Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 10 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

обвиняемого – Герцева Н.В.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Герцева Н.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герцев Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Герцев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления поднял с земли и путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 59,50 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Кроме того, Герцев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах другого лица, отбывающего наказание в <адрес>, для передачи ему приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3,69 грамма, т.е. в особо крупном размере, однако ДД.ММ.ГГГГ напротив дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Герцев Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Герцевым Н.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Герцевым Н.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Герцевым Н.В. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Выступая в прениях, государственный обвинитель исключил из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признак незаконного хранения наркотических средств, поскольку Герцев Н.В. действовал в интересах приобретателя, его умыслом охватывалось лишь приобретение наркотика, и квалифицировал действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Герцева Н.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Герцев Н.В. совершил два тяжких преступления, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно, женат, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Герцева Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Поскольку Герцев Н.В. совершил несколько тяжких преступлений, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Герцев Н.В. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от 27.01.2009 года, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание вид наркотического средства и его массу, характер и повышенную степень социальной опасности преступления, и на основании изложенного, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, и в его действиях содержится рецидив преступлений, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Герцева Н.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, реальную возможность исполнения, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герцева Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Герцеву Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г.Оренбурга от 14.03.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от 27.01.2009 года и окончательно назначить Герцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу – оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания Герцеву Н.В. исчислять с 03.09.2011 года.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Герцев Н.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь