Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

адвоката-защитника Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Филатовой Н.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатовой Н.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатова Н.А. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов по 09.30 часов, Филатова Н.А., находясь в помещении дачного домика по <адрес>, <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны ФИО2, тайно похитила принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа С 5-00» стоимостью 6 290 рублей, с находящейся в нем и входившую в его стоимостью флеш-картой марки «Кингстон Микро» с объемом памяти 2 Гб., и сим-картой, на балансе которой не было денежных средств и не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Филатова Н.А. заявила ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с обвинением она согласна и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник подсудимой, адвокат Зыбин Д.И. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Филатовой Н.А.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство Филатовой Н.А. заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филатова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Филатовой Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Филатова Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит, в ГУЗ ООКНД с 2005 года состоит с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатовой Н.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатовой Н.А., суд не установил.

Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и места работы без уведомления инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых мероприятий.

Потерпевший вопрос о наказании Филатовой Н.А. оставил на усмотрение суда.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, которые Филатова Н.А. признала в полном объеме, подлежат полному удовлетворению как законные и обоснованные.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Филатовой Н.А. наказание считать условным.

Установить осужденной Филатовой Н.А. испытательный срок – один год, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать ее в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, и не выходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью, пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать места проведения массовых мероприятий.

Меру пресечения Филатовой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суде немедленно.

Взыскать с Филатовой Н.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6 290 (шесть тысяч двести девяносто) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: оригиналы кассового чека на покупку сотового телефона «Нокиа С 5-00», сертификата на соглашение с постгарантийном обслуживании, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, хранить там же; копии вышеуказанных документов, детализацию телефонных звонков на имя ФИО2, справку о доходах ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же (л.д.36 – 38).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Филатова Н.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Пронькина Т.Н.

...

...

...

...

...

...