Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Лапотников С.М.,

подсудимого – Пояркова М.И.,

защитника – адвоката Фаркуна А.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пояркова М.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поярков М.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Поярков М.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со стола спальной комнаты тайно похитил принадлежащий П.В. нэтбук «Самсунг», стоимостью 10989 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и с похищенным скрылся.

Поярков М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Поярковым М.И. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Поярковым М.И. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Пояркова М.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что Поярков М.И. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который холост, работает, ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, добровольную компенсацию морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Пояркова М.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд назначает наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая возможность назначения условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, не находит, поскольку Поярков М.И. ранее судим, совершил аналогичное преступление через 4 месяца после осуждения за кражу, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, назначенное реально наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пояркова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пояркову М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок начала отбытия наказания Пояркову М.И. исчислять с 27.10.2011 года.

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Поярков М.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: