Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 27 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

защитника – адвоката Купавцевой М.В., представившего удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сорокина В.В.,

потерпевшей Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сорокина В.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Сорокин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества, применив к потерпевшей Л.И. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Сорокин В.В. схватил потерпевшую за руку и разжал кисть руки, в которой находился сотовый телефон ..., стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, причинив потерпевшей физическую боль и открыто завладел принадлежащими Л.И. указанными сотовым телефон и деньгами, причинив ущерб на сумму 1800 рублей, с похищенным скрылся.

Сорокин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Сорокиным В.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Сорокиным В.В. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сорокина В.В. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Сорокин В.В. совершил умышленное, корыстное, тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, работает, проживает в незарегистрированном браке, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность членов семьи, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Сорокина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Принимая во внимание предметы хищения – сотовый телефон и деньги в размере трехсот рублей, а также общую сумму хищения 1800 рублей, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая возможность назначения условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание характер и степень социальной опасности преступления, личность подсудимого, в действиях которого содержится рецидив преступлений, и на основании изложенного приходит к выводу, что исправление Сорокина В.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения Сорокина В.В. и его семьи, возможности реального исполнения, а также личности подсудимого и порядка отбытия назначенного наказания, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Сорокину В.В. исчислять с 04.05.2011 года.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Сорокину В.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г.Оренбург; не уходить из дома <адрес> с 22 часов до 6 часов каждого дня, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сорокину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

...

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Сорокин В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: