Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого Кудряшова Д.П.,

защитника – адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кудряшова Д.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшова Д.П. незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кудряшов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у остановки общественного транспорта <адрес>, действуя в интересах приобретателя, получил у другого лица наркотическое средство марихуану массой 15,22 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для передачи приобретателю перевез на автомобиле до территории <адрес>, около которой ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство марихуана была у него обнаружена и изъята.

Кудряшов Д.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Кудряшовым Д.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Выступая в прениях, государственный обвинитель исключил из обвинения признаки незаконного приобретения и хранения наркотических средств, поскольку подсудимый выполнял роль курьера, и квалифицировал действия Кудряшова Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Кудряшова Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Кудряшов Д.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида и массы наркотического средства, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что исправление Кудряшова Д.П. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде обязательных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Кудряшову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кудряшов Д.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь