Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Шипилова А.Н.,

- адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Шипилова А.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипилов А.Н. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Шипилов А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

29.08.2011 года около 18 часов, Шипилов А.Н., находясь на <адрес>, расположенном в районе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ..., приобрел наркотическое средство, марихуану, массой 41,32 грамма, т.е. в крупном размере, которую в тех же целях хранил при себе.

29.08.2011 года в 18 часов 30 минут, около <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Шипилов А.Н., у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета с наркотическим средством, марихуаной, массой 41,32 грамма, т.е. в крупном размере, которое Шипилов А.Н. незаконно хранил при себе.

29.09.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга, в порядке ст. 226 УПК РФ, поступило уголовное дело на Шипилова А.Н.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Шипилова А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Шипилов А.Н. заявил в судебном заседании 11.11.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Шипилов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Зыбин Д.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Шипилову А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шипилова А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шипилова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Шипилов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипилову А.Н., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шипилова А.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Шипилову А.Н. наказания в виде обязательных работ.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шипилова А.Н. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шипилова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шипилову А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 41,31 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела <адрес> - уничтожить. (л.д. 37-39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шипилов А.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: