Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 21 ноября 2011 года

Ленинский районный суда г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника- адвоката Клевцова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Федосеева Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федосеева Н.А. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Федосеев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в строительном вагончике напротив <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем получения в дар наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 час. сотрудниками полиции строительном вагончике напротив <адрес> в ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят со стола медицинский шприц с жидкостью темного цвета, принадлежащий Федосееву Н.А., который он умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе и при появлении сотрудников полиции положил на стол. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная по уголовному делу из ОД отдела полиции УМВД России по <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе дезоморфин составляет - 2,11 <адрес> справки об исследовании № И-2/1049 от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная при отношении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ из ОД отдела полиции УМВД России по <адрес>, является наркотическим средством — смесью содержащей в своем составе дезоморфин массой 2,31гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федосеев Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22.00 час он встретился со своим знакомым ФИО5 около магазина по <адрес>. ФИО5 предложил ему пройти в вагончик покурить, он согласился. Вместе они зашли в вагончик, покурили. Затем он увидел, что ФИО5 что-то изготавливал в 1,5 л. бутылке. На его вопрос «Что он делает?», ФИО5 ответил, что изготавливает наркотическое средство «крокодил». ФИО5 предложил ему употребить его, он (Федосеев) отказался. ФИО5 изготовив наркотическое средство, поместил его в два шприца и положил их на стол. Ему ФИО5 не говорил, что кто-то должен подойти, а также он никого не ждал. После чего в вагончик зашли сотрудники полиции и, представившись, изъяли шприцы с наркотическим средством, вызвали понятых. Утверждает, что ФИО5 шприц с наркотическим средством ему не передавал.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания Федосеева Н.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника Федосеев Н.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час он встретился со своим знакомым ФИО19 около магазина «Фаворит» по <адрес>. Вместе с ним они направились в вагончик у строящейся церкви по <адрес> напротив <адрес>, где приготовили наркотическое средство «дезоморфин». ФИО5 готовил, а он стоял рядом и наблюдал, поэтому он не может сказать какие вещества и в каких пропорциях тот брал. Приготовленное средство они разделили по шприцам. Один шприц с дезоморфином ему передал ФИО5, а второй оставил себе. Он положил шприц на стол. В этот момент в вагончик зашли сотрудники милиции, которые предъявили удостоверения, разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно сдать предметы, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, оружие). Он ответил, что у него есть шприц с «дезоморфином» и показал на свой шприц. В присутствии понятых шприц был осмотрен и изъят. При осмотре при понятых он пояснил, что шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое вещество «дезоморфин» для его личного употребления. После чего его доставили в отдел полиции УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Свою вину в незаконном хранении наркотических средств он признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д.16.)

После оглашения показаний подсудимый их не подтвердил в части, пояснил, что ФИО5 ему шприц не передавал и он его на стол не клал. Пояснил, что на него при задержании в строительном вагончике было оказано психологическое и физическое давление со стороны сотрудников полиции, в связи с чем он был вынужден оговорить себя и подписать объяснения. Кроме того пояснил, что дознавателем по делу протокол допроса в качестве подозреваемого был перепечатан с его объяснений, дознаватель ему пояснила, что у него условное наказание, в случае его отказа подписать протокол допроса ему изменять меру пресечения на заключение под стражу. В связи с чем он вынужден был подписать протокол допроса.

Впоследствии в судебном заседании Федосеев Н.А. изменил свои показания, данные им в судебном заседании и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 и попросил принести 5 литров воды. Он в это время шел кормить собаку. Он принес бутылку воды в вагончик у строящейся церкви по <адрес>, куда через 5 минут пришел ФИО5 вместе с сотрудниками полиции. Со слов ФИО5 ему стало известно, что он был задержан около аптеки. ФИО15 сотрудники полиции сказали, чтобы он изготовил наркотическое средство дезоморфин. ФИО15 изготовив его, часть употребил, после чего его отпустили. По поводу оставшейся части наркотического средства сотрудники полиции пояснили, что один шприц с дезоморфином будет его, а второй ФИО5, поскольку ранее последний задерживался ими. Настаивает, на том, что он (Федосеев) только принес воды по просьбе ФИО15

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что летом 2011 года в ночное время он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. В строительном вагончике находились двое задержанных, среди них был Федосеев Н.А.. На столе находились шприцы. В его присутствии и присутствии второго понятого Федосеев Н.А. пояснил, что один шприц с наркотическим средством принадлежит ему, что наркотическое средство готовили сами для личного употребления. Второй задержанный рассказывал весь процесс изготовления наркотического средства. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в нем он поставил свою подпись. У Федосеева Н.А. телесных повреждений не видел.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия.

Так из показаний ФИО6 данных им на предварительном следствии следует, что «ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на осмотр места происшествия в строительный вагончик недалеко от <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, ст.51 Конституции РФ. На вышеуказанном месте находились двое неизвестных ему парней, которым была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено представиться. Те представились Федосеевым Н.А. ., и ФИО21 На вопрос, есть ли у них предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, оружие), Федосеев Н. сказал, что у него есть шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» для личного употребления и указал на шприц, лежащий на столе, в котором находилась жидкость темного цвета. Шприц с темной жидкостью был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой заклеили листом с оттиском печати «Отдел милиции УВД по <адрес>» и скрепили его подписью и подписью второго понятого. Какого либо насилия, физического и психологического давления при нем ни на кого не оказывалось( л.д. 23).

После оглашения показаний ФИО6 их подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В строительном вагончике находились двое задержанных, среди них был Федосеев Н.А.. На столе находились шприцы с наркотическим средством дезоморфин. Присутствовал второй понятой. Что пояснял подсудимый по поводу обнаруженного, не помнит. Каких либо телесных повреждений у Федосеева Н.А. не видел. В его присутствии какого –либо давления на задержанных не оказывалось. Был составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись, в нем он поставил свою подпись.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на осмотр места происшествия в строительный вагончик недалеко от <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, ст.51 Конституции РФ. На вышеуказанном месте находились двое неизвестных ему парней, которым была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено представиться. Те представились Федосеевым Н.А. и ФИО23 На вопрос, есть ли у них предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, оружие), Федосеев Н. сказал, что у него есть шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» для личного употребления и указал на шприц, лежащий на столе, в котором находилась жидкость темного цвета. Шприц с темной жидкостью был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой заклеили листом с оттиском печати «Отдел милиции УВД по <адрес>» и скрепили его подписью и подписью второго понятого. Какого либо насилия, физического и психологического давления при нем ни на кого не оказывалось ( л.д. 24).

После оглашения показаний ФИО7 их подтвердил.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов он был задержан неизвестными лицами при выходе из аптеки по <адрес>, где он приобрел 4 упаковки лекарственного препарата «Пералгин». Его затолкали в автомобиль, где, угрожая, просили «сдать» кого-то. При этом пояснили, что в случае отказа сообщить необходимые им сведения ему подкинут наркотическое средство героин. Ему был задан вопрос, где он намеревался изготовить наркотическое средство дезоморфин. Он пояснил, что в строительном вагончике, расположенном напротив церкви по <адрес> совместно с ФИО15 Затем его (Часовских) привезли в вагончик, где находились ранее ему знакомый Федосеев Н.А. и ФИО15 Каким образом оказался в вагончике Федосеев Н.А. ему не известно. В вагончике на него (Часовских) было оказано физическое давление со стороны сотрудников полиции. После чего ФИО15 в их присутствии изготовил дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть, разделив поместил в шприцы, затем ушел. Приехали понятые и в их присутствии сотрудники полиции пояснили, что шприц, который побольше принадлежит ему (Часовских), а который поменьше Федосееву Н.А. Был составлен протокол, их доставили в отдел полиции. На следующий день Федосеева Н.А. отпустили, а в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время допроса следователем на него оказывалось психологическое давление со стороны оперуполномоченных.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия.

Так допрошенный на предварительном следствии ФИО5 пояснил, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний против самого себя он отказывается. Подтверждает, что при нем и при понятых ДД.ММ.ГГГГ в вагончике около строящейся церкви напротив <адрес> у Федосеева ФИО24 был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфином», который тот выдал добровольно и пояснил, что это для его личного употребления (л.д. 21).

После оглашения показаний ФИО5 их не подтвердил, пояснил, что на него со стороны сотрудников полиции, в том числе со стороны УУМ отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО8, а также оперуполномоченных, при задержании в строительном вагончике у строящейся церкви напротив <адрес>, а также в помещении отдела полиции УМВД России по <адрес> в ходе его допроса было оказано физическое и психологическое давление, в результате чего он был вынужден оговорить Федосеева Н.А. и подписать протокол допроса.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО8 и ФИО10 во время рейда в 00.20 часов в строительном вагончике у строящейся церкви напротив <адрес>, были задержаны Федосеев Н.А. и еще один молодой человек. Они представились, предъявили удостоверения. На их вопрос, есть ли у тех предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, Федосеев Н.А. пояснил, что у него есть шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» и выложил его на стол. Для проведения осмотра были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. При осмотре Федосеев Н.А. пояснил, что данный шприц с жидкостью темного цвета принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство «дезоморфин» для его личного употребления. Шприц с темной жидкостью был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Был составлен протокол осмотра места происшествия, Федосеев Н.А. был ознакомлен с ним, каких либо замечаний от него не поступило. После чего Федосеев Н.А. был доставлен в отдел милиции УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Какого либо давления на Федосеева Н.А. не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 пояснила, что подсудимый является ее сыном. Проживает она совместно с сыном и матерью. В 2010 г. Федосеев Н.А. был осужден по ст.228 УК РФ. Она не замечала, что бы сын употреблял наркотические вещества, следов от уколов у него она никогда не видела. Ранее он употреблял спиртные напитки, но год назад он закодировался и в настоящее время не употребляет спиртные напитки. Охарактеризовала сына с положительной стороны, сын помогает ей по хозяйству, работает. Со слов сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он, проходя мимо строительного вагончика, зашел в него покурить и поговорить с другом, в вагончике уже было приготовленное наркотические средство. Сотрудники полиции ей пояснили, что ее сын был задержан в вагончике с другом, у него был изъят шприц с наркотическим средством.

-рапортом УУМ отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО8 ( л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен строительный вагончик у церкви по <адрес>, в ходе осмотра в присутствии понятых, был изъят, лежащий на столе шприц с жидкостью темного цвета, который как пояснил Федосеев Н.А. изготовил для личного употребления ( л.д. 4),

-справкой об исследовании №И-2/1049 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, представленная при отношении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ из ОД отдела полиции УМВД России по <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе дезоморфин массой 2,31гр. (л.д. 14),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, представленная по уголовному делу из ОД отдела полиции УМВД России по <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей в своем составе дезоморфин составляет - 2,11 г.( л.д. 28-29),

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: наркотическое средство дезоморфин массой 2,11г., срезы ногтевых пластин и смывы с рук Федосеева Н.А. ( л.д. 31-32).

Государственный обвинитель в судебном заседании уточнила дату в предъявленном Федосееву Н.А. обвинении, а именно дату приобретения им наркотического средства, просила вместо «ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время» считать «ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время», поскольку в судебном заседании было установлено, что Федосеев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ получил в дар от ФИО5 наркотическое средство дезоморфин, которое хранил до 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Федосеева Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Федосеев Н.А. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения приобретать и хранить наркотические средства, тем не менее, путем получения в дар от ФИО5 приобрел и хранил при себе наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере» суд понимает количество изъятого наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин массой 2,31 гр,, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Вина Федосеева Н.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства установлена показаниями подсудимого на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей сотрудника полиции ФИО9, понятых ФИО6, ФИО7, ФИО5 на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра которого в присутствии понятых, был изъят, лежащий на столе шприц с жидкостью темного цвета, который как пояснил Федосеев Н.А. хранил для личного употребления, заключением эксперта, которые согласуются между собой и дополняют друг друга, а также другими материалами дела.

По мнению суда, все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого.

Подсудимый Федосеев Н.А. был допрошен в качестве подозреваемого на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Федосееву Н.А. было разъяснено о том, что данные показания могут быть использованы против него в суде в случае отказа от них. Суд признает данное доказательство достоверным, соответствующим обстоятельствам дела. Его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и подтверждены другими доказательствами, указанными выше. Предусмотренные законом процессуальные права осужденного, в том числе и права на защиту от обвинения на всех стадиях уголовного процесса были реально обеспечены.

Доводы подсудимого Федосеева Н.А. об оказанном на него на предварительном следствии давлении со стороны сотрудников полиции проверялись судом. Ст.следователем СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УПК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях сотрудников полиции признаков указанных составов преступлений. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты.

К показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании суд относится критически и берет за основу его показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, которые согласуются с вышеизложенной совокупностью доказательств, в том числе с протоколом осмотра места происшествия. Показания ФИО5 в судебном заседании суд расценивает как стремление облегчить положение подсудимого, который является его знакомым. Его доводы в судебном заседании об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции судом проверены и признаны необоснованными.

Учитывая вышеизложенное суд считает доказанной вину Федосеева Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и оснований к его оправданию не находит.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание Федосееву Н.А. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства от соседей, признательные показания на предварительном следствии. Обстоятельств, отягчающих наказание Федосееву Н.А., суд не установил.

Судом учтено и то, что Федосеев Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Федосеева Н.А. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Судом установлено, что Федосеев Н.А. был осужден за аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ отсутствуют.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Федосееву Н.А. до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Федосеева Н.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Федосееву Н.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Федосееву Н.А. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,11г., срезы ногтевых пластин и смывы с рук Федосеева Н.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Федосеев Н.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья: Секретарь: