Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого – Файзулина Д.О.,

- защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Файзулина Д.О.Д.О. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзулин Д.О. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Файзулин Д.О. совершил при следующих обстоятельствах:

23.08.2011 года примерно в 21 час, Файзулин Д.О., находясь на <адрес>, расположенной между <адрес>, в <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ... у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство,- смесь, содержащую в своем составе производное ... массой 0,89 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

23.08.2011 года в 21 час 20 минут, Файзулин Д.О. был задержан сотрудниками <адрес> у <адрес> и в ходе личного досмотра Файзулина Д.О. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе производное ... массой 0,89 грамма, т.е. в особо крупном размере.

07.10.2011 года уголовное дело на Файзулина Д.О. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Файзулина Д.О. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Файзулин Д.О. заявил в судебном заседании 21.11.2011 года.

Суду Файзулин Д.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Шайхутдинов М.Р. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Файзулину Д.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Файзулина Д.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Файзулина Д.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Файзулин Д.О. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Файзулину Д.О., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзулину Д.О., суд признал положительные характеристики с места работы и учебы подсудимого, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Файзулину Д.О. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Файзулина Д.О. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Файзулиным Д.О. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, характера наркотического средства, изъятого у Файзулина Д.О., полное признание Файзулиным Д.О. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому полагает возможным назначить ему наказание минимальное, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Файзулина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Файзулину Д.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Файзулину Д.О. исчислять с 22.11.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ..., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – уничтожить. (л.д. 92-95).

Арест, наложенный постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество Файзулина Д.О., а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей, которые находятся на депозитном счете <адрес> по <адрес> – отменить и передать деньги Файзулину Д.О. или его близким родственникам. (л.д. 105-109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Файзулиным Д.О., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Файзулин Д.О. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: