Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя помощника прокурора г. Оренбурга ТисенО.Н.,

- подсудимых Толстова В.И. и Гамова А.А.

- защитников, адвокатов Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер , Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела на Толстова В.И., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Гамова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстов В.И. покушался незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, а также Толстов В.И. и Гамов А.А. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

05.04.2011 года, Толстов В.И., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта и личного употребления, из имеющихся ингредиентов, путем ... с использованием ..., - изготовил смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,94 грамма, т.е. в особо крупном размере. Часть данного наркотического средства Толстов В.И. совместно с Гамовым А.А. и ФИО5 употребил, а оставшуюся часть наркотического средства,- дезоморфина, массой 2,94 грамма, т.е. в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта хранил в <адрес> в <адрес>.

05 апреля 2011 года, примерно в 18 часов, Толстов В.И., действуя незаконно, умышленно, в <адрес> <адрес>, незаконно покушался сбыть ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,94 грамма, т.е. в особо крупном размере, путем ..., однако, преступный умысел, довести до конца не смог, поскольку ФИО4 выступал в ...» наркотического средства при проведении <адрес> по <адрес> ...», и в этот же день, то есть 05.04. 2011 года в ходе личного досмотра ФИО4, сбытое Толстовым В.И. указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,94 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Толстов В.И.. 06.04.2011 года, в <адрес>, в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ГамовымА.А. без цели сбыта, для личного употребления, из имеющихся у них ингредиентов, путем ... с использованием ..., изготовили смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 7,66 грамма, т.е. в особо крупном размере, который затем Толстов В.И. и ГамовА.А. разделили между собой. Свою часть дезоморфина, массой 3,62 грамма, то есть в особо крупном размере, Толстов В.И., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с намерением личного потребления, хранил в <адрес>. Принадлежащее ГамовуА.А. наркотическое средство. - дезоморфин, массой 4,04 грамма, то есть в особо крупном размере, Гамов А.А также хранил в <адрес>. по <адрес>.

06.04.2011 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов, <адрес> по <адрес> в ходе проведения <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Толстову В.И. наркотическое средство,- дезоморфин, массой 3,62 грамма, то есть в особо крупном размере, а также было обнаружено и изъято принадлежащее ГамовуА.А. наркотическое средство, - дезоморфин, массой 4,04 грамма, то есть в особо крупном размере.

Эпизод покушения Толстовым В.И. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 05.04. 2011 года.

Подсудимый Толстов В.И. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал, и показал, что 05.04.2011 года к нему приходил Гамов А.А., однако наркотическое средство – дезоморфин, он не изготавливал в этот день кому либо не сбывал. ФИО4 он не знал, в квартиру он к нему не приходил, на улице с ним не знакомился и шприцы с наркотиком ему не давал.

По ходатайству прокурора, были оглашены показания подсудимого Толстова В.И., данные им в ходе предварительного следствия, когда Толстов В.И. пояснял, что 05.04.2011 года к нему приходил Гамов А.А., однако наркотическое средство дезоморфин он не изготавливал и никому не передавал.

том № 1 л.д. 101-106, 109-113

После оглашения показаний, Толстов В.И. пояснил, что Гамов А.А. 05.04.2011 года к нему не приходил, у него не обнаружили 100 рублей, которые якобы ФИО4 передал ему.

Однако, вина Толстова В.И. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями подсудимого Гамова А.А., свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

Так, подсудимый Гамов А.А., в судебном заседании, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия

Следователю Гамов А.А. пояснял, что 05.04.2011 года он пришел домой к Толстову В.И. и принес с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, - дезоморфина. Около 18 часов, ТолстовВ.И. изготовил наркотик, часть которого они и ФИО5 употребили, а оставшуюся часть наркотика Толстов В.И. стал хранить в <адрес> в двух шприцах различной емкости. Затем, к Толстову В.И. пришел знакомый ФИО4, у которого с собой были деньги в сумме 100 рублей и Толстов В.И. передал ФИО4 два шприца, пояснив, что в них находится дезоморфин.

том № 1 л.д. 157-163

После оглашения показаний, Гамов А.А. подтвердил, что Толстов В.И. передавал шприцы ФИО4. Пояснил, что протокол он читал, замечаний у него не было и какого либо давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО4 показал суду, что 05.04.2011 года он познакомился с ФИО9 на остановке по <адрес>, т.к. знал, что у него можно приобрести наркотик. Толстов пояснил, что вечером он сможет приобрести у него дезоморфин .... Вечером этого же дня, сотрудники <адрес> выдали ему ..., досмотрели его. Затем он направился к Толстову в <адрес>, где у Толстова приобрел дезоморфин в двух шприцах .... Затем он добровольно выдал сотрудникам <адрес> два шприца с дезоморфином и пояснил, что данный наркотик он приобрел у Толстова .... После приобретения дезоморфина у Толстова, он спросил у Толстова телефон для дальнейшего приобретения наркотика, но он пояснил, что у него проблемы с телефоном и предложил с ним связаться по телефону через Гамова.

Свидетель ФИО6, <адрес> по <адрес>, в судебном заседании показал, что в апреле 2011 года в <адрес> поступила информация, что в <адрес>, некий ФИО20 занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. По данной информации началась проверка и было решено проводить контрольную закупку. В роли закупщика выступал ФИО4, который 05.04.2011 года договорился о покупке дезоморфина с ФИО21. ФИО4 были вручены деньги, его досмотрели, о чем составили необходимые протоколы и он пошел к ФИО22, а через минут 15 вышел и выдал им два шприца с дезоморфином, пояснив, что купил наркотик у ФИО23 на врученные ему .... 06.04.2011 года они проследовали в <адрес> и на лестничной площадке задержали ФИО7, Гамова и Толстова. Они произвели их личный досмотр, но ничего запрещенного не обнаружили. При досмотре квартиры Толстова В.И. была изъята чашка с веществом бурого цвета, в ванной комнате - шприц с дезоморфином, и в зале изъяты два шприца с дезоморфином. Толстов пояснил, что данное вещество он изготовил совместно с Гамовым для личного употребления. Шприцы были изъяты и упакованы. В квартире также были изъяты предметы для изготовления дезоморфина,- шприцы, баночки. Действия проводились в присутствии понятых и был составлен протокол. Замечаний ни от кого ни поступало.

Свидетель ФИО8 показал суду, что 05.04.2011 года он участвовал в качестве понятого .... ФИО4 был досмотрен и ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО4 пояснил, что на ..., которые ему были переданы <адрес>, он приобретет дезоморфин у ФИО24 ФИО4 зашел в подъезд <адрес>, вышел через 15 минут и выдал 2 шприца с дезоморфином, пояснив, что купил его у ФИО25 за .... Также, он принимал участие при <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. В ванной комнате обнаружили один шприц, а в зале обнаружили два шприца. Толстов пояснил, что шприц, обнаруженный в ванной комнате, принадлежит ему и в нем находится дезоморфин, а шприцы с дезоморфином, обнаруженные в зале, принадлежат Гамову. Также пояснил, что он совместно с Гамовым изготовил дезоморфин для личного употребления. В квартире были изъяты другие шприцы, баночки, использованные для изготовления дезоморфина. При указанных действиях присутствовал второй понятой, велся протокол, замечаний никто не высказывал.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Толстова он знает длительное время, проживают они недалеко друг от друга, отношения у них нормальные. Дома у Толстова он один раз употребил дезоморфин, но не приобретал у него наркотик. Кроме него, у Толстова были еще три или четыре человека. Последний раз он употреблял наркотик весной 2011 года у Толстова, но что там происходило он пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия. ФИО5 следователю пояснял, что наркотическое средство - дезоморфин, он употребляет с конца 2010 года. С января 2011 года до апреля 2011 года он приобретал дезоморфин у Толстова В.И., проживающего по <адрес>, Дезоморфин употреблял там же, в квартире Толстова В.И. 05.04.2011 года он также находился в квартире Толстова В.И., где был и Гамов А.А. В это же время, к Толстову В.И. приходил незнакомый молодой человек, с которым Толстов разговаривал в коридоре.

том № 1 л.д. 211-213.

Данные показания суд считает правдивыми, так как они подтверждаются и согласуются с совокупностью других доказательств по делу, а показания данные свидетелем ФИО5 в судебном заседании, суд оценивает критически, учитывая, что свидетель зависим от наркотиков, является хорошим знакомым подсудимого Толстова В.И.

Вина подсудимого Толстова В.И. по данному эпизоду, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- актом личного досмотра ФИО4 от 05.04.2011 года, из которого следует, что в 17 часов 20 минут 05.04.2011 года, у <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ФИО4 ничего запрещенного, а также денежных средств, материальных ценностей, у него обнаружено не было,

том № 1 л.д. 29-31

- актом выдачи денежных средств для проведения ...» от 05.04.2011 года, из которого следует, что в этот день в 17 часов 58 минут, ФИО4 были выданы деньги в сумме ..., ..., для приобретения наркотического средства у «ФИО26» - Толстова В.И.,

том № 1 л.д. 32-33

- актом личного досмотра ФИО4 от 05.04.2011 года, из которого следует, что в 18 часов 08 минут, у <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ФИО4, последний пояснил, что желает добровольно выдать два шприца с наркотическим средством, - дезоморфином, приобретенным в ходе проведения ...,- «... на ..., у «ФИО27 (Толстова В.Ю.), в <адрес>. Два шприца с жидкостью, выданные ФИО4 были изъяты, упакованы и опечатаны,

том № 1 л.д. 34-36

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, выданная 05.04.2011 года в ходе личного досмотра ФИО4, является смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин, массой 2,94 грамма,

том № 1 л.д. 249-252

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого Толстова В.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Одновременно, суд анализировал доводы защиты подсудимого Толстова В.И. об оправдании его по эпизоду от 05.04.2011 года и нашел их неубедительными и противоречащими материалам уголовного дела по основаниям, изложенным в настоящем приговоре.

Суд критически оценивает показания подсудимого Толстова В.И. в той части, что он не причастен к сбыту наркотического средства 05.04.2011 года т.к. они не соответствуют совокупности доказательств его вины в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, полагая, что подобная позиция подсудимого продиктована желанием избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление. Доводы защитника обусловлены позицией подсудимого, не признавшего своей вины по данному эпизоду. Одновременно, суд обращает внимание на непоследовательные показания подсудимого ФИО28. в части находился или нет у него в квартире Гамов А.А. 05.04.2011 года.

Суд исходит из стабильных и последовательных показаний подсудимого Гамова А.А., свидетеля ФИО4 о том, что именно Толстов В.И. 05.04.2011 года изготовил наркотическое средство, которое сбыл ФИО4, заключения эксперта, исследовав которые, суд пришел к выводу, о доказанности вины подсудимого Толстова В.И. в покушении на сбыт наркотических средств.

Эпизод незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, в особо крупном размере 06.04.2011 года Толстовым В.И. и Гамовым А.А.

Подсудимый Толстов В.И. показал суду, что дезоморфин изготавливал раза два в неделю. Мать относилась к этому плохо, ругалась. Он не работал, проходил лечение от .... С Гамовым познакомился через брата, он приходил к ним колоться. 06.04.2011 года, в <адрес>, он и Гамов изготовили дезоморфин, затем Гамов открыл дверь, и <адрес> задержали их. Изготавливали дезоморфин для личного употребления. Шприцы приобрел Гамов. Шприцы с наркотиком Гамова лежали в зале, а его дезоморфин находился в ванной комнате. Признает изготовление и хранение наркотика в квартире. Что намеревался делать со своим наркотиком Гамов, пояснить не может.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Толстова В.И., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, по <адрес> проживал с матерью ФИО11 Героин употребляет с 2009 года, приобретал его у незнакомых людей. С 2010 года стал употреблять дезоморфин, который с 2011 года изготавливал самостоятельно в <адрес> по <адрес>, совместно с Гамовым А.А. После изготовления дезоморфина он и Гамов А.А. делили наркотик между собой и употребляли в его квартире. 06.04.2011 года он и Гамов А.А. изготовили дезоморфин, примерно 14-16 мл, который разделили и часть наркотика употребили внутривенно. Оставшееся наркотическое средство дезоморфин он и Гамов А.А. поместили в шприцы, один шприц с принадлежащим ему наркотиком он хранил в ванной комнате своей квартиры, а Гамов А.А. два шприца с принадлежащим Гамову А.А. наркотиком, хранил на полке шкафа в зале. Затем в квартиру пришел ФИО7, а после него прибыли <адрес>, которые провели ему и всем находящимся в квартире личные досмотры, а затем, получив у него согласие на осмотр квартиры, осмотрели квартиру. Перед началом осмотра, сотрудники наркоконтроля разъяснили права ему и Гамову А.А., также принимавшему участие в осмотре квартиры и предложили добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики, на что он пояснил, что в ванной комнате находится шприц с дезоморфином, который он хранит для личного употребления. Гамов А.А. пояснил, что на полке шкафа в зале находятся два шприца с дезоморфином, так же для личного употребления. В ходе осмотра указанные шприцы с дезоморфином были изъяты и раздельно упакованы и опечатаны в два пакета. Затем сотрудники наркоконтроля изъяли предметы и вещества, использовавшиеся им и Гамовым А.А. при изготовлении дезоморфина. С предметов изъяли следы пальцев рук, которые отдельно упаковывали и опечатали.

том № 1 л.д. 101-105, 126-127, 181-184

Подсудимый Гамов А.А., на основании ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Следователю Гамов А.А. пояснял, что весной 2010 года он познакомился с ФИО12 и его братом Толстовым В.И., которые проживали по <адрес>. Он стал систематически обращаться к ним с просьбами об изготовлении наркотика, который он и употреблял в квартире ФИО9. Он приносил с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты и передавал их Толстову В.И., который изготавливал дезоморфин. Затем, он стал помогать Толстову В.И. в изготовлении наркотического средства, а именно: .... После изготовления дезоморфина он и Толстов В.И. делили наркотик между собой и употребляли в квартире Толстова В.И. Также Толстов В.И. передавал наркотик другим наркозависимым лицам, приходившим в квартиру к нему и которые иногда уносили наркотик с собой. После изготовления и употребления наркотического средства, Толстов В.И. самостоятельно .... Таким образом, в день они могли изготовить наркотик 1-2 раза.

06.04.2011 года в дневное время, он с целью употребления наркотического средства пришел к Толстову В.И. и принес с собой ингредиенты для его изготовления. Совместно с Толстовым В.И. они изготовили примерно 6-7 мл. дезоморфина и добавили в полученный наркотик «...», и таким образом у них получилось примерно 14-16 мл. наркотика, который они разделили на двоих. Часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть, в двух шприцах, емкостью по 2 мл. оставил на полке шкафа в зале квартиры Толстова В.И. с целью последующего личного потребления. Толстов В.И. оставшуюся часть своего дезоморфина, также поместил в шприц, который оставил в ванной комнате для личного потребления.

После того, как он и Толстов В.И. употребили дезоморфин, к ним пришел ФИО7 за наркотиком и они втроем вышли на лестничную площадку покурить, где и были задержаны <адрес>, которые провели их личные досмотры, но ничего запрещенного не обнаружили. Ватным тампоном у них были изъяты смывы с рук, ножницами срезаны фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук. Все было раздельно упаковано и опечатано. Затем сотрудники наркоконтроля провели <адрес> Толстова В.И., в ходе которого он также принимал участие. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и Толстову В.И. положения статьи 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать запрещенное, в том числе наркотики, на что он и Толстов В.И. пояснили, что в квартире имеются шприцы с дезоморфином, который он и Толстов В.И. хранили для личного употребления. В ходе осмотра, два шприца с наркотиком, принадлежащие ему и один шприц с наркотиком, принадлежащий Толстову В.И. были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны. Также, <адрес> обнаружили и изъяли предметы и вещества, используемые им и Толстовым В.И. для изготовления и употребления дезоморфина. С поверхности шприцев изъяли следы пальцев рук, которые упаковали в бумажные свертки и опечатаны.

По результатам осмотра составили протокол, в который были внесены их пояснения, после ознакомления с содержанием протокола, все участвующие лица и понятые заверили протокол своими подписями.

том № 1 л.д. 157-163, 185-187

После оглашения показаний, Гамов А.А. подтвердил их.

Свидетель ФИО13, <адрес>, в судебном заседании показал, что у них имелась информация о том, что по <адрес> мужчина изготавливает дезоморфин.

06.04.2011 года он участвовал при в осмотре квартиры Толстова В.И. по <адрес>. Толстов, Гамов и ФИО7 были задержаны, в присутствии понятых произвели их досмотр, однако ничего запрещенного не обнаружили. Затем стали проводить осмотр квартиры и на кухне обнаружили чашки с веществом бурого цвета, в ванной комнате шприц с жидкостью, а в зале в стенке обнаружили два шприца с жидкостью. При этом, Толстов В.И. пояснил, что в шприцах находится дезоморфин, который он вместе с Гамовым изготовил для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Осмотр проводили в присутствии понятых, составляли протокол. Замечаний от участников осмотра не поступало. Со слов Толстова изъятый шприц в ванной комнате принадлежал ему, а два шприца, обнаруженные в зале принадлежали Гамову.

Свидетель ФИО8 показал суду, что 06.04.2011 года он принимал участие в <адрес> Толстова по <адрес>. В ходе осмотра, в ванной комнате обнаружили один шприц, а в зале обнаружили два шприца. Толстов пояснил, что шприц, обнаруженный в ванной комнате, принадлежит ему и в нем находится дезоморфин, а шприцы с дезоморфином, обнаруженные в зале, принадлежат Гамову. Также Толстов В.И. пояснил, что он совместно с Гамовым изготовил дезоморфин для личного употребления. В квартире были изъяты другие шприцы, баночки, использованные для изготовления дезоморфина. При указанных действиях присутствовал второй понятой, велся протокол, замечаний никто не высказывал.

Свидетель ФИО14. суду пояснил аналогично и подтвердил, что в апреле 2011 года он присутствовал при <адрес> Толстова, в которой находились подсудимые. В квартире были обнаружены и изъяты ингредиенты для изготовления дезоморфина, в ванной комнате также обнаружен шприц. Подсудимые при составлении протокола возражений не высказывали.

Вина подсудимого Толстова В.И. и Гамова А.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- протоколами личного досмотра Толстова В.И., Гамова А.А. и ФИО7, из которых следует, что 06.04.2011 года с 16 часов по 16 часов 24 минуты, на лестничной площадке у <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Толстова В.И., Гамова А.А. и ФИО7, на предложение сотрудников <адрес> по <адрес> добровольно выдать все запрещенное к гражданскому обороту, каждый пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет и добровольно выдать им нечего. В ходе личного досмотра у Толстова В.И., Гамова А.А. и ФИО7, ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью, были изъяты смывы с рук, ножницами, обработанными спиртосодержащей жидкостью, были срезаны фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук,

том № 1 л.д. 56-58, 59-61, 62-64,

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 года, из которого следует, что в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, в ходе осмотра квартиры Толстова В.И. в <адрес>, были обнаружены и изъяты:

- ...».

Также, с поверхности одного из двух шприцев, был изъят след пальцев рук на дактилоскопическую пленку, с поверхности шприца 10 мл. были изъяты два следа пальцев рук на дактилоскопические пленки. При осмотре, Толстов В.И. и Гамов А.А. пояснили, что в шприцах с жидкостью, находится наркотическое средство,- дезоморфин, который они изготовили и хранили для личного потребления, а изъятые предметы и вещества они использовали для изготовления дезоморфина,

том № 1 л.д. 65-73

- заключением эксперта за от 11.05.2011 года, согласно которого, жидкость из двух шприцев, объемом по 2 мл. изъятых 06.04.2011 года в ходе осмотра жилища Толстова В.И., расположенного в <адрес>, (принадлежащая Гамову А.А.) является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,04 грамма,

-жидкость из одного шприца, объемом 10 мл. изъятого 06.04.2011г. в ходе осмотра жилища Толстова В.И., в <адрес>, (принадлежащая Толстову В.И.) является смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин, массой 3,62 грамма.

На поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы с поверхностей ладоней рук, ногтевых срезов, изъятых в ходе личных досмотров Толстова В.И., Гамова А.А. и ФИО7, выявлены следовые количества наркотического средства,- дезоморфина,

том № 2 л.д. 10-14

- заключением эксперта за от 13.05.2011 года, согласно которого, след пальца руки на дактилопленке, размером 40х32 мм, изъятый 06.04.2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес> Толстова В.И. в <адрес>, с поверхности одноразового шприца 10 мл, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Гамова А.А.,

- след пальца руки на дактилопленке, размером 45х37 мм, изъятый 06.04.2011года в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Толстова В.И. с поверхности одного из двух одноразовых шприцев по 2мл. для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Гамова А.А.,

том № 2 л.д. 47-55

- заключением эксперта за от 18.05.2011 года, из которого следует, что на изъятых 06.04.2011 года в ходе осмотра <адрес> ...,

том № 2 л.д. 24-33

- вещественными доказательствами по уголовному делу, которыми являются: ...

...

том № 2 л.д. 58-60, 61-63

- протоколами медицинского освидетельствования за №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Толстов В.И., Гамов А.А. и ФИО7 на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия,

том № 1 л.д. 95,93,97

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует по данному эпизоду действия подсудимых Толстова В.И. и Гамова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Собранные по делу доказательства суд оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и полагает, что в совокупности они достаточны для вынесения по делу обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Толстов В.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ относится к категории особо тяжких, а другое, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких. Гамов А.А. совершил одно умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толстова В.И., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамова А.А., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признал: Толстову В.И. – полное признание вины по ст. 228 ч. 2 УК РФ, наличие заболевания, у Гамова А.А., – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении ТолстовуВ.И. и Гамову А.А. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление. При этом, суд полагает, что исправление подсудимых Толстова В.И. и Гамова А.А. возможно лишь в условиях изоляции их от общества, а также, суд преследует цель предупредить совершение подсудимыми новых преступлений.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Толстова В.И. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а Гамову А.А. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Суд, также считает правильным не назначать подсудимым Толстову В.И. и Гамову А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая их неблагополучное материальное положение и не назначать Толстову В.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому Гамову А.А., суд учитывает его полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, характера наркотического средства, изъятого у Гамова А.А., что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Гамова А.А. положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком восемь лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 06.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ТолстовуВ.И. в виде лишения свободы сроком восемь лет два месяца, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстову В.И., заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Толстову В.И. исчислять с 07.04.2011 года.

Гамова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гамову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Гамову А.А. исчислять с 20.09.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>:

- ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толстовым В.И. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Толстов В.И. и Гамов А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: