Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение , ордер ... ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чеботарева В.А.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеботарева В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства – марихуану в крупном размере и тетрагидроканнабинол в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года, Чеботарев В.А., находясь на поле за пределами <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 10,96 грамма (...), то есть в крупном размере и наркотическое средство – растительную массу в виде части растения конопли (верхушечная часть растения, стебель, листья) тетрагидроканнабинол, общей массой 7, 67 грамма (... то есть в особо крупном размере, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления поместил в 2 газетных свертка и хранил на крыше своего сарая в <адрес> до 17.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции Чеботарев В.А. был задержан и в ходе осмотра сарая, обнаружены и изъяты принадлежащие ему вышеуказанные наркотические средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Чеботарев В.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Фалько Д.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Чеботаревым В.А.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Чеботаревым В.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чеботарева В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Чеботарев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает совместно с матерью и бабушкой престарелого возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарева В.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботареву В.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотических средств, которые являются наркотическими средствами растительного происхождения, изъятые у Чеботарева В.А., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чеботареву В.А. наказание считать условным.

Установить осужденному Чеботареву В.А. испытательный срок – три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, и не выходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеботареву В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство ...уничтожить (л.д. 44 - 46).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чеботарев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Чеботарев В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...