Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого Рудакова С.А.,

- защитника – адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рудакова С.А., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков С.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

6 октября 2011 года около 15 часов Рудаков С.А., находясь на конечной остановке общественного транспорта <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем покупки за 600 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее 7,02 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с той же целью, хранил при себе до 15 часов 20 минут 13 октября 2011 года, когда в ходе его досмотра, проведенного возле <адрес> г. Оренбурга, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 7,02 грамма, то есть в крупном размере.

Он же, Рудаков С.А., 11 октября 2011 года около 18 часов, находясь в общественном туалете <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, кодеин, общей массой не менее 0,76 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с той же целью, хранил при себе до 15 часов 20 минут 13 октября 2011 года, когда в ходе его досмотра, проведенного возле <адрес> г. Оренбурга, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, кодеин, общей массой не менее 0,76 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Рудакова С.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рудаков С.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Васильев А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Рудаковым С.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Рудаковым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Рудакова С.А.:

- по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Рудаков С.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, совершил настоящие преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудакова С.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудакова С.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, регламентирующей назначение наказания по совокупности преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не усматривается.

Поскольку Рудаковым С.А. совершены два умышленных преступления средней тяжести, на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года.

Данное решение суд принимает с учетом личности подсудимого, совершения им двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в течение трех месяцев после осуждения за аналогичное преступление. Окончательное наказание суд назначает с учетом правил ст. 70 УК РФ, регламентирующей назначение наказания по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить местом отбытия наказания подсудимому Рудакову С.А. исправительную колонию общего режима, учитывая совершение им двух преступлений средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока, его склонность к совершению данных преступлений и необходимости в связи с этим обеспечить ему более строгие условия отбытия наказания.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Рудакова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства – каннабиса (марихуаны)) в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин) в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рудакову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, условно, с испытательным сроком три года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 9 июня 2011 года и окончательно назначить Рудакову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудакову С.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде из г. Оренбурга на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденному Рудакову С.А. исчислять с 16 ноября 2011 года.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рудаковым С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рудаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Рудаков С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...