогольном опьянении, то лег на правую часть тахты и заснул. Проснулся через некоторое время и от ФИО18 узнал, что ФИО26 на скорой помощи отвезли в больницу, так как Атларов Г.С. ударил его ножом и что это произошло в землянке возле печки. Атларова Г.С. в это время в землянке не было. В землянке на полу была видна кровь, возможно оставленная ФИО26 ФИО26 в тот день был одет в черную куртку, под которой была футболка черного цвета. Атларов Г.С. в тот день был одет в черную куртку-аляску с меховым воротником, черные брюки, на голове серая шапочка. Почему Атларов Г.С. ударил ножом ФИО26 ножом, ему неизвестно, возможно из-за того, что находился в сильном алкогольном опьянении. Ранее у ФИО26 и Атларова Г.С. были конфликты на бытовой почве. Когда он увидел Атларова Г.С. в милиции, он спросил, зачем он это сделал, тот признался, что ударил ножом ФИО10, т.к. у них произошел конфликт, из-за чего он не смог пояснить (л.д. 45).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО25. пояснила, что она работает младшим инспектором отдела режима СИЗО-1 <адрес>, в ее обязанности входит конвоирование лиц, взятых под стражу в следственный кабинет СИЗО. В марте 2011 года при выполнении своих служебных обязанностей, из требования о выводе в следственный кабинет, она узнала, что в СИЗО содержится Атларов Г.С. Когда она выводила его из камеры, она узнала его, он тоже ее узнал, это был ее дядя. Ранее она его видела последний раз около 15 лет назад, после этого он пропал. За это время он постарел, а так черты лица остались прежними. Ее мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является его двоюродной сестрой и родом <адрес>» <адрес>, как и Атларов Г.С.. Она хорошо знала его родителей: его отца- ФИО3, мать- ФИО4, которые являлись для нее дедушкой и бабушкой, она часто бывала у них в гостях, т.к. они проживали в <адрес>. О встрече с ним, она сообщила своим родственникам, у которых уточнила его анкетные данные, они ей сообщили, что Атларов Г.С., родился ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. У него есть родные сестры: ФИО5 и ФИО6, и брат ФИО7, который проживает в <адрес>. Может сказать категорично, что человек с данными Атларов Г.С., является ее дядей и это она удостоверяет (л.д. 76-77).

Кроме того, вина Атларова Г.С. в совершенном преступлении подтверждается письменными документами, исследованными в ходе судебного заседания:

Заявлением потерпевшего ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени «ФИО8», который ДД.ММ.ГГГГ в землянке, расположенной у стелы «Европа-Азия» нанес ему ножевое ранение в область живота (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, планом и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрена землянка, расположенная в лесополосе около стелы «Европа-Азия» и на тропинке в 10 метрах от землянки был обнаружен кухонный нож со следами ВБЦ (л.д. 8-12).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Атларова Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого Атларов Г.С. указал место, где он нанес ножевое ранение ФИО26, а именно место возле печки в землянке, расположенной в лесополосе около <адрес>. Кроме того в ходе проверки показаний на месте был изъят фрагмент ткани со следами ВБЦ (л.д. 41-44).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия и проверки показаний на месте, а именного кухонного ножа, фрагмента ткани со следами ВБЦ, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ( л.д. 71-74)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО26 имелись телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки( рана в эпигастрии по средней линии до 2 см), проникающей в брюшную полость с повреждением печени, гепатодуоденальной связки, гемоперитонеума (кровоизлияние в брюшную полость) геморрагического шока 1 степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни) (л.д. 59-60).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кухонном ноже, фрагменте ткани, изъятых в ходе предварительного следствия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО26 (л.д. 66-68).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Атларова Г.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Атларов Г.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в жизненно-важный орган - живот, т.е. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека и безразлично относился к факту его причинения. О направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни указывает: во-первых, причинение телесного повреждения колюще-режущим орудием; во-вторых, характер и локализация нанесенного этим орудием раны, а именно проникающей колото-резанной раны живота с повреждением левой доли печени сквозное, в области 2 сигмента ворот печени.

У суда нет оснований подвергать критической оценке показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия и суда. В ходе судебного следствия установлено, что до произошедших событий у потерпевшего было нормальное состояние здоровья, после причинения телесного повреждения потерпевший своевременно был госпитализирован в медучреждение, где ему был поставлен диагноз и проведено лечение.

Суд обосновывает обвинение показаниями потерпевшего ФИО26, согласно которых именно Атларов Г.С. нанес ему один удар ножом в область живота, которого он знает на протяжении длительного времени и с которым совместно проживали в одной землянке. Данные выводы подтверждаются вышеизложенной совокупностью доказательств.

К показаниям подсудимого в судебном заседании, в которых он отрицает факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО26, суд относится критически и расценивает их как стремление избежать уголовного наказания за содеянное. Данные показания опровергаются в первую очередь: показаниями Атларова Г.С., данными в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте в присутствии защитника,, в которых Атларов Г.С. поясняет обстоятельства нанесения ножевого ранения ФИО26, показаниями потерпевшего ФИО26, свидетеля ФИО22 ФИО15, ФИО20, следователя ФИО24, данными ими в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО25

Кроме того его показания опровергаются имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании документами.

Исходя из вышеизложенного суд доверяет показаниям подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверки показаний на месте с участием защитника.

Суд признает указанные показания достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и по вышеуказанным основаниям не принимает во внимание показания Атларова Г.С. данные им в ходе судебного заседания.

Подсудимый на всех стадиях уголовного процесса был обеспечен адвокатом, который присутствовал от начала до конца при его допросах и иных следственных действиях. Изменение показаний Атларова Г.С. в судебном заседании, суд расценивает, как не противоречащий действующему законодательству способ самозащиты и желание избежать ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, согласиться с доводами защиты о недоказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении и прекращении в отношении него уголовного дела, а также с доводами Атларова Г.С. о том, что он давал признательные показания, потому что его так научил говорить следователь, суд не может, поскольку они не убедительны и противоречат материалам судебного и предварительного следствия по основаниям, указанным в настоящем приговоре.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Атларов Г.С. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 111 пришел к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атларова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.

Меру пресечения Атларову Г.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож с ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Атларова Г.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Т.Н.Пронькина

...

...

...

...

...

...