Опубликовано



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н., Сапсай И.Ю.,

защитника – адвоката подсудимого Богуславской – Астафьевой Т.В., представившей удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Акулова Р.Р.,

потерпевшего ФИО,

защитника – адвоката потерпевшего – Аббасова Р.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акулова Р.Р., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акулов Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02-00 час. до 04.-00 час., Акулов Р.Р. находясь в <адрес> <адрес>, умышленного, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО, нанес последнему металлическим прутом несколько ударов по голове, причинив ФИОо. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга, вдавленного перелома левой теменно-височной области, ушибленных ран в области головы, ссадин в области лица, гематомы мягких тканей в области век, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акулов Р.Р. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное в магазине «24 часа» со своими знакомыми, среди которых была ФИО8, с ней был парень не русской национальности, которого он не знает. ФИО8 передала ему трубку телефона и сказала, чтоб он поговорил, так как к ней пристает мужчина. Когда он взял трубку, то его стали оскорблять нецензурной бранью, он ответил тем же. Угроз друг другу не высказывали. Потом ФИО8 попросила ее проводить до дома любовника и все ребята пошли на <адрес>. Он шел в середине группы. Когда подходили к дому, на улице горел фонарь, в доме горел свет, в окно было видно, что лица не русской национальности ругались. Первой во двор зашла ФИО8, он и другие ребята, кто конкретно не знает, зашли во двор, он услышал звон стекла, кто разбил окна, не видел и не знает. Так же он не видел, кто взломал дверь, дверь открылась сама. Когда входил в дом, свет погас, он в помещение дома зашел примерно на 1 метр, т.е. фактически находился в коридоре, дальше не проходил, все толкались, его никто не бил, он также никого не бил, что происходило в самом доме, он не видел, было темно, у него и других парней никаких предметов в руках не видел. Потерпевшего ФИО ломом он не бил. В помещение дома находился примерно около 10 минут. ФИО8 при нем в дом не заходила. Считает, что ФИО8 его оговаривает из-за того, что она неоднократно ему предлагала с ним встречаться, но он ей отказал.

Из тех ребят, которые были с ним вечером знает ФИО8, ФИО9 двор дома зашел с улицы, когда услышал звук разбитого стекла.

Потерпевшего ранее никогда не видел, первый раз увидел в суде, считает, что он (ФИОо.) его оговаривает, так как он встречался с ФИО8

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей:

Показаниями потерпевшего ФИО, который в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомая ФИО8, с которой он вечером ДД.ММ.ГГГГ встречался, потом проводил ее домой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, спал, был немного выпимши. Проснулся примерно в 2 часа ночи, увидел телефонные звонки ФИО8 и перезвонил ей. ФИО8 сказала, что она гуляет со знакомыми ребятами, они из-за этого поругались и она передала трубку какому - то парню. Как потом узнал от ФИО8, это был Акулов Р., который, стал его обзывать и сказал, что придет к нему домой и изобьет его. Через некоторое время он услышал шум во дворе, крики, стучали в дверь и просили ее открыть. Он ответил, чтобы приходили утром. После этого он услышал звон разбившегося стекла на окнах, кто- то поджег занавеску, кто конкретно это сделали, он не знает. Потом человек 7-8 вошли в дом и стали его избивать по различным частям тела. Били металлическим прутом, похожим на лом, скалкой, ручкой от дрели. Сначала били в коридоре около туалета, потом в комнате, где стояли кровати. Акулов Р.Р. нанес ему более 2-х ударов ломом по голове, бил по левой стороне головы в его спальне. О том, что его бил Акулов Р.Р. знает точно, так как он его до этого видел 1 раз вместе с ФИО8, знал его визуально, просто не знал его фамилии. Знает, что в его доме был ФИО10, с ним и его сестрой ФИО33, он знаком давно. Когда били сознание не терял, потерял только в больнице. В связи с полученными травмами в настоящее время оформляет инвалидность, состояние здоровья его ухудшилось. После случившегося никто у него прощения не просил, настаивает на строгом наказании.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшего ФИО, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ФИОо. пояснил, что он проживает по <адрес> вместе со своим племянником ФИО11 С ФИО8 он встречался, помогал ей деньгами, но она злоупотребляла спиртными напитками, а он был против, и на этой почве у них часто возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с ФИО8 пошли прогуляться на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 17.00 часов они разошлись по домам. Придя домой, он, выпив еще водки, лег спать. Проснувшись в 02.00 часа ночи, он увидел что ему звонила ФИО8 примерно 23.00 часа. Перезвонив ей, она ответила, что еще гуляет с друзьями и передала трубку мужчине, который начал его оскорблять, на что он также ответил нецензурной бранью. После чего молодой человек стал угрожать ему и сказал, что придет к нему домой и изобьет его. Через 10 минут ФИО8 пришла к нему домой с молодыми людьми, которые начали бить стекла на окнах, выбили дверь, поскольку она была закрыта. В дом зашли около 7 незнакомых ему молодых людей и стали его избивать. У одного из них была лопата, у другого металлический прут. Били они его по различным частям тела около 20 минут, он просил их чтобы они его не избивали, но они продолжали его бить. Избив его, молодые люди убежали. После чего в квартиру зашла ФИО8, он в это время лежал на кровати, после чего потерял сознание и очнулся только в больнице (л.д.34 – 35).

Будучи дополнительно допрошенным в ходе следствия в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ФИОо. пояснил, что с ФИО8 он некоторое время состоял в любовных отношениях. Помогал ей деньгами, но поскольку ФИО8 злоупотребляла спиртными напитками, у них были конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, гуляли по <адрес>, потом пришли во двор его дома, где распивали спиртные напитки с Олесей и его двумя знакомыми, после чего в 20.00 часов он проводил ФИО8 домой, а сам лег спать. Проснувшись в 02.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он увидел пропущенный звонок ФИО8 и перезвонив ей, услышал по голосу, что она находится в нетрезвом состоянии. Она сказала ему, что пьет со знакомыми ей мужчинами, за что он стал ругать ее. После чего ФИО8 передала трубку Акулову Р.Р., которого он на тот период не знал. Акулов Р.Р. стал оскорблять его нецензурной бранью, на что он также отвечал нецензурной бранью, Акулов Р.Р. стал угрожать ему физической расправой, сказал, что придет к нему домой и изобьет его. Он просил Акулова Р.Р. передать трубку ФИО8, но Акулов Р.Р. этого не сделал. Минут через 10 к нему в дверь стал кто-то стучать и кричать, чтобы он выходил поговорить, на что он ответил отказом. После чего эти люди стали бить стекла на окнах, чтобы проникнуть в дом, но не смогли этого сделать, поскольку на окнах стоят решетки. После чего эти люди выбили дверь и забежав в дом стали его избивать, примерно их было 8 человек. В руках у них была совковая лопата, лом, металлический прут, деревянная палка. ФИО8 в это время кричала, чтобы его били. Нападавшие били его в большой комнате по различным частям тела, он вырвался, убежал в другую комнату к санузлу. На улицу он бежать побоялся, поскольку во дворе стояли еще несколько человек. Около санузла его опять стали бить и он вновь перебежал в большую комнату и заскочил на кровать. Затем он узнал от ФИО8, что совковой лопатой его бил ФИО10, а металлическим прутом ФИО1 ФИО10 и Акулова Р.Р.он ранее видел в компании с ФИО8 на <адрес>. Акулов Р.Р. ударил его несколько раз по голове металлическим прутом, больше похожим на лом, в это время он и ФИО1 находились на кровати. Бил его Акулов Р.Р. размахиваясь сбоку по левой части его головы. ФИО10 бил его совковой лопатой по спине, ребрам и почкам. До этого ему наносили удары по носу и в челюсть палкой и ручкой от дрели. Кто конкретно сломал ему нос и челюсть, он не знает, так как все происходило в темноте. Избиение продолжалось минут 20, после чего все убежали. Затем к нему в комнату, где он лежал, заходила ФИО8 По дороге в больницу от терял сознание (л.д.144 – 146).

Будучи дополнительно допрошенным в ходе следствия в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ФИОо. пояснил, что с ФИО8 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, хорошо запомнил эту дату, так как в тот день у нее было день рожденье и она находилась около магазина «24 часа», где пила пиво вместе с Акуловым Р.Р., после чего он видел Акулова Р.Р. перед подъездом дома ФИО8 месяца через два после их знакомства, она взяла у него 100 рублей и отдала их Акулову Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ когда Акулов Р.Р. и другие стали бить его в доме, он слышал как ФИО8 кричала, чтобы его били. Нападавшие били его различным частям тела руками и ногами, наносили удары по носу и в челюсть палкой и ручкой от дрели. Он вырвался и убежал в другую комнату к санузлу, на улицу выбежать побоялся, так как видел, что во дворе доме находятся еще несколько человек. Около туалета его опять начали бить, и он перебежал в большую комнату и заскочил на кровать. Акулов Р.Р., стоя на кровати, бил его размахиваясь сбоку по левой части головы несколько раз металлическим прутом, больше похожим на лом, ФИО10 бил его совковой лопатой по спине, ребрам и почкам. Акулов Р.Р. металлическим прутом разбил ему голову с левой стороны. Избиение продолжалось 20 минут, после чего кто-то крикнул, что едет милиция, все убежали (л.д.159 – 160).

После оглашения данных показаний потерпевший их подтвердил в полном объеме.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что ФИО знает давно, они являются любовниками, он помогал ей материально. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она была в магазине, где пила пиво со своими знакомыми: Акуловым Р.Р., ФИО10 и еще было примерно 5 человек, которых она не знает. Ей позвонил ФИОФИО и стал нецензурно выражаться в ее адрес, потом она трубку передала Акулову Р.Р., слышала как нецензурной бранью выражался ФИО1, как ругался ФИОФИО она не слышала. В разговоре с ФИО, Акулов Р.Р. последнему угрожал, говорил, где ты находишься, я приду и тебя накажу. Телефон передала Акулову Р.Р. для того, чтобы он поговорил с ФИО и последний ей больше не звонил. После разговора все пошли к дому ФИО, в том числе Акулов Р.Р. и ФИО10 ФИОо. дверь не открыл, он стоял у окна, в доме горел свет. После этого все пришедшие парни стали разбивать стекла, ломать дверь.

Она зашла в прихожку, в зале никого из ребят не было, там находились двое мужчин не русской национальности, она пошла к туалету, где 4-ро парней избивали ФИО, все сопровождалось нецензурной бранью. В доме она пробыла примерно 5 минут и вышла во двор. Потом увидела в окно, что за ФИО бегали Акулов Р.Р. и ФИО10, били ли они в тот момент, когда бегали за ним, она не видела. Потом видела, что ФИОо. вырвался от них и стал бегать по кроватям, ей это со двора было видно, так как в доме горел свет, на улице светил фонарь. Она опять зашла в дом, в комнату, где стоят кровати, ФИОо. был в крови, стоял на кровати, которая находилась в углу, Акулов Р.Р. стоял рядом с ним и бил ФИО по голове металлическим прутом по типу лома. ФИО10 бил ФИО лопатой по туловищу, наносил удары в область плеч, предплечья, находясь на полу, причем Акулов Р.Р. и ФИО10 наносили удары одновременно. После этого кто-то из ребят крикнул, что вызвали милицию и все убежали. Она, племянник ФИО и еще парень, фамилию которого она не знает, зашли в комнату, ФИОо. был в сознании, с ними разговаривал. Свет в доме погас после того как избили ФИО в зале.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе следствия и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО8, данные ею в ходе следствия в качестве свидетеля.

Будучи допрошенной в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что с ФИО она состоит в любовных отношениях, он помогал ей денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она вместе со своим сыном, ФИО и его племянником ФИО11 гуляли на <адрес>. Около 17.00 часов они пошли по домам. После 20.00 часов она вышла на улицу, где встретилась с ФИО11 и они пошли вместе с ним к магазину «24 часа» на <адрес>, где встретили Акулова Р.Р., ФИО10 и других парней, и все стали распивать спиртные напитки. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИОФИО и стал оскорблять ее нецензурной бранью, после чего она передала трубку Акулову Р.Р., чтобы последний поговорил с ФИО как мужчина. ФИОФИО видимо оскорбил Акулова Р.Р. по телефону, Акулов Р.Р. в свою очередь стал оскорблять ФИО Акулов Р.Р. разозлился и стал угрожать ФИОо., спрашивал где он находится, и сказал что придет и набьет его. Акулов Р.Р. предложил ФИО10 и другим парням избить ФИО за оскорбления. После чего они всей компанией пошли к дому ФИО по <адрес>. Подойдя к дому, Акулов Р.Р., ФИО10 и остальные парни зашли во двор дома. Они стали стучать в дверь и окна ФИО, который находился в доме и стоял у окна, дверь не открывал и что-то кричал. Акулов Р.Р. взял со двора дома металлический прут и стал им взламывать дверь, после чего Акулов Р.Р., ФИО10 и другие парни зашли в дом. Через некоторое время она тоже вошла в дом и увидела, что ФИОФИО лежал около майки в санузле и его Акулов Р.Р., ФИО10 и другие парни избивали ногами по туловищу. ФИОо. просил его не бить. Она вышла во двор и через окно, так как в доме горел, увидела, что ФИОо. забежал в зал, стал бегать по комнате от Акулова Р.Р., у которого в руках был металлический прут и ФИО10, у которого в руках была лопата. ФИО10 и Акулов Р.Р. загнали ФИО в угол комнаты, после чего она забежала в дом и увидела, что на кровати, находящейся в правом дальнем углу от входа стоит ФИОо. и прикрывает голову руками, рядом стоял Акулов Р.Р. и наносил удары металлическим прутом сбоку по голове, ФИО10 в это время стоял на полу и наносил удары ФИОо. лопатой по голове. Она четко видела удар, который нанес Акулов Р.Р. металлическим прутом по голове ФИО, но сколько ударов они нанесли, она сказать не может. Затем кто-то крикнул что едет милиция и все выбежали из дома. После чего она зашли в дом, ФИОо. лежал на кровати, был в сознании, и она ушла домой (л.д. 36 – 38, 67 – 70, 73 – 76).

После оглашения данных показаний ФИО8 подтвердила их в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в магазине пил пиво со своими знакомыми парнями по имени: Олег, Дима, Роман. Он много разговаривал по телефону со своей девушкой и выходил на улицу. Через некоторое время все вышли из магазина и пошли, куда и зачем, он не знал. Пришли к частному дому, расположенному на углу <адрес> и пер. Дмитриевского, все зашли во двор, началась какая-то суета, он продолжал разговаривать по телефону. Среди них была одна девушка – ФИО8 Когда подошли к дому, все зашли во двор, а ФИО8 и парень не русской национальности все время стояли на улице. Он слышал звук разбитого стекла и увидел силуэт ФИО13, который со двора выходил на улицу, в доме горел свет, в окне видел лица, все парни стояли во дворе, потом вся «толпа» пошла в сторону двери, зашла в дом. Свет в доме уже не горел, когда он забирал ФИО13 со двора. Все это время ФИО8 находилась с ним рядом, примерно на расстоянии 5 метров.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа он подъехал к магазину «Продукты 24 часа» по <адрес>, где встретил своих знакомых ФИО14, Акулова Р.Р., ФИО17, ФИО10 и ФИО13, также с ними была незнакомая ему ФИО8 Ребята употребляли спиртные напитки. В какой-то момент он увидел, что Акулов Р.Р. разговаривает по телефону, ФИО8 стояла рядом. Из разговора он понял, что Акулову Р.Р. кто-то нагрубил по телефону. После чего все направились в сторону старой застройки, он пошел вместе со всеми ребятами. Они пришли на пер. Дмитревский к частному дому. Он во двор дома не заходил. Ребята зашли во двор, откуда через несколько минут услышал крики, звон разбитых стекол. После того, как он ФИО13 отправил на такси, он ушел домой (л.д. 86 – 87).

После оглашения показаний, ФИО12 их подтвердил в полном объеме и уточнил, что фамилии Акулова Р.Р., ФИО17, ФИО13, ФИО10, ФИО14 он узнал в милиции. Кроме того, уточнил, что когда вечером парни вышли из магазина, он не знал зачем и куда все идут.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного заседания пояснил что, в апреле, точно дату он не помнит, они уже спали, когда услышали, что ФИОФИО с кем-то разговаривал по телефону, они его просили выйти на улицу и там поговорить. Спустя некоторое время, где-то около 3-х часов ночи он услышал крики, во двор вошли 8-10 человек, кричали, просили открыть дверь, сказали что нужен ... ( ФИО35ФИО нужно поговорить. После этого стали ломать дверь, ворвались в дом, ФИОо. убежал в маленький коридор, около туалета, где его стали избивать. Кто бил, чем били и сколько ударов нанесли ФИОо., он не знает, видел только, что его били несколько человек, потом ФИОо. забежал на кровать, парни за ним. Кто вызывал милицию, он не знает. После случившегося он разговаривал с ФИО, ему было плохо. Когда парни зашли в дом у некоторых были доски, арматура. После избиения во дворе дома видел ручку от болгарки, доски, арматуру, лопату.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО17, данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 23.00 часа он около магазина «24 часа» по <адрес> встретил ранее знакомых ему ФИО17 и ФИО13, ФИО1, ФИО12 и ФИО14, которые распивали спиртные напитки. Потом к ним присоединилась ФИО8 В какой-то момент кто-то из ребят предложил куда-то пойти и он пошел вместе со всеми за компанию, думал, что идут на <адрес> продолжать распивать спиртные напитки. Они пришли на <адрес> к частному дому . Он и ФИО17 остались у калитки двора данного дома, остальные зашли во двор дома. Со двора дома раздавался какой-то шум, выражались нецензурной бранью, он слышал звон разбитого стекла, но во двор не заходил (л.д. 100 – 104).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время, примерно в 23.00 часа около магазина «24 часа» по <адрес> встретил своих знакомых ФИО10, ФИО13, Акулова Р.Р. и других ребят, а также ФИО8, и все вместе они распивали спиртные напитки. Затем ребята куда-то собрались, и он решил пойти со всеми за компанию. Во главе группы шла ФИО8 Подойдя к частному дому <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес>, он, ФИО10 и два парня остались у калитки дома, а остальные зашли во двор дома. Со двора раздавался шум, нецензурно выражались (л.д.92 – 94).

Помимо показаний свидетелей, вина Акулова Р.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО имели место телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга, вдавленного перелома левой теменно-височной области, ушибленных ран в области головы, ссадин в области лица, гематомы мягких тканей в области век, которые повлекли тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела (л.д. 113 – 114).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, фототаблицы и схемы к нему, в ходе которого во дворе дома обнаружены и изъяты: лопата, прут металлический, брусок деревянный (л.д. 10 – 16).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, фототаблицы и схемы к нему, в ходе которого в помещение квартиры обнаружены следы ВБЦ на стенах, на полотенце, смывы которых и полотенце были изъяты (л.д. 17 – 19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в ..., в ходе которого обнаружены и изъяты вещи ФИО – куртка черная, футболка черная, джинсы со следами ВБЦ (л.д. 4 – 6).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Акулова Р.Р. изъяты куртка, брюки (л.д. 65 – 66).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на металлическом пруте, лопате, деревянном черенке, в смыве в комнате, в смыве с полотенца, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на одежде Акулова Р.Р. – куртке; на одежде потерпевшего ФИО, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО (л.д. 121 – 128).

Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотров и выемки: металлического прута, лопаты совковой, деревянного черенка, ватных тампонов, махрового полотенца, спортивных брюк, мужской куртки, мужской футболки, джинсовых брюк, мужского пиджака, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.139 – 141).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Акулова Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Акулов Р.Р. умышленно, в ходе ссоры, возникшей по телефону, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИОФИО. несколько ударов металлическим прутом в левую часть головы, то есть осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относится к факту его причинения. Удары были нанесены в жизненно-важный орган – голову человека металлическим прутом. Суд считает, что потерпевший получил тяжкие телесные повреждения в результате умышленного нанесения подсудимым ударов металлическим прутом в область головы.

У суда нет оснований подвергать критической оценке показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия и суда. В ходе судебного следствия установлено, что до встречи с подсудимым у потерпевшего было нормальное состояние здоровья, после причинения телесных повреждений потерпевший своевременно был госпитализирован в медучреждение, где ему был поставлен диагноз и проведено лечение.

Суд обосновывает обвинение показаниями потерпевшего ФИО, согласно которых удары в область головы ему наносил именно Акулов Р.Р., которого он знал визуально ранее. Данные выводы подтверждаются вышеизложенной совокупностью доказательств.

К показаниям подсудимого Акулова Р.Р. в судебном заседании о том, что он заходил в помещение дома на 1 метр, то есть фактически был в коридоре, и дальше в дом не проходил, металлических и других предметов в руках не держал и ни у кого из пришедших с ним ребят их не было, его никто не бил и он никого не бил, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего, который конкретно в судебном заседании и на следствии указал что именно Акулов Р.Р. нанес ему несколько ударов по голове; показаниями свидетеля ФИО8, которая на протяжении следствия и в судебном заседании подтвердила факт нанесения телесных повреждений потерпевшему именно Акуловым Р.Р. и пояснила об обстоятельствах их причинения; кроме того опровергается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно заключениями экспертиз, согласно которых ФИОо. причинен тяжкий вред здоровью, и на одежде Акулова Р.Р. имеется кровь потерпевшего, что свидетельствует о нахождении Акулова Р.Р. в комнате, где избивали ФИО и о причинении им телесных повреждений в область головы ФИОо.

К показаниям свидетеля ФИО12 суд также относится критически и расценивает их как желание помочь Акулову Р.Р., избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку он с подсудимым знаком и совместно с ним распивал спиртные напитки, неприязненных отношений между ними нет.

Доводы Акулова Р.Р. о том, что потерпевший и свидетель ФИО8 его оговаривают, не состоятельны и опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд не может согласиться с версией защиты об оправдании Акулова Р.Р. по вышеизложенным обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Акулов Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, имеет тяжелое заболевание, мать и бабушка подсудимого являются инвалидами.

На учете у нарколога подсудимый не состоит. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние опьянение опиатами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Акулов Р.Р. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемое ему деяние совершил в ясном сознании, без психотических расстройств, находился вне какого-либо временного психического расстройства, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 135 – 136).

Учитывая высокую квалификацию врачей-психиатров и большой стаж практической работы, поведение подсудимого Акулова Р.Р. в ходе неоднократных судебных заседаний, суд не сомневается в правильности выводов экспертов.

Акулов Р.Р. совершил тяжкое преступление против личности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

Исковых требований потерпевшим не заявлено.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.09.2011 года.

Меру пресечения Акулову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- металлический прут черно-коричневого цвета, лопату совковую, деревянный черенок желто-коричневого цвета, 2 ватных тампона, махровое полотенце, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 1 УМВД по г.Оренбургу – уничтожить;

- мужскую куртку из ткани черного цвета, спортивные брюки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 1 УМВД по г.Оренбургу, после вступления приговора в законную силу, вернуть Акулову Р.Р.;

- мужскую футболку черного цвета, джинсовые брюки светло-синего цвета, мужской пиджак черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 1 УМВД по г.Оренбургу, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Акулов Р.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...