Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 октября 2011 ода

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием

-государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитников: адвоката Спицына Д.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Никольского Д.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимых: Войченко В.И., Федоровского В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Войченко В.И. , ......... -... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,Федоровского В.И. , ......... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войченко В.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Федоровский В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1.Так, Войченко В.И., ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, находясь в районе остановки общественного транспорта «Конечная», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства – неустановленного лица, содержащегося в ФКУ ИК-4 ФИО3 РФ по <адрес> и для передачи последнему, следуя его указаниям, поступавшим ему (Войченко В.И.) посредством сотовой связи, получил через тайник наркотическое средство героин массой 106,47 гр., то есть в особо крупном размере, а также, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказание услуг по перевозке указанного наркотического средства героин массой 106,47 гр., приобрел наркотическое средство героин массой 1 гр., то есть в крупном размере. Указанные наркотические средства героин массой 106,47 гр., то есть в особо крупном размере, и героин массой 1 гр., то есть в крупном размере, он, действуя незаконно, умышленно, соответственно, в тех же целях, хранил при себе и перевозил из <адрес> в <адрес> на автомобиле ВАЗ-111830 регион, находящемся под управлением ФИО7, не посвященного в его (Войченко В.И.) преступные действия.

Примерно в 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Войченко В.И.), находясь в указанном автомобиле, следовавшем по <адрес> вблизи КМП-223, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, передал Федоровскому В.В. для хранения вышеуказанное наркотическое средство героин массой 1 гр., то есть в крупном размере, после чего он (Войченко В.И.), действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, группой лиц по предварительному сговору с Федоровским В.В., стал хранить указанное наркотическое средство героин массой 1 гр., то есть в крупном размере, при последнем.

Примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный выше автомобиль ВАЗ-111830 регион на КМП-223, расположенном по адресу: <адрес>, был остановлен, после чего он (Войченко В.И.) и Федоровский В.В. были задержаны.

В ходе личного досмотра Федоровского В.В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по месту задержания в период с 04 часов 16 минут по 04 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято вышеуказанное принадлежащее ему (Войченко В.И.) наркотическое средство героин массой 1 гр. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в крупном размере.

В ходе его (Войченко В.И.) личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по месту задержания в период с 04 часов 31 минут по 04 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято вышеуказанное, перевезенное им из <адрес> наркотическое средство героин массой 106,47 гр. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере.

2.Так Федоровский В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-111830 регион, следовавшем по <адрес> вблизи КМП-223, расположенного по адресу: <адрес>, для хранения получил от Войченко В.И. принадлежащее последнему наркотическое средство героин массой 1 гр., то есть в крупном размере, после чего он (Федоровский В.В.), действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, группой лиц по предварительному сговору с Войченко В.И., стал хранить указанное наркотическое средство героин массой 1 гр., то есть в крупном размере, при себе.

Примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный выше автомобиль ВАЗ-111830 регион на КМП-223, расположенном по адресу: <адрес>, был остановлен, после чего он (Федоровский В.В.) был задержан. В ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по месту задержания в период с 04 часов 16 минут по 04 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято вышеуказанное принадлежащее Войченко В.И. наркотическое средство героин массой 1 гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Войченко В.И. и Федоровский В.В. заявили ходатайство о том, что желают воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с обвинением они согласны и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Защитники подсудимых, адвокаты Спицын Д.И. и Никольский Д.В. поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ими с подсудимыми.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по личности подсудимого ФИО17. пояснила, что Федоровский В.В. является ее сыном, охарактеризовала сына с положительной стороны, сын имеет постоянное место работы, не замечала сына в употреблении наркотических средств. Кроме того, пояснила, что у Федоровского В.В. на иждивении имеется малолетняя дочь, которая нуждается по состоянию здоровья в медицинской операции. Просила не лишать сына свободы.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Войченко В.И.:

-по ч.2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Федоровского В.В. по ч.1 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Войченко В.И. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование расследованию преступления, Федоровскому В.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка- инвалида, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также наличие в их действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что: Войченко В.И. имеет постоянное место жительство, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и месту содержания администрацией ФКУ СИЗО-1 ФИО3 <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны; Федоровский В.В. имеет постоянное место жительство и место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то обстоятельство, что подсудимым Войченко В.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, Федоровским В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Войченко В.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение, и считает, что для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимых суд в полной мере учел смягчающие их ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Войченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Федоровского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федоровскому В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ФИО3 России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, 19 фрагментов полимерного бесцветного прозрачного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, 4 светлые дактопленки со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – оставить там же; детализации телефонных переговоров абонентских номеров за период с 25.05. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Федоровский В.В. и Войченко В.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья : подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: