Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого Осипова О.А.,

- адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Осипова О.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов О.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Осипов О.А. совершил при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года около 21 часа 50 минут, Осипов О.А., находясь на <адрес>, расположенном в <адрес> от <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ..., приобрел наркотическое средство, марихуану, массой 91,06 грамма, т.е. в крупном размере, которое в тех же целях хранил при себе.

08.07.2011 года около 21 часа 50 минут, в <адрес> от <адрес> <адрес>» <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Осипов О.А., у которого в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, с наркотическим средством, марихуаной, массой 91,06 грамма, т.е. в крупном размере, которое Осипов О.А. незаконно хранил при себе.

31.08.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга, в порядке ст. 226 УПК РФ, поступило уголовное дело на Осипова О.А.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Осипова О.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Осипов О.А. заявил в судебном заседании 13.10.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Осипов О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Фалько Д.Н. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Осипову О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Осипова О.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Осипов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову О.А., суд считает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова О.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Осипову О.А. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Осипова О.А. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес> по <адрес> - уничтожить. (л.д. 35-37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Осипов О.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: