Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 9 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бехтянова А.С.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бехтянова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бехтянов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 час., Бехтянов А.С., находясь <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора и перетирания руками верхних частей дикорастущего растения – конопли изготовил наркотическое средство гашиш массой ... грамма ..., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в двух бумажных свертках, спрятанных в левый карман ветровки, когда в 22.40 час. этого же дня Бехтянов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области на площадке <адрес> <адрес>, которые в ходе личного досмотра Бехтянова А.С. обнаружили и изъяли принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Бехтянов А.С. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Зыбин Д.И. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Бехтяновым А.С.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Бехтяновым А.С. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бехтянова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Бехтянов А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести с учетом Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бехтянову А.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст (18 лет).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бехтянову А.С., суд не установил.

Судимость по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 29.08.2011 года по ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания Бехтянову А.С. только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

Согласно п. «б» ч.2 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Неотбытый срок Бехтяновым А.С. по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 29.08.2011 года на 09.12.2011 года в виде ограничения свободы составляет 10 месяцев 9 дней, что соответствует 5 месяцам 4 дням лишения свободы.

Принимая во внимание правила п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд, определяя вид исправительного учреждения, считает необходимым назначить осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, т.к. Бехтянов А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в молодом возрасте.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бехтянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ исходя из расчета, что один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы, считать наказание по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 29.08.2011 года в виде лишения свободы на срок 5 месяцев 4 дня.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 29.08.2011 года в виде лишения свободы на срок 4 месяца, и окончательно Бехтянову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Бехтянову А.С. до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в УФСИН России по Оренбургской области, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать Бехтянова А.С. самостоятельно прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области для получения предписания для дальнейшего направления в колонию-поселение в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора.

Срок наказания Бехтянова А.С. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, ... – уничтожить (л.д. 38 – 39).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бехтянов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Бехтянов А.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Пронькина Т.Н.

...

...

...

...

...

...