Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

подсудимого Иваницкого Д.Д.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иваницкого Д.Д., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иваницкий Д.Д. совершил угон транспортного средства, при следующих обстоятельствах.

Иваницкий Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, без цели хищения, с целью обращения себе на пользу свойств чужого транспортного средства, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , ..., принадлежащим А.В., а именно без ведома и согласия собственника, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля, завел двигатель штатным ключом, который находился в замке зажигания, привел автомобиль в движение и передвигаясь на нем по <адрес>, совершил ДТП у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Иваницкий Д.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Иваницким Д.Д. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, что ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, не превышают 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Иваницким Д.Д. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Иваницкого Д.Д. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Иваницкий Д.Д. совершил умышленное, средней тяжести преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, материального положения подсудимого и его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.166 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Иваницкого Д.Д. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иваницкого Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Иваницкому Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Иваницкий Д.Д. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: