Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Курганова О.В.,

- подсудимого Сафиулина К.Р.,

- защитника – адвоката Хижко З.А., представившей удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафиулина К.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиулин К.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года около 14 часов Сафиулин К.Р., находясь на садовом участке по адресу: г. Оренбург, дачный массив <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем термических и химических реакций с использованием ранее приготовленных реагентов и препаратов изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 31,51 грамма, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 18 часов 30 августа 2011 года, когда выходя с дачного участка по вышеуказанному адресу сотрудники полиции обнаружили и изъяли принадлежащее Сафиулину К.Р. вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 31,51 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сафиулина К.Р. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сафиулин К.Р. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Хижко З.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курганов О.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Сафиулиным К.Р. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Сафиулиным К.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиулин К.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сафиулина К.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Сафиулин К.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, по месту работы и учебы также характеризуется положительно, женат.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафиулина К.Р., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, нахождение его гражданской супруги в состоянии беременности, его исключительно положительные характеристики, состояние его здоровья.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительной, и применить при назначении наказания положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафиулина К.Р., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Сафиулину К.Р. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела и совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сафиуллину К.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, которое надлежит отбывать реально.

Принимая решение об условном наказании подсудимого и реальном отбытии им дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Сафиулина К.Р., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиулина К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафиулину К.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Сафиуллину К.Р. испытательный срок – один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Дополнительное наказание в виде штрафа осужденному Сафиулину К.Р. надлежит отбывать реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафиулину К.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сафиулин К.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Сафиулин К.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...