Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитников: адвоката Шайхутдинова М.Р., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Котельникова Р.А., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимых: Биткинина Р.Г., Лебедушкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Биткинина Р.Г. , ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232УК РФ,

Лебедушкина Р.Г. , ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биткинин Р.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Лебедушкин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так Биткинин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес> обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, совместно группой лиц по предварительному сговору с Лебедушкиным С.В., используя в определенных пропорциях и последовательности заранее приготовленные ими реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях <адрес> ..., а также имеющиеся у них приобретенные ранее в магазинах <адрес> ..., используя имеющиеся у них ..., незаконно изготовили кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред ДД.ММ.ГГГГ) общей массой 2,27 грамма, то есть в крупном размере, которую впоследствии разделили, поместили в удобные упаковки, в 2 медицинских инъекционных шприца емкостью 5 мл, каждый с надетыми иглами и колпачками для игл и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранили при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут в ходе личного досмотра Биткинина Р.Г., проводимого в <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> в нагрудном кармане рубашки у Биткинина Р.Г. обнаружена и изъята жидкость, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,24 гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических. средств и психотропных веществ для целей статей 228, 226.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же (Биткинин Р.Г.), обладая опытом и практическими навыками изготовления в кустарных условиях наркотических средств, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, действуя незаконно, умышленно в январе 2011 г. в жилище, где он проживает и зарегистрирован расположенном по адресу <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, и до момента его задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для изготовления, потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение вышеуказанной квартиры своим знакомым наркозависимым лицам ФИО2,В., ФИО5, ФИО6 и иным неустановленным лицам для совместного изготовления, употребления наркотических средств, при этом, в ряде случаев Биткинин Р.Г. самостоятельно изготавливал наркотические средства в указанной квартире, которые он и выше указанные лица в последствии употребляли, не вынося из помещения данной квартиры.

Содержа притон, ФИО1 создавал вышеуказанным лицам условия для совместного изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя в их пользование, помимо помещения, в качестве инструментария и приспособлений для этого принадлежащие ему ... сам изготавливал и употреблял наркотические вещества, а также давал им возможность отдыха после употребления наркотических средств, после чего с целью поддержания конспирации и порядка производил уборку квартиры, выбрасывал использованные шприцы, флаконы, упаковки из-под лекарственных средств и иных используемых в приготовлении наркотических средств веществ, проветривал помещение, уничтожая следы изготовления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая входную дверь квартиры, используя дверные запорные устройства, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном изготовлении, приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Лебедушкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес> обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, совместно группой лиц по предварительному сговору с Биткининым Р.Г., используя в определенных пропорциях и последовательности заранее приготовленные ими реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях <адрес> ... а также имеющиеся у них приобретенные ранее в магазинах <адрес> ..., используя ..., незаконно изготовили кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред ДД.ММ.ГГГГ) общей массой 2,27 грамма, то есть в крупном размере, которую впоследствии разделили, поместили в удобные упаковки, в 2 медицинских инъекционных шприца емкостью 5 мл, каждый с надетыми иглами и колпачками для игл и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранили при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Лебедушкина С.В., проводимого в <адрес> г, Оренбурга сотрудниками УФСКН России по <адрес> в нагрудном кармане футболки у Лебедушкина С.В. обнаружена и изъята жидкость, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,03 гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ). в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07,02,2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же (Лебедушкин С.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь во дворе <адрес> обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в аптеке расположенной на <адрес> ... а также имеющиеся у него приобретенные в магазинах <адрес> ..., используя имеющиеся ..., незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред ДД.ММ.ГГГГ) общей массой 3.06 грамма, то есть в особо крупном размере, которую поместил в удобную упаковку- пузырек из под лекарственного препарата, емкостью 12 мл и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил рядом с местом, где было изготовлено выше указанное наркотическое вещество на полке в деревянном строении, расположенном во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 13 минут в ходе осмотра участка местности расположенного во дворе <адрес> сотрудниками ОУР отдела полиции УМВД России по <адрес> в деревянной постройке, находящейся во дворе <адрес>, на полке обнаружена и изъята жидкость, которая согласно справки об исследовании № И-2/1278 от17.08.2011 года, заключению эксперта № Э2/1908 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,06 гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Биткинин Р.Г. и Лебедушкин С.В. заявили ходатайство о том, что желают воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с обвинением они согласны и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Защитники подсудимых, адвокаты Котельников Р.А и Шайхутдинов М.Р поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ими с подсудимыми.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из предъявленного Биткинину Р.Г. обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак «организация притона». Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Биткинина Р.Г.:

-по ч.1ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Лебедушкина С.В:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

-по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Биткинину Р.Г. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, тяжелых заболеваний, Лебедушкину С.В. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также наличие в их действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Лебедушкин С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, Биткинин Р.Г. на учете у нарколога не состоит, согласно сообщению ГУЗ ООКПБ «Областной психоневрологический диспансер» в диспансере не наблюдается, находился ..., по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Биткинин Р.Г. не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о правильности и обоснованности заключения экспертов и полностью с ним соглашается.

Подсудимым Биткининым Р.Г. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, Лебедушкиным С.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку Биткинин Р.Г. и Лебедушкин С.В. не имеют постоянного источника дохода и для их исправления достаточно основного вида наказания виде лишения свободы.

Поскольку Биткинин Р.Г. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, Лебедушкин С.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких, то наказание им суд назначает с учетом правил ч.2, ч.3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

Учитывая личность подсудимого Биткинина Р.Г., который характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за совершение аналогичного преступления, преступления совершил, имея непогашенную судимость, с учетом обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить отбывание наказание Биткинину Р.Г. в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимых суд в полной мере учел смягчающие их ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биткинина Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Биткинину Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Биткинину Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Биткинину Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лебедушкина Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедушкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедушкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Лебедушкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-два шприца с жидкостью, стеклянный пузырек со следами копчения, воронку, одноразовый шприц объемом 5 мл, полимерный пузырек с надписью «...», два шприца объемом 2 мл, шприц с жидкостью обхемом5 мл... хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, дактопленку со следом пальца руки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – оставить там же;

-пузырек из под лекарства с жидкостью бурового цвета, пузырек из под лекарства с жидкостью светлого цвета, рюмку стеклянную, тарелку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Биткинин Р.Г. и Лебедушкин С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: