Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимых – Салынского В.И., Дедова А.В.,

защитников – адвокатов Скопинцева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тимошенко М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Салынского В.И., ...

Дедова А.В., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салынский В.И. и Дедов А.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Салынский В.И., являясь на основании трудового договора сторожем-контролером ООО ..., расположенного по юридическому адресу: <адрес>, выполняя обязанности согласно договору на оказание услуг, заключенному между ООО ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически расположенного по адресу: <адрес>, и ООО ..., по контролю за движением товарно-материальных ценностей, а именно за выносом, вывозом, перемещением, выдачей, сдачей товарно-материальных ценностей как на территории ООО ...», так и за ее пределы, будучи обязанным в соответствии с п.2 должностной инструкции сторожа-контролера ООО ... от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять охрану различных материальных ценностей, имущества, обеспечивать надежную защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств, с которой ознакомлен надлежащим образом при ее подписании, находясь на своем рабочем месте, а именно на территории производственной базы ООО ... расположенной по адресу: <адрес>, пользуясь предоставленным в связи с занимаемой должностью правом свободного перемещения по территории производственной базы, располагая сведениями о возможности распоряжения денежными средствами ООО ... путем активации в сети Интернет не пригодных к реализации (отнесенных в брак) карт оплаты ООО ..., производимых в ООО ... ставшими ему известными в случайной беседе от специалиста-технолога ООО ... А.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно завладел находящимися в различных местах производственной базы отнесенными в брак картами оплаты ООО ... в количестве не менее 615 штук, позволяющими распоряжаться денежными средствами ООО ....

После чего, продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Салынский В.И. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Дедовым А.В., обладающим необходимыми навыками работы с персональным компьютером и навыками работы в сети Интернет, передал последнему карту оплаты ООО «...» для проверки возможности активации карты и последующего хищения денежных средств, принадлежащих ООО «...».

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Дедов А.В. незаконно, умышленно, реализуя совместный с Салынским В.И. преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «...», находясь на своем рабочем месте в помещении производственной базы ООО «...», расположенной по адресу: <адрес>, используя ноутбук и ШВ-модем с сим-картой с абонентским номером , принадлежащие А.А. и находящиеся в его временном пользовании, имея доступ к сети Интернет, на сайте ООО «... создал виртуальный счет с логином «...» и паролем «», после чего активировал на данный виртуальный счет переданную ему Салынским В.И. карту оплаты ООО «...» номиналом 500 рублей, путем ввода персонифицированных данных карт оплаты (паролей и кодов проверки) в окне активации карт оплаты указанного виртуального счета, получив, таким образом, возможность распоряжения денежными средствами ООО «...» в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салынский В.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В., продолжая преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ООО «...», находясь в помещении компьютерного клуба «...», расположенного по адресу: <адрес>, используя предоставленный в указанном учреждении персональный компьютер с доступом к сети Интернет, произвел активацию похищенных ранее из ООО «...» карт оплаты ООО «...», то есть ввод персонифицированных данных (паролей и кодов проверки) 96 карт оплаты номиналом 500 рублей с номерами: ..., в окне активации карт оплаты ранее созданного Дедовым А.В. виртуального счета на интернет-сайте ООО «...» ..., получив таким образом возможность распоряжения денежными средствами в сумме 48 000 рублей, принадлежащими ООО «....

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салынский В.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В., продолжая преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ООО «...», находясь в помещении компьютерного клуба «...», расположенного по адресу: <адрес>, используя предоставленный в указанном учреждении персональный компьютер с доступом к сети Интернет, произвели активацию похищенных ранее из ООО «...» карт оплаты ООО «... то есть ввод персонифицированных данных (паролей и кодов проверки) 4 карт оплаты номиналом 500 рублей с номерами: ..., в окне активации карт оплаты ранее созданного Дедовым А.В. виртуального счета на интернет-сайте ООО «...» www.money.yandex.ru, получив таким образом возможность распоряжения денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ООО «...».

Таким образом, Салынский В.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Дедовым А.В., совершили хищение денежных средств в сумме 50500 рублей, принадлежащих ООО «...», которыми впоследствии совместно распорядились по собственному усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салынский В.И., совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В., находясь в помещении компьютерного клуба «...», расположенного по адресу: <адрес>, используя предоставленный в указанном учреждении персональный компьютер с доступом к сети Интернет, перечислили с виртуального счета Дедова А.В. на интернет-сайте ООО «... денежные средства в сумме 1000 рублей на лицевой счет абонентского номера телефона , зарегистрированного на Салынского В.И. и находящегося в фактическом пользовании последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салынский В.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В., находясь в помещении компьютерного клуба «...», расположенного по адресу: <адрес>, используя предоставленный в указанном учреждении персональный компьютер с доступом к сети Интернет, перечислили с виртуального счета Дедова А.В. на интернет-сайте ООО «... денежные средства в сумме 2000 рублей на лицевой счет абонентского номера телефона зарегистрированного на Дедова А.В. и находящегося в фактическом пользовании последнего, денежные средства в сумме 1000 рублей на лицевой счет абонентского номера телефона , зарегистрированного на А.Ю., находящегося в фактическом пользовании Е.А., денежные средства в сумме 1000 рублей на лицевой счет абонентского номера телефона , зарегистрированного на Е.А., находящегося в фактическом пользовании М.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салынский В.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В., находясь в помещении компьютерного клуба «...», расположенного по адресу: <адрес>, используя предоставленный в указанном учреждении персональный компьютер с доступом к сети Интернет, перечислили с виртуального счета Дедова А.В. на интернет-сайте ООО ... денежные средства в сумме 500 рублей на лицевой счет абонентского номера телефона зарегистрированного на Дедова А.В. и находящегося в фактическом пользовании последнего, а также осуществили перевод денежных средств с виртуального счета Дедова А.В. на интернет-сайте ООО ... в сумме 14649,48 рублей с использованием сервиса платежной системы «...» на расчетный счет ... на имя Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Е.А., будучи неосведомленной о преступных действиях Салынского В.И. и непосвященной в его преступные планы, находясь совместно с Салынским В.И. в помещении <адрес> <адрес>, получила согласно заявлению на получение денежного перевода платежной системы ... от ДД.ММ.ГГГГ и расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 14000 рублей, которые сразу же после получения передала Салынскому В.И. Полученными денежными средствами Салынский В.И. и Дедов А.В. распорядились по собственному усмотрению, то есть похитили.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Салынский В.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В., находясь в помещении компьютерного клуба «...», расположенного по адресу: <адрес>, используя предоставленный в указанном учреждении персональный компьютер с доступом к сети Интернет, осуществили перевод денежных средств с виртуального счета Дедова А.В. на интернет-сайте ООО ... в сумме 29743,76 рублей на банковскую карту ... , принадлежащую Дедову А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Салынский В.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В., находясь около <адрес>, сняли с вышеуказанной банковской карты в банкомате ... денежные средства в сумме 28900 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению, то есть похитили.

Таким образом, Салынский В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО ...», совместно и по предварительному сговору с Дедовым А.В. похитили денежные средства в сумме 50500 рублей, принадлежащие ООО «...», причинив ООО «...» имущественный вред на указанную сумму.

Салынский В.И. и Дедов А.В. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, признанием гражданского иска потерпевшего.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленные подсудимыми ходатайства, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленных ходатайств, что они заявлены ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками, а так же то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данных ходатайств, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми Салынским В.И. и Дедовым А.В. своей вины в совершении преступлений, их виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Салынского В.И. и Дедова А.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

По личности подсудимого Дедова А.В. в судебном заседании по ходатайству защитника была допрошена свидетель Т.М., которая суду пояснила, что Дедов А.В. доводится ей сыном, они проживают вдвоем. Охарактеризовала сына с положительной стороны.

По личности подсудимых в судебном заседании по ходатайству защитников был допрошен свидетель А.А., который суду пояснил, что подсудимые работали сторожами в ..., работу исполняли надлежащим образом, зарекомендовали себя как ответственные сотрудники. Дедов и Салынский полностью возместили причиненный ущерб, внесли наличные денежные средства и путем перечисления своей заработной платы в ...». В ближайшее время ... перечислят внесенные подсудимыми суммы ООО «...».

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд исходит из того, что Салынский В.И. и Дедов А.В. впервые совершили умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, работают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления, а также Салынскому В.И. – состояние его здоровья, Дедову А.В. – состояние здоровья матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, фактического участия в нем каждого подсудимого, значение этого участия для достижения цели преступления, влияния на характер и размер причиненного вреда, личности каждого подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление каждого осужденного и условия жизни их семей, имущественное положение осужденных и их семей, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Наказание за преступление каждому подсудимому суд назначает в виде штрафа.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба от хищения в размере 50500 рублей, учитывая возмещение подсудимыми причиненного ущерба ... руководствуясь ст.1064, 1080 ГК РФ, ч.2 ст.309 УПК РФ, суд исковые требования ООО «...» передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска, поскольку для рассмотрения заявленных требований необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салынского В.И. и Дедова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по двадцать пять тысяч рублей.

Меру пресечения Салынскому В.И. и Дедову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ООО «...» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Салынский В.И. и Дедов А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...

...

...

...