Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 26 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого – Зуева С.М.,

защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зуева С.М., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зуев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в четвертом подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 1000 рублей у А.А. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное JWH-018 массой 0,68 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда возле четвертого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Зуев С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Зуевым С.М. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Зуевым С.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Зуевым С.М. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Зуева С.М. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

...

...

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Зуев С.М. совершил тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, работает, проживает в незарегистрированном браке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Зуева С.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание вид наркотического средства и его массу, характер и повышенную степень социальной опасности преступления, и на основании изложенного, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, и в его действиях содержится рецидив преступлений, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Зуева С.М. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву С.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Зуеву С.М. исчислять с 26.10.2011 года.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Зуев С.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: