Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственных обвинителей – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н. и заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимого Уразова В.В.,

защитника – адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение и ордер <адрес>,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела на Уразова В.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228-1 ч. 2 п.п. «а, б», 228-1 ч. 2 п.п. «а, б», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразов В.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а также изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере и особо крупном размере.

Преступления Уразовым В.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, Уразов В.В., имея преступный умысел на получение имущественной выгоды путем совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, договорившись с ним о содержании по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

Проживая в своей изолированной квартире в <адрес>, п<адрес>, <адрес>, с ноября 2010 года по данному адресу Уразов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Для потребления наркотического средства,- дезоморфина, Уразов В.В., действуя совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, предоставлял свою квартиру ФИО11, ФИО12 и другим, неустановленным следствием лицам, которых привлекал наличием у него и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотического средства дезоморфина, получая от последних в качестве вознаграждения за предоставление наркотического средства и квартиры и создание условий для спокойного потребления наркотических средств часть наркотического средства, изготовленного им и лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, из приобретенных на денежные средства ФИО11, ФИО12 и других, неустановленных следствием лиц ингредиентов, и в процессе осуществления своей преступной деятельности предоставлял для этого потребителям наркотиков ..., а для снижения риска быть изобличенными сотрудниками правоохранительных органов предпринимал меры безопасности: запирал входную в квартиру дверь на замок, после употребления наркотических средств проветривал помещение квартиры и наводил порядок в квартире, скрывая тем самым следы совершенных преступлений.

Тем самым, Уразов В.В. действуя с прямым умыслом, совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, создавал ФИО11, ФИО12 и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Он же, Уразов В.В., 24.03.2011 года в дневное время, в своей квартире в <адрес>, п<адрес>, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, без цели сбыта путем проведения ... с использованием ..., а также необходимых ингредиентов, изготовили жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин, массой 1,52 грамм, т.е. в крупном размере. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в своей квартире, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, безвозмездно передал ФИО11

После чего, 24.03.2011 года, в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 55 минут в ходе личного досмотра ФИО11 сотрудниками <адрес> по <адрес> указанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин, массой 1,52 грамм, то есть в крупном размере, была обнаружена и изъята.

Он же, Уразов В.В., 14.04.2011 года в дневное время, в своей квартире в <адрес>, п<адрес>, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, и совместно с последним, без цели сбыта, путем проведения ... с использованием ... а также необходимых ингредиентов, изготовили жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин, массой не менее 5,40 грамм, т.е. в особо крупном размере. Из которых, 2,15 гр., то есть в крупном размере, в этот же день, то есть 14.04.2011 года, примерно в 17 часов, в своей квартире, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя незаконно, умышленно, безвозмездно передал ФИО11, а 3,25 грамма, т.е. в особо крупном размере Уразов В.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, хранили до 18 часов 20 минут 14.04.2011 года, в своей квартире по п<адрес>, <адрес> где сотрудники <адрес> по <адрес> в ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли принадлежащую Уразову В.В. и лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, жидкость, являющуюся смесью, содержащую наркотическое средство,- дезоморфин, массой 3,25 грамм, т.е. в особо крупном размере.

14.04.2011 года, в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 10 минут, в ходе личного досмотра ФИО11 сотрудниками <адрес> по <адрес> жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство, дезоморфин, массой 2,15 грамм, то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Уразов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно признал незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина и отрицал сбыт наркотических средств и содержание притона. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

Следователю Уразов В.В. пояснял, что с 1998 года он стал употреблять наркотические средства, вначале героин, а с лета 2010 года, вместе со своим родным братом ФИО1 стал употреблять дезоморфин, который он и брат научились изготавливать самостоятельно из .... Наркотик изготавливали в своей квартире по п<адрес>, <адрес>.

Вначале они изготавливали дезоморфин для себя, но затем они решили, что выгоднее приглашать к себе домой наркозависимых лиц, предоставлять им квартиру и дезоморфин, для чего эти наркозависимые лица должны приносить необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: лекарственные препараты «.... После чего, ФИО11, ФИО12 и другие наркозависимые лица стали приходить к ним домой, и приносить ингредиенты. Дезоморфин всегда изготавливали он и брат, они оба знали весь процесс изготовления и могли изготовить дезоморфин самостоятельно, однако никогда по одному его не готовили, т.к вдвоем наркотик изготовить было быстрее. Они оба знали весь процесс изготовления наркотика и были уверены, что никто из них не испортит наркотик неправильными действиями.

24.03.2011 года и 14.04.2011 года к ним домой приходил ФИО11, после чего он и ФИО1 вдвоем изготавливали наркотическое средство дезоморфин, а затем втроем употребляли его. Часть дезоморфина ФИО11 оставлял себе для последующего личного употребления, что он делал несколько раз. ФИО12 в эти дни приходил в квартиру после появления сотрудников <адрес> и не успевал употребить изготовленный наркотик, но ранее ФИО12 неоднократно употреблял у них дома дезоморфин.

Он и ФИО1 старались обеспечить своих наркозависимых гостей не только наркотиком, изготавливая его самостоятельно, но и необходимыми для его употребления предметами: шприцами, ватой. Каждый раз, после того, как он, брат и наркозависимые гости употребляли дезоморфин, он с братом проводили уборку, выкидывали те предметы, которые уже не пригодятся (это использованные ...), мыли посуду, необходимую в будущем, наводили общий порядок, проветривали помещение квартиры.

Удобство того, что их наркозависимые гости приходили к ним домой и употребляли дезоморфин, для него и брата выражалось в том, что их знакомые за свой счет приобретали необходимые ингредиенты, из которых они изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое затем совместно с гостями употребляли.

том № 1 л.д. 179-182, 187-189

После оглашения показаний, Уразов В.В. пояснил суду, что организовать притон это была инициатива брата. Он сам дезоморфином никого не угощал. Изготавливал дезоморфин брат, но денег он не брал. Он также употреблял дезоморфин, но никому его не продавал и не дарил. ФИО34 24.03.2011 года и 14.04.2011 года приносил ингредиенты для изготовления дезоморфина и в эти дни оставшийся дезоморфин ФИО35 передавал брат. Обнаруженный наркотик 14.04.2011 года принадлежал брату. Показания подтверждает, изготавливал наркотик с братом, но не сбывал его. Когда последний раз употреблял наркотики, пояснить не может, отрицая наркотическую зависимость. Ранее был судим за различные преступления в том числе и за наркотики.

Вина Уразова В.В. в содержании притона группой лиц по предварительному сговору, а также незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном и особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО13, <адрес> по <адрес>, суду пояснил, что во второй половине марта 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении братьев Уразовых. Была информация о том, что по месту жительства Уразовых собираются молодые люди употребляющие дезоморфин.23.03.2011 года на лестничной площадке по месту жительства подсудимого они задержали ФИО36, у которого обнаружили шприц с дезоморфином. При этом ФИО37 пояснил, что дезоморфин приобрел у Уразовых. После чего, провели обыск в жилище Уразовых и на кухне были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления дезоморфина. 14.04.2011 года в квартире Уразовых также проводился обыск и в квартире был обнаружен шприц с дезоморфином. Уразовы не отрицали, что они изготавливают дезоморфин совместно и употребляют его. Также назвали лиц, которые к ним приходят для употребления дезоморфина. ФИО38 пояснил, что шприц с дезоморфином приобрел у Уразовых. Кому принадлежал шприц, изъятый 14.04.2011 года, пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, показания свидетеля ФИО13., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Следователю ФИО13 пояснял, что 24.03.2011 года примерно в 16 часов 30 минут при выходе из квартиры Уразовых по адресу: <адрес>, п<адрес> был задержан ФИО39, у которого был изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство, - дезоморфин. ФИО40 пояснил, что приобрел шприц у Уразова. Затем провели обыск в квартире Уразовых, в ходе которого было обнаружено и изъято: керамическая тарелка со следами вещества на внутренней поверхности, .... ФИО1 и Уразов В.В. пояснили, что эти предметы принадлежат им, с их помощью они изготавливали в своей квартире наркотическое средство,- дезоморфин. 14.04.2011 года примерно в 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» посредством визуального наблюдения за указанной квартирой при выходе из квартиры был задержан ФИО11, а затем и братья Уразовы. В ходе личного досмотра ФИО11 был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. ФИО11 пояснил, что в шприце находится дезоморфин. После этого был произведен осмотр <адрес> по п<адрес>. В ходе осмотра кухни квартиры было обнаружено и изъято: медицинский шприц с жидкостью розового цвета, ФИО1 пояснил, что этой жидкостью является наркотическое средство дезоморфин; .... ФИО1 и Уразов В.В. пояснили, что эти предметы принадлежат им, с их помощью они изготавливали в своей квартире дезоморфин. После этого в ходе проведения личного досмотра у Уразова В.В. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватный тампон.

том № 1 л.д. 190-195.

После оглашения показаний, свидетель ФИО13 полностью их подтвердил.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что весной 2011 года была получена информация о том, что в квартире Уразовых содержится притон для наркоманов. 24.03.2011 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по адресу проживания Уразовых. Был задержан ФИО41 у которого изъяли шприц с дезоморфином. ФИО42 пояснил, что дезоморфин изготавливали Уразовы. Затем был произведен обыск в квартире Уразовых, где также находилась ФИО15 Квартире были обнаружены приспособления для изготовления дезоморфина. Уразовы не отрицали, что они изготавливают дезоморфин.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО14., данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что 24.03.2011 года он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Уразовых, в результате задержали ФИО11, у которого обнаружили и изъяли медицинский шприц с жидкостью. ФИО11 пояснил, что дезоморфин приобрел у Уразова. После чего произвели осмотр <адрес> по п<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: ...». ФИО1 и Уразов В.В. пояснили, что эти предметы принадлежат им и с их помощью они изготавливали в своей квартире наркотическое средство дезоморфин. (том № 1 л.д. 196-197, 198-199).

После оглашения показаний, свидетель ФИО14 полностью их подтвердил.

Свидетель ФИО16 показал суду, что 14.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в <адрес> по п<адрес> был задержан ФИО43, у которого был изъят шприц с дезоморфином. ФИО44 пояснил, что приобрел дезоморфин у Уразовых, но у кого именно пояснить не может. При обыске квартиры Уразовых, в присутствии понятых, был обнаружен шприц с дезоморфином на кухне. Уразовы поясняли, что они изготавливают дезоморфин для личного употребления. ФИО58 пояснил, что приобрел дезоморфин у Уразова Виталия. При обыске квартиры также находилась бабушка Уразовых. Присутствовали понятые и был составлен протокол.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что 24.03.2011 года он в качестве понятого присутствовал при осмотре квартиры подсудимого. В квартире в присутствии братьев Уразовых Виталия и ФИО4 был изъят шприц с жидкостью. Следователь его допрашивал, в протоколе он расписывался. Шприц изъяли у ФИО45, что пояснял ФИО46, пояснить не может. Перед осмотром ему были разъяснены права. Видел, как сотрудник достал из кармана Красноглазова шприц с жидкостью. Он является соседом Уразовых, проживает на одной площадке.

Свидетель ФИО18 пояснил в суде, что 24.03.2011 года в качестве понятого присутствовал при осмотре квартиры по п<адрес>. В квартире было 5 человек, у кого и что именно изымали, пояснить не может. В квартире был запах химикатов. Проводили также личный досмотр, изымали деньги, носовые платочки. Также присутствовал второй понятой,- ФИО47. Протокол составлялся, он его подписывал. Что было изъято не помнит.

После предъявления судом протокола изъятия наркотического средства у ФИО48 (том № 1 л.д. 28-29) и протокола допроса в качестве свидетеля ФИО18 (том № 1 л.д. 236-238), свидетель ФИО18 пояснил, что подписи в протоколах его. Изымали зажигалку, деньги, шприц, иголку, но у кого именно был изъят шприц, не помнит.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что 14.04.2011 года он был понятым по просьбе сотрудников <адрес>, когда у Уразовых в квартире изъяли шприц с дезоморфином. Уразов пояснил, что данное вещество он изготовил для собственного употребления. Далее проводился осмотр квартиры Уразовых, в ходе которого были обнаружены вещества и приспособления для изготовления дезоморфина. ФИО49 досматривали и у него изъяли шприц с дезоморфином. ФИО50 пояснил, что шприц передали ему Уразовы. В квартире был неприятный запах химикатов. В квартире были Уразовы, бабушка, 2 парня и сотрудники. У Уразовых изымался шприц, но у кого именно, не помнит.

Свидетель ФИО20 пояснила в судебном заседании, что 24.03.2011 года она была понятой при осмотре квартиры на п<адрес> по просьбе сотрудников наркоконтроля. Проводился осмотр квартиры на 1-ом этаже, где были изъяты приспособление для изготовления дезоморфина и шприц. Уразовы пояснили, что они изготавливали дезоморфин для собственного потребления. Понятыми был она, ФИО51 и ФИО52.

Свидетель ФИО21 показала суду аналогично и подтвердила, что 24.03.2011 года она была понятой при осмотре квартиры Уразовы. На кухне изъяли приспособление для изготовления дезоморфина.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что Уразова Виталия он знает давно, у нас нормальные отношения. Они вместе употребляли дезоморфин, который изготавливал ФИО1 в своей квартире. 24.03.2011 года и 14.04.2011 года наркотик изготовил ФИО1 и он же передал наркотик ему, который изъяли сотрудники наркоконтроля. Наркотик употреблял в квартире Уразовых, у них имелись приспособления для изготовления дезоморфина. Его всегда угощал наркотиком ФИО1.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что с 1998 года он употреблял наркотическое средство,- героин. Примерно в ноябре 2010 года он впервые попробовал дезоморфин в квартире братьев Уразовых по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>. Он был знаком с братьями Уразовыми с детства, однако отношения стал поддерживать с ними после ноября 2010 года, в связи с употреблением наркотического средства,- дезоморфина в квартире Уразовых. При этом, ФИО1 и Уразов В.В. предоставляли ему дезоморфин, квартиру для спокойного употребления наркотика, время для отдыха после его употребления. За это он по просьбе Уразова В.В. и ФИО1 приносил с собой необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Он приходил домой к Уразовым для употребления дезоморфина несколько раз в неделю, вне зависимости от времени суток, при этом братья Уразовы никогда ему не отказывали.

Кроме него, домой к Уразовым приходил ФИО12 и другие наркозависимые лица. Каждый раз, когда он присутствовал при изготовлении дезоморфина Уразовыми, он видел, что оба брата Уразовых принимали активное участие в изготовлении наркотика. При этом действия Уразовых были слаженными и выполнялись в нужном порядке обоими братьями. И ФИО1, и Уразов В.В. могли самостоятельно изготовить дезоморфин, так как каждый раз выполняли различные действия, оба выполняли основную реакцию. Однако, при нем братья Уразовы каждый раз дезоморфин изготавливали вместе. Так было 24.03.2011 года и 14.04.2011 года, то есть наркотическое средство дезоморфин, которое было у него изъято сотрудниками <адрес>, изготовили оба брата Уразовы.

Как правило, он и другие наркозависимые гости Уразовых в ожидании наркотика находились в зале либо на кухне, курили, общались. Никто из них участия в изготовлении дезоморфина не принимал, все необходимое выполняли Уразов В.В. и ФИО1 После того, как дезоморфин был готов, Уразов В.В. или ФИО1 набирали дезоморфин в медицинские шприцы, и передавали шприцы с наркотиком гостям, а также оставляли себе.

Он иногда оставлял у себя часть изготовленного Уразовыми дезоморфина для последующего личного употребления и выносил шприц с наркотиком из их квартиры.

24.03.2011 года. и 14.04.2011 года дезоморфин, который был изъят у него сотрудниками <адрес> в ходе личных досмотров в указанные дни, был изготовлен Уразовыми. При этом 24.03.2011 года медицинский шприц с дезоморфином ему передал Уразов В.В., а 14.04.2011 года медицинский шприц с дезоморфином ему передал ФИО1

том № 1 л.д. 206-212, 213-215, 216-219

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО11 пояснил, что иногда наркотик передавал ему Виталий, но 24.03 и 14.04.2011 года наркотик передавал ему ФИО1, а в протоколе допроса следователь написал ошибочно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО12, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29, в связи с их неявкой в суд.

Свидетель ФИО22 пояснял следователю, что он является участковым уполномоченным милиции отдела полиции <адрес> по <адрес>, и в зону его обслуживания входит <адрес> по п<адрес>. В <адрес> данного дома проживают ранее судимые за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств братья ФИО24 и Уразов В.В. Неоднократно они были замечены в состоянии наркотического опьянения. Братья поддерживают отношения с лицами, ранее судимыми, а также употребляющими наркотические средства, а именно, ФИО11, ФИО12

том № 1 л.д. 242-243

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия пояснял, что 14.04.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками <адрес> по <адрес> личного досмотра ФИО11, проводимого в <адрес> по п<адрес>, а также осмотра указанной квартиры, личного досмотра Уразова В.В. и ФИО12

Первым был досмотрен ФИО11, который на предложение выдать запрещенные предметы пояснил, что у него хранится медицинский шприц с наркотическим средством, дезоморфином. В ходе личного досмотра у ФИО11 был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. После этого был произведен осмотр <адрес> по п<адрес>. На предложение выдать запрещенные предметы ФИО1 пояснил, что на кухне квартиры он хранит для личного употребления медицинский шприц с дезоморфином, а также предметы и вещества, принадлежащие ему и Уразову В.В., которые они использовали для изготовления наркотика. Уразов В.В. подтвердил пояснения ФИО1 В ходе осмотра кухни квартиры были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью розового цвета, ФИО1 пояснил, что этой жидкостью является дезоморфин; стеклянный пузырек с надписью «...» с жидкостью; .... Уразовы пояснили, что эти предметы принадлежат им, с их помощью они изготавливали в своей квартире наркотическое средство дезоморфин.

Затем в ходе проведения личного досмотра у Уразова В.В. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватный тампон, образец ватного тампона.

В ходе личного досмотра ФИО12 были обнаружены ...».

том № 1 л.д. 226-230

Свидетель ФИО25 следователю поясняла, что примерно с марта 2010 года она сожительствует с ФИО1 и проживает в <адрес> по п<адрес>.

Примерно с лета 2010 года братья Уразовы стали закрываться от нее на кухне квартиры и что-то там делать. Видела, что братья на кухне измельчали в порошок таблетки ...», чем-то заливали, кипятили, смешивали. От ФИО1 она узнала, что они изготавливали наркотическое средство. В гости к братьям Уразовым приходили ФИО11 и другие парни, которые находились на кухне, пока братья готовили наркотик, а затем все они употребляли наркотик там же, на кухне. После этого Уразовы сами убирали на кухне.

24.03.2011 г. в ходе осмотра квартиры сотрудниками наркокотроля на кухне квартиры были обнаружены и изъяты предметы, при помощи которых Уразовы изготавливали наркотик.

том № 1 л.д. 220

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснял, что он с 1996 года употреблял наркотическое средство,- героин. Примерно с декабря 2010 года он стал употреблять дезоморфин дома у братьев Уразовых по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>.

Он примерно 10 раз употреблял дезоморфин дома у братьев Уразовых. Кроме него к братьям Уразовым домой, с целью употребления дезоморфина, приходили ФИО11 и другие наркозависимые лица.

Ингредиенты (...,) для изготовления дезоморфина имелись у братьев Уразовых в квартире, однако иногда Уразов В.В. звонил ему по сотовому телефону и просил принести что-либо необходимое для изготовления дезоморфина.

Иногда братья Уразовы не пускали его в квартиру, а сами дома изготавливали дезоморфин, затем звали его употребить наркотик, после чего он приходил к ним и получал медицинский шприц с дезоморфином, который впоследствии употреблял у себя дома. Взамен на это он приносил и передавал братьям Уразовым «....

24.03.2011 года, примерно в 17 часов, он пришел к Уразовым, чтобы употребить дезоморфин, однако дверь в квартиру ему открыли сотрудники <адрес>, которые осматривали квартиру. В ходе осмотра на кухне были изъяты предметы, используемые Уразовыми при изготовлении дезоморфина.

14.04.2011 года, он также пришел к Уразовым с целью употребления дезоморфина и принес с собой «.... Однако, дверь ему вновь открыли сотрудники наркоконтроля, которые провели его личный досмотр и обнаружили у него ..., которые он принес по просьбе Уразовых.

том № 1 л.д. 221-223

Свидетель ФИО26 следователю пояснила, что она проживает в <адрес> по п<адрес>. ФИО1 и Уразов В.В. являются ее внуками. В гости к ним часто приходил ФИО11 и другие парни.

том № 1 л.д. 252-254

Свидетели ФИО27, ФИО28 и ФИО29 в ходе предварительного следствия аналогично поясняли, что она проживает в <адрес> по п<адрес>. По соседству с ними в <адрес> проживают братья ФИО1 и Виталий, которые употребляют наркотики. Им известно, что с лета 2010 года братья Уразовы организовали в своей квартире притон для потребления наркотиков, изготавливали и употребляли дезоморфин. Квартиру Уразовых посещали различные наркозависимые лица, в том числе ФИО11, ФИО12 Из квартиры Уразовых исходил неприятный запах химического происхождения. Посетители из квартиры выходили в состоянии явного наркотического опьянения, вели себя неадекватно, подолгу оставались в подъезде в таком состоянии, после себя оставляли использованные медицинские шприцы.

том № 1 л.д. 246, 248, 249

Вина подсудимого Уразова В.В. в изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного расследования, а именно:

- протоколом личного досмотра от 24.03.2011 года, в ходе которого в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 55 минут у ФИО11 п<адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красного цвета. ФИО11 пояснил, что изъятой жидкостью является наркотическое средство,- дезоморфин, который он приобрел у Уразовых,

том № 1 л.д. 26-28

- заключением эксперта за от 11.04.2011 года, согласно которого жидкость, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11, является смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин массой 1,52 грамм,

том № 2 л.д. 5-9

- протоколом личного досмотра от 14.04.2011 года, в ходе которого в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 10 минут у ФИО11 по п<адрес>, в <адрес> был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью розового цвета. ФИО11 пояснил, что в шприце находится дезоморфин,

том № 1 л.д. 126-128

- заключением эксперта за от 20.04.2011 года, согласно которого жидкость, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,15 грамм,

том № 2 л.д. 15-20

- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 года, согласно которого в период с 17 часов по 19 часов в квартире по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес> были обнаружены и изъяты: .... ФИО1 и Уразов В.В. пояснили, что эти предметы принадлежат им, с их помощью они изготавливали в своей квартире наркотическое средство дезоморфин,

том № 1 л.д. 35-46

- заключением эксперта за от 06.04.2011 года, из которых следует, что на изъятых 24.03.2011 года при осмотре <адрес> по п<адрес>, на внутренней поверхности черпака половника, на внутренних поверхностях флаконов, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина. На поверхности деревянной скалки, на поверхности фрагмента полимера, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. В жидкости из шприца содержится соляная кислота,

том № 2 л.д. 41-51

- протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2011 года, согласно которого в период с 18 часов 20 минут по 19 часов 00 минут в <адрес> по п<адрес>, были обнаружены и изъяты: ...,

том № 1 л.д. 74-77

- заключением эксперта за от 06.05.2011 года, согласно которого жидкость, обнаруженная и изъятая 14.04.2011 года в <адрес> по п<адрес>, , является смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин, массой 3,25 грамм,

том № 2 л.д. 28-32

- заключением эксперта за от 06.05.2011 года, из которого следует, что на изъятых 14.04.2011 года при осмотре <адрес> по п<адрес>, на внутренней поверхности шприца выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. В жидкости из бутылки и в веществе из бутылки выявлена щелочь. Жидкость из бутылки является прекурсором ацетоном,

том № 2 л.д. 58-66

- протоколом личного досмотра от 14.04.2011 года, согласно которого в период с 19 часов 35 минут по 19 часов 50 минут с ладоней и пальцев рук Уразова В.В. на ватные тампоны были изъяты смывы, также был изъят образец ватного тампона,

том № 1 л.д. 84-85

- заключением эксперта за от 04.05.2011 года, из которого следует, что на поверхности ватного тампона, содержащего смывы, изъятые 14.04.2011 года с рук Уразова В.В., выявлены следовые количества наркотического средства кодеина,

том № 2 л.д. 73-76

- заключением эксперта за от 20.04.2011 года, согласно которого дезоморфин является ...,

том № 2 л.д. 15-20

- протоколом личного досмотра от 14.04.2011 года, согласно которого в период с 19 часов 55 минут по 20 часов 15 минут у ФИО12 по п<адрес>, был обнаружен ...,

том № 1 л.д. 86-88

- вещественными доказательствами по делу, которыми являются изъятые наркотическое средство,- ...,

том № 2 л.д. 110 -111, 115-122

- протоколами медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения за № , , из которых следует, что Уразов В.В., ФИО1, ФИО12 и ФИО11 на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия,

том № 1 л.д. 58,60,62,65,104,106, 108,132

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого Уразова В.В.:

- по ст. 232 ч. 2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от 24.03.2011 года) – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (эпизод от 14.04.2011 года) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Уразова В.В. по эпизодам от 24.03.2011 года и от 14.04.2011 года соответственно по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суду не представлено доказательств умысла подсудимого на незаконный сбыт дезоморфина. Допрошенный в судебном заседании Красноглазов показал, что до задержания подсудимого Уразова В.В. он угощал его дезоморфином, однако 24.03.03.2011 года и 14.04.2011 года дезоморфин передал ему ФИО1, угостив его наркотиком безвозмездно.

Также суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия не было собрано достаточных доказательств умысла подсудимого Уразова В.В. на сбыт наркотических средств.

В ходе судебного следствия было установлено и нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, что Уразов В.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном и особо крупном размере.

Имеющееся сомнение в том, что подсудимый Уразов В.В., наркотическое средство – дезоморфин сбыл ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не удалось устранить в установленном УПК РФ порядке, а потому на основании ст. 49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ, суд толкует данное сомнение в пользу подсудимого Уразова В.В.

Суд тщательно анализировал доводы адвоката Мельниковой О.И. об оправдании подсудимого по ст. 232 ч. 2 УК РФ и нашел их неубедительными и противоречащими материалам предварительного и судебного следствия по основаниям, изложенным в настоящем приговоре.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Уразова В.В. именно он с братом изготавливали дезоморфин для себя в своем жилище, представляя квартиру и дезоморфин наркотикозависимым лицам, а те в свою очередь приносили необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Он с братом денег с гостей не брали, всегда угощали бесплатно, кроме того снабжали гостей шприцами, ватками, стремились с братом, чтобы изготовление и употребление были максимально незамеченным соседями, не доставляли им беспокойства.

Данные показания Уразов В.В. давал добровольно, в присутствии своего защитника – адвоката Мельниковой О.И., которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей, и которые суд положил в основу приговора.

У суда не имеется оснований считать показания Уразова В.В. в ходе предварительного следствия самооговором, т.к. они подтверждаются совокупностью других доказательств.

Отрицание подсудимым Уразовым В.В. своей вины в содержании притона группой лиц по предварительному сговору, суд оценивает, как позицию подсудимого направленную на попытку ввести суд в заблуждение и избежать наказания за содеянное, а доводы адвоката Мельниковой О.И. об оправдании Уразова В.В. по данному эпизоду, суд считает вынужденными, т.к. они обусловлены позицией подсудимого.

Собранные по делу доказательства суд оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и полагает, что в совокупности они достаточны для вынесения по делу обвинительного приговора Уразова В.В.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Уразов В.В. совершил умышленные преступления, одно из которых, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести, а предусмотренные ст.ст. 232 ч. 2 и 228 ч. 2 УК РФ относятся к категории тяжких. Суд также учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признал наличие в действиях Уразова В.В. рецидива преступлений и совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал наличие у него тяжкого заболевания и инвалидность второй группы.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Уразову В.В. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление. При этом, суд преследует цель исправить подсудимого, предупредить совершение им новых преступлений. Суд полагает, что исправление подсудимого Уразова В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, наличие тяжкого заболевания, суд счел возможным не назначать Уразову В.В. длительного срока лишения свободы и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.232 УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Уразова В.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел учитывая наличие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228-1 ч. 2 п.п. «а, б», 228-1 ч. 2 п.п. «а, б», 228 ч. 2 УК РФ прекращено, в связи со смертью подсудимого.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от 24.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (эпизод от 14.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Уразову В.В. в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уразову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в <адрес> по <адрес>.

Срок наказания Уразову В.В. исчислять с 06.12.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., том № 2 л.д. 110 -111, 115-122.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уразовым В.В - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Уразов В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: