Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимого – Горбатенко М.С.,

- адвоката Лесниковой Т.А., представившей удостоверение и ордер № ,

- потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горбатенко М.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатенко М.С. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление Горбатенко М.С. совершил при следующих обстоятельствах:

18.08.2011 года примерно в 00 часов, Горбатенко М.С., находясь у <адрес> по п<адрес>, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ... «...» г/н. , в котором находился водитель ФИО2 и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему четыре удара кулаком по лицу, причинив ФИО2 телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью. После чего, Горбатенко М.С. открыто похитил из салона автомобиля принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «...» стоимостью 1500 рублей с сим-картой «...» по цене 300 рублей и навигатор «...» стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 5300 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб.

13.10.2011 года уголовное дело на Горбатенко М.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Горбатенко М.С. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 25.11.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Горбатенко М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Лесникова Т.А. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. и потерпевший ФИО2 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением, за которое наказание не превышает лишение свободы в 7 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Горбатенко М.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Горбатенко М.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбатенко М.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Горбатенко М.С. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбатенко М.С., суд признал добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, наличие заболевания, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатенко М.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Горбатенко М.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Горбатенко М.С. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Одновременно, учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, не возмещенного по делу иска, суд считает правильным не назначать Горбатенко М.С. дополнительного наказания в виде штрафа, а также наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, его прошлое законопослушное поведение.

Суд, рассмотрел исковое заявление потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Горбатенко М.С. 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. С учетом физических и нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого и потерпевшего, требований разумности, справедливости и соразмерности, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает правильным иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбатенко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Горбатенко М.С. испытательный срок – три года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление и возложить на него обязанность периодически, один раз в месяц, с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Взыскать с Горбатенко М.С. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 15 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбатенко М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательств по уголовному делу: сотовый телефон «...», находящийся у потерпевшего ФИО2 – оставить у него же (л.д. 59-60)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Горбатенко М.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: