Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого – Калимулина Н.М.,

- адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

- потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Калимулина Н.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калимулин Н.М. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж.

Преступление Калимулин Н.М. совершил при следующих обстоятельствах:

21.11.2010 года около 06 часов, Калимулин Н.М., будучи в ..., находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «...» imei , принадлежащий ФИО1, стоимостью 5290 рублей.

21.01.2011 года уголовное дело на Калимулина Н.М. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

22.02.2011 года постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга, производство по уголовному было делу приостановлено, Калимулин Н.М. объявлен в розыск.

03.11.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга поступило сообщение, что Калимулин Н.М. 01.11.2011 года задержан и водворен в <адрес> <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Калимулина Н.М. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 28.11.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Калимулин Н.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Фазлаев Р.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением, относящимся к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Калимулину Н.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Калимулина Н.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калимулина Н.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Калимулин Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калимулину Н.М. суд учитывает признание Калимулиным Н.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калимулину Н.М., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Калимулину Н.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Калимулина Н.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Калимулиным Н.М. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Калимулина Н.М. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Калимулину Н.М., а потому суд считает правильным не назначать подсудимому длительного срока лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калимулина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калимулину Н.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Калимулину Н.М. исчислять с 01.11.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии штрих-кода на сотовый телефон «...» imei , потребительского кредитного договора на мобильную технику <адрес>» на имя ФИО1, график погашения потребительского кредита, находящиеся при уголовном деле – оставить там же (л.д. 82-85)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Калимулин Н.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: